
ASUS ROG Strix XG27ACS
Par ASUS · Écrans gaming · Audio et électronique
- Panneau: Fast IPS 27 pouces, 2560 × 1440, 16:9
- Taux de rafraîchissement: 180Hz maximum
- Temps de réponse: 1ms GTG
- Luminosité: 350 cd/m2 typique SDR, 400 cd/m2 HDR crête
- Contraste: 1000:1 typique
Prix le plus bas relevé
~$189,00 (env.)
à partir de 189,00 $ chez Amazon
- Amazon ~$189,00 (env.)Voir chez Amazon
- ASUSVoir chez ASUS
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- WalmartVoir chez Walmart
- NeweggVoir chez Newegg
- Macy'sVoir chez Macy's
- AdoramaVoir chez Adorama
- SHIVoir chez SHI
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Un moniteur gaming Fast IPS 27 pouces 1440p 180Hz avec une calibration d’usine remarquable et un strobing du rétroéclairage qui fonctionne avec le VRR. Vérifiez le revêtement mat avant d’acheter : les propriétaires le décrivent comme anormalement granuleux, et une minorité significative a retourné son appareil en raison de problèmes de loterie des panneaux.
Points forts
- La calibration d’usine est excellente : deltaE inférieur à 3,0 en mode sRGB, avec une échelle de gris, un gamma et une gamme de couleurs parfaits dès la sortie de la boîte.
- L’overdrive variable maintient le temps de réponse stable sur l’ensemble des taux de rafraîchissement sans overshoot ; TechSpot a mesuré 4,5ms à 180Hz.
- L’ELMB-Sync active le strobing du rétroéclairage pendant que le VRR fonctionne, une fonction de clarté de mouvement rare à ce prix.
- Les couleurs sont éclatantes et couvrent 97% DCI-P3 ; G-Sync fonctionne sans problème.
- Construction solide, pied ergonomique complet et garantie de 3 ans, au-dessus de la moyenne pour cette catégorie.
Faiblesses
- Le contraste est de niveau IPS à 1000:1, et le DisplayHDR 400 sans dimming local rend le HDR largement nominal.
- Le revêtement mat est la plainte la plus fréquente : les propriétaires le décrivent comme agressivement granuleux, et il nuit à la netteté du texte.
- HDMI 2.0 limite les consoles à 144Hz ; les 180Hz complets nécessitent DisplayPort ou USB-C.
- USB-C ne délivre que 7,5W, trop peu pour charger un ordinateur portable, et il n’y a ni hub USB, ni KVM, ni haut-parleurs, ni éclairage RGB.
- Les propriétaires signalent un IPS glow, des blancs flous et des noirs moins bons que leurs moniteurs précédents.
- Loterie des panneaux : certains propriétaires indiquent que leur appareil diffère des échantillons de test, et quelques-uns l’ont retourné.
Spécifications vérifiées
| Panneau | Fast IPS 27 pouces, 2560 × 1440, 16:9. |
|---|---|
| Taux de rafraîchissement | 180Hz maximum. |
| Temps de réponse | 1ms GTG. |
| Luminosité | 350 cd/m2 typique SDR, 400 cd/m2 HDR crête. |
| Contraste | 1000:1 typique. |
| Gamme de couleurs | 97% DCI-P3, 133% sRGB. |
| Profondeur de couleur | 8-bit (16,7M couleurs). |
| HDR | HDR10 avec VESA DisplayHDR 400. |
| VRR | Adaptive-Sync, AMD FreeSync et G-SYNC Compatible. |
| ELMB Sync | oui, le strobing du rétroéclairage fonctionne en même temps que le VRR. |
| Overdrive variable | 20 niveaux. |
| Ports | DisplayPort 1.4 (HBR3), HDMI 2.0, USB-C avec DP Alt Mode (7.5W PD), prise casque 3.5mm. |
| Hub USB | aucun. Haut-parleurs : aucun. |
| Alimentation | moins de 23,1W ; 22,7W mesurés à 200 nits. Bloc d’alimentation externe. |
| Pied | inclinaison +20°/-5°, pivotement +45°/-45°, rotation 90°, hauteur 0-120mm. |
| VESA | 100 × 100mm. |
| Dimensions | 24,20 × 20,19 × 8,61 in (61,48 × 51,29 × 21,88 cm) avec pied ; 24,20 × 14,45 × 2,37 in (61,48 × 36,71 × 6,01 cm) sans. |
| Poids | 6,61 kg (14,57 lbs) avec pied, 3,93 kg (8,66 lbs) sans. |
| Dans la boîte | câble DisplayPort, cordon d’alimentation, guide de démarrage rapide, pochette ROG, autocollant ROG, carte de garantie, certificat. |
| Certifications | TÜV Flicker-free, TÜV Low Blue Light, VESA AdaptiveSync Display 180Hz. |
| Garantie | 3 ans. |
Notes de recherche complètes et sources
Qualité d’image et mouvement
La calibration est le point fort : Tom’s Hardware a mesuré une échelle de gris, un gamma et une gamme de couleurs parfaits dès la sortie de la boîte, et le mode sRGB atteint un deltaE inférieur à 3,0. TechSpot a mesuré 96% DCI-P3 et 74% de couverture Rec.2020, 390 nits de luminosité crête et 1117:1 de contraste ; IGN a mesuré 406 nits, 1360:1 de contraste, 91% DCI-P3 et 109 PPI. XDA Developers a mesuré 100% sRGB, 82% Adobe RGB et 91% DCI-P3. PC Gamer a indiqué que sa calibration SDR en mode HDR était la plus proche de la perfection qu’ils aient vue pour un LCD HDR abordable.
Mais le HDR lui-même est le point faible : DisplayHDR 400 sans dimming local, ce que les testeurs qualifient de faux HDR, et TechRadar le considère comme entrée de gamme, mieux que rien. Le contraste varie selon le panneau — 1000:1 est la spécification ASUS — mais toutes les mesures se situent dans la plage IPS normale.
Le mouvement est le domaine où le panneau se distingue. L’overdrive variable à 20 niveaux ne nécessite aucun ajustement lorsque le taux de rafraîchissement change : TechSpot a mesuré un temps de réponse moyen de 4,5ms à 180Hz, 6ms à 100Hz et 7ms à 60Hz, sans overshoot à aucun taux de rafraîchissement. Le lag d’entrée est de 0,5ms à 180Hz et inférieur à 1ms à 60Hz. L’ELMB-Sync active le strobing du rétroéclairage pendant que le VRR fonctionne, ce qui est rare à ce prix, bien que TechSpot note du crosstalk et des franges rouges à 180Hz et que PC Gamer ait constaté une réduction de luminosité. RTINGS a mesuré le LFC s’activant autour de 55Hz sur leur PC de test.
Ports et utilisation quotidienne
ASUS spécifie un port HDMI 2.0, bien que plusieurs testeurs aient photographié deux ports sur leurs appareils — dans tous les cas, HDMI 2.0 signifie 144Hz maximum via HDMI, donc les joueurs console qui veulent 180Hz doivent utiliser DisplayPort ou USB-C. Le port USB-C prend en charge le DP Alt Mode pour la vidéo mais seulement 7,5W de puissance, il ne peut donc pas charger un ordinateur portable. Il n’y a ni hub USB ni KVM, ni haut-parleurs, et l’alimentation provient d’un bloc externe. La consommation est modeste : moins de 23,1W, et Tom’s Hardware a mesuré 22,7W à 200 nits. La garantie de 3 ans est au-dessus de la moyenne pour la catégorie.
Le revêtement et la loterie des panneaux
Les avis des propriétaires sont très partagés. Dans les fils r/Monitors et r/buildapcmonitors, le revêtement antireflet mat est la plainte la plus fréquente — les propriétaires le décrivent comme agressivement granuleux, ruinant les angles de vision et la netteté du texte, et pouvant afficher des reflets proches de l’écran. Certains signalent des blancs flous, un IPS glow pire que leurs moniteurs IPS précédents, et des noirs décevants par rapport aux anciens panneaux, bien que toujours bons pour de l’IPS. Les couleurs reçoivent un traitement opposé : les propriétaires disent qu’elles ressortent beaucoup plus, et G-Sync fonctionne sans problème.
La préoccupation liée à la loterie des panneaux est plus difficile à cerner. Les commentateurs de RTINGS indiquent que le panneau actuel est complètement différent de celui que les testeurs avaient reçu à l’origine — RTINGS a abaissé leur note de qualité de fabrication de 0,5 lors d’un nouveau test en mars 2026 pour mieux correspondre aux modèles actuels — et les fils Reddit documentent des cas extrêmes. Un propriétaire a retourné son appareil ; un remplacement fabriqué fin 2025 avec un firmware plus récent n’a posé aucun problème. Personne n’a publié de taux de défaillance, donc considérez la loterie comme un risque connu plutôt qu’un défaut avéré, et vérifiez la fenêtre de retour là où vous achetez.
Est-ce que ça vaut le coup ?
Lancé à un PVR de 299$, et TechRadar a indiqué qu’il ne semblait pas immédiatement être une bonne affaire à ce prix avec des alternatives à moins de 200$ en promotion. La boutique ASUS USA le liste à 229,00$, tandis que Newegg et B&H l’ont affiché respectivement à 269,99$ et 299$, et Macy’s à 269,99$-329$, d’après les prix cités dans les tests de 2024 à 2026. Les promotions l’ont fait descendre jusqu’à 189$ sur la même période. À 200$ ou moins, c’est une recommandation facile pour les joueurs compétitifs qui privilégient la clarté de mouvement et la précision des couleurs au HDR ; de 200$ à 250$, il reste compétitif, bien que les prix des OLED continuent de baisser ; à 299$ PVR, l’argumentaire s’affaiblit. Si vous voulez du vrai HDR, HDMI 2.1 ou un taux de rafraîchissement plus élevé, ce n’est pas le moniteur vers lequel il faut s’orienter.
De quel modèle s’agit-il
Cette page couvre l’ASUS ROG Strix XG27ACS, référence 90LM09Q0-B011B0 — un moniteur gaming Fast IPS 27 pouces 1440p 180Hz, variante US ASIN B0CV24GQ9W. Un XG27ACS-W blanc existe avec des spécifications identiques, et ASUS a annoncé un Gen2 XG27ACSR à 220Hz. Ne le confondez pas avec le XG27ACG (400 nits, 95% DCI-P3) ou le XG27ACMES (HDMI 2.1, 15W USB-C PD), qui utilisent des panneaux et des pieds différents.
Sources
Fabricant :
- ROG Strix XG27ACS Tech Specs — ASUS ROG Global
- ROG Strix XG27ACS product page — ROG USA
- ROG Strix XG27ACS — ASUS eShop USA
- ROG Strix XG27ACS Gen2 (XG27ACSR) Tech Specs — ASUS ROG Global
Tests indépendants :
- ASUS ROG Strix XG27ACS Review — RTINGS.com
- Asus ROG Strix XG27ACS QHD 180 Hz gaming monitor review — Tom’s Hardware
- Asus ROG Strix XG27ACS review — PC Gamer
- Asus ROG Strix XG27ACS Gaming Monitor Review — IGN
- Asus ROG Strix XG27ACS 27" Review — TechSpot
- Asus ROG Strix XG27ACS review — XDA Developers
- Asus ROG Strix XG27ACS review — TechRadar
- Review of ASUS ROG Strix XG27ACS — Linus Tech Tips
Rapports de propriétaires :



