Creality K2 Combo (CFS)

Creality K2 Combo (CFS)

Par Creality · Imprimantes 3D fermées · Impression 3D

  • Type: imprimante FFF CoreXY fermée, volume d'impression 260 × 260 × 260 mm.
  • Mouvement: trois moteurs pas à servomoteur FOC sur les axes X et Y ainsi que sur l'extrudeur
  • Vitesse d'impression maximale: 600 mm/s
  • Hauteur de couche: 0,05–0,3 mm.
  • Buse: tête chaude tout métal, buse en acier trempé de 0,4 mm, 300 °C maximum

Prix le plus bas relevé
$549,00
à partir de 549,00 $ chez Creality (official D2C store) · Vérifié le 28 sept. 2026

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

La Creality K2 Combo est l’imprimante K2 CoreXY fermée, vendue avec une unité CFS multi-couleur à quatre fentes. Vérifiez l’enceinte : la K2 n’a pas de chauffage actif, donc l’ABS et l’ASA dépendent de l’enceinte plutôt que d’être vérifiés en chambre.

Points forts

  • Un test indépendant a mesuré une précision en PETG inférieure à 0,4 mm sur une portée de 150 mm.
  • Le même test a mesuré 54 dB en moyenne et 64 dB en crête avec deux machines en fonctionnement, et l’a classée parmi les imprimantes les plus silencieuses utilisées.
  • Environ 30 jours d’impression quasi continue ont produit des centaines de pièces sans aucun remplacement.
  • Le remplacement de la buse et de l’ensemble extrudeur, avec le rechargement du filament, a pris environ 10 minutes.
  • Le CFS inclus propose quatre couleurs et se chaîne à quatre unités pour seize couleurs.
  • Les chiffres de Creality et ceux d’un test indépendant concordent : 600 mm/s maximum et 20 000 mm/s² d’accélération.

Faiblesses

  • Il n’y a pas de chauffage actif de l’enceinte ni de température d’enceinte publiée, donc l’ABS et l’ASA dépendent de l’enceinte.
  • 600 mm/s est une valeur marketing, pas une vitesse d’impression mesurée ; le testeur a atteint 600 mm/s en déplacement, mais pas 600 mm/s en impression.
  • Creality Print est un OrcaSlicerau look modifié et le firmware un Klipper au look modifié, et le testeur considère les deux comme verrouillés.
  • Les buses et les extrudeurs sont propriétaires, ce qui réduit les options de pièces tierces.
  • Le CFS sèche le filament uniquement par dessiccant, pas par la chaleur.
  • Il n’y a pas de lecteur RFID ni, selon le tableau comparatif de Creality, de caméra IA sur la buse pour l’étalonnage automatique du débit.

Spécifications vérifiées

Typeimprimante FFF CoreXY fermée, volume d’impression 260 × 260 × 260 mm.
Mouvementtrois moteurs pas à servomoteur FOC sur les axes X et Y ainsi que sur l’extrudeur ; pas de servomoteur pour l’axe Z.
Vitesse d'impression maximale600 mm/s ; accélération maximale ≤ 20 000 mm/s².
Hauteur de couche0,05–0,3 mm.
Busetête chaude tout métal, buse en acier trempé de 0,4 mm, 300 °C maximum.
Diamètres de buse compatibles0,2 / 0,6 / 0,8 mm.
Plateauchauffé, 100 °C maximum.
Précision annoncée100 mm ± 0,1.
Diamètre du filament1,75 mm.
Filaments pris en chargePLA, PLA-CF, PETG, PET, ABS.
Caméraune 720p à 30 ips avec détection des erreurs, vérification du plateau et time-lapse.
Écranécran tactile de 4 pouces.
ConnectivitéWi-Fi 2,4 GHz, clé USB, port Creality 485.
Stockage8 Go eMMC.
Tension des courroiesmanuelle.
Filtre à air1 ; ventilateur de refroidissement des pièces : 1.
Puissance de la tête chaude70 W.
Dimensions404 × 436 × 545 mm ; 18,3 kg.
CFSune unité avec quatre fentes filament ; jusqu’à quatre unités pour 16 couleurs, vendues séparément ; séchage par dessiccant, non chauffé.
Notes de recherche complètes et sources

