EcoFlow RIVER 2 Pro Portable Power Station

EcoFlow RIVER 2 Pro Portable Power Station

Par EcoFlow · Stations d'énergie portables · Audio et électronique

  • Capacité: 768 Wh / 40 Ah sous 19,2 V, LFP (LiFePO4)
  • Durée de vie: le fabricant affirme au moins 80 % de capacité après 3 000 cycles complets
  • Sortie CA: quatre prises US 120 V, 800 W en continu, 1600 W en pointe/X-Boost
  • Entrée CA: US 100–120 V, jusqu'à 940 W
  • Entrée solaire: 11–50 V CC, 13 A, 220 W maximum

Prix le plus bas relevé
$350,00
à partir de 350,00 $ chez eBay · Vérifié le 13 oct. 2026

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

La RIVER 2 Pro est une centrale électrique portable LFP de 768 Wh avec un onduleur de 800 W et une charge CA rapide, conçue pour le camping, le travail mobile et les coupures de courant brèves. Avant d’acheter, sachez que des tests indépendants n’ont mesuré que 620 Wh d’énergie CA utilisable et que les ventilateurs sont bruyants et imprévisibles.

Points forts

  • La recharge rapide est réelle : OutdoorGearLab a mesuré environ 75 à 78 minutes pour une charge complète, proche des 70 minutes annoncées.
  • Bon rapport puissance/poids : 800 W en continu et quatre prises CA dans un ensemble de 18 lb.
  • Chimie LFP avec une durée de vie de 3 000 cycles à 80 % de capacité selon le fabricant.
  • Charge flexible par CA, véhicule, solaire ou USB-C PD 100 W.
  • Les propriétaires signalent avoir alimenté une télévision, un routeur et du matériel multimédia pendant une panne, ou une réfrigération de plusieurs heures.

Faiblesses

  • Des tests indépendants n’ont mesuré que 620 Wh d’énergie CA utilisable, soit environ 81 % des 768 Wh nominaux.
  • Les ventilateurs sont bruyants et imprévisibles ; le fabricant indique jusqu’à 62 dB à forte puissance.
  • Ce n’est pas une vraie UPS : la commutation EPS prend jusqu’à 30 ms et le fabricant déconseille d’y brancher des appareils électroniques critiques.
  • L’entrée solaire est limitée à 220 W, ce est faible par rapport aux centrales récentes et lent en hiver ou à l’ombre.
  • Un seul port USB-C et aucune batterie d’extension.
  • X-Boost n’est pas un vrai 1600 W : l’onduleur reste à 800 W en continu, les radiateurs fonctionnent en puissance réduite et certaines charges sensibles à la tension refusent de démarrer.

Spécifications vérifiées

Capacité768 Wh / 40 Ah sous 19,2 V, LFP (LiFePO4).
Durée de viele fabricant affirme au moins 80 % de capacité après 3 000 cycles complets.
Sortie CAquatre prises US 120 V, 800 W en continu, 1600 W en pointe/X-Boost.
Entrée CAUS 100–120 V, jusqu’à 940 W ; charge 0–100 % annoncée en environ 70 minutes.
Entrée solaire11–50 V CC, 13 A, 220 W maximum.
Charge allume-cigare12/24 V, 8 A, jusqu’à 100 W.
USBun port USB-C bidirectionnel 100 W, trois ports USB-A 12 W ; une sortie allume-cigare 12,6 V de 126 W avec sorties DC5521.
Dimensions10,6 × 10,2 × 8,9 po (270 × 260 × 226 mm).
Poidsenviron 18 lb (OutdoorGearLab a mesuré 18,4 lb).
Température de fonctionnementdécharge 14–113 °F, charge 32–113 °F ; plage idéale 68–86 °F.
ConnectivitéWi-Fi (2,4 GHz), Bluetooth et application EcoFlow.
Alimentation de secours EPScommutation annoncée inférieure à 30 ms, ce n’est pas une UPS en ligne à zéro milliseconde.
Aucune interface d’extension de batterie et aucune lampe de travail intégrée.
Notes de recherche complètes et sources

Énergie utilisable réelle et autonomie

OutdoorGearLab a mesuré environ 620 Wh d’énergie CA utilisable pour la batterie de 768 Wh, soit environ 81 % de la capacité nominale. Cela signifie qu’une charge CA continue de 100 W fonctionne environ six heures dans ces conditions de test plutôt que les 7,7 heures suggérées par la fiche technique, et que la consommation de l’onduleur pèse plus lourd sur les charges très légères. Le temps solaire minimal théorique à 200 W est de 3,84 heures avant pertes de conversion, donc un panneau de 200 W ne peut pas recharger la batterie de manière fiable en hiver ou par faible ensoleillement.

Bruit et défaillances des ventilateurs

Les testeurs et les propriétaires signalent tous deux des problèmes de ventilateurs. OutdoorGearLab a constaté un bruit de ventilateur fort, aigu et imprévisible pendant la charge et les utilisations à plus forte puissance ; le fabricant reconnaît jusqu’à 62 dB, et les propriétaires décrivent des changements rapides de vitesse de ventilateur autour des charges CA faibles ou une activité du ventilateur en mode EPS pass-through. Certains réduisent la puissance de charge dans l’application pour échanger la vitesse contre le calme. Des fils de discussion distincts de propriétaires signalent l’arrêt de la sortie CA, un voyant 60 Hz clignotant, des erreurs qui ne disparaissaient pas, et des cliquetis ou tic-tac en charge CA après des mises à jour du firmware ; un utilisateur solaire de 2025 a signalé une charge qui ne reprenait pas après avoir atteint une limite de charge dans l’application sur une version firmware de l’époque. Ce sont des rapports individuels et non un taux de défaillance mesuré, et les pannes persistantes passent par une réparation ou un remplacement sous garantie, pas par une réparation DIY fiable. Le support est mitigé : certains remplacements fonctionnent pendant des années, d’autres décrivent un suivi lent.

Pièces, câbles et coûts d’utilisation

Il n’y a pas de consommables planifiés ni d’abonnement ni de carburant obligatoires. Les câbles de charge EcoFlow sont les principaux accessoires : un câble solaire-vers-XT60i de 2,5 m / 8,2 pi à 24,99 $ et un câble XT60i allume-cigare de 1,5 m / 4,92 pi à 21,99 $, tous deux aux prix catalogue US, plus un rallonge solaire de 3 m à 29,99 $. Les panneaux solaires optionnels vont de 259 $ pour un panneau de 110 W à 399 $ pour un panneau bifacial de 220 W, et la tension à vide de tout panneau doit rester dans la plage d’entrée de 11 à 50 V. Le seul coût récurrent est l’électricité du réseau pour la charge CA ; un budget illustratif de 1,0 kWh par charge complète à 0,20 $/kWh situe 50 charges par an à près de 10 $ et 200 à près de 40 $, bien que la consommation réelle dépende du rendement, de la veille et des tarifs locaux.

Le prix est-il justifié ?

Prix US vérifiés en octobre 2026 : EcoFlow affichait une unité neuve à 389 $ face à une référence de 529 $, Best Buy affichait 329 $ avec un prix comparatif de 599 $, et l’offre reconditionnée d’EcoFlow était à 259 $ mais épuisée. Pour une unité neuve, 300 $ ou moins représentent un achat judicieux si la garantie et le vendeur sont légitimes, et 300 à 350 $ est raisonnable si la compacité et la charge rapide comptent. Au-delà de 390 $, la EcoFlow DELTA 3 Classic plus grande (1024 Wh, 1800 W) qu’EcoFlow affiche à partir de 449 $ mérite le coup d’œil, tout comme d’autres modèles de 1 kWh en promotion. Une unité reconditionnée par le fabricant autour de 250 à 260 $ peut être attrayante, mais vérifiez le stock et les conditions de garantie du reconditionné plutôt que de supposer la couverture de cinq ans des unités neuves.

De quel modèle s’agit-il

Cette page traite de la EcoFlow RIVER 2 Pro, modèle fabricant EFR620, une station LFP de 768 Wh à 40 Ah / 19,2 V. Ne la confondez pas avec la RIVER Pro de première génération, la RIVER 2 Max ou la RIVER 2 Pro 700 spécifique à certaines régions qui utilise une batterie de 716 Wh.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Rapports de propriétaires :

Pièces et boutiques :

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés