Skip to content
ROCKPALS 300W Portable Power Station

ROCKPALS 300W Portable Power Station

品牌 ROCKPALS · 便携式储能电源 · 音频与电子产品

  • 电池: 280Wh 锂离子(较旧的 2018–2019 系列)或 280.8Wh(2021 年 Rockpower 300 手册)
  • 交流输出: 300W 连续纯正弦波
  • 较旧机型接口: 交流插座、12V 点烟器插座、24V/3A 直流、三个 12V/4A 直流输出、支持 QC 3.0 的 USB-A、两个 LED 手电筒、大尺寸 LCD
  • 充电: 交流市电、车载充电器、可选太阳能
  • 太阳能输入: 较旧机型 18V / 60–100W

未标价

商店按固定顺序排列,绝不按价格或佣金排序。 价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

一款 300W 便携电源站,适合露营和停电时使用,但 Rockpals 已经倒闭,而且至少有两款差异很大的产品共用“300W”这个名称。购买前请确认 listing 实际提供的是哪一代,以及卖家是否履行保修。

优点

  • PCWorld 2019 年的测试发现,较旧机型的多种直流/交流/USB 输出接口对房车照明很实用。
  • 2021 年的 Rockpower 300 增加了 30W USB-C PD 接口和更纤薄的机身。
  • The Hippie Geeks 在 2024 年 4 月的一段视频报告称,三年前购买的一台机器在 Joshua Tree 之旅后仍能工作。
  • 无汽油发动机:如果通风良好并远离水和热源,可在室内运行设备而无尾气一氧化碳。
  • 纯正弦波交流输出适合 300W 以下的敏感电子设备。

缺点

  • Rockpals 已倒闭;原公司停止运营,保修支持实际上已消失。
  • 两款不同的产品共用“300W”名称 —— listing 往往不说明你买到的是哪一代。
  • PCWorld 实测 2021 年机型在约八小时后关闭了一盏 4W 台灯;低负载断电是设计使然。
  • 一位 2021 年 7 月的 Van & RV Living 论坛用户报告称,他们的 300 在日常使用 CPAP 约两年后损坏。
  • 2021 年手册声明充电时无法使用交流输出,因此它不是真正的 UPS。
  • 300W 连续功率无法启动或运行浪涌或持续功耗更高的电器;在 PCWorld 2019 年的测试中,一台 1,200W 微波炉触发了保护。

已核实规格

电池280Wh 锂离子(较旧的 2018–2019 系列)或 280.8Wh(2021 年 Rockpower 300 手册)。
交流输出300W 连续纯正弦波;卖家称较旧机型短时峰值 600W。
较旧机型接口交流插座、12V 点烟器插座、24V/3A 直流、三个 12V/4A 直流输出、支持 QC 3.0 的 USB-A、两个 LED 手电筒、大尺寸 LCD。
较新的 Rockpower 300 接口一个 110V 交流插座、两个 12V/60W 桶形输出、12V 车载输出、两个 5V USB-A、一个 QC 3.0 USB-A、30W USB-C PD、更小的 LCD、无手电筒。
充电交流市电、车载充电器、可选太阳能;较新机型增加 USB-C PD 充电。PCWorld 实测(2019)市电充电 4h 15m,(2021)约 68W 下 5h 5m。
太阳能输入较旧机型 18V / 60–100W。100W 面板在全日照下耗时 6h 27m,部分遮阴时超过 12h。
可用能量卖家的公式为 280Wh × 0.85 / 设备瓦数。PCWorld 实测(2021)输出 252.75Wh,(2019)为标称容量的 92.10%。
存放与温度至少每三个月充电一次;工作温度 -10°C 至 40°C;充电温度 0°C 至 40°C;电量低于约 10% 时交流输出停止。
航空旅行280Wh 电池组超过 100Wh 的随身携带限额;2021 年手册声明它不能带上飞机。
尺寸(较旧机型)7.48 × 5.9 × 5.5 in;7.3 lb。
保修较旧的卖家 listing 宣传 24 个月;一些存档手册显示 12 个月。Rockpals 倒闭使得当前的工厂保修无法核实。
完整研究笔记与来源

你买到的是哪一代

ROCKPALS 销售过至少两款差异很大的便携电源站,都叫“300W”。较旧的 RP300W / MT-300 系列采用棱角分明的机身、正面手电筒、大尺寸显示屏、多个 12V/24V 直流接口,没有 USB-C。较新的 Rockpower 300 机身更小、有 USB-C PD、读数更小、一个 110V 交流插座,直流接口布局也不同。一些现任卖家在没有明确工厂部件号的情况下重复使用“Rockpals 300W”名称。购买前要求对方提供接口、产品标签和随附充电器的实拍照片。

续航与运行成本

卖家给出的交流续航参考公式为 280Wh × 0.85 / 连接设备瓦数 —— 这是一种假设,不是经过认证的效率曲线。PCWorld 2021 年的评测者在 USB 放电测试中提取了 252.75Wh(他所述 289Wh 的 90.01%);2019 年的评测者测得较旧机型标称 280Wh 的 92.10%。不要将 USB 放电结果直接当作交流插座的效率保证。

额定储能为 280–280.8Wh,每周从市电插座完全充电一次,理论上每年向电池输送约 14.6kWh。在假定市电到储能效率为 80% 的情况下,市电能耗约为每年 18.3kWh,按假定 $0.25/kWh 计算为每年 $4.57。在同样假设下,每天完全充电一次约为每年 $32。对于一台使用多年的 2026 年机型,无论是 80% 的效率还是当前电池容量都没有实测。

支持、保修与配件

Rockpals 品牌网站 rockpals.site 声明“Rockpals 已正式关门”。一份 2026 年 9 月的专业选购指南独立报告称,原公司已停止直接运营,其原有的工厂保修兜底实际上已不可用。旧卖家描述中的 12 或 24 个月遗留保修应视为历史声明,而非经过核实的有效制造商保修。

一位 2021 年 7 月的 Van & RV Living 论坛用户表示,Rockpals 对关于充电线故障的两三条支持消息置之不理,他们的机器最终停止工作。一位 2020 年的 Reddit 用户表示,支持团队在 MC4 转后置接口适配器问题上反复给出错误答复。这些都是倒闭前的个人陈述,不是经过核实的全公司支持成功率。

是否值得购买?

对于二手或开封、且实测容量已验证的机器,低于 $75 时,老款 Rockpals 300W 作为非关键爱好或露营设备或许还说得过去。在 $75–$110 区间,只有在退货期充足且适配器齐全的情况下才值得考虑。超过 $110,有支持服务的现代 LiFePO4 替代品是更好的选择。

截至 2026 年 10 月 12 日,Portable4Life 将较旧的 280Wh 机型宣传为 $249.90(促销),划掉的参考价为 $279.90。一个 eBay 开封 listing 显示商品价 $172.10,自动应用的优惠券估算税前为 $129.08。在 $249.90 这个价位上,BLUETTI Elite 30 V2 直售 $279.99,提供 288Wh、600W、LiFePO4 和活跃的制造商支持。Jackery Explorer 300 为 $259 促销 / $289 标价,保修为 2 年加 1 年延长。EcoFlow RIVER 3 Plus 为 $299,具备 600W 和标称低于 10ms 的 UPS 切换。

来源

厂商:

独立评测:

用户报告:

配件与商店:

本分类的选购指南

Jackery Explorer 500Anker PowerHouse 200ROCKPALS 300W Portable Power Station
便携式储能电源

如何在2026年选择便携式储能电源

便携式储能电源只有在能带动你为之购买的设备、并维持足够长的时间时才有用。其余一切——屏幕、App、多余的 USB 接口——都是次要的。 多数选购取决于两个数字:瓦 (W) 和 瓦时 (Wh)。把两者弄混,就会导致买到的电池要么在电器启动时关机,要么比预期早得多耗尽。 2026年便携式储能电源值得买吗 …

阅读指南

相关商品