
Bambu Lab A1 mini
Par Bambu Lab · Imprimantes 3D ouvertes budgétaires · Impression 3D
- Volume d'impression: 180 × 180 × 180 mm.
- Châssis: bed-slinger à cadre ouvert avec structure en acier et aluminium extrudé
- Hot end: tout métal, 300 °C maximum, avec buse en acier inoxydable de 0,4 mm
- Plateau: 80 °C maximum
- Débit maximal du hot end: 28 mm³/s en ABS à 280 °C
Prix le plus bas relevé
~$249,00 (env.)
à partir de 249,00 $ chez Amazon
- Amazon ~$249,00 (env.)Voir chez Amazon
- Bambu LabVoir chez Bambu Lab
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Une imprimante 3D à cadre ouvert de type bed-slinger destinée aux débutants qui veulent imprimer sans calibrage manuel, vendue en version A1 mini de base ou en A1 mini Combo avec l’AMS lite pour quatre couleurs. Vérifiez le volume d’impression avant d’acheter : le plateau est un cube de 180 × 180 × 180 mm, et l’écosystème fermé limite les réclamations de garantie aux reçus de Bambu Lab ou de distributeurs agréés.
Points forts
- Le nivellement du plateau, le Z-offset, la résonance, le débit et la tension des courroies sont tous calibrés automatiquement avant chaque impression.
- PCMag a mesuré une longueur de 3DBenchy de 2,38 in contre une spécification de 2,36 in et un score de 27 sur 30 sur le protocole Kickstarter–Autodesk FDM.
- La qualité d’impression est qualifiée de première et inhabituelle pour une imprimante aussi peu coûteuse.
- L’installation prend moins de 20 minutes et l’imprimante arrive presque entièrement assemblée.
- Le modèle de base coûte 219 $ directement chez Bambu Lab avec livraison gratuite et une garantie US de 2 ans.
- L’A1 mini Combo est l’option la moins chère pour accéder à l’impression FDM quatre couleurs dans cette catégorie.
Faiblesses
- Le cube de 180 mm est petit ; PCMag qualifie le plateau de limitant.
- L’écran tactile de 2,4 pouces est assez exigu pour que le testeur ait utilisé un stylet.
- L’impression multicolore via l’AMS lite génère des purges importantes, gaspilleuses et difficiles à nettoyer.
- L’imprimante ne peut pas lancer d’impression sans carte microSD insérée.
- Le badge de garantie cache une structure à plusieurs niveaux : 12 mois pour les composants principaux et aucune couverture pour le hotend, les plateaux, le tube PTFE ou le coupe-filament.
- Seuls les reçus de Bambu Lab ou de distributeurs agréés sont valides, et le service interrégional n’est pas pris en charge.
Spécifications vérifiées
| Volume d'impression | 180 × 180 × 180 mm. |
|---|---|
| Châssis | bed-slinger à cadre ouvert avec structure en acier et aluminium extrudé. |
| Hot end | tout métal, 300 °C maximum, avec buse en acier inoxydable de 0,4 mm ; buses de 0,2, 0,6 et 0,8 mm en option. |
| Plateau | 80 °C maximum. |
| Vitesse maximale de la tête d’impression : 500 mm/s ; accélération maximale 10 000 mm/s². | |
| Débit maximal du hot end | 28 mm³/s en ABS à 280 °C. |
| Filament | 1,75 mm ; PLA, PETG, TPU et PVA sont listés comme idéaux, tandis qu’ABS, ASA, PC, PA, PET et les filaments chargés en fibres ne sont pas recommandés. |
| Capteurs | caméra de timelapse 1080p à faible cadence, capteurs de fin de filament et de emmêlement, odométrie de filament et reprise après coupure de courant. |
| Écran et contrôle | écran tactile IPS 2,4 pouces 320 × 240, contrôleur de mouvement dual-core Cortex-M4, Wi-Fi 802.11 b/g/n en 2,4 GHz uniquement. |
| Stockage | une carte microSD est requise pour lancer une impression ; une carte de 32 Go est incluse et les cartes jusqu’à 2 To sont prises en charge. |
| Alimentation | 100–240 VAC, 50/60 Hz, 150 W maximum. |
| Conditions d'utilisation | 10–30 °C ambiant et moins de 85 % d’humidité ; l’encapsulation de l’imprimante n’est pas recommandée. |
| Dimensions | 347 × 315 × 365 mm (13,7 × 12,4 × 14,4 in) ; 5,5 kg (12,1 lb). |
Notes de recherche complètes et sources
Qualité d’impression et calibrage
Tous les calibrages que la plupart des imprimantes budget exigent de faire à la main — nivellement du plateau, Z-offset, résonance X et Y, débit de pression de la buse et tension des courroies — s’exécutent automatiquement avant chaque impression, et le fabricant affirme une installation d’environ 20 minutes avant la première impression. Les tests de PCMag confirment l’expérience de sortie de boîte : l’unité était presque entièrement assemblée, l’installation a pris moins de 20 minutes et les impressions sont sorties sans problème. La routine de nivellement automatique vérifie cinq points et passe à un nivellement complet de 49 points lorsqu’elle détecte une divergence, ce qui ajoute plusieurs minutes, et la première mise sous tension exécute une procédure de réduction du bruit qui prend également du temps.
Le rendement mesuré est l’argument le plus solide pour ce prix. PCMag a enregistré une longueur de 3DBenchy de 2,38 in contre une spécification de 2,36 in, a reproduit le toit de pont de 0,9 in et a obtenu un score de 27 sur 30 sur le protocole Kickstarter–Autodesk FDM, avec seulement une petite distorsion sur le test de caractères les plus petits. La qualité d’impression a été décrite comme première sur l’ensemble des benchmarks et inhabituelle pour une imprimante aussi peu coûteuse.
Vitesse, bruit et comportement d’impression
La valeur de 500 mm/s est une vitesse maximale de la tête d’impression, pas une vitesse d’impression soutenue. Le mode par défaut testé par PCMag était de 500 mm/s avec un mode 250 mm/s sélectionnable, et le testeur note que des vitesses similaires sont désormais courantes et ne devraient pas dicter l’achat. La température de plateau par défaut lors des tests était de 140 °F (60 °C), bien en dessous du maximum de 176 °F (80 °C), sans problème d’adhérence ou de décollage.
Le bruit est annoncé par le fabricant comme étant inférieur à 48 dB en mode silencieux sur la page de présentation du produit et de 49 dB sur la page de la boutique, et aucune mesure décibel indépendante n’existe, donc traitez les deux chiffres comme des affirmations marketing. L’imprimante est un bed-slinger à cadre ouvert, et Bambu Lab ne recommande pas de l’encapsuler ; le fabricant déconseille également les filaments ABS, ASA, PC, PA, PET et chargés en fibres. Le Wi-Fi est en 2,4 GHz uniquement, ce qui compte si vous souhaitez que l’application Handy se connecte.
Impression multicolore et AMS lite
L’A1 mini Combo ajoute l’AMS lite, qui contient quatre bobines et est le seul moyen d’obtenir l’impression multicolore ici ; un seul AMS lite est pris en charge, donc quatre couleurs est le plafond. Connecter un AMS de taille complète, un AMS 2 Pro ou un AMS HT nécessite un hub AMS séparé (SA013). Le compromis est le gaspillage : lors des impressions multicolores, l’imprimante extrude du matériau de purge à chaque changement de couleur et le pousse à gauche de la zone d’impression, ce que PCMag qualifie d’abondant, gaspilleur et pénible à nettoyer sur les modèles riches en couleurs.
Garantie, pièces et coûts d’exploitation
La déclaration de garantie générale de Bambu Lab accorde deux ans aux consommateurs US et prolonge les commandes US et Canada d’un an à deux ans, avec une fenêtre de retour de 30 jours, une fenêtre de remplacement de 30 jours et une option de remplacement avancé nécessitant un acompte remboursable. La page des pièces de la série A1 détaille cette couverture : 12 mois pour l’imprimante et ses composants principaux, 3 mois pour l’extrudeuse, la carte microSD et les articles Maker’s Supply, et aucune garantie pour le hotend complet et ses pièces, l’ensemble d’engrenages de l’extrudeuse, les plateaux et les feuilles de rechange, la colle, le coupe-filament, le grattoir, l’essuie-buse, le tube PTFE et son connecteur, et le filament. Seuls les reçus de Bambu Lab ou de distributeurs agréés sont valides, et le service interrégional n’est pas pris en charge.
Les coûts d’exploitation sont modestes. Le filament sur la même boutique coûte de 11,89 $ à 13,99 $ la bobine de 1 kg en prix promotionnel, et un kit de hotends multi-tailles de la série A1 avec buses de 0,2 mm et 0,6 mm est à 21,58 $. Le hotend est un élément à changement rapide qui se retire d’un seul clip et est la principale pièce d’usure, mais il n’est couvert par aucune garantie.
Est-ce que ça vaut le coup ?
À 200 $ ou moins, l’A1 mini offre un bon rapport qualité-prix ; entre 221 $ et 250 $, la marge se réduit, et au-delà de 251 $, le petit plateau et le cadre ouvert commencent à peser face aux machines encapsulées ou à plus grand volume. Au-delà de 300 $ pour l’imprimante de base, il n’y a aucune base technique pour payer le prix d’une CoreXY pour un bed-slinger avec un cube de 180 mm. L’AMS lite ne vaut le coup que si l’impression quatre couleurs est réellement souhaitée, car il ajoute du gaspillage de purge à chaque changement de couleur et des besoins de dégagement supplémentaires. La boutique US de Bambu Lab affichait l’A1 mini à 219 $ (Bambu Lab, 2026-10-08), en dessous du prix de 249 $ enregistré par PCMag lors du test en 2024.
De quel modèle s’agit-il
Cette page couvre le Bambu Lab A1 mini, un bed-slinger à cadre ouvert vendu en deux configurations d’usine : le A1 mini standard et l’A1 mini Combo, qui ajoute l’AMS lite. Ne le confondez pas avec le Bambu Lab A1 plus grand, les séries X1 et P1, le P2S ou l’A2L, et notez que l’AMS de taille complète est incompatible avec l’A1 mini tandis que l’AMS lite ne convient pas aux imprimantes X1 et P1. Aucune révision matérielle pour l’A1 mini n’a été trouvée, et Bambu Lab ne publie pas de chaîne de modèle spécifique à l’A1 mini.
L’identité de base ou Combo derrière l’ASIN B0GQMJ8QQT n’a pas pu être confirmée.
Sources
Fabricant :
- Bambu Lab A1 mini product overview
- Bambu Lab A1 mini technical specifications
- Bambu Lab A1 mini technical specification PDF
- Bambu Lab US store A1 mini page
- Bambu Lab warranty statement
- Bambu Lab A1 Series warranty periods
- Bambu Lab A1 mini FAQ
- Bambu Lab US store spare parts
Tests indépendants :



