Apple Air 11-inch

Apple Air 11-inch

Бренд Apple · Планшеты · Телефоны и компьютеры

  • Память: 12 ГБ унифицированной (LPDDR5X) во всех конфигурациях
  • Накопитель: 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ или 1 ТБ
  • Задняя камера: 12MP широкоугольная, f/1.8, видео 4K при 24/25/30/60 fps
  • Фронтальная камера: 12MP Landscape Center Stage, f/2.0, видео 1080p
  • Связь: Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6.0 и Thread через чип Apple N1

Минимальная найденная цена
$749,99
от $749,99 в Costco · Проверено 8 окт. 2026 г.

Цены — это снимки на момент проверки. Уточняйте актуальную цену в магазине.

Кратко

Средний по цене 11-дюймовый планшет Apple, с чипом M4, 12 ГБ памяти и Wi-Fi 7 в том же алюминиевом корпусе, что и модель M3. Проверьте экран перед покупкой: это по-прежнему 60-герцевый LCD, а не 120-герцевый OLED, как на iPad Pro.

Сильные стороны

  • Чип M4 и 12 ГБ памяти без запинки справляются с монтажом видео, 3D-работой и многозадачностью.
  • В некоторых тестах бенчмарки совпадают с iPad Pro M4 2024 года и с большим отрывом обходят базовый iPad.
  • 11-дюймовый алюминиевый корпус лёгкий и удобный для поездок и дороги на работу.
  • LCD яркий, с точной цветопередачей и без мерцания PWM в тестировании.
  • Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 и чип Apple N1 держат его на современном уровне по связи.
  • Поддержка Magic Keyboard и Apple Pencil Pro превращает его в замену ноутбуку.

Слабые стороны

  • Экран — 60-герцевый LCD, тогда как iPad Pro и Samsung Galaxy Tab S11 предлагают панели с более высокой частотой обновления.
  • Face ID нет, и PCMag в тестировании нашёл кнопку Touch ID нестабильной.
  • Нет защиты от воды и пыли, поэтому чехол желателен.
  • Подорожание на $150 в июне 2026 года ослабило ценность, которую обзоры хвалили на старте.
  • Автономность описывают как ничем не примечательную, и в одном тесте базовый iPad продержался дольше.
  • Аксессуары дорогие: Magic Keyboard и Pencil Pro приближают общую сумму к $1,000.

Проверенные характеристики

ЧипApple M4 с 8-ядерным CPU, 9-ядерным GPU и 16-ядерным Neural Engine, пропускная способность памяти 120GB/s.
Память12 ГБ унифицированной (LPDDR5X) во всех конфигурациях.
Накопитель128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ или 1 ТБ; расширения нет.
Экран11-дюймовый (измерено 10.86 дюйма) Liquid Retina IPS LCD, 2360 × 1640 при 264 ppi, 500 нит, 60Hz, полностью ламинированный с P3 и True Tone.
Задняя камера12MP широкоугольная, f/1.8, видео 4K при 24/25/30/60 fps.
Фронтальная камера12MP Landscape Center Stage, f/2.0, видео 1080p.
СвязьWi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6.0 и Thread через чип Apple N1.
Сотовая связьопциональный модем Apple C1X, 5G sub-6GHz и Gigabit LTE, только eSIM.
Батарея28.93Wh литий-полимерная; до 10 часов веб-серфинга или видео по Wi-Fi, до 9 часов по сотовой сети.
ЗарядкаUSB-C (USB 3.1 Gen 1, до 10Gb/s) с адаптером на 20W в комплекте.
БезопасностьTouch ID в верхней кнопке; Face ID нет.
Размеры247.6 × 178.5 × 6.1 мм (9.74 × 7.02 × 0.24 дюйма); 464 г (1.02 фунта) Wi-Fi, 465 г (1.03 фунта) сотовая версия.
ПОiPadOS 26 со встроенным Apple Intelligence.
Гарантия12-месячная ограниченная; AppleCare+ от $5.99 в месяц.
Полные заметки исследования и источники

Производительность

Чип M4 — причина выбрать этот планшет вместо базового iPad. В тестировании PCMag он набрал 3,713 в одноядерном и 13,153 в многоядерном режиме в Geekbench 6, при AnTuTu 3,138,110 и 3DMark Wild Life Extreme 6,717 кадров при 40.2fps. Notebookcheck измерил 3,735 в одноядерном и 13,494 в многоядерном режиме, а также 11,301 в 3DMark Solar Bay. Оба обозревателя ставят его близко к iPad Pro M4 2024 года в некоторых задачах. Notebookcheck также отметил некоторый троттлинг при длительной нагрузке.

Экран

Панель не изменилась по сравнению с поколением M3: 11-дюймовый IPS LCD при 2360 × 1640, 500 нит и 60Hz. Он полностью ламинированный с P3 и True Tone, и Notebookcheck измерил яркость 513 нит (в среднем 510.4) с точностью цветопередачи dE 1.92. PCMag всё равно назвал экран бликующим, несмотря на антибликовое покрытие. Более серьёзный разрыв — частота обновления, это самая частая критика этого планшета.

Автономность и зарядка

Apple заявляет до 10 часов веб-серфинга или видео по Wi-Fi и до 9 часов по сотовой сети. Измеренные результаты разбросаны шире: Consumer Reports зафиксировал 8.1 часа веб-серфинга и 11.8 часа видео, Tom’s Guide измерил 9 ч 44 мин, тогда как базовый iPad продержался 11 ч 25 мин, а 13-дюймовый видеотест PCMag шёл 7 ч 44 мин до подзарядки за 1 ч 41 мин. Входящий в комплект адаптер на 20W по нынешним меркам медленный.

Аксессуары, гарантия и обслуживание

Аксессуары стоят отдельно: Magic Keyboard $269, Apple Pencil Pro $129, Apple Pencil (USB-C) $79 и Smart Folio $79 (Apple). AppleCare+ начинается от $5.99 в месяц сверх 12-месячной ограниченной гарантии. Батарея не заменяется пользователем. Apple не заявила срок обновлений; Notebookcheck оценивает его минимум в шесть лет исходя из прошлых моделей, а исторические закономерности предполагают пять-семь лет крупных обновлений iPadOS.

Стоит ли брать?

Apple подняла цену 11-дюймовой Wi-Fi версии с $599 до $749 25 июня 2026 года, сославшись на рост стоимости памяти и накопителя. B&H Photo по состоянию на дату проверки указывает модель 128GB Starlight за $749.00, а на странице PCMag Walmart показывал $747. При $599-649 M4 Air был лёгкой рекомендацией; при $749 отрыв от базового iPad ($399) сужается, и Wirecutter советует дождаться скидки. iPad Pro M5 стоит $1,199, а сотовые модели добавляют $150.

Какая это модель

Эта страница посвящена iPad Air 11-inch (M4, 2026), iPad Air 8-го поколения. Номера моделей — A3459 (Wi-Fi), A3460 (Wi-Fi + Cellular) и A3463 (Китай). Внутренние идентификаторы — iPad16,8 и iPad16,9. Не путайте его с iPad Air (M3, 2025), iPad Pro (M5, 2025) или iPad 11-го поколения (A16, 2025). Использованное здесь объявление — ASIN B0GQVPX1PJ.

Источники

Производитель:

Независимые обзоры:

Магазины:

Руководства по выбору для этой категории

Похожие товары