Vitesse et bruit en pratique

Il existe un test pratique instrumenté portant exactement sur la K2 : 3DPrint.com, en octobre 2025, sur des unités fournies gratuitement par Creality. En PETG, il a mesuré 99,8, 99,7 et 100,4 mm sur des axes de 100 mm, et 149,6 et 149,9 mm sur une portée de 150 mm, avec des diagonales à 134,8 et 134,7 mm sur 135. Il a mesuré 54 dB en moyenne et 64 dB en crête avec la K2 et la K2 Pro toutes deux en fonctionnement, et a classé la K2 parmi les imprimantes les plus silencieuses qu’il ait utilisées. Il a atteint600 mm/s en vitesse de déplacement mais pas 600 mm/s en vitesse d’impression, et a attribué la limite au débit de la tête chaude.

La valeur de 45 dB répétée dans certaines offres n’est rattachée à aucune mesure, et la fiche technique de Creality lui-même l’utilise à 300 mm/s : considérez donc les 54 dB moyens instrumentés comme la seule mesure de bruit fiable.

Logiciel et réparabilité

Les plaintes du testeur concernaient le logiciel : Creality Print est un OrcaSlicer au look modifié et le firmware un Klipper au look modifié, mais il considère les deux comme verrouillés plutôt qu’ouverts, ce qui limite les modifications par l’utilisateur. Les buses et les extrudeurs sont propriétaires, ce qui réduit les sources de pièces tierces. Les fichiers time-lapse ne peuvent pas être récupérés depuis le trancheur et exigent un retrait physique par USB depuis l’imprimante. Côté réparabilité, il a retiré et remplacé la buse et l’ensemble extrudeur, y compris le rechargement du filament, en environ 10 minutes, a jugé les pièces de remplacement relativement abordables et n’a remplacé aucune pièce sur environ 30 jours d’utilisation intensive.

Multicouleur et CFS

Le multicouleur provient du CFS inclus, une unité à quatre fentes ; trois unités supplémentaires sont nécessaires pour seize couleurs, vendues séparément. Le CFS est alimenté via la connexion Creality 485 à 20 W, sans alimentation séparée lorsqu’il est connecté à l’imprimante, et il sèche le filament par dessiccant plutôt que par la chaleur, ce qui compte dans les climats humides et pour les filaments hygroscopiques. La K2 de base n’a pas de lecteur de filament RFID, donc l’identification automatique du filament ne fonctionne pas sur ce modèle.

Sa place dans la famille K2

C’est le modèle d’entrée de la série K2. Ce n’est ni la K2 Pro (cube de 300 mm avec enceinte à 60 °C) ni la K2 Plus (cube de 350 mm avec enceinte à 60 °C) ; ces deux-là ajoutent l’enceinte chauffée, le volume plus important, le RFID et une caméra IA sur la buse. La conclusion du testeur indépendant est que le supplément de prix de la K2 Pro se justifie surtout pour les matériaux haute température ou les impressions de plus de 260 mm. En dessous de la K2 en prix, la K2 SE est un autre modèle.

De quel modèle il s’agit

Cette page couvre la K2 de base, vendue sous le nom de K2 Combo avec une unité CFS, identifiable à son volume d’impression de 260 × 260 × 260 mm, ses trois servomoteurs sur X/Y/extrudeur, ses 8 Go de stockage, son Wi-Fi 2,4 GHz uniquement et son écran de 4 pouces. La fiche produit couverte par cette page est l’ASIN B0FC2CZ11V, mais le lien entre cet ASIN et la configuration K2 Combo est supposé et non confirmé. La tension des courroies est manuelle et le matériau du châssis n’est pas entièrement spécifié pour la K2 de base.

Sources

Constructeur :

Tests indépendants :

Retours de propriétaires :

  • Aucun retour de forum de propriétaires n’a été recueilli pour ce modèle.

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés