Apple Mac Studio (M5 Max, 18-core CPU, 32-core GPU, 36GB, 512GB)

Apple Mac Studio (M5 Max, 18-core CPU, 32-core GPU, 36GB, 512GB)

Бренд Apple · Настольные ПК · Телефоны и компьютеры

  • Память: 36 ГБ унифицированной памяти с пропускной способностью 460 ГБ/с
  • Накопитель: SSD на 512 ГБ
  • Thunderbolt: четыре порта Thunderbolt 5 (USB-C) со скоростью до 120 Гбит/с
  • Другие порты: два порта USB 3 со скоростью до 5 Гбит/с, HDMI 2.1 и передний слот для карт SDXC (UHS-II)
  • Ethernet: 10 Гбит/с Ethernet (Nbase-T с поддержкой 1 Гбит/с, 2.5 Гбит/с, 5 Гбит/с и 10 Гбит/с)

Минимальная найденная цена
$2 299,00
от $2 299,00 в University of Rochester Bookstore · Проверено 7 окт. 2026 г.

Цены — это снимки на момент проверки. Уточняйте актуальную цену в магазине.

Кратко

Компактный профессиональный настольный компьютер на базе чипа Apple M5 Max с 18-ядерным CPU, 32-ядерным GPU, 36 ГБ унифицированной памяти и SSD на 512 ГБ. Перед покупкой проверьте скорость накопителя: модель на 512 ГБ использует один SSD-модуль, который работает примерно в два раза медленнее версии на 1 ТБ.

Сильные стороны

  • Четыре порта Thunderbolt 5, Ethernet 10 Гбит/с, Wi-Fi 7 и Bluetooth 6 обеспечивают современное профессиональное подключение.
  • Macworld называет прирост скорости SSD настолько значительным, что владельцам недавних M4 Max и M3 Ultra стоит задуматься об обновлении.
  • Тесты производительности показывают, что M5 Max на 22% опережает M4 Max в многоядерном CPU и на 33% — в тесте Cinebench 2024 GPU.
  • AppleInsider зафиксировал уровень шума 39 дБА под нагрузкой в офисе с уровнем 36 дБА, поэтому машина остаётся тихой даже при полной загрузке.
  • Алюминиевый корпус весом 6,0 фунта помещается на столе без использования башенного корпуса.
  • Apple заявляет поддержку до 19 одновременных потоков видео 8K ProRes 422.

Слабые стороны

  • Память, накопитель и GPU впаяны; после покупки ничего нельзя заменить самостоятельно.
  • SSD на 512 ГБ представляет собой один модуль со скоростью чтения около 6,4 ГБ/с и записи 5,1 ГБ/с, что значительно ниже показателя модели на 1 ТБ — 10 ГБ/с.
  • Обновление GPU за $300 фактически обходится в $600, поскольку оно принудительно вызывает обновление памяти до 48 ГБ.
  • Передние порты — USB-C со скоростью 10 Гбит/с, а не Thunderbolt 5; передние порты Thunderbolt 5 доступны только для M5 Ultra.
  • Клавиатура, мышь и монитор не входят в комплект.
  • Базовая конфигурация на $500 дороже, чем Mac Studio на M4 Max на момент запуска.

