
BLUETTI Elite 100 V2 Portable Power Station
Par BLUETTI · Stations d'énergie portables · Audio et électronique
- Batterie: 1 024 Wh LiFePO4, 20 Ah
- Durée de vie en cycles: 4 000+ cycles à 80 % de capacité
- Sortie AC (US): 1 800 W en continu sous 120 V, 15 A, onde sinusoïdale pure
- Mode Power Lifting: 2 700 W pour les charges résistives telles que bouilloires et sèche-cheveux
- Sortie AC et DC combinée: 1 900 W max.
Prix le plus bas relevé
~$499,00 (env.)
à partir de 499,00 $ chez Amazon
- Amazon ~$499,00 (env.)Voir chez Amazon
- BLUETTIVoir chez BLUETTI
- Best BuyVoir chez Best Buy
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- WalmartVoir chez Walmart
- The Home DepotVoir chez The Home Depot
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Une station d’alimentation LiFePO4 de 1 024 Wh pesant 25,3 lb et délivrant 1 800 W, conçue pour le camping en voiture et le secours domestique à petite échelle. La charge en 70 minutes annoncée n’est possible qu’en mode TurboBoost 1 200 W ; la charge AC standard prend environ deux heures.
Points forts
- Pèse 25,3 lb avec une poignée rétractable, assez légère pour être portée d’une main.
- L’entrée solaire de 1 000 W est élevée pour une unité de 1 kWh et la charge en environ 70 minutes.
- Des tests indépendants ont mesuré 890 Wh utilisables, soit 87 % de la capacité nominale.
- Fonctionnement silencieux : les tests relèvent 28-32 dB en charge normale.
- La bascule UPS de 10 ms maintient un routeur, un PC ou un CPAP en marche pendant une coupure.
- Une application claire pour surveiller et configurer le mode UPS.
Faiblesses
- La capacité fixe de 1 024 Wh ne peut pas être véritablement étendue ; le mode batterie externe B80 n’est pas une extension modulaire.
- La charge en 70 minutes nécessite le mode TurboBoost 1 200 W ou le solaire 1 000 W ; la charge AC standard est de 600 W et prend environ deux heures.
- Pas de lumière intégrée, pas d’indice de protection IP et pas de sortie 240 V.
- Les prises AC sont rapprochées, ce qui fait que les adaptateurs encombrants bloquent les prises voisines.
- Aucun câble de charge allume-cigare inclus, et la charge via la prise allume-cigare est limitée à 120 W.
- Les sources signalent des défaillances de ventilateur et des bugs de l’application, sans que la prévalence ne soit connue.
Spécifications vérifiées
| Modèle | Elite 100 V2 (variante US, 4 prises AC). |
|---|---|
| Batterie | 1 024 Wh LiFePO4, 20 Ah. |
| Durée de vie en cycles | 4 000+ cycles à 80 % de capacité. |
| Sortie AC (US) | 1 800 W en continu sous 120 V, 15 A, onde sinusoïdale pure. |
| Mode Power Lifting | 2 700 W pour les charges résistives telles que bouilloires et sèche-cheveux. |
| Sortie AC et DC combinée | 1 900 W max. |
| Ports (US) | 4× AC, 2× USB-C (140 W et 100 W), 2× USB-A (15 W), 1× prise allume-cigare 12 V (10 A), 2× DC5521 (8 A au total). |
| Charge AC | 1 200 W TurboBoost max ; 600 W Standard ou Silent ; 0-80 % en 45 minutes à 25 °C. |
| Entrée solaire/DC | 1 000 W max, 12-60 V, 20 A. |
| Charge AC et DC combinée | 1 200 W max. |
| Bascule UPS | spécification de 10 ms. |
| Bruit | 30 dB en charge légère ; le manuel indique 50 dB max. |
| Poids | 11,5 kg (25,3 lb). |
| Dimensions | 320 × 215 × 250 mm (12,6 × 8,5 × 9,8 in). |
| Température de charge | 0 °C à 40 °C ; décharge -20 °C à 40 °C. |
| Contenu de la boîte | câble de charge AC, adaptateur solaire MC4-vers-XT60, documentation. |
Notes de recherche complètes et sources
Charge : ce que les 70 minutes exigent réellement
BLUETTI annonce 0-80 % en 45 minutes et une charge complète en environ 70 minutes, mais les deux nécessitent le mode AC TurboBoost 1 200 W ou l’entrée solaire complète de 1 000 W. La charge AC standard est de 600 W et prend environ deux heures, et un test a mesuré un taux de recharge effectif de seulement 512 Wh/h. Le TurboBoost est également non standard en dessous de 20 % de charge, où l’unité accepte environ 500 W quel que soit le mode. Plusieurs testeurs notent que l’utilisation régulière du Turbo sollicite davantage la batterie et peut en réduire la durée de vie.
