Skip to content
LG 32UR550K-B 32-inch

LG 32UR550K-B 32-inch

品牌 LG · 游戏显示器 · 音频与电子产品 · 更多 LG 商品

  • 面板: 31.5 英寸 VA,W-LED 背光
  • 分辨率: 3840 × 2160(4K UHD)
  • 刷新率与响应: 60 Hz
  • 对比度: 典型 3000:1,最低 2100:1
  • 色彩: 典型 90% DCI-P3(最低 80%)

所见最低价
$349.99
$349.99 起,beachcamera · 核查于 2026年10月15日

商店按固定顺序排列,绝不按价格或佣金排序。 价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

一台 31.5 英寸 4K VA 显示器,3000:1 的静态对比度是它吸引暗房和看电影用户的主要卖点。买前先确认接口:没有 USB-C,不能左右转动,而且没有针对该确切型号的专业仪器评测。

优点

  • BuyDig 称该 VA 面板的 3000:1 静态对比度是典型 IPS 面板的三倍,这是它吸引暗房用户的主要卖点。
  • 32 英寸下 140 ppi 让文字在长文档和精细创作中保持足够锐利。
  • 支架支持俯仰、110 mm 高度调节和垂直旋转,并支持 VESA 100 × 100 mm 安装。
  • 两个 HDMI 2.0、DisplayPort 1.4、内置扬声器和 AMD FreeSync 覆盖了办公、流媒体和休闲游戏。
  • HDR10 和 90% DCI-P3 色域足以应付电影和日常创作,尽管没有专业色彩数据。

缺点

  • 没有 USB-C,笔记本用户无法获得单线缆扩展坞或充电能力。
  • 支架不能左右转动——只有俯仰、高度和旋转调节。
  • 60 Hz 和 4 ms GtG 对电竞游戏来说是中等偏低的规格。
  • 在 RTINGS、Wirecutter、Tom’s Guide、CNET 或 PCMag 都没有找到针对该确切型号的专业仪器评测。
  • 用户反馈很少:没有找到关于该型号的 Reddit、论坛或零售商 Q&A 讨论。
  • LG 标称亮度 250 cd/m²,而 DisplaySpecifications 列出 350 cd/m²,没有独立测量能解释这一差距。

已核实规格

型号LG UltraFine 32UR550K-B(也列为 32UR550K);2024 年款。
面板31.5 英寸 VA,W-LED 背光;AUO M315QVN01 面板。
分辨率3840 × 2160(4K UHD);140 ppi。
刷新率与响应60 Hz;Faster 模式下 4 ms GtG。
对比度典型 3000:1,最低 2100:1。
色彩典型 90% DCI-P3(最低 80%);10-bit(8-bit + FRC)色深,1.07B 色。
亮度LG 标称典型 250 cd/m²、最低 200 cd/m²;DisplaySpecifications 列出 350 cd/m²。
HDR 与同步HDR10;AMD FreeSync。
可视角度178°/178°(CR≥10)。
扬声器2 × 5W 立体声,Waves MaxxAudio。
接口2 × HDMI 2.0、1 × DisplayPort 1.4、3.5 mm 耳机输出;HDCP 2.2;无 USB-C。
支架与安装俯仰向前 -5°、向后 20°,高度调节 110 mm,向左旋转 0°、向右 90°;不能左右转动;VESA 100 × 100 mm;Kensington 锁孔。
尺寸不含支架 728.1 × 49.9 × 424.6 mm;含支架升高 728.1 × 230.0 × 601.7 mm 或降低 728.1 × 230.0 × 491.7 mm(LG 英国站);DisplaySpecifications 列出不含支架 714 × 420 × 46 mm。
重量不含支架 5.2 kg,含支架 7 kg(DisplaySpecifications);BuyDig 列出含支架约 15.4 lb(6.99 kg)。
电源100–240 V AC,50/60 Hz;平均 31.5 W,休眠 0.5 W,关机 0.3 W。
包装内含显示器、支架部件、手册、HDMI 和 DisplayPort 线。
保修BuyDig 列出 LG 有限保修;美国确切保修期未从 LG 第一方来源确认。
功能Flicker Safe、Reader Mode、Color Weakness、Super Resolution+、Black Stabilizer、Dynamic Action Sync、Smart Energy Saving、Dual Controller、LG Switch。
完整研究笔记与来源

