Bambu Lab P1S Combo (P1S + AMS)

Bambu Lab P1S Combo (P1S + AMS)

品牌 Bambu Lab · 封闭式3D打印机 · 3D打印

  • 成型体积: 标称 256 × 256 × 256 mm
  • 运动结构与速度: CoreXY,最高速度 500 mm/s,最大加速度 20 m/s²(20,000 mm/s²)
  • 运动品质: 主动 XY 振动补偿和压力提前
  • 热端: 全金属,最高 300 °C
  • 打印热床: 最高 100 °C

所见最低价
$549.00
$549.00 起,Dynamism · 核查于 2026年10月2日

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

Bambu Lab P1S Combo 将封闭式 CoreXY 打印机 P1S 与第一代 AMS 搭配在一起,AMS 可供四卷耗材并实现彩色打印,但不具备烘干耗材功能。购买前先确认 AMS 的代数:Bambu 自家商店会把用户引导到更新的 AMS 2 Pro Combo,因为后者支持主动烘干。

优点

  • 封闭式 CoreXY 机身,配 300 °C 全金属热端,无需加装即可打印 ABS 和 ASA。
  • 四卷耗材通过随箱的 AMS 自动完成换色。
  • 该型号三台风扇全部为闭环控制,包括腔体风扇和控制板风扇。
  • 活性炭滤芯随机身安装在腔体内,这对 ABS 和 ASA 很重要。
  • 调床、皮带张力共振测试和断电续打均为标配。
  • Combo 版本额外包含备用耗材切割器、两种总线线缆和两卷试耗材。

缺点

  • 本套装中的 AMS 没有主动烘干功能,Bambu 自家商店也正因这一点把更新的 AMS 2 Pro Combo 称为更划算的选择。
  • 标称 256 mm 的成型高度中,默认只有 250 mm 可打印。
  • Bambu 表示在升级挤出台和热端之前,不要打印玻璃纤维或碳纤维增强耗材。
  • 16 色这一指标需要堆叠四个 AMS,而本套装只含一个。
  • Combo 包装箱高 585 mm、重 21.60 kg,比仅打印机的包装更高更重。
  • 速度或设置时间的数据没有独立测试或用户报告佐证,均为厂商宣称。

已核实规格

成型体积标称 256 × 256 × 256 mm;Bambu Studio 默认的可打印高度为 250 mm。
运动结构与速度CoreXY,最高速度 500 mm/s,最大加速度 20 m/s²(20,000 mm/s²)。
运动品质主动 XY 振动补偿和压力提前。
热端全金属,最高 300 °C;标配 0.4 mm 不锈钢喷嘴;可选 0.2 / 0.6 / 0.8 mm。
打印热床最高 100 °C;兼容 Textured PEI Plate、Cool Plate、Engineering Plate 和 High Temperature Plate。
外壳封闭式,塑料加玻璃,带活性炭空气滤芯。
散热三台风扇闭环控制,包括辅助零件散热风扇、腔体调速风扇和控制板风扇。
摄像头腔内监控摄像头,1280 × 720,0.5 fps,支持延时摄影。
基础功能自动调床、半自动张紧皮带(每次打印前运行共振频率测试)、耗材断料传感器、断电续打。
耗材PLA、PETG、TPU、PVA、PET、ABS 和 ASA 列为理想材料;PA 和 PC 列为可用。
多色一台 AMS 装四卷耗材;堆叠四个 AMS 可实现最多 16 色。
尺寸389 × 389 × 458 mm(15.3 × 15.3 × 18.0 in);净重 12.95 kg(28.5 lb)。
Combo 包装箱485 × 480 × 585 kg,毛重 21.60 kg。
电源100–240 VAC,50/60 Hz,标注为 1000 W @ 220 V 和 350 W @ 110 V。110 V 的数值对加热床打印机而言不可信;功率应视为未核实。
包装内含P1S、不锈钢热端和喷嘴、打印热板、一卷 Bambu PLA 通水针工具、电源线、配件盒。Combo 额外增加 AMS、一个备用耗材切割器、6 针和 4 针总线线缆以及两卷随机颜色试耗材。
完整研究笔记与来源

AMS 的代数决定了这笔购买

一台 AMS 可装四卷耗材,多色打印开箱即用。要实现最多 16 色需要堆叠四个 AMS,而 AMS 自身的尺寸、重量、功耗和噪音均未公布,摆放空间和噪音要自己规划。目前也没有人公布过 AMS 的换料时间或废料率。

代数比颜色数量更重要。Bambu 商店页面把这个套装与 P1S AMS 2 Combo 和 P1S AMS 2 Pro Combo 并列展示,并因主动烘干耗材功能而推荐 AMS 2 Pro。这也就是说这里的 AMS 不烘干。如果你的材料是已经开封的尼龙、PC 或 PETG,这正是你要放弃的功能,在下单前值得先给带烘干的版本比价。

材料支持沿用商店的分级:PLA、PETG、TPU、PVA、PET、ABS 和 ASA 在 P1S 上属理想,PA 和 PC 属可用。这里要放一条厂商警告,而不是塞进小字里:Bambu 声明在升级挤出台和热端之前,不建议打印玻璃纤维或碳纤维等纤维增强耗材。X1C 的微激光雷达首层检测和断丝检测在这里都没有,而这是 Bambu 自己的对比说法,不是实验室结果。

成型体积与打印不到的那 6 mm

256 mm 的立方体积是标称值。Bambu 把 Bambu Studio 中的默认可打印高度设为 250 mm,以防止碰撞损坏热床,要用满最后这 6 mm 需要按 wiki 上的单独流程操作。在默认设置下,这就是一台 256 × 256 × 250 mm 的机器,而不是更高的机器。

速度数据来自 Bambu:最高 500 mm/s,加速度 20 m/s²,以及产品页面上从零加速到 500 mm/s 需 0.025 秒的说法。商店页面上的 15 分钟开箱到首次打印,与产品页面上的 Bambu Lab Quality 基准 18 mins 24 s,是两种不同的说法,两者都没有独立测量。

尺寸和重量值得提前规划。打印机为 389 × 389 × 458 mm,净重 12.95 kg;仅打印机包装高 530 mm,Combo 包装高 585 mm、毛重 21.60 kg。腔内摄像头以 1280 × 720、0.5 fps 录制,这是延时监看画面,不是实时监看。腔体保温性能无人测量,而公布的市电功率数据(“1000 W @ 220 V, 350 W @ 110 V”)自相矛盾,所以在规划电路前请对照 P1S TDS 表核实功率。

保修、退货与运费由谁承担

Bambu 美国保修页面最后更新于 2026 年 9 月 22 日,基本条款中给美国和加拿大消费者两年保修,其他地区一年;但同一页面也把从一年延长到两年的部分写作适用于 Bambu Store US 和 CA 的购买。第三方购买遵循该零售商的条款,只有来自 Bambu 或授权经销商的发票才被认可,因此如果不是直接购买,请向卖家确认保修期限。

退货期为 30 天,由原来的 14 天延长而来,未开封、未激活的机器也在范围内。机器在寄修途中时保修计时暂停,更换配件不会重置原有期限。Advance Replacement 可用与商店售价相等的临时押金申请,确认押金后 0–48 小时内发出替换机;原机必须在 30 个自然日内寄回,否则押金没收。质量问题的退货在可提供时会附预付运单,但如果退回的机器检测不出缺陷,Bambu 会从退款中扣除退货运费,30 天内的无缺陷退货运费由你承担。

开箱前先读排除条款。使用第三方配件、非官方固件或固件修改工具造成损坏,以及未按要求保养,保修均无效;配件、线缆、耗材或说明书缺失,或机器有裂纹、凹陷、划痕时,退货会被拒绝。运输损坏需在收货后 7 个自然日内报告。索赔必须通过 Bambu 官方支持页面提交,发往其他地址的未经授权退货风险自负。商店链接了一个 Spare Parts 集合,但其内容无法读取,因此零件范围不明;自行安装免费替换件也需要事先获得 Bambu 的确认。

值得买吗?

两个问题就能定论:你想不想四卷彩色打印,以及你需不需要烘干耗材。对于 PLA 和 PETG 的多色打印,这套装是自洽的,规格表在纸面上也很硬。如果是开封存放的尼龙、PC 或 PETG,先给 AMS 2 Pro Combo 报价,因为 Bambu 自己就把那个套装称为更划算的选择。

在价格和效果上要小心。我们能看到的商店页面在一个产品页上放了四个套装,且没有把某个具体数字对应到本套装,所以购买前先看上面的商店信息面板。撰写本文时既没有独立的仪器化测试,也没有用户讨论,也就是说上述任何数字背后都没有实测的打印速度、精度、首层成功率、噪音数据或 AMS 可靠性历史。

这是哪个型号

本页涵盖的是 P1S AMS Combo:封闭式 P1S 加一台第一代 AMS。Bambu 美国商店在一个产品页上销售四个套装——P1S(仅打印机)、P1S AMS Combo、P1S AMS 2 Combo 和 P1S AMS 2 Pro Combo——所以只写「含 AMS」的商品标注并不能说明它是否烘干耗材。本页对应的商品是 ASIN B0CHDS1DMC;商店页面并未写出这个编号,所以比较时请按套装名称对应,而不是按商品标注对应。P1P 与之共用平台,另有单独销售的 P1P-to-P1S 升级套件,但它是开框版本,重 9.65 kg。请不要把本页与 P1P、任一 AMS 2 套装、X1C 或 P2S 系列混为一谈。

来源

厂商:

独立评测:

  • 未找到针对 P1S 或本套装的独立仪器化测试。

用户报告:

  • 未找到本套装的用户论坛或零售商问答证据。

本分类的选购指南

封闭式3D打印机

如何在 2026 年选购全封闭 3D 打印机

全封闭 3D 打印机很容易买错,因为机箱强调的速度参数,只有在你已经清楚要打印什么之后才有意义。一台能跑 600 mm/s 的机器,如果你的零件很大、需要工程材料,或者机箱留不住腔体热量,依然可能是错误的选择。十六种颜色并不能让打印机更擅长打印一个强韧、精准的零件。而一台适合放在桌面的紧凑型机型,如 …

阅读指南

相关商品