ASUS TUF Gaming VG32WQ3B

Par ASUS · Écrans gaming · Audio et électronique · Plus de produits ASUS

  • Panneau: 31,5 po (80,1 cm) Fast VA, courbure 1500R
  • Résolution: 2560 × 1440 (QHD)
  • Fréquence de rafraîchissement: 180 Hz maximum via DisplayPort
  • Temps de réponse: 1 ms GTG, 0,5 ms minimum
  • Luminosité: 300 cd/m2 typique

Prix non indiqué

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Un moniteur gaming incurvé de 31,5 pouces en 2560 × 1440 avec un panneau Fast VA 1500R, 180 Hz en DisplayPort et une garantie de trois ans, destiné aux configurations d’entrée de gamme à milieu de gamme. Vérifiez vos câbles avant d’acheter : les ports HDMI 2.0 plafonnent à 144 Hz, il faut donc un DisplayPort 1.4 pour les 180 Hz complets.

Points forts

  • Contraste natif de 3500:1 avec couverture 120 % sRGB et 90 % DCI-P3 grâce au panneau Fast VA.
  • 180 Hz avec temps de réponse 1 ms GTG, et strobing du rétroéclairage ELMB via DisplayPort.
  • Adaptive-Sync avec certification FreeSync et VESA AdaptiveSync Display 180Hz.
  • Garantie de trois ans couvrant pièces et main-d’œuvre, meilleure que l’an proposé par certains concurrents.
  • La courbure serrée 1500R est plus immersive que le 1800R utilisé par beaucoup de moniteurs 32 pouces.

Faiblesses

  • Les ports HDMI 2.0 plafonnent le 1440p à 144 Hz ; il faut du DisplayPort pour les 180 Hz.
  • HDR10 est pris en charge mais sans certification DisplayHDR, et la luminosité de 300 cd/m2 maintient l’impact HDR à un niveau d’entrée de gamme.
  • Aucun test professionnel instrumenté n’existe, la précision des couleurs, le lag d’entrée et l’uniformité restent donc non vérifiés.
  • Un fil du forum ASUS signale que l’écran de démarrage BIOS disparaît après le passage à ce moniteur.

Spécifications vérifiées

Panneau31,5 po (80,1 cm) Fast VA, courbure 1500R.
Résolution2560 × 1440 (QHD).
Fréquence de rafraîchissement180 Hz maximum via DisplayPort ; HDMI 2.0 limité à 144 Hz à cette résolution.
Temps de réponse1 ms GTG, 0,5 ms minimum.
Luminosité300 cd/m2 typique.
Contraste3500:1 typique.
Couleur120 % sRGB, 90 % DCI-P3, 16,7 M couleurs (8 bits).
HDRprise en charge HDR10 ; aucune certification VESA DisplayHDR.
Angle de vision178/178 (H/V).
Pas de pixel0,272 mm.
Adaptive-SyncAMD FreeSync et VESA AdaptiveSync Display 180Hz ; la page produit américaine mentionne également « AMD FreeSync Premium », le niveau est donc ambigu.
Fonctionnalités gamingELMB, Shadow Boost, GamePlus, DisplayWidget Center.
HDCP 2.2 ; sans scintillement et faible lumière bleue (certifié TUV).
Haut-parleurs2 × 2 W.
Piedinclinaison +23 à -5 uniquement ; pas de réglage en hauteur, pas de pivot.
Fixation VESA100 × 100 mm ; verrou Kensington.
Alimentationmoins de 32 W en fonctionnement, moins de 0,5 W en veille, moins de 0,3 W éteint ; entrée 100-240 V.
Dimensions27,95 × 19,96 × 8,43 po (71,0 × 50,7 × 21,4 cm) avec pied ; 7,1 kg (15,65 lb).
Contenu de la boîtecâble DisplayPort, cordon d’alimentation, guide de démarrage rapide, carte de garantie, tournevis en L.
Garantietrois ans, pièces et main-d’œuvre.
Notes de recherche complètes et sources

Panneau et image

ASUS évalue le panneau Fast VA à 300 cd/m2 de luminosité typique et un contraste de 3500:1, avec une couverture 120 % sRGB et 90 % DCI-P3. Certaines fiches marchands (Abt, Flash Army) décrivent le panneau comme Fast IPS ; la fiche technique d’ASUS indique Fast VA, et c’est celle-ci qui est utilisée dans ce test. HDR10 est mentionné, mais sans certification DisplayHDR et à 300 cd/m2, le HDR reste d’entrée de gamme. La courbure 1500R est plus serrée que le 1800R courant sur les dalles 32 pouces, ce qu’ASUS positionne comme plus immersif.

Fréquence de rafraîchissement, entrées et pied

Le mode 180 Hz fonctionne en DisplayPort 1.4 (HBR2) ; les deux ports HDMI 2.0 plafonnent à 144 Hz en 2560 × 1440, et certaines fiches marchands ne le précisent pas. La compression de flux DisplayStream est prise en charge pour le fonctionnement DisplayPort à haute fréquence. Le temps de réponse est évalué à 1 ms GTG avec un minimum de 0,5 ms, ELMB strobe le rétroéclairage pour réduire le flou de mouvement, et l’Adaptive-Sync fonctionne avec les équipements FreeSync ; la certification est ambiguë entre FreeSync Premium complet et FreeSync de base sur les pages d’ASUS. Le pied ne s’ajuste qu’en inclinaison (+23 à -5) — les specs d’ASUS font foi ici, et Abt mentionne un pivot qui n’existe pas. Si la hauteur compte, la fixation VESA 100 × 100 mm accepte des bras tiers, un verrou Kensington est inclus, et les haut-parleurs intégrés 2 × 2 W conviennent pour un usage occasionnel.

Ce que rapportent les propriétaires

Les retours des propriétaires sont minces. Aucun rapport généralisé de pixel mort ou de fuite de rétroéclairage n’a été trouvé, mais avec une base de tests aussi mince, c’est une absence de rapports, pas un bilan vierge.

Est-ce que ça vaut le coup ?

Micro Center listait ce moniteur à 249,99 $ en juillet 2025, SHI le liste à 282,00 $ en réapprovisionnement, et SHI mentionne un MSRP de 249,00 $. La garantie de trois ans avec pièces et main-d’œuvre, ainsi que les mises à jour de sécurité promises jusqu’en 2026, sont de vrais atouts en tant que propriétaire.

De quel modèle il s’agit

Cette page couvre le TUF Gaming VG32WQ3B de 31,5 pouces, référence 90LM0AP1-B011B1, UPC 197105754072, listé comme un modèle 2024. La fiche Amazon américaine est ASIN B0DQ9MMZVV. Ne le confondez pas avec les anciens VG32VQ, VG32VQR ou VG32VQM5B — dalles différentes, specs différentes.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

  • Aucun test professionnel instrumenté de ce modèle exact n’existe dans la recherche ; rien ici ne valide la précision des couleurs, le lag d’entrée ou l’uniformité.

Retours de propriétaires :

Marchands et données de prix :

Guides d'achat de cette catégorie

Comparer avec

Produits associés