
Dell XPS 13 (2026)
- 处理器: Intel Series 3 Core 5 320,6 核(2P + 4E),6MB 缓存,最高 4.6GHz,15W 基础功耗 / 35W 睿频
- 操作系统: Windows 11 Home
- 显卡: Intel 集成显卡
- 显示屏: 13.4 英寸 2.5K(2560 × 1600)IPS 触控屏,30–120Hz,500 nits,InfinityEdge
- 内存: 8GB LPDDR5X 单通道 7467 MT/s,板载焊接,用户不可升级
所见最低价
~$699.99 (约)
$699.99 起,Amazon
- Amazon ~$699.99 (约)前往 Amazon
- Dell前往 Dell
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- eBay前往 eBay
- Best Buy前往 Best Buy
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
一款轻薄的全金属 13 英寸 Windows 超便携本,面向学生和轻量办公,搭载 Intel Core 5 320,配 120Hz 触控屏和 52Whr 电池。基础版 8GB 内存为板载焊接,不可升级,所以买之前就要在 16GB 配置上做好决定。
优点
- CNC 铝机身在这个价位上质感出众,这也是 Dell 迄今最薄最轻的 XPS。
- 13.4 英寸 2.5K 120Hz 触控屏清晰、色彩准确,实测 100% sRGB 和 99% P3。
- 四扬声器的声音比同尺寸多数竞品更饱满。
- Wi-Fi 7、背光键盘和 Windows Hello 人脸识别均为标配。
- 续航有竞争力:CNET 测试约 13.5 小时,PCMag 视频循环 21:51。
- 基础版 512GB SSD 是 MacBook Neo 256GB 的两倍。
缺点
- 基础版 8GB 内存为板载焊接;CNET 实测待机时内存占用 60%,中等多任务负载下达到 97–98%。
- 8GB 评测机无法完成 Cinebench 2024、3DMark Steel Nomad、Solar Bay 或 PugetBench for Creators。
- 触控板的点击手感像跷跷板,在 8GB 机型上感觉松垮、咔哒作响,键程过长。
- 没有耳机孔,没有读卡器,只有两个 USB-C 接口。
- Dell 自家产品页摘要列出了用户反馈的 BIOS 更新变砖、电池续航短以及早期故障时支持不令人满意等问题。
- Sky 和 Storm 两种配色都是相近的银蓝色,很难分辨。
已核实规格
| 型号 | DX13260,有 Sky 和 Storm 两种配色。 |
|---|---|
| 处理器 | Intel Series 3 Core 5 320,6 核(2P + 4E),6MB 缓存,最高 4.6GHz,15W 基础功耗 / 35W 睿频。 |
| 操作系统 | Windows 11 Home。 |
| 显卡 | Intel 集成显卡。 |
| 显示屏 | 13.4 英寸 2.5K(2560 × 1600)IPS 触控屏,30–120Hz,500 nits,InfinityEdge。 |
| 内存 | 8GB LPDDR5X 单通道 7467 MT/s,板载焊接,用户不可升级。 |
| 存储 | 512GB M.2 PCIe NVMe SSD(Gen4x4 QLC)。 |
| 电池 | 3 芯,52Whr。 |
| 无线 | Intel Wi-Fi 7 BE213 2x2,外加 Bluetooth 6.0。 |
| 接口 | 2 个 USB 3.2 Gen 2(10 Gbps)Type-C,支持 DisplayPort 和供电;Thunderbolt 4 仅见于 Core Ultra 型号。 |
| 扬声器 | 四单元设计,2W 主扬声器 x2 加 2W 高音扬声器 x2,总计 8W 峰值。 |
| 摄像头 | 1080p IR,支持 Windows Hello 人脸识别;无指纹读取器。 |
| 键盘 | 背光,美式英语布局。 |
| 机身 | CNC 铝。 |
| 电源适配器 | 65W USB-C。 |
| 尺寸 | 0.5 × 11.69 × 7.9 in(12.7 × 296.9 × 200.66 mm)。 |
| 重量 | 2.2 lbs(1 kg)起;CNET 实测两台评测机均为 2.3 lbs(1.1 kg)。 |
| 包装清单 | 笔记本、65W USB-C 适配器、文档;Microsoft 365 30 天试用和 McAfee+ Premium。 |
| 保修 | 基础硬件服务,含寄修;可选购上门支持和 Dell Care Plus / ProSupport Plus 升级。 |
完整研究笔记与来源
内存与配置
基础版 8GB 为单通道 LPDDR5X,焊接在主板上,所以日后没有加内存的途径。CNET 实测 8GB 机型待机时内存占用 60%,开两打 Chrome 标签页再加修图后飙升至 97–98%,CNET 和 PCMag 都无法在该机型上跑完若干创意类跑分。PCMag 称 16GB 升级是可选的最大容量,Dell 不提供其他部件升级,存储也不例外。
Dell 将 8GB/512GB Core 5 320 定价为 $799.99,16GB 为 $999.99,学生价使 8GB 在 2026 年 11 月 2 日前为 $699.99。Best Buy 两个配置均标价 $899.99。如果你用笔记本超过一两年,多花 $200 上 16GB 是更稳妥的选择。
电池续航
Dell 宣称最长 17 小时,但实测更低。CNET 实测 8GB 和 16GB 机型均约 13.5 小时,PCMag 在 50% 亮度、关闭 Wi-Fi 的 720p 本地视频循环中测得 21:51。差距来自测试方法,而非缺陷。CNET 给这款笔记本打 8.3 分(满分 10 分),RTINGS 打 8.2 分。
接口、音频与维护
Core 5 320 机型有两个 USB 3.2 Gen 2 Type-C 接口,支持 DisplayPort 和供电;Thunderbolt 4 仅见于 Core Ultra 配置。没有耳机孔,也没有 SD 读卡器,所以有线音频和老旧设备需要 USB-C 转接头或扩展坞,这些是你要预留预算的常见额外开销。Dell 产品页摘要列出了用户投诉中的 BIOS 更新问题和早期故障,但没有独立的故障率数据,所以把它当作一个信号,而不是实测的缺陷率。
这是哪款型号
本页介绍的是 Dell XPS 13 (2026),型号 DX13260,有 Sky 和 Storm 配色。别和上一代的 XPS 13 9350(Intel)或 9345(Snapdragon)混淆,也别和 XPS 14、16 混淆。基础版 Core 5 320 配置使用 USB 3.2 Gen 2 接口;Core Ultra 配置增加 Thunderbolt 4,内存最高 32GB,存储最高 1TB。
这里追踪的美国商品为 ASIN B0H5JSJSR9。
值得买吗?
在约 $700–800 的价位,XPS 13 (2026) 作为 Windows 超便携本性价比很高:金属机身、清晰的 120Hz 触控屏、Wi-Fi 7,续航也有竞争力。8GB 配置是妥协点。Best Buy 的 16GB 机型 $899.99 或 Dell 的 $999.99 是更稳妥的长期之选。超过 $1,000,Core 5 320 配置相比更易升级的机型就显得偏弱,而 Core Ultra 7 355 机型 16GB/512GB 售价 $1,499.99,32GB/1TB 售价 $2,100。
来源
制造商:
独立评测:
- CNET Dell XPS 13 (2026) 评测
- RTINGS Dell XPS 13 (2026) 评测
- PCMag Dell XPS 13 (2026) 评测
- PCMag Canada Dell XPS 13 (2026) 评测
商店:





