Original Prusa CORE One+ (assembled)

Original Prusa CORE One+ (assembled)

品牌 Original Prusa · 封闭式3D打印机 · 3D打印

  • 成型空间: 250 × 220 × 270 mm
  • 运动结构: 全钢骨架上的封闭式 CoreXY
  • 层高: 0.05–0.30 mm
  • 机器尺寸: 415 × 444 × 555 mm,22.5 kg
  • 主控板: xBuddy,32 位 STM32

所见最低价
$1,449.00
$1,449.00 起,Printed Solid · 核查于 2026年10月5日

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

这是一台封闭式 CoreXY 打印机,适合打算把机器用上好几年的人:250 × 220 × 270 mm 的成型空间、可控制在 55 °C 的腔体、290 °C 的 Nextruder 热水端,以及围绕可维修模块打造的全钢架机身。先看看你的工作流程——摄像头、高级过滤和多材料硬件都是选配件,用户仍然把价格列为最主要的缺点。

优点

  • Tom’s Hardware 认为这个平台非常安静且精度高,首层质量出色,维护方便。
  • 装了 Gen 2 皮带和刮擦器升级件的用户反映,打印质量有可见提升。
  • Nextruder、皮带、打印片和喷嘴都是独立模块,可单独更换或升级。
  • 固件、PrusaSlicer 和 Prusa Connect 不按订阅收费。
  • 从 Bambu 打印机转过来的用户,特别称赞零件质量、电子设计、文档和 Prusa 的支持。
  • 有一位 2026 年的用户在自己的机器上打印 PLA、PETG、ABS、ASA、PP 和 PP-GF,称其非常可靠。

缺点

  • 价格是被提及最多的抱怨,即便这些用户本身喜欢这台机器。
  • 没有内置摄像头;它是套装内物品,而非标准配置。
  • 高级过滤和多材料打印需要另购硬件,即 MMU3 或 INDX。
  • 独立机构的仪器化测试针对的是较早的 CORE One 或 INDX 版本,而非独立的 Gen 2。
  • Gen 2 升级后皮带张力很关键:用户反映在重新校准之前,打印会出现更明显的瑕疵。
  • 一位 2026 年 2 月的新用户描述了组装版 CORE One+ 加 MMU3 的初次使用体验很不顺利。

已核实规格

成型空间250 × 220 × 270 mm。
运动结构全钢骨架上的封闭式 CoreXY。
层高0.05–0.30 mm;线材直径 1.75 mm。
机器尺寸415 × 444 × 555 mm,22.5 kg。
主控板xBuddy,32 位 STM32;Trinamic 2130 步进驱动器;0.9° X/Y 步进电机。
挤出机直驱 Nextruder,配 10:1 行星齿轮箱。
喷嘴大流量 0.4 mm 黄铜 CHT。
最高温度喷嘴 290 °C,热床 120 °C,腔体 55 °C。
功耗打印 PLA 约 90 W,打印 ABS 110 W(Prusa 商用规格)。
热床磁性,配可拆卸弹簧钢片。
完整研究笔记与来源

安静的运动与首层质量

Tom’s Hardware 对初代 CORE One 的测试发现,这个底层平台非常安静、精度高、易于维护,首层质量出色,同时批评了偏高的定价和缺失的内置摄像头。该媒体在 2026 年 9 月的文章随后测试了当前的 Gen 2 平台 INDX 版本——即多工具版本,而不是裸机——并再次称赞了安静运行、完美的首层和 CoreXY 速度。TechRadar 2026 年 9 月的 INDX 8 工具评测在精度、速度、可靠性和可维修性上得出的结论相同。

机械方面的改动是用户看到提升最大的地方。2026 年 8 月和 9 月在 r/prusa3d 的反馈描述了 Gen 2 的皮带和刮擦器改动如何减少大幅面上的竖向细纹,并认为加装这两样是轻松且值得的升级。这些用户同时提到一个前提:皮带张力决定结果,皮带松动时打印会出现明显瑕疵,直到机器重新校准为止。

目前还没有针对仅基础版 Gen 2 的独立测试,也没有人公布当前皮带、Nextruder 或腔体电子部件的现场故障率。应把"安静且精确"这一结论视为对平台的有力证据,而不是针对这个具体版本的实测结果。

这是哪一款型号

这个名字涵盖不止一台机器。Prusa 当前的页面把基础版 CORE One+ 描述为一台封闭式 CoreXY 打印机,提供组装版和套件版,当前硬件版本为 Gen 2。初代 CORE One、更大的 CORE One L+,以及 CORE One+ INDX 多工具版本,都是独立的产品。

套装营销把其余部分弄得模糊。摄像头、Advanced Filtration、额外打印片和喷嘴出现在 Ultimate Edition 的宣传材料中,但取决于套装内容;HEPA 过滤在基础版机器上是可选的。多材料能力同样取决于选装的 MMU3 或 INDX 硬件,而非内置。组装版 Gen 2 主机在 Amazon 上的链接为 ASIN B0G65QTG7W。

维修与升级

可维修性正是这台机器定价的原因。Prusa 的平台设计围绕可维修模块、开放文档和升级路径,而不是整体封死式更换;Nextruder、皮带、打印片、喷嘴以及许多机械和电子组件都可以逐一更换。用户用实践展示了这条路径:现有的 CORE One 机器会被升级到 CORE One+ 硬件,再升级到 Gen 2,而不是被丢弃。

运行成本和任何一台 Prusa 机器一样:线材、打印片、喷嘴,以及你添加的任何选配硬件。没有人公布组装版基础机型的保修时长,Prusa 也不公布整机现场可靠性百分比,所以购买前请自行确认保修期限。

用户反馈

一位 2026 年 7 月从 Bambu 打印机转过来的套件用户,称这台机器是为长期持有而生的,并称赞零件质量、电子设计、文档和 Prusa 的支持。一位 2026 年 6 月的用户报告,PLA、PETG、ABS、ASA、PP 和 PP-GF 的结果都非常可靠。反复出现的抱怨是成本:即使满意的用户也说它比同尺寸的封闭式打印机更贵,2026 年 4 月的一次讨论也从性价比角度提出了同样的观点。

粗糙之处出现在选配硬件上,而不是打印机本身。那位 2026 年 2 月的用户把组装版 CORE One+ 与 MMU3 搭配使用,初次体验相当艰难;如果多材料是你的购买理由,这一点值得权衡。

值得买吗?

Prusa 官方商城列出的组装版 CORE One+ 售价约 $1,299 起(Prusa,2026-10),Ultimate Edition 套装因为增加了摄像头、过滤以及额外的打印板和喷嘴,价格更高。当前价格请查看上方的商店面板。

这份溢价换来的是可维修性、支持、升级路径,以及数据留在本地的控制权,看重这些的人可以认为物有所值。追求单位造价最大成型空间、或单位造价最高自动化程度的买家会找到更便宜的机器,正如评测和用户都指出的那样。固件和切片软件永久免费,无订阅。

来源

厂商:

独立评测:

用户反馈:

本分类的选购指南

封闭式3D打印机

如何在 2026 年选购全封闭 3D 打印机

全封闭 3D 打印机很容易买错,因为机箱强调的速度参数,只有在你已经清楚要打印什么之后才有意义。一台能跑 600 mm/s 的机器,如果你的零件很大、需要工程材料,或者机箱留不住腔体热量,依然可能是错误的选择。十六种颜色并不能让打印机更擅长打印一个强韧、精准的零件。而一台适合放在桌面的紧凑型机型,如 …

阅读指南

相关商品