
Vantrue N4 Pro S Dash Cam
- 传感器: 三颗 Sony STARVIS 2 —— 前向 IMX678,后向 IMX675(IP67 防水),车内 IMX662 配 4 颗红外 LED
- 分辨率: 前向 4K,车内 1080P,后向 1440P (2.5K),均为 30FPS
- 视场角: 官网标称前向 155°,车内 160°,后向 160°
- 屏幕: 说明书标注 3.19" IPS,而市场宣传材料显示 2.5"
- 光圈: 三路均为 F/1.8
未标价
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
有价格的商店按价格从低到高排列;佣金从不影响排序。 价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
一款三通道行车记录仪,前向 4K,车内 1080P,后向 2.5K,采用三颗 Sony STARVIS 2 传感器,由超级电容供电。买前请确认存储卡和支架:最高支持 1TB 的 U3 Class 10 microSD 需自备,停车监控需要另购硬接线套装。
优点
- 三颗 Sony STARVIS 2 传感器同时覆盖路况、车内和后窗。
- 超级电容供电,无锂电池,停放车内不会鼓包或过热。
- 独立 GPS 支架让胶粘有 24 小时固化时间,再装主机。
- Vantrue 官方商店的用户评价称赞白天和夜晚画质。
- 5GHz WiFi 加快文件传输,内置 GPS 记录路线和速度。
- 工作日可通过邮件、聊天或电话联系客服。
缺点
- 未找到针对 N4 Pro S 确切型号的独立实验室测试,画质仅凭厂商宣称。
- 用户反映文档难读懂,要求改进说明书。
- 多位用户在回放和保存视频上遇到困难,急需调取证据时尤为关键。
- 有用户反映 LTE 模块始终无法工作,即使多次重置。
- 停车监控需选配 VP03 硬接线套装,单独出售。
- 说明书与宣传材料的屏幕尺寸不一致:3.19" 对 2.5"。
已核实规格
| 型号 | N4 Pro S,Vantrue 官方也称为 Nexus 4 Pro S。 |
|---|---|
| 传感器 | 三颗 Sony STARVIS 2 —— 前向 IMX678,后向 IMX675(IP67 防水),车内 IMX662 配 4 颗红外 LED。 |
| 分辨率 | 前向 4K,车内 1080P,后向 1440P (2.5K),均为 30FPS。 |
| 视场角 | 官网标称前向 155°,车内 160°,后向 160°;说明书将后向标为 165°。 |
| 屏幕 | 说明书标注 3.19" IPS,而市场宣传材料显示 2.5"。 |
| 光圈 | 三路均为 F/1.8。 |
| WiFi | 内置双频 2.4GHz 和 5GHz。 |
| GPS | 内置记录器,记录路线、速度和位置。 |
| 存储 | 外置 microSD,32GB 至 1TB,需 U3 Class 10。 |
| 供电 | 超级电容,无电池;DC 5V 3A,7W。 |
| 工作温度 | -4°F 至 140°F (-20°C 至 60°C)。 |
| 存储温度 | -13°F 至 158°F (-25°C 至 70°C)。 |
| 视频 | MP4,内置音频。 |
| 语言 | 11 种,含英语、俄语、中文和日语。 |
| 盒装内容 | 主机、GPS 支架、后向摄像头、线材、粘贴贴纸、理线夹和安装工具。 |
| 选配件 | VP03 硬接线套装、CPL 滤镜、遥控器、LTE 模块、吸盘 GPS 支架和 1TB microSD 卡。 |
| 保修 | 12 个月,注册可延至 18 个月。 |
完整研究笔记与来源
画质与夜视
传感器组合是核心卖点:前向 IMX678,车内 IMX662 配 4 颗红外 LED,后向防水 IMX675。Vantrue 官网用户评价称白天和夜晚录制效果良好。Vantrue 的 PlatePix 车牌识别功能为专有技术,无人独立验证其宣称的“车牌捕捉锐度提升 1.5 倍”,请视为营销宣称。
Car and Driver 测试了关系密切的 Vantrue N5S,两者共用相同的三颗 STARVIS 2 核心技术,发现做工扎实、画质稳定,高光压制得当、暗部未糊成一团、夜拍画面相对干净。该测试也发现车牌周围有蓝色色差。无权威测评机构对 N4 Pro S 本身做过同等测量,因此该机型的弱光表现和 GPS 精度仍未经验证。
供电、发热与停车监控
超级电容输入 DC 5V 3A、7W,替代了其他行车记录仪使用的锂电池。这消除了热车内鼓包和过热风险,额定工作温度 -4°F 至 140°F (-20°C 至 60°C),存储温度 -13°F 至 158°F (-25°C 至 70°C)。权衡在于超级电容在冷启动时的表现可能与锂电池不同。
24 小时停车监控非内置,需 VP03 硬接线套装,盒装不含,需另购。宣传支持多语言语音控制,但无独立测试验证其在真实车内的可用性。
存储与文件处理
录像写入外置 microSD,说明书要求 U3 Class 10,32GB 至 1TB。不附赠存储卡,下单时需自行添加。视频为带音频的 MP4。
文件处理是整套方案最薄弱的环节。用户反映难以弄清如何回放和保存片段,尤其是在紧急情况下,同时也指出说明书质量差。双频 WiFi 配 5GHz 比仅 2.4GHz 的机型导出视频更快,说明书附带电源故障、存储卡错误、夜视偏弱、GPS 定位和 WiFi 连接的排查步骤。
值不值得买
Vantrue 官方商店 2026 年 11 月标价 $359.99,原价 $469.99。350 美元以下性价比高,覆盖面与传感器硬件配得上这个价;351 至 400 美元属合理区间;超过 401 美元则钱花别处更划算。
对比来看,Vantrue N5S 售价约 $380 至 $420,增加第四路后车厢通道;Car and Driver 推荐的高端机型 Viofo A329S 售价 $370;70mai T800 更便宜。若只要三通道和 STARVIS 2 传感器,不想为第四颗摄像头买单,N4 Pro S 是两款 Vantrue 机型中更便宜的一个,且因缺乏该确切型号的独立测试,保修和售后条款比往常更重要。
这是什么型号
本页覆盖 N4 Pro S,Vantrue 官网也称其为 Nexus 4 Pro S。说明书标注型号为 N4 Pro S。别与 N4 Pro、N4 或 Nexus 5 混淆。本页依据的列表 ASIN 为 B0HCC4YCVV。
来源
厂商:
独立评测:
用户反馈:




