Skip to content
Creality Ender 3 V2

Creality Ender 3 V2

Бренд Creality · Бюджетные открытые 3D-принтеры · 3D-печать · Ещё товары Creality

  • Технология: FDM/FFF, открытая рама, один экструдер
  • Область печати: 220 × 220 × 250 мм
  • Филамент: 1.75 мм
  • Температура сопла: 255 °C по сравнительной таблице Creality
  • Стол: стеклянная пластина 235 × 235 мм с карбид-кремниевым покрытием, до 100 °C

Цена не указана

Магазины идут в фиксированном порядке — не по цене и не по комиссии. Цены — это снимки на момент проверки. Уточняйте актуальную цену в магазине.

Кратко

Набор 3D-принтера с открытой рамой, FDM, 2020 года, с областью печати 220 × 220 × 250 мм, рифлёной стеклянной платой и одним из крупнейших сообществ модификаторов в хобби. После сборки и выравнивания стола печатает выше своей цены, но заложите время на ручное выравнивание стола и хрупкий пластиковый экструдер.

Сильные стороны

  • Качество печати выше среднего для своей цены: хорошая детализация и гладкие поверхности после настройки.
  • Стеклянный стол с карбид-кремниевым покрытием хорошо держит тёплые детали и чисто отпускает их после остывания.
  • 32-битная плата и драйверы TMC2208 делают шаговые двигатели тихими; вентиляторы по-прежнему шумят.
  • Крупнейшее сообщество владельцев и модификаторов в бюджетной 3D-печати: доработки и профили найти где угодно.
  • Creality продаёт официальные апгрейды и запчасти, а блок питания Meanwell зарекомендовал себя хорошо.
  • Сборка и настройка делают его настоящей учебной площадкой для понимания механики и работы слайсера.

Слабые стороны

  • Только ручное выравнивание стола по четырём углам, и стол уходит из плоскости; называемая причина — неисправный концевик оси Z.
  • Пластиковый рычаг штатного экструдера, по многочисленным сообщениям, трескается.
  • Поставляется набором с нескольких часов сборки и инструкцией, которую PCMag назвал слабой.
  • Нет датчика окончания филамента, а возобновление после отключения питания может не сработать, если деталь отклеится при остывании стола.
  • Вентилятор обдува детали дует только с одной стороны, поэтому качество свесов зависит от ориентации печати.
  • В руководствах по покупке 2026 года уступил место более новым машинам с автоуровниванием.

Проверенные характеристики

ТехнологияFDM/FFF, открытая рама, один экструдер.
Область печати220 × 220 × 250 мм; корпус 475 × 470 × 620 мм.
Филамент1.75 мм; PLA, ABS, PETG и TPU; стандартное сопло 0.4 мм.
Температура сопла255 °C по сравнительной таблице Creality; один профильный сайт указывает 260 °C для V2.
Столстеклянная пластина 235 × 235 мм с карбид-кремниевым покрытием, до 100 °C.
Скорость печатирабочий диапазон 30–60 мм/с и максимум 180 мм/с по данным Creality; в более новой официальной таблице указаны 50 мм/с типичная и 100 мм/с максимум.
Высота слоя0.1–0.4 мм; номинальная точность ±0.1 мм.
Дисплей4.3-дюймовый цветной LCD с поворотной ручкой, съёмный.
Выравнивание столаручное, четыре угловые ручки; датчика автоуровнивания нет.
ЭкструдерBowden с пластиковым рычагом натяжения.
Плата32-битная тихая плата; Creality Experts определяет V2 как версию 4.2.7.
Питаниеноминальная входная мощность 350 Вт, выход 24 В, 100–120 / 200–240 В с переключателем напряжения сзади.
Возобновление после отключения питанияесть; датчик окончания филамента: нет.
Данныекарта microSD и micro-USB; Wi-Fi нет.
Габариты24.4 × 18.7 × 18.5 дюйма (высота × ширина × глубина), 17 фунтов; масса аппарата 7.8 кг.
Гарантияодин год, 3 месяца на изнашиваемые части, такие как hotend, сопло, плату печати и ремни.
Полные заметки исследования и источники

Сборка и первые отпечатки

Обзор PCMag 2022 года с живым тестом поставил ему 3.5 после печати 10 тестовых объектов с разрешением 200 микрон: качество чуть выше среднего, но проблемы со свесами, несколько случаев плохой адгезии первого слоя, исправленных повторным выравниванием, и одна крупная деталь, которая так и не приклеилась. Инструкции по сборке настолько скудны, что сторонние видео становятся частью работы; сборка набора занимает несколько часов. Tom’s 3D назвал качество печати «практически безупречным» в сравнительном тесте 2020 года. Один нюанс, о котором сообщают владельцы: стеклянный стол приходит с заводским загрязнением, которое нужно смыть горячей водой с моющим средством перед первой печатью, а затем протирать изопропиловым или денатурированным спиртом перед каждым использованием.

Выравнивание стола и концевик Z

Владельцы также сообщают о ручках, которые свободно прокручиваются на винтах, и о заднем левом угле, стеснённом кронштейном нагревательного кабеля. Распространённое исправление — датчик автоуровнивания BLTouch или CR Touch, который Creality продаёт как дополнение; автопроба компенсирует небольшие отклонения стола, но не подкручивает винты выравнивания. Обсуждение от ноября 2024 года включает и владельцев, которые выравнивают стол каждые несколько печатей, и тех, кто сообщает о месяцах стабильности. Статистика отказов не публиковалась, так что считайте это известной особенностью линейки Ender, а не дефектом.

Запчасти, апгрейды и расходы

Creality продаёт официальные пути апгрейда для V2: поверхности печати из PEI, наборы BLTouch и CR Touch, набор сопла прямой подачи из цельного металла и тихую плату V4.2.7. Расходники дешёвые. Набор сопел MK8 на 24 штуки под брендом Creality указан по $12.99 в Micro Center (SKU 659628, 2026). Полный заменяемый hotend указан по $19.06 на дилерском портале Creality, а набор металлического экструдера — около $9.68; это дилерские цены, а не для розничной кассы. CR Touch указан в Micro Center по $25.59–$31.99, помечен как только в магазине или распродан. Филамент не привязан к бренду: сторонняя PLA 1.75 мм подходит, а Micro Center указывает чёрную PLA+ Inland 1 kg по $13.99–$14.99.

Подписки нет. Любитель, печатающий 2 кг PLA+ в месяц, расходует 24 кг в год, что по ценам Inland выходит $335.76–$359.76 в год; лёгкий пользователь с 2 кг в год тратит $27.98–$29.98. Показатель 350 Вт у Creality — это номинал блока питания, а не потребление от розетки: принятые 120 Вт в среднем за 200 часов печати в год дают 24 кВт·ч, или $4.80 при $0.20/кВт·ч, а 1000 часов — это 120 кВт·ч или $24.00.

Стоит ли брать?

Между $200 и $259 — лишь честно, потому что в этом диапазоне сидят соперники с автоуровниванием: Tom’s Hardware называет Ender-3 V3 SE с MSRP $219 лучшим доступным FDM-принтером, а Anycubic Kobra был указан по $209. От $260 до $279 — слабо, а выше $279 вы платите прейскурантную цену за наборный принтер 2020 года. Собственный магазин Creality в США показывал V2 по $179 при прейскуранте $279, распроданный, на момент проверки в октябре 2026 года; принтер вышел в 2020 году по цене около $289, а PCMag указал MSRP $319.99.

Какая это модель

Это оригинальный Ender-3 V2, выпущенный в 2020 году как обновление базового Ender-3: экструдер Bowden, пластиковый рычаг натяжения и ручное выравнивание. Не путайте его с Ender-3 V2 Neo (2022), который добавляет автоуровнивание CR Touch, металлический экструдер и пружинную стальную пластину из поликарбоната, — или с Ender-3 V3 SE (2023), оригинальным Ender-3 или Ender-3 Pro. Используемое здесь американское предложение — ASIN B09NKWJ35T.

Источники

Производитель:

Независимые обзоры:

Отзывы владельцев:

Запчасти и магазины:

Руководства по выбору для этой категории

Сравнить с

Похожие товары