Skip to content

对比 · 2026

70mai A810 对比 VIOFO A229 Plus、A900、A119 Mini 2、A810 Lite 和 A500S:行车记录仪横评

由 Dmitrii Pakhomov 和 Daria Govorina 研究 · SavingsHook 编辑部 · 发布于 2026年10月16日

简短回答

大多数人应该选择 70mai A810:一款 Sony STARVIS 2 4K 前摄,PCWorld 在其 $179 评测价格下授予了 Editors’ Choice。追求最佳传感器和 5GHz Wi-Fi,选 VIOFO A229 Plus;追求前后双 4K,选 70mai A900;追求预算级 4G 云功能,选 70mai A810 Lite。

结论基于规格、制造商资料和用户评价。我们没有在实验室测试这些产品。

商品关键规格主要缺点不适合
70mai A810
前摄传感器: Sony STARVIS 2 IMX678,1/1.8 英寸
前摄分辨率: 3840x2160P(4K UHD)
前摄帧率: 低分辨率下最高 60 FPS
后摄为 1080p,4K 双通道模式下为 25 fps,使用电池而非超级电容。炎热气候和双 4K 需求者
70mai A900
视频: 前后均 3840×2160 (4K) @ 30 fps
镜头: 光圈 f/1.55
HDR: 双通道(前后),支持开启/关闭和定时模式
无 Sony 传感器,4G 和停车模式需另购套件。需要实验室测试证明的用户,因为不存在仪器测试
我们如何挑选这些商品

我们比较型号、规格、优缺点和商家链接。在获得批准的 API 访问之前,不重新发布 Amazon 当前价格、星级评分或评论数量。

阅读完整评选方法 →

价格一览

商品价格商店
70mai A500S未标价6 家商店
70mai A810 Lite未标价4 家商店
70mai A810未标价5 家商店
70mai A900未标价5 家商店

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

70mai A500S

规格与优缺点

关键规格:

  • 2592x1944 30 fps;Sony IMX335,F1.8,140 度
  • 内置 GPS;车道偏离和碰撞提醒
  • 可选 RC06 后摄 1080p;500 mAh 锂电池

优点:

  • 低价即可获得 Sony IMX335 细节表现
  • 设置后无需操心:点火即开始录像
  • GPS 记录速度和坐标作为证据

缺点:

  • 夜间画质一般;静止时可读车牌,行驶中不行
  • RC06 后摄夜间表现弱;用户反映重启和 SD 卡错误
  • 碰撞后约五秒才开始停车录像且无缓冲;约 45°C 以上会过热关机

70mai A810 Lite

规格与优缺点

关键规格:

  • 前摄 4K 30 fps;后摄 RC21 1080p 25 fps,无 HDR
  • 超级电容;GPS;Wi-Fi 6 支持 2.4 和 5 GHz

优点:

  • 白天 4K 画面清晰;测试录像中车牌可读
  • 超级电容适合炎热气候

缺点:

  • 双摄同时运行时前摄降至 24 或 25 fps
  • 后摄夜间较弱;做工感觉廉价,部分机器有异响
  • 无 ADAS;4G 需要 UP05 套件和数据套餐

70mai A810

规格与优缺点

关键规格:

  • 4K 前摄在双通道模式下降至 25 fps
  • 后摄为 1080p SmartSens SC200AI
  • 500 mAh 电池,非电容;microSD 最高 256 GB

优点:

  • 前摄白天视频细节是购买理由
  • 安装简便隐蔽;可选 RC14 后摄升级
  • 内置 GPS、Wi-Fi 和蓝牙应用控制

缺点:

  • 后摄仅 1080p;最一致的抱怨
  • 使用电池而非电容,在炎热气候下是发热隐患
  • 无缓冲停车模式需要另购 UP03 套件

70mai A900

此处唯一前后通道均支持 4K 30 fps 的机型,配备超级电容和 Wi-Fi 6。注意名称陷阱:这不是 Sony 传感器的 A900 Ultra,且未找到对精确 A900 型号的仪器测试。

规格与优缺点

关键规格:

  • 双摄均为 3840x2160 30 fps,140 度
  • 缓冲紧急录像:碰撞前 190 秒,碰撞后 30 秒
  • 内置 GPS 和 ADAS;工作温度范围 -20 至 +70°C

优点:

  • 紧凑隐藏式机身内实现真双 4K
  • 超级电容适合暴晒停车
  • 夜视细节在 70mai 自己的推广帖中受到称赞

缺点:

  • 无 Sony 传感器,且该型号无仪器测试
  • 4G 和停车模式需另购套件;4G 服务需等待 OTA 更新
  • 25 MB/s Wi-Fi 和 500,000 次循环电容是 70mai Lab 数据,非独立测量

VIOFO A229 Plus

高端之选:双 Sony STARVIS 2 IMX675 传感器,前后 2K,双通道 HDR,5 GHz Wi-Fi;PCWorld 授予三摄套装 Editors’ Choice。

规格与优缺点

关键规格:

  • 前摄 2560x1440 60 fps;后摄 2560x1440 30 fps
  • 四模 GPS;四语言语音控制;超级电容
  • microSD 最高 512 GB,不含;高设置下约每分钟 400 MB

优点:

  • 后摄与前摄同为 2K 分辨率,而竞品使用 1080p
  • 5 GHz Wi-Fi 下载速度快
  • 用户反映在夏季高温下运行可靠

缺点:

  • Wi-Fi 和应用是最常见的用户抱怨
  • 后摄非直角连接器使安装不便
  • 停车模式需要 HK4 套件;后摄为 30 fps,尽管商品页声称 60

VIOFO A119 Mini 2

前摄专用紧凑型:Sony STARVIS 2 IMX675 录制 2K 60 fps,配备 GPS、双频 Wi-Fi 和超级电容;PCWorld 评价其拍摄质量一流。

规格与优缺点

关键规格:

  • 2560x1440 60 fps;HDR 上限 30 fps
  • F1.6,140 度镜头;内置 GPS 记录器
  • 超级电容;microSD 最高 512 GB,另售

优点:

  • PCWorld 在小型行车记录仪中特别推荐
  • 5 GHz Wi-Fi 传输速度约为 2.4 GHz 的 4 倍
  • 缓冲停车模式在事件前录制 15 秒

缺点:

  • 完全没有后摄或车内通道
  • 60 fps 和 HDR 互斥
  • 用户反映随机停止录像;停车模式需要另购套件

Parking mode and power: what the box leaves out

Bottom line

70mai A810 是默认选择:Sony 4K 前摄,有 Editors’ Choice 背书,约 $150-180,前提是你接受一般的后摄、双通道 25 fps 和电池。想要最佳传感器和 5 GHz Wi-Fi?加钱上 VIOFO A229 Plus $229.99。前后双 4K?70mai A900,只要你跳过 Sony 传感器的 Ultra 并预算套件费用。预算级 4K 带 4G?70mai A810 Lite,发布价 $149.99,此后见过 $89.99。小型前摄专用?VIOFO A119 Mini 2 约 $100-119。最便宜?70mai A500S $69.99,夜间画质是六款中最弱的。


Specs and prices collected from manufacturer stores, retailer listings and public reviews; confirm price and stock before buying.

行车记录仪