ASUS ROG Strix XG27ACS

ASUS ROG Strix XG27ACS

Бренд ASUS · Игровые мониторы · Аудио и электроника

  • Матрица: 27-дюймовая Fast IPS, 2560 × 1440, 16:9
  • Частота обновления: максимум 180 Гц
  • Время отклика: 1 мс GTG
  • Яркость: 350 кд/м2 типичная в SDR, 400 кд/м2 пиковая в HDR
  • Контрастность: 1000:1 типичная

Минимальная найденная цена
~$189,00 (прибл.)
от $189,00 в Amazon

Цены — это снимки на момент проверки. Уточняйте актуальную цену в магазине.

Кратко

27-дюймовый игровой монитор с разрешением 1440p, частотой 180 Гц и матрицей Fast IPS, выделяющийся отличной заводской калибровкой и стробированием подсветки, работающим одновременно с VRR. Перед покупкой проверьте матовое покрытие: владельцы называют его необычно зернистым, и немногочисленная, но активная группа вернула свои устройства из-за опасений, связанных с лотереей панелей.

Сильные стороны

  • Заводская калибровка отличная: deltaE менее 3,0 в режиме sRGB, с точной шкалой серого, гаммой и цветовым охватом из коробки.
  • Переменный овердрайв удерживает время отклика на ровном уровне при разных частотах обновления без перерегулирования; TechSpot измерил 4,5 мс при 180 Гц.
  • ELMB-Sync стробирует подсветку во время работы VRR — функция повышения чёткости движения, редкая в этом ценовом сегменте.
  • Цвета насыщенные с охватом 97% DCI-P3; G-Sync работает без проблем.
  • Качественная сборка, полноценная эргономичная подставка и 3-летняя гарантия — выше среднего для этой категории.

Слабые стороны

  • Контрастность на уровне IPS — 1000:1, а DisplayHDR 400 без локального затемнения делает HDR в основном номинальным.
  • Матовое покрытие — самая частая жалоба: владельцы называют его агрессивно зернистым, и оно ухудшает чёткость текста.
  • HDMI 2.0 ограничивает консоли частотой 144 Гц; для полных 180 Гц нужен DisplayPort или USB-C.
  • USB-C выдаёт только 7,5 Вт — недостаточно для зарядки ноутбука, а USB-хаба, KVM, динамиков и RGB-подсветки нет.
  • Владельцы сообщают о IPS-свечении, размытых белых и чёрных хуже, чем на их предыдущих мониторах.
  • Лотерея панелей: некоторые владельцы утверждают, что их устройство отличается от образцов, протестированных обзорами, а несколько человек вернули его.

Проверенные характеристики

Матрица27-дюймовая Fast IPS, 2560 × 1440, 16:9.
Частота обновлениямаксимум 180 Гц.
Время отклика1 мс GTG.
Яркость350 кд/м2 типичная в SDR, 400 кд/м2 пиковая в HDR.
Контрастность1000:1 типичная.
Цветовой охват97% DCI-P3, 133% sRGB.
Глубина цвета8-бит (16,7 млн цветов).
HDRHDR10 с VESA DisplayHDR 400.
VRRAdaptive-Sync, AMD FreeSync и G-SYNC Compatible.
ELMB Syncда, стробирование подсветки работает одновременно с VRR.
Переменный овердрайв20 уровней.
ПортыDisplayPort 1.4 (HBR3), HDMI 2.0, USB-C с DP Alt Mode (7,5 Вт PD), 3,5 мм разъём для наушников.
USB-хабнет. Динамики: нет.
Питаниеменее 23,1 Вт; 22,7 Вт при 200 нит. Внешний блок питания.
Подставканаклон +20°/-5°, поворот +45°/-45°, поворот на 90°, высота 0–120 мм.
VESA100 × 100 мм.
Габариты24,20 × 20,19 × 8,61 дюйма (61,48 × 51,29 × 21,88 см) с подставкой; 24,20 × 14,45 × 2,37 дюйма (61,48 × 36,71 × 6,01 см) без подставки.
Вес6,61 кг (14,57 фунта) с подставкой, 3,93 кг (8,66 фунта) без.
В комплектекабель DisplayPort, шнур питания, краткое руководство по запуску, чехол ROG, наклейка ROG, гарантийный талон, сертификат.
СертификацияTÜV Flicker-free, TÜV Low Blue Light, VESA AdaptiveSync Display 180 Гц.
Гарантия3 года.
Полные заметки исследования и источники

Качество изображения и движение

Калибровка — главная тема: Tom’s Hardware измерил точную шкалу серого, гамму и цветовой охват из коробки, а в режиме sRGB достигается deltaE менее 3,0. TechSpot измерил 96% DCI-P3 и 74% охвата Rec.2020, пиковую яркость 390 нит и контрастность 1117:1; IGN измерил 406 нит, контрастность 1360:1, 91% DCI-P3 и 109 PPI. XDA Developers измерил 100% sRGB, 82% Adobe RGB и 91% DCI-P3. PC Gamer заявил, что калибровка SDR в режиме HDR у этого монитора — ближе всего к идеалу среди доступных LCD с поддержкой HDR.

