
Bambu Lab P1S
Бренд Bambu Lab · Корпусные 3D-принтеры · 3D-печать
- Объём печати: 256 × 256 × 256 мм
- Высота печати: Bambu Studio ограничивает значение по умолчанию до 250 мм
- Рама и корпус: CoreXY с полностью закрытым пластиково-стеклянным кожухом
- Скорость печатной головки: до 500 мм/с, с ускорением до 20 м/с² (20 000 мм/с²)
- Хотенд: полностью металлический, максимум 300 °C
Минимальная найденная цена
$399,00
от $399,00 в MatterHackers · Проверено 8 окт. 2026 г.
- MatterHackers $399,00Открыть: MatterHackers
- 3D Universe $399,00Открыть: 3D Universe
- Dynamism $399,00Открыть: Dynamism
- Additive Plus $399,00Открыть: Additive Plus
- Top 3D Shop $499,00Открыть: Top 3D Shop
- GigaParts $499,00Открыть: GigaParts
- eBay $549,99Открыть: eBay
- Rev1 Technologies $799,00Открыть: Rev1 Technologies
- Bambu LabОткрыть: Bambu Lab
- NeweggОткрыть: Newegg
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedОткрыть: eBay (used)
- WalmartОткрыть: Walmart
- Best BuyОткрыть: Best Buy
- Micro CenterОткрыть: Micro Center
- AmazonОткрыть: Amazon
Цены — это снимки на момент проверки. Уточняйте актуальную цену в магазине.
Кратко
Закрытый CoreXY FDM 3D-принтер для тех, кто хочет печатать ABS и ASA, а также PLA без покупки собственного корпуса. Проверьте, нужна ли вам мультицветная система AMS, потому что принтер, AMS и AMS 2 Pro продаются отдельно.
Сильные стороны
- Независимое тестирование присудило ему награду Editor’s Choice за скорость CoreXY в среднем ценовом сегменте (Tom’s Hardware, 2023).
- Тестовый Benchy на скорости 500 мм/с напечатан за 18 минут против 26 минут на обычных 200–300 мм/с, без видимой потери качества.
- Корпус и фильтрация облегчают печать ABS и ASA по сравнению с открытым принтером.
- Автоматическое выравнивание стола дало идеальный первый слой без регулировки высоты z.
- Опциональная AMS автоматизирует загрузку и позволяет печатать до 16 цветами.
- Bambu Lab продаёт модули для замены напрямую, а сборка занимает около 15 минут.
Слабые стороны
- Шум — первая жалоба обозревателя, и в общей комнате машина громкая.
- Запчасти проприетарные и должны покупаться напрямую у Bambu Lab.
- AMS сбрасывает филамент при каждой смене цвета, поэтому мультицветная печать расходует материал впустую.
- Показатели 500 мм/с и 20 000 мм/с² требуют режима sport (124%) или ludicrous (164%), который, по мнению обозревателя, может ухудшить чистоту поверхности и прочность слоёв.
- Сопло не заменяется отдельно; изношенное сопло означает замену всего хотенда.
- TPU может застрять в шестернях экструдера при загрузке и печатался чисто только на скорости 40 мм/с в тестах.
Проверенные характеристики
| Объём печати | 256 × 256 × 256 мм. |
|---|---|
| Высота печати | Bambu Studio ограничивает значение по умолчанию до 250 мм; последние 6 мм требуют документированного обходного пути. |
| Рама и корпус | CoreXY с полностью закрытым пластиково-стеклянным кожухом. |
| Скорость печатной головки | до 500 мм/с, с ускорением до 20 м/с² (20 000 мм/с²). |
| Хотенд | полностью металлический, максимум 300 °C. |
| Сопло | в комплекте стальное 0,4 мм; опционально 0,2, 0,6 и 0,8 мм. |
| Стол | максимум 100 °C, поддерживаются Textured PEI, Cool Plate, Engineering Plate и High Temperature Plate. |
| Охлаждение и фильтрация | вспомогательный вентилятор обдува детали, вентилятор регулятора температуры камеры, вентилятор платы управления и угольный фильтр воздуха. |
| Камера | 1280 × 720 при 0,5 кадра/с, с таймлапсом. |
| Датчики | датчик окончания филамента, восстановление после отключения питания, полуавтоматическая натяжка ремней, автоматическое выравнивание стола, компенсация вибраций и pressure advance. |
| Поддержка филамента | PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS и ASA — идеально; PA и PC — с ограничениями; филаменты с волокнистым наполнителем требуют апгрейда экструдера и хотенда. |
| Питание | 100–240 В переменного тока, 50/60 Гц, потребление 1000 Вт при 220 В и 350 Вт при 110 В. |
| Габариты | 389 × 389 × 458 мм; 12,95 кг. |
| В комплекте | принтер, металлический хотенд с соплом, стол, один рулон филамента PLA, инструмент для прочистки засоров, кабель питания и коробка с аксессуарами. |
| Гарантия | 2 года в США и Канаде, с возвратом в течение 30 дней. |
| Сборка | около 15 минут от распаковки до первой печати. |
Полные заметки исследования и источники
Скорость и качество печати
Обзор Tom’s Hardware от июля 2023 года — независимый тест, на который мы ссылаемся, и он подтверждает заявленную скорость. Обозреватель напечатал тестовый Benchy на скорости 500 мм/с за 18 минут против 26 минут на обычных 200–300 мм/с, а input shaping сделал результаты визуально сопоставимыми. Заявленные 500 мм/с и 20 000 мм/с² — это максимальные показатели печатной головки, достигаемые только в режиме sport (124%) или ludicrous (164%); переход на ludicrous ухудшил качество поверхности, блеск материала и адгезию слоёв, что вызвало у обозревателя обеспокоенность долговечностью.
