
Tapo TP-Link Tapo C225
- 分辨率: 2K QHD 4MP,TP-Link 美国官网页面和规格书标注为 2688 × 1520,而 B&H 对同一台 V2 标注为 2560 × 1440
- 帧率: 15、20、25 或 30 fps,默认 15 fps
- 传感器: 1/2.9 英寸 progressive-scan CMOS,星光级
- 夜视: 一颗 850 nm 和两颗 940 nm 红外 LED,照射距离 30 ft / 约 9 m
- 覆盖范围: 水平 360°、垂直 149°,追踪速度最高 120°/s
所见最低价
$45.99
$45.99 起,Cyberlytics (Houston, TX) · 核查于 2026年10月4日
- Cyberlytics (Houston, TX) $45.99前往 Cyberlytics (Houston, TX)
- Tapo前往 Tapo
- B&H Photo前往 B&H Photo
- eBay前往 eBay
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- Amazon前往 Amazon
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
这是一款室内插电式云台摄像头,物理隐私遮罩能把镜头旋转收进机身,支持最高 512 GB 的 microSD 本地录像,无需订阅。该机型有两个硬件版本,且只有其中一个是当前在售版本,所以购买前请先核对标签。
优点
- 物理隐私遮罩能把镜头旋转收进机身,这是 App 开关做不到的。
- 就价格而言,独立机构的成像结果很出色:唯一一家做完整评测的机构将它的白天画质列为所见最锐利的一档。
- 同一来源对响应速度和智能功能给出优秀评价,数据安全则被评为非常好。
- 支持最高 512 GB 的 microSD 本地录像,没有强制订阅。
- 检测功能覆盖人员、宠物、车辆、声音等,无需额外硬件。
- V2 相比老款 V1 增加了 HomeKit 和星光传感器,且截至 2026 年 8 月仍在更新固件。
缺点
- 两个硬件版本在传感器、分辨率、警报器音量、旋转范围和 HomeKit 上都有差异,且只有 V2 是当前版本。
- 云台电机是单点故障,且没有公开的备件;有一名用户为确切型号记录了水平旋转完全失效。
- microSD 录像则是另一个问题点,有些存储卡在固件更新后停止录像或无法格式化。
- 仅支持 2.4 GHz Wi-Fi,没有网口,也没有有线方案。
- HomeKit 不是完整的 PTZ 控制器:旋转、俯仰和隐私模式仍需在 Tapo App 中操作。
- 摄像头出厂为 15 fps,而非宣传的 30 fps,需要手动修改设置。
已核实规格
| 型号 | Tapo C225,当前美国版硬件为 V2;V2.60 分支于 2026 年 8 月 25 日收到 1.3.2 Build 260811 固件。 |
|---|---|
| 分辨率 | 2K QHD 4MP,TP-Link 美国官网页面和规格书标注为 2688 × 1520,而 B&H 对同一台 V2 标注为 2560 × 1440。 |
| 帧率 | 15、20、25 或 30 fps,默认 15 fps。 |
| 传感器 | 1/2.9 英寸 progressive-scan CMOS,星光级。镜头 4.3 mm,F1.6,可视角为对角 100°、水平 83°、垂直 43°。 |
| 夜视 | 一颗 850 nm 和两颗 940 nm 红外 LED,照射距离 30 ft / 约 9 m;940 nm 模式可减少可见红光。 |
| 覆盖范围 | 水平 360°、垂直 149°,追踪速度最高 120°/s。 |
| 视频 | H.264,支持 3D DNR、WDR 和 HDR。 |
| 音频 | 麦克风和扬声器,支持双向语音和降噪。警报器在 4 in / 10 cm 处为 98 dB。 |
| 检测 | 移动侦测、人形、宠物、车辆、越线、遮挡侦测、婴儿哭声、猫叫、狗叫和玻璃破碎。 |
| 无线 | 802.11b/g/n/ax,仅支持 2.4 GHz,配 WPA/WPA2/WPA3 和 128-bit AES。无网口。 |
| 存储 | microSD 最高 512 GB,存储卡需另购;microSD、Tapo Care 和 NVR/NAS/ONVIF 中最多只能同时启用两项。无 Wi-Fi 时仍可继续录像到卡上,但实时预览、回放和通知会中断。 |
| 智能家居 | Apple HomeKit、Amazon Alexa 和 Google Assistant。 |
| 电源 | 12 V DC、1.0 A 适配器,配 3 m 线和 2.1 mm 内径 / 5.5 mm 外径的圆口接头;规格书标注典型功耗 4 W、最大 7 W。仅限室内使用,0–40 °C。 |
| 尺寸和重量 | 80 × 80 × 112 mm (3.15 × 3.15 × 4.41 in);313.2 g (11.05 oz)。 |
| 包装内含 | 摄像头、DC 电源适配器、两颗安装螺丝、两个膨胀螺栓、安装模板、摄像头底座和快速入门指南。 |
| 保修 | 2023 年 9 月 1 日及之后购买的室内有线摄像头提供 2 年保修。 |
完整研究笔记与来源
V1 与 V2 的区别
TP-Link 发布了两个硬件版本,只有 V2 是当前版本;美国站的 V1 支持页面已标注为停止支持(end of life)。V1 采用 1/3 英寸传感器和 4 mm 镜头,标称 2560 × 1440,配 93 dB 警报器、340° 机械水平旋转,不支持 HomeKit。V2 升级为 1/2.9 英寸星光传感器配 4.3 mm F1.6 镜头,2688 × 1520,配 98 dB 警报器、360° 旋转,2.4 GHz Wi-Fi 达到 Wi-Fi 6 级别,并支持 Apple HomeKit。唯一一篇完整上手评测来自 Digital Citizen,其测试的是 V1 硬件,这也是较早的资料会说它不支持 HomeKit、也没有 WPA3 的原因。
TP-Link 当前的官方资料中存在两处未解决的冲突。网页和规格书写的是 2688 × 1520,而 B&H 对同一台 V2 标注 2560 × 1440;V2.6 规格书写 “ONVIF No”,而产品页写 “ONVIF Yes”。打算接入 NVR 的买家应在购买前核实确切的硬件和固件,而不是只相信其中一个页面。请认准版本标签,而不只是型号名称。
App、HomeKit 与日常使用
安装很简单,Tapo App 也能控制其他 Tapo 设备。摄像头默认 15 fps,虽然支持 30 fps,但如需更高帧率请自行修改设置。microSD 卡槽位于旋转云台后方,必须将镜头向上抬起才能取到,TP-Link 支持团队确认了这一点,而初次使用时感觉并不直观。
HomeKit 在 V2 上确实可用,但只是部分支持。它涵盖实时预览和警报,而旋转、俯仰和物理隐私模式仍需使用 Tapo App;用户也提到把 HomeKit 录像与 Tapo 控制结合使用时会遇到麻烦。HomeKit 的稳定性也不算完美:一名 2025 年的 V2 用户遇到 Home 缩略图不更新,直到后来某个固件才修复;2026 年关于 HomeKit Secure Video 消失的报告,最终查明是 Apple 服务中断而非摄像头故障。在一份整体不错的独立评测中,数据隐私评级是唯一的软肋——该评测认为技术层面的数据安全非常好,但整体隐私表现低于同类产品。由于电机没有面向消费者的更换渠道,旋转失效只能走保修或售后维修,而不是自行修复。
存储、订阅与运行成本
没有强制订阅。Tapo Care 是可选的:基础 Cloud 套餐为每月 $3.49 或每年 $34.99,支持最多两台设备、30 天云端历史记录;Cloud Advanced 为每月 $11.99 或每年 $119.99,支持无限台设备、180 天存储和 24/7 云视频(Tapo,2026),因此早年"Tapo Care 从不支持连续云录像"的说法已经过时。由于 24/7 录像只能存到卡或 NAS,且同时只能启用两条存储路径,高耐久度 microSD 卡是实际可行的选择。TP-Link 要求至少 Class 10/U1/V10,并建议连续录像使用 High Endurance 卡,且没有固定的更换周期;B&H 上有一款 SanDisk 128 GB High Endurance 卡标价 $36.99,可作为该级别的示例(B&H,2026 年 10 月)。
运行成本主要是电费。按规格书 4 W 的典型功耗计算,连续运行一年约耗电 35.0 kWh,按 2026 年 7 月美国居民均价 18.31 cents/kWh 计算约为 $6.42;按公布的 7 W 上限计算,满一年约为 61.3 kWh 或 $11.22,不过实际使用应更接近典型值。这意味着主要经常性支出是存储卡和任何云套餐,而不是电费。TP-Link 不销售 C225 的电机、镜头或电路板备件,且在 2026 年 6 月和 8 月更新过固件。
值得买吗?
