
Creality Ender 3 V2
Par Creality · Imprimantes 3D ouvertes budgétaires · Impression 3D · Plus de produits Creality
- Technologie: FDM/FFF, cadre ouvert, extrudeur unique
- Volume de construction: 220 × 220 × 250 mm
- Filament: 1,75 mm
- Température de buse: 255 °C selon le tableau comparatif de Creality
- Plateau: plaque de verre de 235 × 235 mm revêtue de carborundum, jusqu'à 100 °C
Prix non indiqué
- CrealityVoir chez Creality
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- AmazonVoir chez Amazon (lien rémunéré)
Les boutiques sont classées dans un ordre fixe, jamais par prix ni par commission. Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Une imprimante 3D FDM à cadre ouvert en kit, sortie en 2020, avec un volume de construction de 220 × 220 × 250 mm, un plateau en verre texturé et l’une des plus grandes communautés de modding du loisir. Elle imprime au-dessus de son prix une fois assemblée et nivelée, mais prévoyez du temps pour le nivellement manuel du plateau et un extrudeur en plastique fragile.
Points forts
- La qualité d’impression est au-dessus de la moyenne pour le prix, avec de bons détails et des surfaces lisses une fois réglée.
- Le plateau en verre carborundum accroche les impressions chaudes et les libère proprement une fois refroidies.
- La carte 32 bits et les pilotes TMC2208 rendent les moteurs pas à pas silencieux ; les ventilateurs font encore du bruit.
- La plus grande communauté de propriétaires et de modding de l’impression 3D à petit budget, avec des correctifs et des profils partout.
- Creality vend des améliorations et des pièces de rechange officielles, et l’alimentation Meanwell a un bon bilan.
- L’assemblage et le réglage en font une véritable plateforme d’apprentissage de la mécanique et des réglages du slicer.
Faiblesses
- Nivellement manuel du plateau à quatre angles uniquement, et le plateau se déséquilibre ; un contacteur de fin de course d’axe Z défectueux est une cause signalée.
- Le bras d’extrudeur en plastique d’origine est largement signalé comme se fissurant.
- Il est livré en kit avec plusieurs heures d’assemblage et des instructions que PCMag a jugées insuffisantes.
- Aucun capteur de fin de filament, et la reprise après coupure peut échouer si la pièce se détache pendant le refroidissement du plateau.
- Le ventilateur de refroidissement de la pièce souffle d’un seul côté, donc la qualité des porte-à-faux varie selon l’orientation d’impression.
- Supplanté dans les guides d’achat 2026 par des machines plus récentes à auto-nivellement.
Spécifications vérifiées
| Technologie | FDM/FFF, cadre ouvert, extrudeur unique. |
|---|---|
| Volume de construction | 220 × 220 × 250 mm ; châssis 475 × 470 × 620 mm. |
| Filament | 1,75 mm ; PLA, ABS, PETG et TPU ; buse standard de 0,4 mm. |
| Température de buse | 255 °C selon le tableau comparatif de Creality ; un site spécialisé avance 260 °C pour la V2. |
| Plateau | plaque de verre de 235 × 235 mm revêtue de carborundum, jusqu’à 100 °C. |
| Vitesse d'impression | plage de travail de 30–60 mm/s et maximum de 180 mm/s selon Creality ; un tableau officiel plus récent indique 50 mm/s typique et 100 mm/s maximum. |
| Hauteur de couche | 0,1–0,4 mm ; précision nominale ±0,1 mm. |
| Écran | écran LCD couleur de 4,3 pouces avec molette rotative, détachable. |
| Nivellement du plateau | manuel, quatre molettes d’angle ; aucun capteur d’auto-nivellement. |
| Extrudeur | Bowden avec bras de tension en plastique. |
| Carte mère | carte silencieuse 32 bits ; Creality Experts identifie la V2 comme la version 4.2.7. |
| Alimentation | 350 W nominaux en entrée, 24 V en sortie, 100–120 / 200–240 V avec commutateur de tension à l’arrière. |
| Reprise après coupure de courant | oui ; capteur de fin de filament : non. |
| Données | carte microSD et micro-USB ; pas de Wi-Fi. |
| Dimensions | 24,4 × 18,7 × 18,5 in (H × L × P), 17 lb ; masse de la machine 7,8 kg. |
| Garantie | un an, avec 3 mois sur les pièces d’usure telles que le hotend, la buse, le plateau et les courroies. |
Notes de recherche complètes et sources
Assemblage et premières impressions
Le test pratique de PCMag en 2022 lui a attribué 3,5 après avoir imprimé 10 objets de test à une résolution de 200 microns : qualité légèrement au-dessus de la moyenne, mais des problèmes sous les porte-à-faux, plusieurs échecs d’adhérence de première couche corrigés par un nouveau nivellement, et une grande impression qui n’a jamais adhéré. Les instructions de montage sont assez succinctes pour que les vidéos tierces fassent partie du travail, et le kit demande plusieurs heures de construction. Tom’s 3D a qualifié la qualité d’impression de « fondamentalement irréprochable » lors d’une comparaison front à front en 2020. Un point signalé par un propriétaire : le plateau en verre est livré avec une contamination d’usine qu’il faut laver à l’eau chaude et au liquide vaisselle avant la première impression, puis essuyer à l’alcool isopropylique ou à l’alcool dénaturé avant chaque utilisation.
Nivellement du plateau et contacteur Z
La V2 se nivelle à la main avec quatre molettes d’angle, et sur Reddit, les forums et YouTube le même schéma se répète : le plateau perd son niveau, un contacteur de fin de course d’axe Z défectueux est mis en cause, ou la traverse X s’affaisse d’un côté, et les premières couches cessent d’adhérer. Les propriétaires signalent aussi des molettes qui tournent lâchement sur leurs vis et un coin arrière gauche encombré par le support du câble de chauffe. La solution courante est un capteur d’auto-nivellement BLTouch ou CR Touch, que Creality vend en option ; une sonde automatique compense les petites variations du plateau mais ne remplace pas les vis de tramage. Une discussion de novembre 2024 comprend à la fois des propriétaires qui renivèlent tous les quelques imprimés et d’autres qui font état de mois de stabilité. Personne n’a publié de taux de défaillance, donc traitez cela comme une contrariété connue de la gamme Ender plutôt qu’un défaut.
Pièces, améliorations et coûts d’utilisation
Creality vend des pistes d’amélioration officielles pour la V2 : surfaces de construction en PEI, kits BLTouch et CR Touch, un kit de buse à entraînement direct entièrement métallique et la carte mère silencieuse V4.2.7. Les consommables sont bon marché. Un pack de 24 buses MK8 de marque Creality est affiché à 12,99 $ chez Micro Center (SKU 659628, 2026). Un CR Touch est affiché chez Micro Center à 25,59 $–31,99 $, marqué « uniquement en magasin » ou épuisé. Le filament n’a aucun verrouillage : le PLA 1,75 mm de tiers fonctionne, et Micro Center affiche le PLA+ noir Inland 1 kg à 13,99 $–14,99 $.
Il n’y a aucun abonnement. Un amateur imprimant 2 kg de PLA+ par mois consomme 24 kg par an, ce qui à ces tarifs Inland revient à 335,76 $–359,76 $ par an ; un utilisateur léger à 2 kg par an dépense 27,98 $–29,98 $. Le chiffre de 350 W de Creality est une puissance d’alimentation, pas une consommation au mur : une moyenne supposée de 120 W sur 200 heures d’impression par an fait 24 kWh, soit 4,80 $ à 0,20 $/kWh, et 1 000 heures font 120 kWh soit 24,00 $.
Est-ce que ça le vaut ?
Entre 200 $ et 259 $, elle n’est que passable, car les rivales à auto-nivellement se situent dans cette fourchette — Tom’s Hardware cite l’Ender-3 V3 SE à 219 $ PDSF comme la meilleure imprimante FDM abordable, et l’Anycubic Kobra était affiché à 209 $.
De quel modèle s’agit-il
Il s’agit de l’Ender-3 V2 d’origine, sortie en 2020 comme évolution de l’Ender-3 de base : extrudeur Bowden, bras de tension en plastique et nivellement manuel. Ne le confondez pas avec l’Ender-3 V2 Neo (2022), qui ajoute l’auto-nivellement CR Touch, un extrudeur métallique et une plaque PC en acier à ressort, ni avec l’Ender-3 V3 SE (2023), l’Ender-3 d’origine ou l’Ender-3 Pro. La fiche américaine utilisée ici est l’ASIN B09NKWJ35T.
Sources
Fabricant :
- Imprimante 3D Ender-3 V2 — Creality officielle
- Ender-3 V2 — boutique officielle Creality
- Comparaison Ender 3 S1 vs Ender 3 V2 — Creality3D Store
- Comparaison des paramètres des imprimantes de la gamme Ender — Creality
- Téléchargements Ender-3 V2 : firmware, logiciels et manuels — Creality
- Fiche technique Creality Ender-3 V2 (PDF)
- Retours, échanges et garantie Creality US
Tests indépendants :
- Creality CR-6 SE vs Ender-3 v2 — Tom’s 3D
- Test de l’imprimante 3D Creality Ender 3 V2 — 3D Gear Zone
- Creality Ender 3 V2 Neo vs Ender 3 V2 — Creality Experts
- Les meilleures imprimantes 3D à petit budget 2026 — Tom’s Hardware
- Les 7 meilleures imprimantes 3D FDM — 3DSourced
Témoignages de propriétaires :
- Le nivellement du plateau est apparemment impossible (r/ender3)
- Problèmes courants de l’Ender 3 v2 (r/ender3v2)
- Problème de nivellement du plateau Ender 3 v2, ressort arrière gauche (r/ender3v2)
- Nivellement du plateau Ender 3 v2 (forum MakeWithTech)
- Problème de nivellement du plateau Ender 3V2 résolu (forum Creality)
- Problème d’axe Z au nivellement du plateau (communauté UltiMaker)
- Problèmes de nivellement du plateau Creality Ender-3 v2 (Branchus Creations, YouTube)
Pièces et boutiques :





