
Apple Mac Studio (M5 Max, 18-core CPU, 32-core GPU, 36GB, 512GB)
Par Apple · Ordinateurs de bureau · Téléphones et ordinateurs
- Mémoire: 36GB de mémoire unifiée avec une bande passante de 460GB/s
- Stockage: SSD 512GB
- Thunderbolt: quatre ports Thunderbolt 5 (USB-C) jusqu'à 120Gb/s
- Autres ports: deux ports USB 3 jusqu'à 5Gb/s, HDMI 2.1 et un lecteur de carte SDXC (UHS-II) en façade
- Ethernet: Ethernet 10Gb (Nbase-T avec prise en charge 1Gb, 2,5Gb, 5Gb et 10Gb)
Prix le plus bas relevé
$2 299,00
à partir de 2 299,00 $ chez University of Rochester Bookstore · Vérifié le 7 oct. 2026
- University of Rochester Bookstore $2 299,00Voir chez University of Rochester Bookstore
- Costco $2 299,99Voir chez Costco
- eBay $2 379,99Voir chez eBay
- DataVision $2 499,00Voir chez DataVision
- AppleVoir chez Apple
- Best BuyVoir chez Best Buy
- B&H PhotoVoir chez B&H Photo
- AdoramaVoir chez Adorama
- Micro CenterVoir chez Micro Center
- ProvantageVoir chez Provantage
- CDWVoir chez CDW
- SweetwaterVoir chez Sweetwater
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- AmazonVoir chez Amazon
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Un bureau pro compact construit autour de la puce M5 Max d’Apple, avec un CPU 18 cœurs, un GPU 32 cœurs, 36GB de mémoire unifiée et un SSD 512GB. Vérifiez la vitesse de stockage avant d’acheter : le modèle 512GB utilise un seul module SSD environ deux fois moins rapide que la version 1TB.
Points forts
- Quatre ports Thunderbolt 5, Ethernet 10Gb, Wi-Fi 7 et Bluetooth 6 couvrent la connectivité pro moderne.
- Macworld juge le gain de vitesse du SSD suffisamment spectaculaire pour que les propriétaires récents de M4 Max et M3 Ultra envisagent une mise à niveau.
- Les benchmarks placent le M5 Max 22% devant le M4 Max en CPU multicœur et 33% devant en GPU Cinebench 2024.
- AppleInsider a mesuré 39 dBa en charge dans un bureau à 36 dBa, donc il reste silencieux en charge.
- Le boîtier en aluminium de 6,0 lb tient sur un bureau sans tour.
- Apple l’annonce pour jusqu’à 19 flux simultanés de vidéo 8K ProRes 422.
Faiblesses
- La mémoire, le stockage et le GPU sont soudés ; rien n’est évolutif par l’utilisateur après l’achat.
- Le SSD 512GB est un module unique à environ 6,4 GB/s en lecture et 5,1 GB/s en écriture, bien en dessous des 10 GB/s du modèle 1TB.
- La mise à niveau GPU à $300 coûte en réalité $600 car elle impose une mise à niveau mémoire à 48GB.
- Les ports en façade sont des USB-C 10Gb/s, pas du Thunderbolt 5 ; seul le M5 Ultra a du Thunderbolt 5 en façade.
- Aucun clavier, souris ou écran n’est inclus.
- La configuration de base coûte $500 de plus que le Mac Studio M4 Max à son lancement.
