
Dell 14 Plus (DB14250, Core Ultra 7 258V, 32GB, 1TB)
品牌 Dell · 笔记本电脑 · 手机与电脑 · 更多 Dell 商品
- 处理器: Intel Core Ultra 7 258V,8核心(4P + 4E),最高4.8 GHz,12MB缓存,17W
- NPU: Intel AI Boost,最高47 TOPS
- 显卡: Intel Arc Graphics 140V(集成)
- 显示屏: 14英寸2.5K(2560x1600),IPS,防眩光,300尼特,90Hz,非触控
- 内存: 32GB LPDDR5x-8533(板载,不可升级)
未标价
- Dell前往 Dell
- Best Buy前往 Best Buy
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- eBay前往 eBay
- Amazon前往 Amazon
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
一款14英寸Windows生产力笔记本电脑,搭载Intel Core Ultra 7 258V处理器,配备32GB板载内存和2.5K 90Hz显示屏。购买前请留意屏幕亮度:300尼特是所有专业评测中最常见的抱怨。
优点
- 电池续航强劲:Tom’s Guide实测实际使用13+小时,PCMag视频播放达到20:06。
- 键盘和触控板舒适,在各篇评测中一致获得好评。
- 铝合金机身感觉坚固,笔记本厚度仅0.67英寸,十分纤薄。
- 32GB内存和1TB SSD为多任务处理和存储提供了充足空间。
- Wi-Fi 7、Thunderbolt 4和实用的接口选择满足了大多数连接需求。
- Dell经常将该配置降价至远低于标价。
缺点
- 300尼特显示屏在明亮房间和户外使用偏暗;每篇专业评测都指出了这一点。
- 多位评测者形容音频空洞、单薄、令人失望。
- 触控板评价不一:Laptop Mag认为太浅,CNET认为太硬。
- 对于Plus品牌笔记本来说,塑料边框和掌托显得廉价,且机身在压力下会弯曲。
- 内存为板载不可升级,因此32GB在购买时即固定。
- 对于14英寸笔记本来说,64Wh电池相对较小。
已核实规格
| 处理器 | Intel Core Ultra 7 258V,8核心(4P + 4E),最高4.8 GHz,12MB缓存,17W。 |
|---|---|
| NPU | Intel AI Boost,最高47 TOPS。 |
| 显卡 | Intel Arc Graphics 140V(集成)。 |
| 显示屏 | 14英寸2.5K(2560x1600),IPS,防眩光,300尼特,90Hz,非触控。 |
| 内存 | 32GB LPDDR5x-8533(板载,不可升级)。 |
| 存储 | 1TB M.2 PCIe NVMe SSD。 |
| 电池 | 4芯64Wh(内置)。 |
| 重量 | 起始重量3.42磅(1.55千克)。 |
| 尺寸 | 12.36 × 8.90 × 0.67英寸(314.00 × 226.15 × 16.95毫米)。 |
| 操作系统 | Windows 11 Home,Copilot+ PC。 |
| 摄像头 | 1080p 30 fps,双阵列麦克风,隐私遮罩。 |
| 音频 | 双扬声器,配备Waves MaxxAudio Pro和Dolby Atmos Cores,总功率5W。 |
| 键盘 | 背光键盘,带AI键。 |
| 指纹识别器 | 有(集成在电源按钮中)。 |
| 连接 | Wi-Fi 7 + Bluetooth 5.4。 |
| 接口 | 1x USB 3.2 Gen 1 Type-A、1x HDMI 2.1、1x USB 3.2 Gen 2 Type-C(支持DisplayPort 1.4和Power Delivery)、1x Thunderbolt 4(支持DisplayPort 2.1和Power Delivery)、1x通用音频插孔。 |
| 机身 | 铝合金LCD顶盖和底座;塑料边框和掌托。 |
| 保修 | 1年Basic Onsite。 |
| 包装内容 | 笔记本电脑、65W USB-C适配器、电源线、文档。 |
完整研究笔记与来源
性能与日常使用
Core Ultra 7 258V在处理日常办公、媒体消费和轻度创意工作时表现无虞。Tom’s Guide在此配置上测得Geekbench 6.4多核得分10,890,Handbrake 4K转1080p转码时间为8分2秒。PCMag、Laptop Mag和CNET测试了基础款256V/16GB型号,多核成绩相近。集成Intel Arc Graphics 140V足以应对日常任务,但没有独立显卡选项。Laptop Mag在负载下测得G键和H键之间表面温度为95.2°F。
显示屏与音频
14英寸2.5K(2560x1600)IPS面板运行在90Hz,比标准60Hz有所提升,但不如120Hz+面板流畅。Tom’s Guide测得平均亮度308.6尼特,DCI-P3色域78.9%;Laptop Mag测得309尼特、111.4% sRGB和78.9% DCI-P3。CNET测得最大亮度353尼特。300尼特标称值是所有评测中最一致的抱怨点。双扬声器为底部发声,缺乏软件均衡器;多位评测者称音频空洞且令人失望。
电池续航与使用成本
电池续航因工作负载和测试方法不同而有很大差异。PCMag在50%亮度下本地视频播放测得20小时6分钟。Laptop Mag在150尼特下通过Wi-Fi上网测得13小时25分钟。CNET在线流媒体测得14小时。Tom’s Guide报告实际使用13+小时。64Wh电池为内置,不拆卸无法由用户更换。SSD为M.2 NVMe,可能可以升级。Dell提供1年Basic Onsite保修。Dell SupportAssist和Dell Optimizer软件负责系统管理。
值得购买吗?
Dell美国商店将258V/32GB/1TB配置标价$1,069.99,但该笔记本实际售价经常更低。Tom’s Guide在2025年7月促销期间以$849评测了该产品。Windows Central指出2026年4月基础配置促销价低至$699.99。Laptop Mag推荐258V/32GB配置,称从基础配置加$200的升级在性能、内存和显示屏方面的提升非常划算。主要妥协在于300尼特显示屏、集成显卡和板载内存。对于忠于Windows和Dell生态系统的买家来说,这是一个可靠的选择。
这是哪款型号
本页介绍的是Dell 14 Plus Laptop,型号DB14250,配置为Intel Core Ultra 7 258V、32GB LPDDR5x内存、1TB SSD和Intel Arc Graphics 140V。它是一款Copilot+ PC。该型号此前以Inspiron品牌销售。DB14250与Dell 14 DC14250不同,后者使用不同的处理器。
来源
厂商:
- Dell 14 Plus DB14250用户手册
- Dell 14 Plus DB14250规格
- Dell 14 Plus Laptop - Dell USA
- Dell 14 Plus Laptop - Dell Outlet
- Dell 14 DC14250产品手册
- Dell 14 Plus DB14250 - Newegg
独立评测:
用户反馈:


