Skip to content
QIDI Plus4

QIDI Plus4

Par QIDI · Imprimantes 3D fermées · Impression 3D · Plus de produits QIDI

  • Volume d'impression: 305×305×280 mm.
  • Mouvement: CoreXY avec courroie 1.5GT de 9 mm.
  • Vitesse maximale de la tête: 600 mm/s
  • Accélération maximale: ≤20 000 mm/s²
  • Température maximale de la buse: ≤370 °C (résistance 80 W, heat break céramique)

Prix le plus bas relevé
$649,00
à partir de 649,00 $ chez fabreeko · Vérifié le 12 oct. 2026

Les boutiques sont classées dans un ordre fixe, jamais par prix ni par commission. Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Une imprimante FDM CoreXY fermée avec chauffage actif de chambre pour les matériaux techniques comme l’ABS, l’ASA, le PC et le nylon. Vérifiez le problème de calibration du Z-offset à haute température de plateau avant d’acheter, et assurez-vous que l’achat d’un modèle discontinu ne vous pose aucun problème.

Points forts

  • Le chauffage actif de la chambre jusqu’à 65 °C permet d’imprimer de façon fiable l’ABS, l’ASA, le PC, le nylon et les composites fibre de carbone.
  • La qualité d’impression et la précision dimensionnelle se comparent favorablement à la Prusa MK4 et à la Bambu Lab X1 Carbon.
  • La qualité de construction est décrite comme de niveau industriel, avec châssis acier et panneaux de verre.
  • Certains propriétaires signalent un support client réactif, avec des réponses par e-mail le jour même.
  • Le coupe-filament de la tête est largement salué par les propriétaires.

Faiblesses

  • La calibration du Z-offset peut échouer à haute température de plateau (90 °C et plus pour l’ABS/ASA), provoquant des chocs de la buse contre la plaque PEI ; le problème persiste avec le firmware v1.7.3.
  • Un défaut de la carte SSR des premières productions présentait un risque d’incendie ; corrigé sur les unités fabriquées après décembre 2024.
  • L’interface de l’écran tactile 5 pouces est lente, avec un chargement lent des images d’aperçu.
  • Le nivellement du plateau exige de relancer le nivellement par maille après chaque changement de plateau.
  • Le chargement du filament exige de pousser fermement et la goulotte de purge rend difficile de vérifier le chargement correct.
  • Aucune fonction IA comme la détection de spaghetti.

Spécifications vérifiées

Volume d'impression305×305×280 mm.
MouvementCoreXY avec courroie 1.5GT de 9 mm.
Vitesse maximale de la tête600 mm/s.
Accélération maximale≤20 000 mm/s².
Température maximale de la buse≤370 °C (résistance 80 W, heat break céramique).
Température maximale du plateau chauffant : ≤120 °C, substrat aluminium de 6 mm.
Chauffage de chambreradiateur PTC de 2e génération, jusqu’à 65 °C, à commande indépendante.
Extrudeurentraînement direct, engrenages acier trempé, buse bimétallique (0,4 mm standard ; 0,2/0,6/0,8 mm en option).
Plateauplaque magnétique PEI texturée double face.
Nivellement du plateauautomatique avec capteur piézoélectrique.
Écrantactile 5 pouces 800×480.
ConnectivitéWi-Fi 2,4 GHz, Ethernet, USB.
StockageeMMC 32 Go + USB 2.0.
Camérajusqu’en 1080P, timelapse pris en charge.
Puissance nominale450 W principaux + 400 W de chauffage de chambre.
Filaments pris en chargePLA, ABS, ASA, PETG, TPU, PA, PC, polymères renforcés fibre de carbone/de verre.
Dimensions505×487×550 mm (HWD) ; 19,8 × 19,17 × 21,65 pouces.
Poids net27 kg (60 lb) ; poids brut : 32 kg (77 lb).
Garantie1 an (États-Unis).
Notes de recherche complètes et sources

Chauffage de chambre et matériaux

Le chauffage actif de chambre de la Plus4 est sa caractéristique distinctive. Un radiateur PTC de 400 W amène la chambre à 60 °C en 5 minutes, avec un maximum de 65 °C. Cela permet d’imprimer de façon fiable l’ABS, l’ASA, le PC, le nylon et les composites fibre de carbone qui gauchiraient ou échoueraient sur des machines à caisson passif ou à structure ouverte. PCMag a fait de l’impression ABS un point fort particulier. Tom’s Hardware a mesuré un temps d’impression de Benchy de 12 minutes 58 secondes à 300 mm/s, l’un des plus rapides qu’ils aient testés.

Problème de calibration du Z-offset

Le problème non résolu le plus important est l’échec de la calibration du Z-offset à haute température de plateau. Lors de l’impression d’ABS/ASA à des températures de plateau de 90 °C et plus, la calibration automatique du Z-offset peut échouer et entraîner la buse à racler la plaque PEI. Plusieurs utilisateurs de GitHub signalent que le problème persiste avec le firmware v1.7.3 (décembre 2025). La cause suspectée est la dégradation du signal du capteur piézoélectrique à haute température. Les contournements consistent à préchauffer la chambre seulement à 38 °C avant le nivellement, à utiliser OrcaSlicer au lieu de QIDI Studio et à ajuster manuellement la hauteur Z avant chaque impression. Certains utilisateurs ont reçu des capteurs piézoélectriques de remplacement, avec des résultats mitigés.

Interface et ergonomie

L’écran tactile 5 pouces 800×480 est systématiquement décrit comme lent, avec un chargement lent des images d’aperçu. PCMag, TechRadar et le test officiel de QIDI l’ont tous signalé. Le trancheur QIDI Studio ne trouve pas automatiquement l’imprimante sur le réseau ; il faut saisir l’adresse IP manuellement. Le nivellement du plateau exige de relancer le nivellement par maille à chaque retournement ou changement de la plaque magnétique d’impression, parce que le Z-offset et la compensation de maille sont liés à l’épaisseur exacte et à la position de la plaque.

Support et garantie

La garantie de QIDI aux États-Unis couvre les défauts de fabrication pendant 1 an. La boutique UE indique 2 ans. Les expériences de support varient fortement : PCMag a rapporté des réponses par e-mail le jour même, tandis que d’autres propriétaires décrivent le support comme peu serviable ou hautain. Un utilisateur de Reddit rapporte que le support QIDI a refusé d’honorer sa garantie. Une page Wiki officielle documente le remplacement de cartes et d’autres réparations, et un wiki communautaire documente des correctifs supplémentaires, incluant le remplacement des roulements de tête et des modifications de refroidissement de la carte principale.

Est-ce que ça vaut le coup ?

La Plus4 est désormais discontinuée, la Plus5 (320×320×300 mm) lui succédant. Pour les utilisateurs qui ont spécifiquement besoin des performances pour les matériaux techniques dans une chambre fermée chauffée activement, elle reste une option valable. Les acheteurs devraient peser le statut de modèle discontinu, le problème de calibration du Z-offset, la question de la carte SSR des premières productions et les retours mitigés sur le support de garantie. Si vous imprimez principalement du PLA ou du PETG, une imprimante à structure ouverte ou à caisson passif moins chère peut être plus appropriée.

De quel modèle s’agit-il

Cette page couvre la QIDI Plus4 (également écrite Plus 4, X4 Plus), une imprimante FDM CoreXY fermée. La fiche Amazon américaine porte l’ASIN B0DNF39MML. Ce n’est pas la même que la QIDI Q2, Q2C, Max4 ou Plus5.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Publications de propriétaires :

Communauté :

Guides d'achat de cette catégorie

Comparer avec

Produits associés