健身追踪器

发布于 2026年10月8日

我们考察了目前市场上该品类的12款产品。以下是各产品的中立介绍——优缺点并排呈现,不指定单一"最佳选择"。适合你的选择取决于你的个人需求、预算和优先级。

Google Fitbit Air Screenless Activity Tracker (Obsidian)

参考价格: $99.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 无屏手环设计
  • 心率、健身和睡眠追踪
  • 个性化AI智能指导
  • 电池续航长达7天
  • 兼容iOS和Android

优点:

  • 无干扰的无屏追踪
  • 核心功能无需订阅即可使用
  • 小巧轻便,佩戴舒适
  • 追踪步数、活动、心率和血氧
  • 同时兼容Android和iPhone

缺点:

  • 无内置GPS
  • 自动运动追踪仅在15分钟后启动

Product page (affiliate link pending setup)

Garmin vivoactive 5 (Orchid, 42mm)

参考价格: $299.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • AMOLED触摸屏
  • 内置GPS
  • Body Battery能量监测和睡眠教练
  • 电池续航长达11天
  • 运动收益和恢复时间

优点:

  • 精准的心率和距离追踪,健身房次数/组数统计出色
  • 佩戴舒适、尺寸低调,从第一天起就易于使用
  • 明亮的AMOLED屏幕搭配内置GPS,性价比出色
  • 出色的睡眠分析,包括午睡检测

缺点:

  • 无高度计,因此无海拔追踪
  • 旧运动数据只能通过应用程序查看
  • 屏幕较小,运动中操作导航略显繁琐

Product page (affiliate link pending setup)

Garmin Venu 4 (Silver Gray Silicone, 45mm)

参考价格: $549.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 45mm AMOLED显示屏,内置LED手电筒
  • 多频段GPS,电池续航长达12天
  • 全天候健康监测、健康状态提醒和高级睡眠追踪
  • 80多种预装运动应用程序
  • ECG应用程序,可通过Garmin Connect导出PDF

优点:

  • 全金属不锈钢表壳,相比仅有金属表圈的Venu 3是一次升级
  • 内置手电筒,亮度可调并带红色模式
  • 新的睡眠功能(睡眠对齐、睡眠一致性)和健康状态提醒
  • ECG读数可从Garmin Connect导出为PDF
  • 多频段GPS、铁人三项/两项全能模式和训练准备度

缺点:

  • 发布价格比Venu 3的$450上涨了$100,至$549
  • 电池续航从Venu 3的最长14天降至智能手表模式下的最长12天
  • 按键数量从三个减少到两个,游泳或戴手套时更难操作
  • 功能与Forerunner 570几乎相同
  • 除Garmin Pay、扬声器和麦克风外,没有新的智能手表功能

Product page (affiliate link pending setup)

Garmin Instinct 3 AMOLED (Charcoal, 50mm)

参考价格: $499.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 50mm坚固型AMOLED智能手表,金属加固表圈
  • 内置LED手电筒
  • 双频段GPS
  • 10 ATM防水和MIL-STD-810耐用性
  • 智能手表模式下电池续航长达18天

优点:

  • 内置白色和红色LED手电筒,适用于黑暗环境
  • 双频段GPS记录的轨迹与已知的2.80英里路线高度吻合
  • 明亮的AMOLED显示屏提高了弱光下的可读性
  • 表带在铰链下方增加了额外橡胶,佩戴更牢固
  • 提供面包屑导航,支持轨迹回溯和航点标记

缺点:

  • 无完整地形图或逐向导航
  • 光学心率在强度突然变化时滞后,与胸带基准相差3-6 BPM
  • 开启常亮显示时电池续航不到七天
  • 缺少Garmin最新的Elevate V5心率传感器
  • 关闭常亮模式时屏幕唤醒略有延迟

Product page (affiliate link pending setup)

Garmin Venu 4 (Periwinkle Silicone, 41mm)

参考价格: $549.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 41mm AMOLED显示屏,内置LED手电筒
  • 多频段GPS,电池续航长达10天
  • 全天候健康监测、健康状态提醒和高级睡眠追踪
  • 80多种预装运动应用程序
  • ECG应用程序,可通过Garmin Connect导出PDF

优点:

  • 全金属不锈钢表壳,相比仅有金属表圈的Venu 3是一次升级
  • 内置手电筒,亮度可调并带红色模式
  • 新的睡眠功能(睡眠对齐、睡眠一致性)和健康状态提醒
  • ECG读数可从Garmin Connect导出为PDF
  • 多频段GPS、铁人三项/两项全能模式和训练准备度

缺点:

  • 发布价格比Venu 3的$450上涨了$100,至$549
  • 电池续航从Venu 3的最长14天降至41mm版本的最长10天
  • 按键数量从三个减少到两个,游泳或戴手套时更难操作
  • 功能与Forerunner 570几乎相同
  • 除Garmin Pay、扬声器和麦克风外,没有新的智能手表功能

Product page (affiliate link pending setup)

Garmin Venu 4 (Light Sand Leather, 41mm)

参考价格: $599.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 41mm AMOLED显示屏,内置LED手电筒
  • 皮革表带版,Lunar Gold表壳
  • 多频段GPS,电池续航长达10天
  • 80多种预装运动应用程序
  • ECG应用程序,可通过Garmin Connect导出PDF

优点:

  • 全金属不锈钢表壳,相比仅有金属表圈的Venu 3是一次升级
  • 内置手电筒,亮度可调并带红色模式
  • 新的睡眠功能(睡眠对齐、睡眠一致性)和健康状态提醒
  • ECG读数可从Garmin Connect导出为PDF
  • 多频段GPS、铁人三项/两项全能模式和训练准备度

缺点:

  • 皮革版发布价格比Venu 3的$450上涨至$599.99
  • 电池续航从Venu 3的最长14天降至41mm版本的最长10天
  • 按键数量从三个减少到两个,游泳或戴手套时更难操作
  • 功能与Forerunner 570几乎相同
  • 除Garmin Pay、扬声器和麦克风外,没有新的智能手表功能

Product page (affiliate link pending setup)

Garmin Forerunner 570 (Whitestone/Cloud Blue, 42mm)

参考价格: $549.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 42mm铝制表圈AMOLED跑步智能手表
  • 内置扬声器和麦克风
  • 腕上音乐存储
  • 训练准备度和恢复功能
  • 铁人多项和多运动模式

优点:

  • 标称11天电池续航在测试中得到验证,轻度GPS使用下为10-11天
  • 五个物理按键在游泳、戴手套骑行或潮湿条件下均能可靠操作
  • 训练准备度评分综合参考心率变异性、睡眠质量和近期训练压力
  • 比赛预测器估算的10K完赛时间与实际结果相差在30秒以内
  • 完成运动后几分钟内自动同步到Strava和TrainingPeaks

缺点:

  • 无逐向GPS导航,仅提供面包屑式引导
  • 常亮显示将电池续航从约11天缩短至3-4天
  • 电池续航短于Forerunner 265的13天
  • 表带扣在打字时刮花了评测者的笔记本电脑
  • 在日常佩戴的两个月里,麦克风基本未被使用

Product page (affiliate link pending setup)

Garmin Venu X1 (Black, 51mm)

参考价格: $799.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 7.9mm纤薄、41克钛金属设计,搭配蓝宝石AMOLED镜面
  • 内置LED手电筒和完整的Garmin训练功能集
  • 32GB内置存储,支持Spotify离线播放
  • 内置地图和Garmin Coach
  • GPS运动时电池续航长达一周(关闭常亮显示)

优点:

  • 7.9mm纤薄弧形不锈钢背板设计,重41克
  • 51.2mm AMOLED蓝宝石显示屏适合全彩地图
  • 32GB内置存储,支持Spotify离线播放
  • 关闭常亮显示时,GPS运动下电池续航约一周
  • 完整的Garmin功能集,包括晨间报告、训练准备度、Garmin Coach、地图和LED手电筒

缺点:

  • 开启常亮显示后电池续航降至几天
  • 与同价位的Apple Watch Ultra 2不同,不支持LTE连接
  • 导航依赖两个按键加上反应迟钝的触摸屏,无数字表冠
  • $799.99的高昂价格
  • 随附的织物魔术贴表带容易变脏,需要清洁