对比度、清晰度与 HDR

面板是故事的主角。AUO M315QVN01 VA 面板拥有 3000:1 静态对比度,BuyDig 称其深度是典型 IPS 面板的三倍——暗室中的纯黑,以及深色模式界面,正是这台显示器物有所值的地方。3840 × 2160 铺在 31.5 英寸上是 140 ppi,长文档中文字保持清晰;Versus 列出 139 ppi,只是四舍五入的差异。色域是 10-bit(8-bit + FRC)面板上的 90% DCI-P3(最低 80%),支持 HDR10。

该确切型号没有专业色彩校准数据,所以在独立实验室实测之前,请把色域和对比度数据当作厂商宣称。2025 年 12 月的一篇 YouTube 评测称其为“一台非常靠谱的 32 英寸 4K 显示器,适合生产力、创作和娱乐”,但没有给出任何测量数据。

亮度同样有这个前提。LG 自己的地区页面标称典型 250 cd/m²(最低 200 cd/m²);DisplaySpecifications 公布 350 cd/m²,这可能是面板能力的上限而非出厂设置。如果亮度对你重要,请以 250 cd/m² 作为实际参考值。

游戏、支架与接口

游戏是妥协项。60 Hz 刷新率和 4 ms GtG 响应时间适合办公、流媒体和休闲游戏,但竞技玩家需要更高;超过 $400,研究指向 120 Hz 以上的 IPS 或 OLED 替代产品。DisplaySpecifications 列出 1 ms 最低响应时间,但那似乎是通用数据库字段——LG 页面和零售商规格一致写明 4 ms GtG。支持 AMD FreeSync。

支架支持向前 -5°、向后 20° 俯仰,110 mm 高度调节和 90° 垂直旋转用于竖屏办公,并支持 VESA 100 × 100 mm 安装——但不能左右转动。接口为 2 × HDMI 2.0、一个 DisplayPort 1.4 和一个 3.5 mm 耳机输出;没有 USB-C,笔记本买家应权衡这一点。内置 2 × 5W 扬声器配合 Waves MaxxAudio 应付基本音频。

运行成本只有电费:平均 31.5 W,休眠 0.5 W,关机 0.3 W,没有订阅或消耗品。

值不值?

研究认为最强价值在 $350 或以下,此时 32 英寸 4K、3000:1 对比度、90% DCI-P3、HDR10 和全调节支架,在对比度上胜过同价位 IPS 面板。$350 到 $400 之间性价比一般——如果你看重 VA 对比度就值,但可以比较色域相近的 IPS 替代产品。超过 $400,60 Hz 刷新率面对更新的高刷新率型号就更难立足了。

型号说明

本页介绍的是 LG UltraFine 32UR550K-B,一款 2024 年型号(列出的上市日期 2024-12-10),一直销售到 2025 和 2026 年;LG 也将其列为 32UR550K。不要把它与规格更低的 32UR500K-B 混淆——市场评测和聚合页面经常把它与该型号搞混——也不要与更老的 32UK550-B 和 32UR550-B 混淆。该型号的 Amazon 列表 ASIN 为 B0FLLGSJFT。

来源

厂商:

独立评测:

用户反馈:

  • 未找到——没有找到关于该确切型号的 Reddit、论坛或美国零售商 Q&A 讨论。

配件与商店:

本分类的选购指南

ASUS ROG Strix XG27ACSAcer 27in FHD 1920x1080 IPSAlienware 34 Gaming Monitor AW3426DW
游戏显示器

2026年如何选择游戏显示器

游戏显示器值得买的,是你真正用得上的分辨率、动态清晰度和屏幕尺寸,而不是盒子上印的最大数字。480 Hz的面板变不出电脑渲染不了的帧,HDR标签也不保证有真正出色的高光效果。先从你玩的游戏、实测帧率、桌面空间,以及这块屏幕要承担多少日常桌面工作入手。 2026年游戏显示器值得买吗? PC玩家: 当游 …

阅读指南

对比

相关商品