Проверенные характеристики

ЧипApple M5 Max с 18-ядерным CPU (6 супер-ядер и 12 производительных ядер), 32-ядерным GPU и 16-ядерным Neural Engine.
Память36 ГБ унифицированной памяти с пропускной способностью 460 ГБ/с.
НакопительSSD на 512 ГБ.
Поддержка дисплеевдо пяти внешних мониторов — четыре с разрешением до 6K при 60 Гц или 4K при 165 Гц через Thunderbolt плюс один с разрешением до 5K при 60 Гц через HDMI.
Thunderboltчетыре порта Thunderbolt 5 (USB-C) со скоростью до 120 Гбит/с; два передних порта USB-C со скоростью до 10 Гбит/с.
Другие портыдва порта USB 3 со скоростью до 5 Гбит/с, HDMI 2.1 и передний слот для карт SDXC (UHS-II).
Ethernet10 Гбит/с Ethernet (Nbase-T с поддержкой 1 Гбит/с, 2.5 Гбит/с, 5 Гбит/с и 10 Гбит/с).
Беспроводная связьWi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6 и Thread.
Аудиовстроенный динамик и 3,5-мм разъём для наушников с поддержкой высокоимпедансных наушников.
Питаниепеременный ток 100–240 В, максимальная непрерывная мощность 480 Вт.
Габариты3,7 × 7,7 × 7,7 дюйма (9,5 × 19,7 × 19,7 см).
Вес6,0 фунта (2,7 кг).
В комплектеMac Studio и кабель питания; клавиатура, мышь и монитор не входят в комплект.
Доступностьпредзаказ с 25 августа 2026 года; поставки начинаются 22 сентября 2026 года.
Полные заметки исследования и источники

Производительность и тесты

Apple заявляет о производительности CPU до 2,5x, GPU до 4,9x и AI до 10,7x по сравнению с M1 Max, а также о поддержке до пяти дисплеев. Независимые тесты подтверждают поколенческий скачок: Macworld измерил, что M5 Max на 22% быстрее M4 Max в многоядерной работе CPU и на 33% быстрее в Cinebench 2024 GPU, хотя на 9% отстаёт от M3 Ultra в многоядерном CPU. AppleInsider зафиксировал результаты Geekbench 7: 3718 в одном ядре, 35 104 в многоядерном режиме и 238 404 в Metal. The Verge обнаружил, что M5 Ultra примерно на 30% опережает M3 Ultra по CPU и на 63% — по Cinebench GPU.

Накопитель и расширение

SSD — это ключевое улучшение, но базовый накопитель на 512 ГБ является медленным. AppleInsider измерил скорость чтения около 6,4 ГБ/с и записи 5,1 ГБ/с для одного модуля, в то время как двухмодульная модель на 1 ТБ показывает около 10 ГБ/с. Ничто внутри не предназначено для замены в дальнейшем: память, накопитель и GPU фиксируются при покупке, и хотя SSD можно извлечь, это не простая задача для пользователя. Обновление GPU за $300 — это ловушка в конфигураторе: оно принудительно вызывает обновление памяти до 48 ГБ, поэтому реальная стоимость составляет $600.

Шум и терморегулирование

AppleInsider зафиксировал максимальный уровень 39 дБА под нагрузкой в офисе с уровнем 36 дБА и отмечает, что радиатор занимает около 70% внутреннего пространства. Это компактная, тихая машина, а не шумная рабочая станция.

Стоит ли покупать?

В базовой конфигурации M5 Max — разумный выбор для большинства профессиональных пользователей, а M5 Ultra оправдывает свою цену только для самых ресурсоёмких задач AI и машинного обучения. Apple указывает базовую модель по цене $2499, а M5 Ultra — $5499, при этом дополнительные $3000 дают больше памяти, пропускную способность 1,2 ТБ/с и больше ядер. B&H и Walmart показывали базовую модель по цене $2449, а Best Buy — $2499 (сентябрь 2026). Аренда по программе Apple Upgrade стоит $48,99 в месяц на 36 месяцев. Увеличение на $500 по сравнению с Mac Studio на M4 Max — это основной сдерживающий фактор, и машина ориентирована на творческих профессионалов и разработчиков, а не на обычных пользователей.

Какая это модель

Эта страница посвящена базовому Mac Studio на M5 Max: 18-ядерный CPU, 32-ядерный GPU, 36 ГБ унифицированной памяти и SSD на 512 ГБ с четырьмя портами Thunderbolt 5. M5 Max может быть сконфигурирован с 40-ядерным GPU, но этот шаг также увеличивает объём памяти. Не путайте его с M5 Ultra, M4 Max или Mac mini — это разные машины. Листинг Amazon для этой конфигурации имеет ASIN B0HGKSQMX6.

Источники

Производитель:

Независимые обзоры:

Отзывы владельцев:

Руководства по выбору для этой категории

Похожие товары