Но сам HDR — слабое место: DisplayHDR 400 без локального затемнения, поэтому обозреватели называют его фейковым HDR, а TechRadar — базовым, лучше, чем ничего. Контрастность зависит от панели — 1000:1 по спецификации ASUS — но все измерения находятся в пределах нормы для IPS.

Движение — то, за что панель себя оправдывает. 20-уровневый переменный овердрайв не требует настройки при изменении частоты обновления: TechSpot измерил среднее время отклика 4,5 мс при 180 Гц, 6 мс при 100 Гц и 7 мс при 60 Гц, без перерегулирования на любой частоте. Задержка ввода составляет 0,5 мс при 180 Гц и менее 1 мс при 60 Гц. ELMB-Sync стробирует подсветку во время работы VRR, что редкость в этом ценовом сегменте, хотя TechSpot отмечает перекрёстные помехи и красные ореолы при 180 Гц, а PC Gamer обнаружил, что это снижает яркость. RTINGS измерил включение LFC примерно на 55 Гц на своём тестовом ПК.

Порты и повседневное использование

ASUS указывает один порт HDMI 2.0, хотя несколько обозревателей сфотографировали два на своих устройствах — в любом случае, HDMI 2.0 означает максимум 144 Гц через HDMI, поэтому владельцам консолей, желающим 180 Гц, нужен DisplayPort или USB-C. Порт USB-C поддерживает DP Alt Mode для видео, но только 7,5 Вт передачи питания, поэтому он не может заряжать ноутбук. USB-хаба и KVM нет, динамиков нет, питание от внешнего блока. Потребление скромное: менее 23,1 Вт, а Tom’s Hardware измерил 22,7 Вт при 200 нит. 3-летняя гарантия — выше среднего для категории.

Покрытие и лотерея панелей

Отзывы владельцев разделяются радикально. В темах на r/Monitors и r/buildapcmonitors матовое антибликовое покрытие — самая частая жалоба: владельцы описывают его как агрессивно зернистый, ухудшающий углы обзора и чёткость текста, и он может отражать блики вблизи экрана. Некоторые сообщают о размытых белых, IPS-свечении хуже, чем на их предыдущих IPS-мониторах, и разочаровывающих чёрных по сравнению со старыми панелями, хотя для IPS они всё ещё хорошие. Цвета получают противоположную оценку: владельцы говорят, что они значительно насыщеннее, а G-Sync работает без проблем.

Вопрос лотереи панелей сложнее определить. Комментаторы RTINGS говорят, что текущая панель полностью отличается от той, что обозреватели получили изначально — RTINGS снизили свою оценку качества сборки на 0,5 при повторном тестировании в марте 2026 года, чтобы лучше соответствовать текущим моделям — а темы на Reddit документируют крайние случаи. Один владелец вернул своё устройство; замена, изготовленная в конце 2025 года с более новой прошивкой, не имела проблем. Никто не публиковал показатель отказов, поэтому рассматривайте лотерею как известный риск, а не доказанный дефект, и проверяйте срок возврата там, где покупаете.

Стоит ли покупать?

Запущен по цене $299 MSRP, и TechRadar заявил, что по этой цене он не выглядит выгодной покупкой, учитывая наличие альтернатив дешевле $200 на распродаже. Магазин ASUS USA указывает цену $229,00, в то время как Newegg и B&H указывали $269,99 и $299 соответственно, а Macy’s — $269,99–$329, на основе цен, указанных в обзорах с 2024 по 2026 год. Распродажи снижали его до $189 за тот же период. При $200 или меньше это простая рекомендация для соревновательных геймеров, которые ценят чёткость движения и точность цвета выше HDR; от $200 до $250 он всё ещё конкурентоспособен, хотя цены на OLED продолжают падать; при $299 MSRP аргументация слабеет. Если вам нужен настоящий HDR, HDMI 2.1 или более высокая частота обновления — это не тот монитор, ради которого стоит переплачивать.

Какая это модель

Эта страница посвящена ASUS ROG Strix XG27ACS, артикул 90LM09Q0-B011B0 — 27-дюймовому игровому монитору с разрешением 1440p, частотой 180 Гц и матрицей Fast IPS, вариант для США ASIN B0CV24GQ9W. Существует белая версия XG27ACS-W с идентичными характеристиками, а ASUS анонсировала Gen2 XG27ACSR с частотой 220 Гц. Не путайте с XG27ACG (400 нит, 95% DCI-P3) или XG27ACMES (HDMI 2.1, 15 Вт USB-C PD), которые используют другие панели и подставки.

Источники

Производитель:

Независимые обзоры:

Отзывы владельцев:

Руководства по выбору для этой категории

Похожие товары