美国站商品信息显示,B&H 上确切 V2 为 $41.99,Tapo 商店直销也为 $41.99,原价 $49.99,查询时处于缺货状态。在 $45 或以下,对于想要 HomeKit、物理隐私遮罩、本地录像和电动旋转覆盖的用户来说是很容易做出的购买决定。从约 $46 到 $55 依然划算,但优势空间已经收窄。超过约 $55 时,对多数不需要 HomeKit 的用户,TP-Link 4K 双频的 C260($53.99)是更合适的选择;而超过 $100 时,与售价 $139.99 的 eufy Indoor Cam S350 相比,C225 就明显不划算——后者配备 4K 广角摄像头、2K 长焦、8× 混合变焦和 360° 追踪。如果物理隐私遮罩和 HomeKit 不是刚需,同品牌的 Tapo C220 售价为 $32.99。忽略那条 $149.29 的聚合站商品信息,它已缺货且仍标注 V1 时代的参数。
这是哪个型号
本页介绍的是 Tapo C225,一款仅支持室内使用的插电式云台摄像头,ASIN 编号为 B0CHM81YY4。它不是 C210、C220、C222、C230 或 C260,也不是同品牌的 Kasa KC410S。用户普遍认为 C225 基本上就是在 C220 的基础上加上了物理隐私遮罩和不可见的 940 nm 红外,而 TP-Link 先后发布了 V1 和 V2 两个硬件版本,其中只有 V2 在美国为当前版本。
来源
厂商资料:
- Tapo C225 产品页(美国)
- Tapo C225 V2 产品页(美国)
- Tapo C225 V1 产品页(美国,已停止支持)
- Tapo C225 V2.20 规格书(PDF)
- Tapo C225 V2.6 美国官方规格书
- TP-Link 美国 C225 下载、固件与支持页面
- Tapo C225 V2.6 产品页(美国)
- Tapo Care 套餐与价格(美国)
- TP-Link 美国换货与保修条款
- TP-Link:Tapo 与 Kasa 摄像头 microSD 卡兼容性
- 如何解决 Tapo 或 Kasa SD 卡无法格式化或无法识别
- Tapo 摄像头:安装、功能与设置
- Tapo Care 常见问题
独立评测:
用户反馈:
- C225 水平旋转失效(TP-Link 社区)
- 固件更新后 C225 停止录像(TP-Link 社区)
- 隐私模式和重启前后丢失录像(TP-Link 社区)
- C225 HomeKit Secure Video 中断溯源到 Apple(TP-Link 社区)
- 如何插入 C225 的 microSD 卡(TP-Link 社区)
- C225 V2 的 HomeKit 与 Tapo App 控制限制(r/Tapo)
- C225 HomeKit 缩略图问题经固件修复(r/Tapo)
- 搭配 HomeKit 使用 Tapo C225(r/smarthome)
- Tapo C225 与 C220 对比(r/TpLink)
零售商、备件与替代产品:



