Skip to content
Nextbase 622GW Gen 2 Dash Cam

Nextbase 622GW Gen 2 Dash Cam

品牌 Nextbase · 行车记录仪 · 音频与电子产品

  • 视频: 3840 × 2160(4K)@30 fps,外加 1440p @60 fps 和 1080p @120 fps
  • 镜头: 六层 f/1.3、8 MP 传感器、140° 前置视野
  • 显示: 3 英寸 HD IPS 触摸屏
  • 连接: Wi-Fi、蓝牙、10 Hz GPS、G 传感器事故保护
  • 稳定化: 4K/30、1440p/60 或 1080p/120 时不可用,且不适用于连接的后置摄像头画面

所见最低价
$229.99
$229.99 起,Crutchfield · 核查于 2026年11月1日

全新
eBay 上的更多(1)
二手、翻新、开箱

有价格的商店按价格从低到高排列;佣金从不影响排序。 价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

一款安装在挡风玻璃上的 4K 前置行车记录仪,配备 3 英寸触摸屏、磁吸供电 GPS 支架和内置偏光镜。“Gen 2” 这里是 2026 年 9 月针对现有 Series 2 相机的软件和应用升级,并非新硬件,因此在购买前请先检查应用情况以及前置摄像头是否满足您的需求。

优点

  • 4K 画面清晰、曝光良好,独立道路测试中的夜间和恶劣天气表现实用。
  • 磁吸 Click&Go PRO 支架拆卸迅速,且线缆走向为支架而非摄像头。
  • 内置偏光镜可减少挡风玻璃眩光,140° 视野对于前置摄像头来说较宽。
  • 受保护的事故片段由 G 传感器触发,也提供手动保护选项。
  • Gen 2 应用升级可在现有 622GW 硬件上运行,因此无需为新功能更换摄像头。

缺点

  • 手机应用是薄弱环节:独立测试报告缩略图加载慢、播放缓冲,以及 Wi-Fi 连接困难。
  • 用户报告设备冻结、无法录制或丢失正确日期,且此类情况并非罕见到可以忽略。
  • 内置电池不可用户自行更换,设备过热加上应用配对失败是常见的投诉。
  • 4K/30 时不可用稳定化,因此"4K + 稳定化"的说法具有误导性。
  • 必须每两到三周格式化一次卡片,并备份任何想保留的片段。
  • 后置摄像头需要额外费用,且 Nextbase 的新后置模块无法与 320XR 硬件通用。

已核实规格

型号NBDVR622GW;除非添加后置模块,否则仅配备前置摄像头。
视频3840 × 2160(4K)@30 fps,外加 1440p @60 fps 和 1080p @120 fps。
镜头六层 f/1.3、8 MP 传感器、140° 前置视野。
显示3 英寸 HD IPS 触摸屏。
连接Wi-Fi、蓝牙、10 Hz GPS、G 传感器事故保护。
稳定化4K/30、1440p/60 或 1080p/120 时不可用,且不适用于连接的后置摄像头画面。
存储仅支持 microSD,不附卡;4K 和双录制需要 U3 速度等级;最高支持 256 GB。
电源12–24 V 车辆输入,适配器输出 5 V / 1.5 A;内置 3.7 V、280 mAh 锂聚合物电池,满电时约可工作 15 分钟。
工作温度-4°F 至 113°F(-20°C 至 45°C);手册警告不要将设备留在无人看管的炎热车辆中。
偏光镜前部配备可调节内置滤镜。
包装内容磁吸电源支架和胶贴、12 V 车辆电源线、PC USB 线和理线工具。不附 microSD 卡、后置摄像头或硬接线套件。
Gen 2 应用功能Guardian Mode Lite、Witness Mode Lite 和 QuickSend,宣传下载速度提升 50%。新版应用中已停用 Alexa 语音控制。
保修摄像头和后置摄像头 12 个月,支架和线缆 6 个月,电池、粘垫和 microSD 卡 3 个月。
完整研究笔记与来源

“Gen 2” 的实际含义

Nextbase 2026 年 9 月发布的 Gen 2 更新是对现有 Series 2 相机的应用和固件升级,包括 322GW、422GW、522GW 和 622GW。它增加了用于借车的 Guardian Mode Lite、语音触发后通知联系人的 Witness Mode Lite,以及 QuickSend 分享功能。同一版本停用了 Alexa 语音控制,因此仍宣传 Alexa 的零售页面描述的是旧版软件。美国产品页面仍显示 NBDVR622GW,美国支持门户列出的固件为 NBDVR622GWA-R13.3,日期为 2026 年 9 月 29 日。安装前请检查您机型的发布说明。