Sorties et appareils compatibles
La sortie continue de 1 800 W couvre la plupart des appareils domestiques essentiels, avec un mode Power Lifting de 2 700 W qui tolère une tension plus élevée pour les charges résistives comme les bouilloires et les sèche-cheveux. Ce mode ne dure que de quelques secondes à environ une minute et ne constitue pas une puissance soutenue. Les testeurs ont fait fonctionner un radiateur de 1 500 W, une tronçonneuse de 1 200 W et un micro-ondes de 1 100 W, mais aucun n’a pu faire fonctionner une plaque à induction de 2 000 W. Les autonomies mesurées lors d’un test étaient d’environ 55 charges de téléphone, 12,6 à 13 charges d’ordinateur portable, 4,5 à 5 heures sur des perceuses de 300 W et 0,8 heure sur un aspirateur de 1 000 W.
Portabilité et construction
À 25,3 lb dans un corps de 17 L, l’Elite 100 V2 est 35 % plus compacte et 32 % plus légère que l’AC180 qu’elle remplace, et elle dispose d’une poignée de transport rétractable. Le châssis est en plastique avec un écran LCD frontal, des grilles de ventilation latérales et des caches en caoutchouc sur les ports d’entrée. Il n’y a pas de lumière intégrée ni d’indice de protection IP ni de caches de prises, donc elle n’est pas conçue pour rester dehors aux intempéries. Les prises AC sont suffisamment rapprochées pour que des adaptateurs encombrants ou un wattmètre puissent bloquer la prise voisine.
Fiabilité, extension et coûts d’utilisation
La capacité ne peut pas être étendue de manière modulaire ; la seule option est de connecter une batterie externe B80 en mode Power Bank via un adaptateur spécial, avec un taux de charge réduit de 448 W. Les cellules LiFePO4 sont certifiées pour 4 000+ cycles à 80 %, ce qui correspond à environ une décennie d’utilisation quotidienne. Un test en conditions réelles a mesuré une bascule UPS de 15-20 ms au lieu des 10 ms spécifiées, et Trusted Reviews a constaté que le mode UPS préfère rester dans une fenêtre de charge de 5-95 % tout en consommant environ 13 W pour la maintenir. Une vidéo YouTube signale les défaillances de ventilateur comme un problème courant, et Popular Science a trouvé l’application boguée ; aucune des deux sources ne donne de taux de défaillance, donc traitez ces éléments comme des signaux à surveiller. Le chargeur alternateur optionnel coûte environ 250 $, et aucun câble de charge allume-cigare n’est inclus dans la boîte.
Le jeu en vaut-il la chandelier ?
BLUETTI direct affichait l’Elite 100 V2 à 499 $ en septembre 2025, le prix public est de 799 $, et les prix promotionnels ont tourné autour de 425 $. En dessous d’environ 450 $, le rapport qualité-prix est solide : 1 024 Wh, 1 800 W, 1 000 W solaire et un UPS 10 ms dans un ensemble de 25 lb. À partir de 500 $, l’avantage diminue, car des concurrents plus grands offrent l’extensibilité et une puissance de sortie plus élevée. Ce modèle convient à un campeur en voiture ou à un foyer souhaitant un secours pour un routeur, un CPAP ou quelques petits appareils, mais pas pour l’alimentation de toute la maison ni pour des outils à forte consommation prolongée.
Modèle concerné
Cette page couvre la BLUETTI Elite 100 V2, modèle Elite 100 V2, dans sa configuration US avec 4× prises AC 120 V. Les variantes UK et AU ne sont livrées qu’avec 2 prises AC, donc vérifiez les spécifications régionales si vous n’êtes pas aux États-Unis. Ne la confondez pas avec l’Elite 200 V2 (2 073,6 Wh), l’Elite 30 V2 ou les anciens AC180 et AC200L. La fiche US porte l’ASIN B0F42CSQWG.
Sources
Fabricant :
Tests indépendants :
- Outdoor Gear Lab: BLUETTI Elite 100 V2 tested and rated
- Popular Science: BLUETTI Elite 100 V2 review
- TechRadar: BLUETTI Elite 100 V2 review
- PhoneArena: BLUETTI Elite 100 V2 review
- New Atlas: BLUETTI Elite 100 V2 review
- Trusted Reviews: BLUETTI Elite 100 V2 review
- OutdoorTechLab: BLUETTI Elite 100 V2 30-day field test
- The Solar Lab: BLUETTI Elite 100 V2 review
- TopSolarGear: BLUETTI Elite 100 V2 specs and testing
Rapports de propriétaires :