Product page (affiliate link pending setup)

Amazfit Active 2 Premium (Square, Black, 44mm)

参考价格: $149.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 1.75英寸蓝宝石玻璃AMOLED,2,000尼特峰值亮度
  • 不锈钢表壳,5 ATM防水
  • 164种运动模式,支持可下载离线地图
  • 传感器:PPG、加速度计、陀螺仪、高度计、温度计
  • 电池续航长达10天(开启所有监测约5天)

优点:

  • 不锈钢表壳,搭配明亮的2,000尼特AMOLED触摸屏
  • Zepp Coach和骑行追踪无需订阅即可使用
  • 支持可下载地图、164种运动模式和NFC支付
  • 评测者实测开启常亮显示时电池续航约六天
  • 支持离线地图和返回运动起点的轨迹回溯功能

缺点:

  • 健康追踪灵敏度低于竞品;躺在床上即被判定为睡眠
  • 应用程序仍在推销Zepp Aura、Hyrox和Wild.AI订阅
  • 地图不精确,天气应用可能偏差高达20度
  • 自动力量训练检测漏掉了引体向上、深蹲和俯卧撑
  • PAI指标在实际生活中意义不大,扬声器音质差

Product page (affiliate link pending setup)

Garmin vivoactive 6 (Jasper Green, 42mm)

参考价格: $299.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • AMOLED触摸屏
  • 内置GPS
  • 全天候心率监测
  • Body Battery能量监测和睡眠教练
  • 电池续航长达11天

优点:

  • 表壳比前代薄2mm,重23g,佩戴舒适
  • 评测者实测正常使用下每次充电约七天电池续航
  • 包含8GB内置音乐存储和Garmin Pay NFC支付
  • 提供事故检测和LiveTrack安全工具
  • 测试中步数和心率读数证明准确

缺点:

  • 无内置高度计;海拔数据低于其他手表
  • 与Apple和Samsung手表相比,第三方应用选择有限
  • 智能闹钟30分钟唤醒窗口较短,震动感觉突兀
  • 运动建议重复相同的通用每日推荐

Product page (affiliate link pending setup)

Garmin Instinct 3 Tactical Solar (Black, 45mm)

参考价格: $499.99

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 战术45mm坚固设计,太阳能充电镜面
  • 战术功能:隐身模式、双网格和应用弹道支持
  • 内置LED手电筒
  • 10 ATM防水和MIL-STD-810耐用性
  • 太阳能充电下智能手表模式电池续航无限

优点:

  • 太阳能充电延长电池续航,智能手表模式无限续航
  • 战术版增加专用战术活动套件
  • 内置LED手电筒,适用于黑暗环境
  • 双频段GPS,MIL-STD-810坚固机身和10 ATM防水等级
  • 金属加固表圈,化学强化玻璃

缺点:

  • 无完整地形图或逐向导航
  • 战术附加功能比标准Solar版增加了成本
  • 光学心率在强度突然变化时滞后于胸带
  • 关闭常亮模式时屏幕唤醒延迟

Product page (affiliate link pending setup)

APEX 4 46mm GPS Watch (White)

参考价格: $479.0

价格可能略有滞后——购买前请通过下方链接确认当前价格。

规格与优缺点

关键规格:

  • 1.3英寸MIP显示屏,蓝宝石玻璃
  • 常规使用长达41天 / 耐力模式65小时双频GPS
  • 越野跑、攀登、滑雪登山模式
  • 全球离线地图 + 语音标记
  • 钛金属表圈,10 ATM防水

优点:

  • Coros产品线中电池续航最长
  • 蓝宝石+钛金属耐用性
  • 双频GPS在岩壁附近精度高

缺点:

  • MIP屏幕(非AMOLED),对比PACE 4
  • 高端价格
  • 46mm对小手腕来说偏大

Product page (affiliate link pending setup)


价格与规格信息来自制造商/商家页面及公开评测;购买前请务必通过链接确认当前价格与库存。

健身手环