Skip to content

FLASHFORGE Adventurer 3

品牌 FLASHFORGE · 入门开放式3D打印机 · 3D打印 · 更多 FLASHFORGE 商品

  • 打印技术: 熔融沉积成型(FFF),单喷头,可拆卸
  • 成型尺寸: 150 x 150 x 150 mm
  • 层分辨率: 较新的用户指南和零售商规格标注为 0.1-0.4 mm
  • 喷嘴直径: 0.4 mm
  • 耗材直径: 1.75 mm(±0.07 mm)

未标价

商店按固定顺序排列,绝不按价格或佣金排序。 价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

封闭式单喷头 FFF 3D 打印机,成型尺寸 150 x 150 x 150 mm,面向希望将紧凑机型放在桌面上的入门级买家。购买前请确认所购版本,因为原版、V2、Pro 和 Pro 2 共用同一名称,但硬件并不相同。

优点

  • 成型空间完全封闭,机器可作为独立单元放置在桌面上。
  • 连接方式涵盖以太网、WiFi、U 盘和 FlashForge Cloud。
  • 加热打印平台额定温度达 100°C,可处理非加热打印机无法胜任的材料。
  • 2.8 英寸彩色触摸屏无需连接电脑即可操作打印机。
  • FlashPrint 支持 Windows、macOS 和 Linux。
  • 随机附带备用打印平台、三个喷嘴和入门级耗材一卷。

缺点

  • 至少四个版本共用"Adventurer 3"名称,且规格各不相同。
  • 尚无知名独立测试机构公布该型号的实测打印质量、精度或噪音数据。
  • 用户可靠性和常见故障模式尚未确立,因此实际耐用性未知。
  • 用户指南本身记录了喷嘴堵塞问题,并警告非 FlashForge 耗材可能导致堵塞或损坏。
  • 打印完成后打印机不会自动关机。
  • 150 x 150 x 150 mm 的成型尺寸与当前入门级机型相比偏小。

已核实规格

打印技术熔融沉积成型(FFF),单喷头,可拆卸。
成型尺寸150 x 150 x 150 mm。
层分辨率较新的用户指南和零售商规格标注为 0.1-0.4 mm;较早的手册版本标注为 0.05-0.4 mm。
喷嘴直径0.4 mm。
耗材直径1.75 mm(±0.07 mm)。
成型精度±0.2 mm;Z 轴定位精度 0.0025 mm,XY 轴 0.011 mm。
屏幕2.8 英寸彩色 IPS 触摸屏。
打印平台加热式,最高 100°C。
喷嘴温度零售商规格标注为 240-265°C;手册显示预热和进料目标为 220°C。
打印速度用户指南标注为 10-100 mm/s 范围;零售商规格标注为 100 mm/s。
外壳封闭式成型空间。
连接方式以太网(RJ45)、WiFi、U 盘和 FlashForge Cloud。
切片软件FlashPrint,支持 Windows、macOS 和 Linux。
支持的输入格式3mf / stl / obj / fpp / bmp / png / jpg / jpeg;输出 .g / .gx。
尺寸388 x 405 x 380 mm(15.3 x 15.9 x 15 in);19.8 lb(9 kg)。
电源交流输入 100-240 V,50/60 Hz;手册问答中描述内置 24 V / 6.5 A 电源,额定 110-240 V。
包装内含打印机、备用打印平台、三个喷嘴(0.4 mm 464°F、0.4 mm 509°F、0.3 mm 464°F)、0.6 lb 耗材一卷,以及 1 年有限制造商保修。
保修1 年有限保修,依据 V2 零售商商品页面。
完整研究笔记与来源

这是哪个型号

FlashForge 以 Adventurer 3 之名推出了多款机型:原版 Adventurer 3、Adventurer 3 V2,以及 Adventurer 3 Pro 和 Pro 2。它们共享相同的 150 x 150 x 150 mm 成型尺寸和相同的 2.8 英寸彩色触摸屏,因此仅凭这两项参数无法区分。B&H 将 V2 标注为 MFR #3D-FFG-ADV3V2,并在单独的商品页面列出 Pro 2。

以 ASIN B0DL5TR27W 销售的机型属于该系列中的封闭式单喷头打印机,但无法从非 Amazon 来源确认该商品页面背后的具体版本。订购前请将卖家照片和部件编号与具体版本进行匹配。

外壳、尺寸与摆放

成型空间为封闭式。尺寸为 388 x 405 x 380 mm(15.3 x 15.9 x 15 in),重 19.8 lb(9 kg),需要结实的桌子,并在后方留出一定空间用于走线和线缆。电源为内置式:交流输入 100-240 V,50/60 Hz,手册问答中描述内置 24 V / 6.5 A 电源,额定 110-240 V,因此同一台机器可在美国和欧洲市电下使用。

因版本而异的规格

不要以为一份规格表涵盖所有 Adventurer 3。较新的用户指南和零售商规格将层分辨率列为 0.1-0.4 mm,而较早的手册版本标注为 0.05-0.4 mm。打印速度在用户指南中标注为 10-100 mm/s 范围,零售商则标注为固定 100 mm/s。原版手册描述手动纸张法首层校准;V2 商品页面描述出厂已调平平台。原版指南的耗材进料目标为 220°C,V2 快速入门为 235°C。各版本的成型尺寸均为 150 x 150 x 150 mm,因此无法据此区分。

安装、调平与维护

用户指南记录了实际操作中会遇到的工作:装载和更换耗材、取下成品模型、更换喷嘴、疏通堵塞和校准首层。FlashForge 警告非 FlashForge 耗材可能导致堵塞或损坏,且打印完成后打印机不会自动关机。热端按零售商规格运行于 240-265°C,原版手册的预热和进料目标为 220°C,V2 快速入门为 235°C。

维修、保修与支持

保修为 1 年有限保修,依据 V2 零售商商品页面。美国支持信息印在 V2 快速入门中:supports@flashforge-usa.com,电话 (626) 322-3855,FlashForge USA, 17747 Railroad Street, City of Industry, CA 91748。备件供应和服务网络尚未确立,因此应将可维修性视为未经证实,而非较差。

来源

制造商:

独立评测:

用户反馈:

  • 未找到该型号的用户讨论帖。

零售商规格:

本分类的选购指南

Anycubic Kobra S1Flashforge Adventurer 5X (AD5X)Creality Ender 3 V3 Plus 3D Printer
入门开放式3D打印机

2026 年如何选购第一台 3D 打印机

一台好的入门 3D 打印机能可靠地打印出实用零件,适配工作区,且有替换件可买。包装上标的最高速度,不如稳定的首层、耗材兼容性和清晰的售后支持来得实用。先量一下真实项目的尺寸,再规划通风,最后才选机器。 2026 年买 3D 打印机值得吗? 如果你经常需要自制支架、收纳件、原型、理线扣、维修件,打印机 …

阅读指南

对比

相关商品