Материалы вели себя неравномерно. Переработанный PETG напечатался хорошо на настройках по умолчанию, а ASA получился гладким и без деформации, достаточно прочным, чтобы скреплять молотком. Нейлон выглядел хорошо на высокой скорости, но имел слабую адгезию слоёв, пока скорость стенок не снизили до 75 мм/с, а TPU неоднократно застревал в шестернях экструдера при загрузке, печатаясь чисто только на скорости 40 мм/с в печати длительностью 5 ч 47 мин.
Корпус, материалы и фильтрация
Корпус — основное отличие от открытого P1P, и он улучшает стабильность печати ABS и ASA, а не обеспечивает активный нагрев камеры; Bambu Lab не позиционирует P1S как принтер с нагреваемой камерой. Система охлаждения включает вспомогательный вентилятор обдува детали, вентилятор регулятора температуры камеры и вентилятор платы управления, а также угольный фильтр воздуха. Никто не публиковал независимых тестов того, снижает ли этот фильтр запахи ABS или ASA.
Bambu Lab указывает PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS и ASA как идеальные, а PA и PC — как допустимые, но не рекомендует печатать филаментами с волокнистым наполнителем (стекло или углерод) без апгрейда экструдера и хотенда. Хотенд работает до 300 °C, а стол — до 100 °C, при этом в комплекте есть датчик окончания филамента и восстановление после отключения питания.
Сборка, AMS и расход филамента
Bambu Lab заявляет около 15 минут от распаковки до первой печати, и автоматическое выравнивание стола дало идеальный первый слой без регулировки высоты z в тестах. Без AMS обозреватель назвал загрузку филамента утомительной, а экран управления — запутанным набором непонятных символов; с AMS загрузка и выгрузка автоматизированы. AMS считывает RFID-метки для автоматического распознавания филамента Bambu Lab, а сторонний филамент нужно вводить вручную.
AMS также является источником основной жалобы на расход: он сбрасывает филамент при каждой смене цвета. Bambu Lab продаёт принтер отдельно или в комплекте AMS Combo или AMS 2 Pro Combo, причём комплект AMS 2 Pro добавляет активную сушку филамента.
Запчасти, ремонт и эксплуатационные расходы
Все детали фирменные и поставляются Bambu Lab, но компания ведёт официальный магазин запчастей и публикует руководства по обслуживанию, а P1S собран из заменяемых модулей, таких как экструдерный узел, вентиляторы, платы, стол, ремни, камера и экран. Обозреватель отметил, что магазин, судя по всему, покрывает всё — от термисторов до ремней, и привёл цены на хотенды: $9,99 за стальной хотенд и $34,99 за полную сборку хотенда (Tom’s Hardware, 2023).
Гарантийные условия различаются для разных деталей. Bambu Lab указывает 24 месяца для принтера и большинства основных компонентов, 3 месяца для экструдерного узла и карты microSD 32 ГБ, и отсутствие гарантии на расходные материалы, такие как детали хотенда и сопла, шестерёчный узел экструдера, столы, трубки PTFE, резак филамента, клей и филамент. Эксплуатационные расходы помимо принтера — это филамент, сменные сопла и хотенды, столы, а также любые опциональные сопла или блок AMS.
Какая это модель
Это Bambu Lab P1S — закрытый представитель семейства P1, расположенный выше открытого P1P и ниже X1-Carbon с лидаром. Bambu Lab заявляет, что X1C добавляет микролидар и другой экран, а P1S основан на P1P с улучшенной системой охлаждения и корпусом. P1P можно апгрейдить до P1S с помощью официального комплекта Bambu Lab, но P1S нельзя апгрейдить до X1C. Не путайте его с P1P или более новым P2S.
ASIN B0CHDM8VVZ.
Стоит ли покупать?
Магазин Bambu Lab в США указывает цену принтера $579,00, а комплекты с AMS и AMS 2 Pro стоят дороже. Tom’s Hardware счёл P1S выгодным по цене на момент запуска в 2023 году — $699, так что $579,00 ниже стартовой цены. По ценам того обзора открытый P1P стоил $599, закрытый Creality K1 — $599, а Elegoo Neptune 3 Pro — $230. Для данного исследования удалось найти только один независимый обзор и нет данных о ценах конкурентов, поэтому точный ценовой порог на 2026 год установить нельзя; сравнивайте P1S с P1P, серией Creality K1 и другими закрытыми CoreXY-принтерами.
Источники
Производитель:
Независимые обзоры:
Отзывы владельцев:
В рамках данного исследования отзывы владельцев не были доступны.