Spécifications vérifiées
| Puce | Apple M5 Max avec un CPU 18 cœurs (6 super cores et 12 performance cores), un GPU 32 cœurs et un Neural Engine 16 cœurs. |
|---|---|
| Mémoire | 36GB de mémoire unifiée avec une bande passante de 460GB/s. |
| Stockage | SSD 512GB. |
| Prise en charge des écrans | jusqu’à cinq écrans externes, quatre jusqu’en 6K à 60Hz ou 4K à 165Hz via Thunderbolt plus un jusqu’en 5K à 60Hz via HDMI. |
| Thunderbolt | quatre ports Thunderbolt 5 (USB-C) jusqu’à 120Gb/s ; deux ports USB-C en façade jusqu’à 10Gb/s. |
| Autres ports | deux ports USB 3 jusqu’à 5Gb/s, HDMI 2.1 et un lecteur de carte SDXC (UHS-II) en façade. |
| Ethernet | Ethernet 10Gb (Nbase-T avec prise en charge 1Gb, 2,5Gb, 5Gb et 10Gb). |
| Sans fil | Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6 et Thread. |
| Audio | haut-parleur intégré et prise casque 3,5mm avec prise en charge des casques à haute impédance. |
| Alimentation | 100-240V AC, puissance continue maximale de 480W. |
| Dimensions | 3,7 × 7,7 × 7,7 in (9,5 × 19,7 × 19,7 cm). |
| Poids | 6,0 lb (2,7 kg). |
| Dans la boîte | Mac Studio et un cordon d’alimentation ; sans clavier, souris ni écran. |
| Disponibilité | précommande dès le 25 août 2026 ; expédition le 22 septembre 2026. |
Notes de recherche complètes et sources
Performances et benchmarks
Apple annonce jusqu’à 2,5x les performances CPU, 4,9x les performances GPU et 10,7x les performances IA du M1 Max, et donne la machine pour jusqu’à cinq écrans. Les tests indépendants confirment le saut générationnel : Macworld a mesuré le M5 Max 22% plus rapide que le M4 Max en travail CPU multicœur et 33% plus rapide en GPU Cinebench 2024, mais 9% derrière le M3 Ultra en CPU multicœur. AppleInsider a relevé des scores Geekbench 7 de 3,718 en monocœur, 35,104 en multicœur et 238,404 en Metal. The Verge a trouvé le M5 Ultra environ 30% devant le M3 Ultra en CPU et 63% devant en GPU Cinebench.
Stockage et extension
Le SSD est l’amélioration principale, mais le disque de base 512GB est le plus lent. AppleInsider a mesuré environ 6,4 GB/s en lecture et 5,1 GB/s en écriture pour son module unique, contre environ 10 GB/s pour le modèle 1TB à double module. Rien à l’intérieur n’est prévu pour être remplacé plus tard : la mémoire, le stockage et le GPU sont fixés à l’achat, et si le SSD peut être retiré, ce n’est pas une opération simple pour l’utilisateur. La mise à niveau GPU à $300 est un piège dans le configurateur — elle impose une mise à niveau mémoire à 48GB, donc le coût réel est de $600.
Bruit et thermique
AppleInsider a enregistré un maximum de 39 dBa en charge dans un bureau à 36 dBa, et note que le dissipateur thermique remplit environ 70% de l’intérieur. C’est une machine petite et silencieuse plutôt qu’une station de travail bruyante.
Est-ce que ça vaut le coup ?
En configuration de base, le M5 Max est le choix raisonnable pour la plupart des acheteurs professionnels, et le M5 Ultra ne justifie son prix que pour les charges de travail IA et machine learning les plus lourdes. Apple affiche le modèle de base à $2,499 et le M5 Ultra à $5,499, les $3,000 supplémentaires apportant plus de mémoire, une bande passante de 1,2TB/s et plus de cœurs. B&H et Walmart ont affiché le modèle de base à $2,449 et Best Buy à $2,499 (septembre 2026). Une location Apple Upgrade coûte $48,99 par mois pendant 36 mois. L’augmentation de $500 par rapport au Mac Studio M4 Max est le principal frein, et la machine vise les professionnels de la création et les développeurs plutôt que les utilisateurs occasionnels.
De quel modèle il s’agit
Cette page couvre le Mac Studio M5 Max de base : CPU 18 cœurs, GPU 32 cœurs, 36GB de mémoire unifiée et SSD 512GB, avec quatre ports Thunderbolt 5. Le M5 Max peut être configuré avec un GPU 40 cœurs, mais cette option augmente aussi la mémoire. Ne le confondez pas avec le M5 Ultra, le M4 Max ou un Mac mini, qui sont des machines différentes. La fiche Amazon pour cette configuration est ASIN B0HGKSQMX6.
Sources
Fabricant :
- Caractéristiques techniques du Mac Studio (M5 Max ou M5 Ultra) (Apple)
- Apple présente le nouveau Mac Studio avec M5 Max et M5 Ultra (Apple Newsroom)
Tests indépendants :
- Test du Mac Studio (M5 Max) : passage en surrégime (Macworld)
- Test du Mac Studio M5 Max : un bien meilleur choix que l’Ultra pour la plupart des bureaux (AppleInsider)
- Il y a un piège à $300 dans une mise à niveau du Mac Studio M5 Max (9to5Mac)
- Apple met à jour le Mac Studio (AppleInsider)
- Le Mac Studio M5 Ultra écrase nos tests de référence (The Verge)
- Mac Studio M5 Max contre M5 Ultra : la mise à niveau à $3,000 en vaut-elle la peine ? (TechRepublic)
- Test : Mac Studio M5 Ultra, une puissance pure et sans compromis (Computerworld)
- Un Mac Studio M5 Ultra à configuration maximale vous coûtera $18,299 (Mashable)
Retours de propriétaires :
