Skip to content
ROCKPALS 300W Portable Power Station

ROCKPALS 300W Portable Power Station

Par ROCKPALS · Stations d'énergie portables · Audio et électronique

  • Batterie: lithium-ion 280Wh (ancienne famille 2018–2019) ou 280,8Wh (manuel Rockpower 300 de 2021)
  • Sortie CA: 300W continus en sinus pur
  • Recharge: secteur CA, chargeur voiture, solaire en option
  • Entrée solaire: 18V / 60–100W sur l'ancien modèle
  • Énergie utilisable: la formule du vendeur est 280Wh × 0,85 / watts de l'appareil

Prix non indiqué

Les boutiques sont classées dans un ordre fixe, jamais par prix ni par commission. Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Une station d’alimentation portable de 300W pour le camping et les pannes de courant, mais Rockpals a fermé ses portes et au moins deux unités très différentes portent le nom « 300W ». Vérifiez quelle génération une fiche propose réellement et si le vendeur répond de la garantie avant d’acheter.

Points forts

  • Le test PCWorld de 2019 a jugé pratique la série de sorties CC/CA/USB de l’ancien modèle pour l’éclairage en camping-car.
  • Le Rockpower 300 de 2021 ajoute un port USB-C PD de 30W et un boîtier plus fin.
  • Une vidéo The Hippie Geeks d’avril 2024 rapporte qu’un appareil acheté trois ans plus tôt fonctionnait toujours après un voyage à Joshua Tree.
  • Pas de moteur à essence : fait fonctionner des appareils en intérieur sans CO d’échappement s’il est aéré et protégé de l’eau et de la chaleur.
  • La sortie CA en sinus pur convient aux appareils électroniques sensibles sous 300W.

Faiblesses

  • Rockpals a fermé ; la société d’origine a cessé son activité et le support de garantie a de facto disparu.
  • Deux unités différentes portent le nom « 300W » — les fiches ne précisent souvent pas la génération reçue.
  • PCWorld a mesuré l’appareil de 2021 coupant une lampe de bureau de 4W après environ huit heures ; la coupure en faible charge est intentionnelle.
  • Un utilisateur du forum Van & RV Living de juillet 2021 a signalé que son 300 était mort après environ deux ans d’utilisation quotidienne avec un CPAP.
  • Le manuel de 2021 indique que la sortie CA est indisponible pendant la recharge, ce n’est donc pas un vrai onduleur.
  • Les 300W continus ne peuvent pas démarrer ou faire tourner des appareils avec un appel de courant ou une consommation continus plus élevés ; un micro-ondes de 1 200W a déclenché la protection lors du test PCWorld de 2019.

Spécifications vérifiées

Batterielithium-ion 280Wh (ancienne famille 2018–2019) ou 280,8Wh (manuel Rockpower 300 de 2021).
Sortie CA300W continus en sinus pur ; le vendeur annonce un pic court de 600W sur l’ancien modèle.
Ports de l'ancien modèleprise CA, prise allume-cigare 12V, CC 24V/3A, trois sorties CC 12V/4A, USB-A avec QC 3.0, deux lampes torches LED, grand écran LCD.
Ports du nouveau Rockpower 300une prise CA 110V, deux sorties cylindriques 12V/60W, sortie voiture 12V, deux USB-A 5V, un USB-A QC 3.0, USB-C PD 30W, écran LCD plus petit, aucune lampe torche.
Rechargesecteur CA, chargeur voiture, solaire en option ; le nouveau modèle ajoute la recharge USB-C PD. PCWorld a mesuré une recharge murale en 4h 15m (2019) et 5h 5m à ~68W (2021).
Entrée solaire18V / 60–100W sur l’ancien modèle. Un panneau de 100W a pris 6h 27m en plein soleil et plus de 12h avec une ombre partielle.
Énergie utilisablela formule du vendeur est 280Wh × 0,85 / watts de l’appareil. PCWorld a mesuré 252,75Wh délivrés (2021) et 92,10 % de la capacité nominale (2019).
Stockage et températurerecharger au moins tous les trois mois ; plage de fonctionnement -10 °C à 40 °C ; plage de recharge 0 °C à 40 °C ; la sortie CA s’arrête sous environ 10 % de charge.
Transport en avionle pack 280Wh dépasse la limite de 100Wh en cabine ; le manuel de 2021 indique qu’il ne peut pas être embarqué dans un avion.
Dimensions (ancien modèle)7,48 × 5,9 × 5,5 po ; 7,3 lb.
Garantieles anciennes fiches vendeur annoncent 24 mois ; certains manuels archivés indiquent 12 mois. La fermeture de Rockpals rend la couverture usine actuelle invérifiable.
Notes de recherche complètes et sources

Quelle génération vous achetez

ROCKPALS a vendu au moins deux stations d’alimentation portables sensiblement différentes appelées « 300W ». L’ancienne famille RP300W / MT-300 a un boîtier anguleux, des lampes torches frontales, un grand écran, de multiples ports CC 12V/24V et aucun USB-C. Le nouveau Rockpower 300 a un boîtier plus petit, l’USB-C PD, un affichage plus petit, une seule prise CA 110V et une disposition des ports CC différente. Certains vendeurs actuels réutilisent « Rockpals 300W » sans référence usine univoque. Exigez des photos réelles des ports, de l’étiquette produit et du chargeur inclus avant achat.

Autonomie et coûts d’utilisation

La formule indicative d’autonomie CA du vendeur est 280Wh × 0,85 / watts de l’appareil connecté — une hypothèse, pas une courbe d’efficacité certifiée. Le testeur PCWorld de 2021 a extrait 252,75Wh (90,01 % de ses 289Wh annoncés) lors d’un test de décharge USB ; le testeur de 2019 a mesuré 92,10 % des 280Wh nominaux de l’ancien modèle. N’appliquez pas directement les résultats de décharge USB comme garantie d’efficacité sur prise CA.

Avec une énergie stockée nominale de 280–280,8Wh, une recharge complète depuis une prise murale chaque semaine délivrerait en théorie environ 14,6kWh/an dans la batterie. Avec une efficacité secteur-vers-stockage supposée de 80 %, l’énergie secteur serait d’environ 18,3kWh/an, soit $4,57/an au prix supposé de $0,25/kWh. Une charge complète quotidienne aux mêmes hypothèses coûterait environ $32/an. Ni l’efficacité de 80 % ni la capacité actuelle de la batterie n’ont été mesurées sur une unité 2026 vieillie.

Support, garantie et pièces

Le site estampillé Rockpals rockpals.site indique que « Rockpals a officiellement fermé ses portes ». Un guide d’achat spécialisé de septembre 2026 rapporte indépendamment que la société d’origine a cessé ses opérations directes et que son soutien de garantie usine d’origine est de facto indisponible. Traitez les garanties héritées de 12 ou 24 mois des anciennes fiches vendeur comme des affirmations historiques, pas comme une couverture fabricant active vérifiée.

Le pack de batterie lithium-ion interne est fixé dans un boîtier fermé. Aucun pack OEM remplaçable par l’utilisateur vérifié, aucune référence fabricant actuelle ni aucun prix de service autorisé aux États-Unis n’existe. Un vendeur annonce 500 cycles à 80 % de capacité pour l’ancien modèle, mais c’est une valeur annoncée, non mesurée sur 500 cycles. Traitez une perte de capacité sévère comme une fin de vie, sauf si un service de réparation de batteries qualifié l’accepte.

Un intervenant du forum Van & RV Living de juillet 2021 a déclaré que Rockpals avait ignoré deux ou trois messages de support concernant un cordon de charge défectueux et que son appareil avait fini par cesser de fonctionner. Un propriétaire Reddit de 2020 a indiqué que le support donnait à plusieurs reprises des réponses incorrectes sur un adaptateur MC4 vers port arrière. Ce sont des témoignages individuels antérieurs à la fermeture, pas un taux de succès de support vérifié à l’échelle de l’entreprise.

Est-ce que ça vaut le coup ?

Sous $75 d’occasion ou en boîte ouverte avec une capacité mesurée démontrée, un Rockpals 300W hérité peut se défendre comme équipement non critique pour le loisir ou le camping. Entre $75 et $110, seulement avec une période de retour solide et des adaptateurs complets. Au-dessus de $110, une alternative LiFePO4 moderne et soutenue est le meilleur achat.

Portable4Life affichait l’ancien modèle 280Wh à $249,90 (en promotion) avec une référence barrée de $279,90 au 12 octobre 2026. Une fiche eBay en boîte ouverte affichait $172,10 de prix d’article avec un coupon appliqué automatiquement estimant $129,08 avant taxes. Au prix de $249,90, une BLUETTI Elite 30 V2 à $279,99 en direct offre 288Wh, 600W, LiFePO4 et un support fabricant actif. La Jackery Explorer 300 est à $259 en promotion / $289 en liste avec une garantie de 2 ans plus 1 an d’extension. L’EcoFlow RIVER 3 Plus est à $299 avec 600W et un transfert onduleur spécifié sous 10ms.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Retours de propriétaires :

Pièces et boutiques :

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés