Skip to content
Prusa Research Original Prusa MK4S 3D Printer (Fully Assembled)

Prusa Research Original Prusa MK4S 3D Printer (Fully Assembled)

Par Prusa Research · Imprimantes 3D multi-têtes · Impression 3D · Plus de produits Prusa Research

  • Volume d'impression: 250 × 210 × 220 mm (9,84 × 8,3 × 8,6 po)
  • Dimensions: 500 × 550 × 400 mm (19,6 × 21,6 × 15,7 po) sans le porte-bobine
  • Poids: 7 kg selon la fiche technique de Prusa
  • Diamètre du filament: 1,75 mm.
  • Hauteur de couche: 0,05–0,30 mm.

Prix le plus bas relevé
$1 099,99
à partir de 1 099,99 $ chez HartSmart Products · Vérifié le 10 oct. 2026

Les boutiques sont classées dans un ordre fixe, jamais par prix ni par commission. Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Une imprimante FDM à châssis ouvert livrée montée et réglée, destinée aux passionnés, aux écoles et aux ateliers qui privilégient la qualité d’impression et la réparabilité à la vitesse pure. Vérifiez un point avant l’achat : si l’ABS, l’ASA ou le PC sont l’objectif de la machine, prévoyez une enceinte, car le châssis ouvert ne suffit pas pour ces matériaux.

Points forts

  • Des tests indépendants confirment la qualité d’impression : TechRadar lui a attribué 30/30 avec une erreur dimensionnelle moyenne de 0,097 mm.
  • Elle égale ou dépasse la Creality K1C et la Bambu Lab P1P sur les impressions chronométrées tout en produisant de meilleures surfaces, selon TechRadar.
  • Assez silencieuse pour un bureau : le ventilateur tourne normalement à 70 %, et Tom’s Hardware a mesuré un débit volumique de 24 mm³/s avec le Prusament PLA.
  • Réparable par conception : aucune pièce soudée ou collée, tout se démonte avec des clés Allen, et un kit à 99 $ met un MK4 à niveau vers le MK4S.
  • Elle fonctionne entièrement hors ligne si vous débranchez le module Wi-Fi ; rien n’impose de compte cloud.

Faiblesses

  • Les deux tests indépendants citent le prix comme principal inconvénient face aux machines Bambu Lab et Creality.
  • TechRadar relève « qualité d’impression affectée par la vitesse » comme raison de s’abstenir.
  • Le châssis ouvert signifie que l’ABS, l’ASA, le HIPS et le PA s’impriment mieux dans une enceinte achetée séparément.
  • La buse haute capacité gaspille du filament lors des travaux multi-matériaux avec le MMU3 ; Prusa recommande la buse standard dans ce cas.
  • Les plaques d’impression sont des consommables non couverts par la garantie, sauf défaut à la livraison.
  • Tom’s Hardware a rapporté que le MK4S serait retiré une fois le stock épuisé, bien que Prusa le liste toujours en stock.

Spécifications vérifiées

ModèleOriginal Prusa MK4S, entièrement assemblée.
Volume d'impression250 × 210 × 220 mm (9,84 × 8,3 × 8,6 po).
Dimensions500 × 550 × 400 mm (19,6 × 21,6 × 15,7 po) sans le porte-bobine.
Poids7 kg selon la fiche technique de Prusa ; Tom’s Hardware indique 7,6 kg (16,75 lb).
Diamètre du filament1,75 mm.
Hauteur de couche0,05–0,30 mm.
ExtrudeurNextruder à entraînement direct avec un réducteur planétaire 10:1 ; compatible E3D V6 avec un adaptateur.
BusePrusa Nozzle en laiton CHT haute capacité, 0,4 mm, fabriquée par Bondtech.
Température maximale de buse290 °C / 554 °F selon Prusa ; Tom’s Hardware annonce jusqu’à 300 °C.
Température maximale du plateau chauffant : 120 °C / 248 °F.
Carte mèreélectronique xBuddy 32 bits avec STM32 et pilotes pas à pas Trinamic 2130.
Refroidissementventilateur à turbine avec diffusion d’air à 360°.
Surface d'impressionplateau chauffant magnétique avec plaques en acier à ressort PEI amovibles.
Étalonnage du plateaunivellement automatique du plateau par maillage, avec un capteur à cellule de charge.
Connectivitéclé USB, Ethernet, Wi-Fi et NFC.
Écranécran LCD couleur 3,5″ 65k.
Capteurscapteur de filament, cellule de charge, power panic, 4 thermistances et surveillance de la vitesse des ventilateurs.
MatériauxPLA, PETG, Flex, PVA, PC, PP, CPE et PVB ; l’ABS, l’ASA, le HIPS et le PA nécessitent une enceinte.
Alimentationbloc d’alimentation Delta personnalisé 240 W avec Power Panic.
Consommationenviron 80 W en réglage PLA, environ 120 W en ABS.
Porte-à-fauxjusqu’à 75° sans support.
Temps de mise en routePrusa annonce 15 minutes ; TechRadar l’a prête à imprimer en environ cinq minutes.
Châssisaluminium moulé sous pression revêtu poudre, avec des pièces imprimées en Prusament PC Blend Carbon Fiber et un capot d’écran LCD moulé par injection.
Contenu de la boîtel’imprimante assemblée sauf le porte-bobine, un kit d’outils complet, 1 kg de Prusament PLA Galaxy Black, une clé USB avec des modèles de test, un manuel et des autocollants.
Notes de recherche complètes et sources

Qualité d’impression et vitesse

Les tests instrumentés de TechRadar ont noté la qualité d’impression 30/30, avec une précision dimensionnelle moyenne de 0,097 mm d’erreur (X 0,092 mm, Y 0,102 mm). Lors de comparaisons chronométrées à 0,2 mm de couche avec une buse de 0,4 mm, le MK4S a terminé un bol en 3h29m contre 7h05m pour la Creality K1C et 4h41m pour la Bambu Lab P1P, et a produit 10/10 impressions exceptionnelles sur une série de 10 Benchys. L’état de surface a été jugé meilleur que les deux. Le compromis relevé par ce même test est une qualité d’impression affectée par la vitesse, surtout au sommet de la plage.

Tom’s Hardware a mesuré un débit volumique de 24 mm³/s avec le Prusament PLA, soit 50 % au-dessus des 16 mm³/s du MK4, et a produit des porte-à-faux propres à 75° sans support. Son ventilateur tourne à 70 % et reste assez silencieux pour un bureau. La température maximale de buse est indiquée à 290 °C sur la fiche technique de Prusa, bien que Tom’s Hardware cite jusqu’à 300 °C.

Matériaux et enceinte

Dès la sortie de la boîte, le MK4S gère le PLA, le PETG, le Flex, le PVA, le PC, le PP, le CPE et le PVB. L’ABS, l’ASA, le HIPS et le PA demandent une enceinte, ce qui représente un achat supplémentaire et mérite d’être prévu si ces matériaux sont l’objectif de la machine pour vous. Prusa vend aussi une unité multi-matériaux MMU3 qui gère cinq filaments et les interchange en 25–35 secondes, ainsi qu’un accéléromètre et une carte hacker GPIO. La buse CHT haute capacité est standard et augmente le débit, mais Prusa recommande la buse standard lorsque le MMU3 est utilisé, car la buse haute capacité accroît le gaspillage de filament lors des changements.

Réparations, pièces et coûts d’utilisation

Le MK4S est construit pour être réparé : Prusa affirme qu’il n’y a aucune pièce soudée ou collée et que tout est démontable avec des clés Allen, et les pièces de rechange pour la famille MK4/S sont vendues via sa boutique en ligne. Le propre chiffre de fiabilité de Prusa est un taux de retour ou de réparation inférieur à 1 % sur environ un demi-million d’imprimantes, soit environ 20 par mois ; c’est une affirmation du fabricant qui n’a pas été vérifiée indépendamment. Une ferme d’impression interne de 700 machines sert de banc d’essai de durabilité.

Les coûts récurrents sont le filament et les plaques d’impression. Les plaques d’impression sont des consommables non couverts par la garantie, sauf défaut à la livraison. Un propriétaire de MK4 qui veut les améliorations du S peut acheter le kit de mise à niveau à 99 $ au lieu d’une nouvelle imprimante. La boutique en ligne de Prusa liste le MMU3 à environ 359 $ sur sa page de catégorie, bien que ce chiffre n’ait pas été revérifié lors de ce passage.

En vaut-il la peine ?

La boutique en ligne de Prusa liste le MK4S assemblé à 925 $ et le kit à 657,40 $, en stock avec un à trois jours ouvrables de préparation (Prusa, 2026-10-10).

Quel modèle c’est

Cette page couvre l’Original Prusa MK4S, la révision « S » du MK4, vendue comme imprimante entièrement assemblée ou en kit. Il conserve le châssis Cartesian bed-slinger et le volume d’impression du MK4, mais ajoute un système de refroidissement à 360°, une buse Bondtech CHT haute capacité, des pièces imprimées en Prusament PC Blend Carbon Fiber, un capot d’écran LCD moulé par injection et une configuration Wi-Fi/NFC native. Ce n’est ni l’ancien MK4, ni le MK3.9/S, ni le Prusa CORE One, ni l’Original Prusa XL. La fiche américaine de l’imprimante assemblée porte l’ASIN B0DLKM9FZY.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Guides d'achat de cette catégorie

Comparer avec

Produits associés