GMKtec G11 Mini PC AMD

GMKtec G11 Mini PC AMD

品牌 GMKtec · 台式电脑 · 手机与电脑 · 更多 GMKtec 商品

  • CPU: AMD Ryzen Embedded R2514,4 核 / 8 线程,最高 3.7 GHz,4MB 缓存,Zen+(Picasso)
  • 显卡: AMD Radeon Vega 8,最高 1200 MHz
  • 内存: 2× DDR4 SO-DIMM,最大总共 32GB,2666 MT/s
  • 存储: 2× M.2 2280 插槽(PCIe 3.0 NVMe 加 SATA/PCIe),单槽最大 8TB,总共 16TB
  • 无线: WiFi 6E(MediaTek RZ616)和 Bluetooth 5.2

未标价

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

一款紧凑、低功耗的 AMD 迷你主机,专为 NAS、防火墙/路由器或轻量家用服务器等常开用途而打造,配备双 2.5GbE LAN、两个 M.2 插槽和 WiFi 6E。购买前请确认商品实际配备的 CPU:G11 名下的机型搭载嵌入式 Ryzen R2514,而配置几乎相同的 G11 Plus 才是规格表上标注 Ryzen 5 3500U 的那一款。

优点

  • 在这个价位上,双 2.5GbE LAN 很少见,适合 pfSense 路由或链路聚合 NAS。
  • 空闲功耗仅约 11–12W,持续满载下温度接近 60°C。
  • 两个 M.2 2280 插槽最高可支持到 16TB,比老款 G10 更进一步。
  • 实测 WiFi 6E 下载约 600Mbps、上传 1Gbps。
  • 多家评测都显示 Linux 可以正常使用,视频、音频、WiFi 和蓝牙功能均正常。
  • 机身紧凑,并随附 VESA 挂架。

缺点

  • R2514 是 2019 年前后的 Picasso 芯片,大致相当于 Intel N150/N300 级别,不适合游戏。
  • Vega 8 不支持 AV1 硬件解码,播放现代串流时只能回退到 CPU 解码。
  • 播放 4K60 YouTube 时出现掉帧,说明驱动优化仍未跟上。
  • 高码率 4K HDR 转码会导致 CPU 占用飙升并出现缓冲;Intel 迷你主机的转码表现更好。
  • 有评测者提醒,预装的 GMK Tech Claw 和 Herdsman AI 软件拥有较深的系统访问权限。
  • CPU 型号容易混淆:G11 实际搭载嵌入式 R2514,而不是商品页标注的 3500U。

已核实规格

型号GMKtec NucBox G11(G11 | R2514)。
CPUAMD Ryzen Embedded R2514,4 核 / 8 线程,最高 3.7 GHz,4MB 缓存,Zen+(Picasso)。
显卡AMD Radeon Vega 8,最高 1200 MHz。
内存2× DDR4 SO-DIMM,最大总共 32GB,2666 MT/s。
存储2× M.2 2280 插槽(PCIe 3.0 NVMe 加 SATA/PCIe),单槽最大 8TB,总共 16TB。
无线WiFi 6E(MediaTek RZ616)和 Bluetooth 5.2。
LAN2× 2.5GbE 以太网(Realtek RTL8125BG)。
视频输出2× HDMI 2.0(4K@60Hz)和 1× USB-C DisplayPort Alt Mode(4K@60Hz),可输出三屏。
USB 接口2× USB 3.2 Gen 2 Type-A(10Gbps)、2× USB 3.2 Gen 1 Type-A(5Gbps)、1× USB 2.0、1× USB-C(DP/数据)。
音频一个 3.5mm CTIA 接口。
操作系统预装 Windows 11 Pro。
电源适配器19V / 3.42A(64.98W),100–240V 交流输入。
功耗模式安静 15W、均衡 20W、性能 25W、峰值 35W。
实测功耗空闲约 11–12W,重负载峰值约 48W。
工作环境-10°C 至 45°C,30–85% 湿度。
尺寸128.5 × 127 × 51 mm。
散热铜热管加涡轮风扇。
附件迷你主机、电源适配器、VESA 挂架及螺丝、HDMI 线、用户手册。
后部 I/O 设有一个 Kensington 锁孔。
保修一年,支持 7 天退货。
完整研究笔记与来源