画质与稳定化

Tom’s Guide、TechRadar 和 Digital Camera World 均认为 622GW 的前置视频表现强劲:白天 4K 画面清晰、测试中车牌可读、低光和恶劣天气表现良好。这些测试早于 Gen 2 发布,因此描述的是硬件而非当前应用。

请仔细阅读模式列表。图像稳定化无法在 4K/30、1440p/60 或 1080p/120 时应用,也不适用于连接的后置摄像头画面。一位评测者还发现稳定化在颠簸车辆上可能过度修正。622GW 是视频录制设备,并非保证每个速度和距离下车牌都清晰可读的承诺。

应用、卡片与日常维护

独立测试一致认为将视频转移到手机缓慢且有时不可靠,Nextbase 的官方建议是每两到三周在行车记录仪中格式化卡片以保持健康。格式化会删除录像,因此先备份受保护的事故片段。PC 连接或 SD 读卡器是实用的备选方案,但这意味着需要在事故后取出设备。

Gen 2 应用宣传下载更快,新版固件旨在改善旧版评测中发现的连接问题。尚未有人发布 2026 年 9 月之后的独立测试结果,因此将改进视为承诺而非已测事实。如果优先考虑便捷的手机访问,这款摄像头的操作流程仍需花费时间。

用户报告的故障

在归咎于摄像头缺少片段之前,请检查卡片、固件和电源。不合适的媒体可能在数周或数月后失效,手册要求使用 U3 卡。

热量、停车模式和后置选项

622GW 是基于电池的设备,工作温度范围为 -4°F 至 113°F,手册警告不要将其留在炎热车辆中。一位 2025 年 6 月的买家报告设备过热、应用连接失败且应用内固件更新失败,随后退货。设备过热本身并非故障的证明,但在炎热气候中这一点很重要。

智能停车模式在物理震动时唤醒并短暂录制。这不是持续的视频云存储。硬接线至常火保险丝除线路本身外,还需考虑车载电池的断电保护。后置覆盖需单独购买:Series 2 后窗摄像头 NBDVRS2RWC 将线缆引至后窗,NBDVRS2RFCZ 远摄模块安装在前置摄像头的侧边输入。添加模块后的后置录制最高为 1080p/30。尽管接口相似,320XR 后置模块无法在 622GW 上使用。

部件、存储与使用成本

值得吗?

支持与保修

2026 年 2 月 16 日起的美国有限保修覆盖摄像头和后置摄像头 12 个月,支架、线缆和外壳 6 个月,可充电电池、粘垫和 microSD 卡 3 个月。30 天内批准的索赔可能以更换或退款结束;之后通过保修到期的常规救济方式为维修或更换。可能需要购买证明,且不涵盖数据丢失,因此保持录像备份。Nextbase 的独立服务合同页面在正文仍描述 12 个月,而对比表显示 622GW 不到 12 个月,因此向卖家索取适用的书面条款。一位用户等待支持回复超过三周处理冻结的摄像头,且无独立响应时间数据。

这是哪款型号

本页面涵盖型号编号 NBDVR622GW 的 622GW,属于 Nextbase Series 2 系列的前置摄像头行车记录仪,配备 3 英寸触摸屏、磁吸供电 GPS 支架和内置偏光镜。“Gen 2” 标签指的是 2026 年 9 月针对现有 Series 2 相机的应用和固件发布,而非第二代传感器。不要将其与 Series 2 后窗摄像头、NBDVRS2RFCZ 远摄模块或 320XR 后置摄像头混淆,后者不适用于此型号。

来源

制造商:

独立评测:

用户报告:

本分类的选购指南

Nextbase 622GW Gen 2 Dash CamRexingUSA M1 Pro Dash CamVantrue N4 Pro S Dash Cam
行车记录仪

2026 行车记录仪选购指南

根据可用画质而非最高分辨率宣称来选择行车记录仪。夜间细节、前后双录、存储卡可靠性和停车供电比“24 小时防护”口号更重要。在依赖相机前,先导出一段真实片段 [1][2]。 2026 年行车记录仪值得买吗? 如果你想要自己的事故记录,就值得。 行车记录仪可能捕捉到画面内的信号灯、相对运动或撞击。《消费 …

阅读指南

对比

另见

相关商品