
Dell XPS 13 (2026)
Par Dell · Ordinateurs portables · Téléphones et ordinateurs
- Système d'exploitation: Windows 11 Home
- Graphismes: Intel intégré
- Écran: tactile IPS 13,4 pouces 2,5K (2560 × 1600), 30–120 Hz, 500 nits, InfinityEdge
- Mémoire: 8 Go LPDDR5X mono-canal à 7467 MT/s, soudés et non évolutifs par l'utilisateur
- Stockage: SSD M.2 PCIe NVMe 512 Go (Gen4x4 QLC)
Prix le plus bas relevé
~$699,99 (env.)
à partir de 699,99 $ chez Amazon
- Amazon ~$699,99 (env.)Voir chez Amazon
- DellVoir chez Dell
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- Best BuyVoir chez Best Buy
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Un ultraportable Windows 13 pouces tout en métal, destiné aux étudiants et au travail léger, construit autour de l’Intel Core 5 320 avec un écran tactile 120 Hz et une batterie de 52 Wh. Les 8 Go de RAM de base sont soudés et non évolutifs : choisissez la configuration 16 Go avant d’acheter.
Points forts
- Le châssis aluminium CNC donne une sensation premium pour ce prix, et c’est le XPS le plus fin et le plus léger de Dell à ce jour.
- L’écran tactile 13,4 pouces 2,5K 120 Hz est net et fidèle en couleurs, mesurant 100 % sRGB et 99 % P3.
- Les haut-parleurs quad offrent un son plus riche que la plupart des concurrents de cette taille.
- Le Wi-Fi 7, le clavier rétroéclairé et la reconnaissance faciale Windows Hello sont tous inclus.
- L’autonomie est compétitive : environ 13,5 heures selon les tests de CNET et 21:51 selon la boucle vidéo de PCMag.
- Le SSD de base de 512 Go fait le double du MacBook Neo et ses 256 Go.
Faiblesses
- Les 8 Go de RAM de base sont soudés ; CNET a mesuré 60 % d’utilisation mémoire au repos et 97–98 % sous une charge multitâche modérée.
- L’unité de test 8 Go n’a pas pu terminer Cinebench 2024, 3DMark Steel Nomad, Solar Bay ni PugetBench for Creators.
- Le pavé tactile a un clic de type planche à plonger et, sur l’unité 8 Go, semblait lâche et bruyant avec une course excessive.
- Pas de prise casque, pas de lecteur de cartes et seulement deux ports USB-C.
- La page produit Dell elle-même mentionne dans son résumé des mises à jour BIOS ayant rendu des unités inutilisables, une autonomie insuffisante et un support insatisfaisant sur les pannes précoces.
- Les deux coloris, Sky et Storm, sont des bleus argentés similaires difficiles à distinguer.
Spécifications vérifiées
| Modèle | DX13260, décliné dans les coloris Sky et Storm. |
|---|---|
| Processeur | Intel Series 3 Core 5 320, 6 cœurs (2P + 4E), cache 6 Mo, jusqu’à 4,6 GHz, 15 W de base / 35 W en turbo. |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home. |
| Graphismes | Intel intégré. |
| Écran | tactile IPS 13,4 pouces 2,5K (2560 × 1600), 30–120 Hz, 500 nits, InfinityEdge. |
| Mémoire | 8 Go LPDDR5X mono-canal à 7467 MT/s, soudés et non évolutifs par l’utilisateur. |
| Stockage | SSD M.2 PCIe NVMe 512 Go (Gen4x4 QLC). |
| Batterie | 3 cellules, 52 Wh. |
| Sans fil | Intel Wi-Fi 7 BE213 2x2 et Bluetooth 6.0. |
| Ports | 2x USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) Type-C avec DisplayPort et power delivery ; le Thunderbolt 4 n’est disponible que sur les modèles Core Ultra. |
| Haut-parleurs | conception quad, 2 W principal x2 et 2 W tweeter x2, 8 W de puissance crête totale. |
| Webcam | 1080p IR avec reconnaissance faciale Windows Hello ; pas de lecteur d’empreintes. |
| Clavier | rétroéclairé, disposition US English. |
| Châssis | aluminium CNC. |
| Adaptateur secteur | 65 W USB-C. |
| Dimensions | 0,5 × 11,69 × 7,9 in (12,7 × 296,9 × 200,66 mm). |
| Poids | 2,2 lbs (1 kg) de base ; CNET a mesuré 2,3 lbs (1,1 kg) sur les deux unités de test. |
| Contenu de la boîte | ordinateur portable, adaptateur 65 W USB-C, documentation ; essai de 30 jours Microsoft 365 et McAfee+ Premium. |
| Garantie | Basic Hardware Service avec envoi postal ; support sur site et extensions Dell Care Plus / ProSupport Plus disponibles. |
Notes de recherche complètes et sources
Mémoire et configurations
Les 8 Go de base sont de la LPDDR5X mono-canal soudée à la carte : aucun moyen d’ajouter de la mémoire ultérieurement. CNET a mesuré 60 % d’utilisation mémoire au repos sur la machine 8 Go, avec des pics à 97–98 % avec une vingtaine d’onglets Chrome et de la retouche photo, et CNET comme PCMag n’ont pas pu terminer plusieurs benchmarks créatifs sur cette machine. PCMag indique que l’extension à 16 Go est le maximum disponible, sans autre composant évolutif chez Dell, stockage inclus.
Dell affiche le 8 Go/512 Go Core 5 320 à 799,99 $ et le 16 Go à 999,99 $, avec un tarif étudiant ramenant le 8 Go à 699,99 $ jusqu’au 2 novembre 2026. Best Buy affiche les deux configurations à 899,99 $. Payer 200 $ de plus pour 16 Go est le choix le plus sûr si vous gardez votre ordinateur portable plus d’un an ou deux.
Autonomie
Dell annonce jusqu’à 17 heures, mais les tests réels sont inférieurs. CNET a mesuré environ 13,5 heures sur les unités 8 Go et 16 Go, tandis que PCMag a mesuré 21:51 en boucle vidéo locale 720p à 50 % de luminosité avec le Wi-Fi désactivé. L’écart vient de la méthodologie de test, pas d’un défaut. CNET note l’ordinateur 8,3 sur 10 et RTINGS 8,2 sur 10.
Ports, audio et entretien
Le modèle Core 5 320 dispose de deux ports USB 3.2 Gen 2 Type-C avec DisplayPort et power delivery ; le Thunderbolt 4 n’est disponible que sur les configurations Core Ultra. Il n’y a ni prise casque ni lecteur de cartes SD : l’audio filaire et les périphériques anciens nécessitent un adaptateur ou un hub USB-C, et ces accessoires sont des extras récurrents à prévoir dans le budget. La page produit Dell mentionne dans son résumé des problèmes de mise à jour BIOS signalés et des pannes précoces parmi les plaintes clients, mais aucun taux de panne indépendant n’existe : traitez cela comme un signal plutôt qu comme un taux de défaut mesuré.
De quel modèle s’agit-il
Cette page couvre le Dell XPS 13 (2026), modèle DX13260, décliné en Sky et Storm. Ne le confondez pas avec le XPS 13 9350 (Intel) ou 9345 (Snapdragon) de génération précédente, ni avec les XPS 14 et 16. La configuration de base Core 5 320 utilise des ports USB 3.2 Gen 2 ; les configurations Core Ultra ajoutent le Thunderbolt 4 et jusqu’à 32 Go de mémoire et 1 To de stockage.
La fiche américaine suivie ici est l’ASIN B0H5JSJSR9.
Le jeu en vaut-il la chandelle ?
À environ 700–800 $, le XPS 13 (2026) offre un bon rapport qualité-prix pour un ultraportable Windows : châssis métallique, écran tactile net 120 Hz, Wi-Fi 7 et autonomie compétitive. La configuration 8 Go est le compromis. Le modèle 16 Go à 899,99 $ chez Best Buy ou 999,99 $ chez Dell est le choix le plus sûr à long terme. Au-delà de 1 000 $, les configurations Core 5 320 paraissent faibles face à des machines plus évolutives, et le modèle Core Ultra 7 355 est affiché à 1 499,99 $ en 16 Go/512 Go et à 2 100 $ en 32 Go/1 To.
Sources
Fabricant :
Tests indépendants :
- CNET Dell XPS 13 (2026) review
- RTINGS Dell XPS 13 (2026) review
- PCMag Dell XPS 13 (2026) review
- PCMag Canada Dell XPS 13 (2026) review
Boutiques :