型号说明

性能与适用场景

以 2026 年的标准看,R2514 属于入门级。Browserbench Speedometer 得分为 12.7,3DMark Time Spy 得分为 848,大致与 Intel 的 N150/N300 处于同一水平,而 Vega 8 显卡则略强于 Intel 的低端核显。这足以满足网页浏览、办公、4K 串流以及轻量 Docker 或 NAS 需求,但不足以应对重度游戏、复杂模拟或高码率转码。《无人深空》在 720p 最低画质下帧率不足 30fps,PS2 模拟也难以全速运行。就 Plex 及类似转码任务而言,Intel 迷你主机通常更有优势。

噪音、温度与功耗

在默认模式下,G11 足够安静,适合放在桌面或服务器机架上;Vortex Gaming 也认为即使切到性能模式,风扇声也不算吵。3DMark 压力测试通过率为 95.7%,持续负载下降约 4%,最高温度 60°C。GMKtec 自家规格表列出四档功耗:安静 15W、均衡 20W、性能 25W,峰值 35W。实测空闲功耗为 11–12W,峰值约 48W,常开运行的电费成本很低。

软件、升级与维护

两位上手评测者都指出,预装的 GMK Tech Claw 和 Herdsman 应用程序带有较深的系统访问权限;通常建议重新安装干净的 Windows 或 Linux。硬件方面比较容易打理:内存和 SSD 均可自行升级,WiFi 网卡也可以更换。GMKtec 为 G11 提供一年保修和 7 天退货,并宣称 R2514 适合 7×24 小时运行,但这只是营销说法,并非实测可靠性数据。有一位 Trustpilot 用户反馈第二个 M.2 插槽无法识别非存储类 NVMe 硬盘,但这只是单条未经证实的反馈。

值得买吗?

作为常开设备,G11 是个合理选择。GMKtec 自家商店(GMKtec, 2026)的裸机价为 $169.99,16GB/256GB 版 $309.99,16GB/512GB 版 $349.99,G11 Plus 裸机则为 $169.99。Guru3D 在 2026 年 4 月的上市报道中给出的裸机价也是 $169.99,两款整机价为 $279.99 和 $299.99;Notebookcheck 的上市文章则提到优惠券后可低至 $157.99。

裸机价格在约 $170 或以下时,作为常开 NAS、防火墙或轻量 Docker 主机,性价比很高;约 $250 至 $310 之间算合理;超过约 $310 后,由于 Picasso CPU 已显老旧,性价比偏低,除非你正好需要双 2.5G LAN 与双 M.2 的搭配。日常使用成本很低:没有订阅费,自带 Windows 11 Pro,买裸机只需另备内存和 SSD。但作为普通桌面或媒体中心,同价位中拥有更新 CPU 和更好驱动支持的机型都比它更合适。

来源

制造商:

独立评测:

零售商:

用户反馈:

本分类的选购指南

Acer SFF 8LBeelink SER5 Mini PCCyberPowerPC Gaming PC
台式电脑

2026 年如何选择台式电脑

根据你运行的软件、所需的内存与显卡,以及日后能升级多少来选择台式电脑。核心数、NPU TOPS 和 SSD 代数无法替代一套可用的配置。一台用于办公的静音迷你主机和一台显卡强劲的塔式机是不同的采购,即便两者都宣传采用先进处理器。 2026 年台式电脑还值得买吗? 值得: 固定工位受益于全尺寸显示器、 …

阅读指南

对比

相关商品

台式电脑

Dell 2026

处理器: Intel Core i3-14100(12 MB 缓存,4 核 8 线程,最高 4.7 GHz,基础功耗 60 W / 睿频功耗 110 W)

6 家商店

阅读评测