Original Prusa CORE One+ (assembled)

Original Prusa CORE One+ (assembled)

Бренд Original Prusa · Корпусные 3D-принтеры · 3D-печать

  • Объём печати: 250 × 220 × 270 мм
  • Кинематика: закрытая CoreXY на полностью стальном экзоскелете
  • Высота слоя: 0,05–0,30 мм
  • Габариты машины: 415 × 444 × 555 мм, 22,5 кг
  • Плата: xBuddy, 32-битный STM32

Минимальная найденная цена
$1 449,00
от $1 449,00 в Printed Solid · Проверено 5 окт. 2026 г.

Цены — это снимки на момент проверки. Уточняйте актуальную цену в магазине.

Кратко

Закрытый CoreXY-принтер для тех, кто держит машину годами: объём печати 250 × 220 × 270 мм, камера с регулировкой до 55 °C, хотенд Nextruder на 290 °C и полностью стальная рама, собранная из обслуживаемых модулей. Сначала проверьте свой сценарий работы — камера, продвинутая фильтрация и мультиматериальное оснащение идут как опциональные дополнения, а владельцы по-прежнему называют цену главным недостатком.

Сильные стороны

  • Tom’s Hardware нашёл платформу очень тихой и точной, с отличным первым слоем и простым обслуживанием.
  • Владельцы, установившие ремень и wipер-комплект Gen 2, отмечают заметное улучшение качества печати.
  • Nextruder, ремни, листы и сопла — отдельные модули, которые можно менять или улучшать по отдельности.
  • Прошивка, PrusaSlicer и Prusa Connect не требуют оплаты подписки.
  • Владельцы, пришедшие с принтеров Bambu, отдельно отмечают качество деталей, конструкцию электроники, документацию и поддержку Prusa.
  • Один владелец в 2026 году печатает на своей машине PLA, PETG, ABS, ASA, PP и PP-GF и называет её эталонной.

Слабые стороны

  • Цена — самая повторяющаяся претензия, и даже у тех владельцев, которым машина нравится.
  • Нет встроенной камеры; она входит в комплект поставки на платной основе, а не в стандартное оснащение.
  • Продвинутая фильтрация и печать несколькими материалами требуют отдельного оборудования — MMU3 или INDX.
  • Независимые инструментальные тесты охватывают более старый CORE One или сборку INDX, а не отдельно взятый Gen 2.
  • После апгрейда до Gen 2 важна натяжение ремней: владельцы сообщают о более заметных артефактах, пока ремни не откалиброваны заново.
  • Один новый владелец в феврале 2026 года описал тяжёлый первый опыт со сборкой CORE One+ и MMU3.

Проверенные характеристики

Объём печати250 × 220 × 270 мм.
Кинематиказакрытая CoreXY на полностью стальном экзоскелете.
Высота слоя0,05–0,30 мм; диаметр прутка 1,75 мм.
Габариты машины415 × 444 × 555 мм, 22,5 кг.
ПлатаxBuddy, 32-битный STM32; драйверы шаговых двигателей Trinamic 2130; шаговые двигатели X/Y на 0,9°.
ЭкструдерNextruder с прямым приводом и планетарным редуктором 10:1.
Сопловысокопроизводительное латунное CHT 0,4 мм.
Максимальные температурысопло 290 °C, стол 120 °C, камера 55 °C.
Питаниеоколо 90 Вт при печати PLA, 110 Вт при печати ABS (спецификация Prusa для бизнеса).
Столмагнитный, со съёмными листами из пружинной стали.
Полные заметки исследования и источники

Тихая механика и первые слои

Тест Tom’s Hardware на оригинальном CORE One показал, что базовая платформа очень тихая, точная и простая в обслуживании, с отличными первыми слоями; критиковались премиальная цена и отсутствие встроенной камеры. В сентябре 2026 года та же редакция тестировала уже текущую платформу Gen 2 в исполнении INDX — многоголовой версии, а не просто принтера — и снова отметила тихую работу, идеальные первые слои и скорость CoreXY. Обзор TechRadar от сентября 2026 года на INDX с 8 инструментами сходится в той же оценке по точности, скорости, надёжности и обслуживаемости.

Механические изменения — там, где владельцы видят наибольший выигрыш. Отчёты за август и сентябрь 2026 года в r/prusa3d описывают, как изменения ремней и wipера Gen 2 убирают мелкие вертикальные артефакты на больших поверхностях, и называют их установку простым и удобным апгрейдом. Те же владельцы добавляют оговорку: результат определяет натяжение ремней, и пока ремни не подтянуты, печать сохраняет видимые артефакты.

Независимого теста только базовой версии Gen 2 пока не существует, и никто не публиковал частоту полевых отказов текущих ремней, Nextruder или электроники камеры. Оценку «тихо и точно» стоит считать весомым подтверждением платформы, а не измерением именно этой ревизии.

Какая это модель

Название покрывает больше одной машины. Текущая страница Prusa описывает базовый CORE One+ как закрытый CoreXY-принтер, предлагаемый в собранном виде или как кит, а текущая ревизия железа — Gen 2. Оригинальный CORE One, увеличенный CORE One L+ и мультиголовые варианты CORE One+ INDX — отдельные продукты.

Маркетинговые комплекты размывают остальное. Камера, Advanced Filtration, дополнительные листы и сопла фигурируют в материалах Ultimate Edition, но зависят от комплектации, а HEPA-фильтрация на базовой машине доступна как опция. Мультиматериальные возможности тоже зависят от опционального оборудования MMU3 или INDX, а не встроены в базу. Листинг Amazon для собранной версии Gen 2 — ASIN B0G65QTG7W.

Ремонт и апгрейды

Ремонтопригодность — вот почему эта машина стоит своих денег. Prusa строит платформу вокруг обслуживаемых модулей, открытой документации и путей апгрейда, а не запечатанной замены, и Nextruder, ремни, листы, сопла, а также многие механические и электронные узлы заменяются по одному. Владельцы показывают это на практике: имеющиеся CORE One относят на железо CORE One+, а затем на Gen 2, а не выбрасывают.

Эксплуатация стоит столько же, сколько любая машина Prusa: пруток, листы стола, сопла и любое добавленное опциональное оборудование. Никто не публиковал срок гарантии на собранную базовую версию, а Prusa не публикует процент надёжности в эксплуатации, поэтому проверьте условия гарантии сами перед покупкой.

Что сообщают владельцы

Владелец китовой версии в июле 2026 года, пришедший с принтеров Bambu, описал машину как созданную для долгого владения и похвалил качество деталей, конструкцию электроники, документацию и поддержку Prusa. Владелец в июне 2026 года сообщил об эталонных результатах на PLA, PETG, ABS, ASA, PP и PP-GF. Повторяющаяся претензия — стоимость: довольные владельцы всё равно говорят, что она дороже сопоставимых по размеру закрытых принтеров, и одно обсуждение в апреле 2026 года делает тот же вывод со стороны соотношения цены и пользы.

Шероховатости проявляются по периферии, а не в самом принтере, — то есть в области опционального оборудования. Тот февральский владелец сочетает собранный CORE One+ с MMU3 и получил трудный первый опыт, что стоит учесть, если мультиматериальность — ваша причина покупки.

Стоит ли оно того?

Prusa direct указывает цену собранного CORE One+ от примерно $1,299 (Prusa, 2026-10), а комплекты Ultimate Edition стоят дороже, потому что добавляют камеру, фильтрацию и дополнительные пластины и сопла. Актуальные цены смотрите в панели магазина выше.

Переплата покупает ремонтопригодность, поддержку, путь апгрейда и контроль, который остаётся локальным, и покупатели, которым это важно, могут её оправдать. Тем, кто гонится за объёмом печати на доллар или максимумом автоматизации на доллар, найдутся дешевле машины — как отмечают и обзоры, и владельцы. Прошивка и слайсер остаются бесплатными, без подписки.

Источники

Производитель:

Независимые обзоры:

Отзывы владельцев:

Руководства по выбору для этой категории

Похожие товары