
ASUS Zenbook 14 OLED (UX3405MA)
- 处理器: Intel Core Ultra 7 155H,6P+8E+2LPE 核心 / 22 线程,最高 4.9 GHz
- 显卡: 集成 Intel Arc,最高 2.4 GHz
- 内存: 送测机型为板载 32 GB LPDDR5-7467
- 存储: 1 TB M.2 NVMe SSD(Micron 2400),单个 M.2 2280 插槽
- 屏幕: 14 英寸 OLED,16:10,2880x1800(2.8K),120 Hz,触摸,镜面
所见最低价
~$1,449.99 (约)
$1,449.99 起,Amazon
- Amazon ~$1,449.99 (约)前往 Amazon
- ASUS前往 ASUS
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- eBay前往 eBay
- Walmart前往 Walmart
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
一款 1.28 kg 的 14 英寸超便携笔记本,配备 2.8K 120 Hz OLED 触摸屏、Core Ultra 7 155H 和 75 Wh 电池。购买前先看清接口和外观处理:两个 Thunderbolt 4 接口都在右侧边缘,因此无法从左侧充电,而且蓝色机型容易留下指纹。
优点
- 紧凑的高端铝合金机身,输入体验出色,接口齐全,包括两个 Thunderbolt 4 USB-C 接口。
- 2.8K 120 Hz OLED 触摸屏覆盖 100% DCI-P3,出厂校准良好。
- 高效的 Meteor Lake 平台,Core Ultra 7 155H 持续功耗限制在约 28 W。
- 风扇相对上一代更安静,Performance 模式约 40 dB,Whisper 模式低于 30 dB。
- 实测电池续航约为 10 小时文本编辑和 12-15 小时视频播放(120 尼特下)。
缺点
- Ponder Blue 表面容易显脏和沾染手指油污;银色表面更省心。
- 触摸层让白色略显浑浊,实测持续亮度约 373 cd/m²,低于宣传的 550 尼特峰值。
- 高负载下机身相当热。
- 两个 USB-C 接口都在右侧边缘,因此无法从左侧充电。
- 没有读卡器,也没有 Kensington 锁孔;内存为板载,因此只有 SSD 可升级。
- 扬声器朝侧面和底部发声,而不是朝上。
已核实规格
| 型号 | ASUS Zenbook 14 OLED UX3405MA,2024 年的 Intel Meteor Lake 世代。 |
|---|---|
| 处理器 | Intel Core Ultra 7 155H,6P+8E+2LPE 核心 / 22 线程,最高 4.9 GHz;通过 Intel Evo 认证。 |
| 显卡 | 集成 Intel Arc,最高 2.4 GHz。 |
| 内存 | 送测机型为板载 32 GB LPDDR5-7467;另有 8 GB 和 16 GB 配置可选。 |
| 存储 | 1 TB M.2 NVMe SSD(Micron 2400),单个 M.2 2280 插槽;SSD 是唯一可由用户升级的部件。 |
| 屏幕 | 14 英寸 OLED,16:10,2880x1800(2.8K),120 Hz,触摸,镜面;标称 400 尼特 SDR / 600 尼特 HDR 峰值,100% DCI-P3。 |
| 实测屏幕 | Samsung SDC419D 面板,100% sRGB / 93.7% Adobe RGB / 100% DCI-P3,10-bit,gamma 2.22,最大亮度 372.62 cd/m²,白点 6600 K。 |
| 调光 | 存在 PWM 调光,MyASUS 应用中提供无频闪选项。 |
| 无线 | Intel Wi-Fi 6E(AX211)2x2,Bluetooth 5.3。 |
| 接口 | 左侧 1x USB-A 3.2 Gen 1;右侧 2x USB-C(Thunderbolt 4)、1x HDMI 2.1 TMDS 以及麦克风/耳机接口。 |
| 电池 | 75 Wh;随附 65 W USB-C 充电器;充满约 2 小时。 |
| 摄像头 | 2 MP FHD,带 IR、环境光传感器和隐私快门;无指纹传感器。 |
| 键盘 | 白色背光,1.4 mm 键程;玻璃触控板,可选虚拟 NumberPad。 |
| 散热 | 单风扇双散热器模组;CPU 持续功耗在 Performance 模式约 28 W,Standard 模式 20 W,Whisper 模式 15 W。 |
| 颜色 | Ponder Blue 和 Foggy Silver。 |
| 耐用性 | 满足若干 MIL-SPEC 标准;金属表面有抗菌涂层。 |
| 尺寸 | 312 x 220 x 14.9 mm(12.28 x 8.66 x 0.58 in);厚度不含橡胶脚垫。 |
| 重量 | 触摸 OLED 机型 1.28 kg(2.82 lb);非触摸 FHD OLED 版本重 1.2 kg。 |
| 包装内容 | 65 W USB-C 充电器;触摸配置包含 ASUS Pen 触控笔。 |
完整研究笔记与来源
电池续航与性能
Ultrabookreview 的仪器化测试在 120 尼特、120 Hz 下跑出约 10 小时文本编辑(Balanced)、12-15 小时 YouTube 和 Netflix 视频(Whisper)、6-8 小时网页浏览(Standard)以及约 2 小时游戏(Standard)。Core Ultra 7 155H 在 Performance 模式下持续功耗约 28 W,短暂峰值接近 50 W,Standard 模式 20 W,Whisper 模式 15 W;Performance 模式下的电池性能与插电时相当。风扇噪音在上述模式分别测得约 40 dB、35 dB 和低于 30 dB。
在 BIOS 307 和 Intel 驱动 31.0.101.5522 上的跑分:Cinebench R23 最佳 12,278,10 分钟循环 11,262;Geekbench 6 多核 12,367;PCMark 10 7,035;3DMark Time Spy 3,673。集成 Arc 显卡在低画质下可应付轻度游戏,例如 Dota 2 约 76 fps,The Witcher 3 低画质约 45 fps。
屏幕与 OLED 注意事项
2.8K 面板是最大卖点:实测 100% DCI-P3 覆盖率,出厂校准良好,白点 6600 K。有两点需要注意。触摸玻璃层让白色略显浑浊,实测持续亮度约 373 cd/m²,低于宣传的 550 尼特峰值,因此在明亮房间和户外使用是短板。面板还使用 PWM 调光;如果这让你不适,MyASUS 应用有无频闪调光模式。
接口、升级与维护
接口布局在这个尺寸下算丰富,但两个 Thunderbolt 4 USB-C 接口都在右侧边缘,因此无法从左侧充电。没有读卡器,也没有 Kensington 锁孔。内存为板载,Wi-Fi 网卡也不再是 M.2,因此 M.2 2280 SSD 是唯一可升级的部件;底盖用两种尺寸的 Torx 螺丝固定,没有藏在橡胶脚垫下。
保修条款取决于笔记本背面的贴纸,贴纸决定保修期(例如 24M 表示自购买或激活起 24 个月)。电池自购买起保修 12 个月,维修或更换的部件保修 3 个月或保修剩余期限,以较长者为准。屏幕面板维修要求至少有 3 个亮点、5 个暗点、合计 8 个点、2 个相邻的亮点或暗点,或直径 15 mm 范围内有 3 个点。ASUS 美国 eShop 宣称提供 1 年国际厂商保修,并在购买后 60 天内注册可加 1 年意外保护。
值得买吗?
送测的 32 GB / 1 TB 配置于 2024 年底在 Best Buy 售价 $1299,专业评测者称这是合理的建议零售价。上述测量描述的就是该配置。商品页中的 16 GB / 512 GB 配置未直接评测,其美国定价也未核实,因此请将这些数字视为适用于送测机型。没有订阅绑定,除标准使用外没有经常性费用。
这是哪一款机型
本页介绍 ASUS Zenbook 14 OLED UX3405MA,即 14 英寸 Zenbook 系列 2024 年的 Intel Meteor Lake 世代。不要将其与基于 AMD 的 Zenbook 14 OLED UM3406 系列、搭载 Core Ultra 9 285H 的 2025 年 Arrow Lake 更新款 UX3405CA、更早的 UX3402 和 UX3404 世代,或较新的基于 Qualcomm 的 Zenbook 14 UX3480 混为一谈。这里评测的配置使用 32 GB 内存和 1 TB SSD;16 GB / 512 GB 版本为相同机身和平台。
该机型的商品页 ASIN 为 B0HHS1353F。
来源
厂商:
- ASUS Zenbook 14 OLED UX3405MA 用户手册
- ASUS Zenbook 笔记本(美国官网)
- ASUS eShop USA — Zenbook 14 UX3405(UX3405CA-ES99T)
- ASUS 美国笔记本保修政策(PDF)
独立评测:
用户反馈:
- 本次运行未检索到用户讨论。



