
Apple iPad Pro 13 (M5, 256GB, Wi-Fi)
Par Apple · Tablettes · Téléphones et ordinateurs
- Stockage: 256 Go
- Connectivité: Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6, Thunderbolt / USB 4
- Batterie: 38,99 Wh, autonomie jusqu'à 10 heures de navigation web ou de vidéo en Wi-Fi
- Charge: adaptateur 20 W USB-C inclus
- Appareils photo: arrière 12 MP Wide (f/1.8), avant 12 MP paysage avec Center Stage
Prix le plus bas relevé
~$1 499,00 (env.)
à partir de 1 499,00 $ chez Amazon
- Amazon ~$1 499,00 (env.)Voir chez Amazon
- AppleVoir chez Apple
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- TargetVoir chez Target
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
La tablette 13 pouces phare d’Apple, équipée de la puce M5, d’un écran OLED tandem et d’un châssis en aluminium sans ventilateur pesant 1,28 livres. Elle convient aux utilisateurs exigeants qui veulent un écran de 13 pouces et une marge de performance pour les futures mises à jour d’iPadOS ; consultez les rapports de batterie ci-dessous avant d’acheter, car les propriétaires sont fortement divisés sur son autonomie.
Points forts
- L’écran OLED tandem reçoit des éloges unanimes pour ses noirs profonds, sa luminosité élevée et ses couleurs vives.
- La M5 dépasse largement ce que la plupart des tâches sur tablette exigent, et le multitâche d’iPadOS 26 constitue une véritable amélioration en productivité.
- À 1,28 livres, le modèle 13 pouces reste confortable pour une utilisation prolongée en main.
- La charge rapide arrive enfin : 50 % en environ 30 minutes avec un adaptateur 40 W ou supérieur.
- De nombreux propriétaires font état d’une autonomie d’une journée complète en usage courant.
- La qualité de fabrication et les matériaux reçoivent des éloges unanimes.
Faiblesses
- Des propriétaires signalent une décharge rapide de la batterie avec le mode fenêtrage d’iPadOS 26 activé, et certains observent une décharge de 30 % en veille en une seule journée.
- Le modèle 256 Go dispose d’un CPU à 9 cœurs et de 12 Go de RAM ; les modèles 1 To et 2 To bénéficient d’un CPU à 10 cœurs et de 16 Go.
- Les accessoires sont chers : le Magic Keyboard est à 329 $ et l’Apple Pencil Pro est à 129 $.
- Il n’y a qu’un seul port USB-C, donc charger et connecter un appareil photo simultanément nécessite un hub.
- Apple ne spécifie aucun indice de protection IP contre l’eau ou la poussière.
- L’avantage pratique de la M5 par rapport à la M4 est minime pour la plupart des utilisateurs.
Spécifications vérifiées
| Écran | 13 pouces Ultra Retina XDR, OLED tandem, 2752 × 2064 pixels à 264 ppi, ProMotion 10–120 Hz, 1000 nits SDR / 1600 nits HDR crête, large gamme de couleurs P3, True Tone. |
|---|---|
| Puce | Apple M5, CPU à 9 cœurs (3 cœurs de performance + 6 cœurs d’efficacité), GPU à 10 cœurs, Neural Engine à 16 cœurs, 12 Go de mémoire unifiée. |
| Stockage | 256 Go. |
| Connectivité | Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6, Thunderbolt / USB 4. Pas de cellulaire. |
| Batterie | 38,99 Wh, autonomie jusqu’à 10 heures de navigation web ou de vidéo en Wi-Fi. |
| Charge | adaptateur 20 W USB-C inclus ; la charge rapide jusqu’à 50 % en environ 30 minutes nécessite un adaptateur 40 W ou 60 W+, vendu séparément. |
| Appareils photo | arrière 12 MP Wide (f/1.8), avant 12 MP paysage avec Center Stage. |
| Audio | quatre haut-parleurs, micros de qualité studio à quatre capteurs. |
| Capteurs | Face ID, scanner LiDAR, gyroscope, accéléromètre, baromètre, capteur de lumière ambiante. |
| Système d'exploitation | iPadOS 26. |
| Vidéo ProRes | jusqu’à 4K à 30 fps ; 1080p à 30 fps sur ce modèle 256 Go. |
| Dimensions | 11,09 × 8,48 × 0,20 po (281,6 × 215,5 × 5,1 mm) ; 1,28 livres (579 grammes). |
| Matériaux | châssis en aluminium 100 % recyclé, 30 % de contenu recyclé total. |
| Couleurs | Argent, Noir spatial. |
| Contenu de la boîte | iPad Pro, câble de charge USB-C (1 mètre), adaptateur secteur 20 W USB-C. |
| Garantie | garantie limitée d’un an et 90 jours d’assistance technique gratuite. |
Notes de recherche complètes et sources
Autonomie de la batterie et iPadOS 26
Les tests indépendants varient considérablement. Tom’s Guide a mesuré 13 heures 18 minutes de navigation web à 150 nits ; PCMag UK a mesuré 8 heures 11 minutes de streaming de vidéo Full HD à luminosité maximale ; Apple évalue la tablette à 10 heures maximum. Wired l’a utilisée pendant une journée de travail complète et il restait encore 39 % à 16 h. Cette dispersion reflète des conditions de test différentes, non un défaut.
Les rapports des propriétaires sont partagés. De nombreux propriétaires font état d’une utilisation toute la journée, mais une minorité significative signale une décharge rapide — dans les fils de discussion MacRumors et Apple Community, certains propriétaires décrivent une perte de 8 à 10 % toutes les 30 minutes avec le mode fenêtrage d’iPadOS 26 activé, et un fil Apple Community décrit une décharge de 30 % en veille en une seule journée. Certains propriétaires signalent également que l’appareil chauffe lors d’un usage basique avec le mode fenêtrage activé. Personne n’a publié de taux de défaillance, donc traitez cela comme une nuisance connue plutôt qu’un défaut.
Écran et performance
Tom’s Guide a mesuré le panneau à 561 nits SDR et 965 nits HDR avec une précision colorimétrique Delta-E de 0,27, et PCMag UK a mesuré des téléchargements Wi-Fi 7 jusqu’à 731 Mbps.
La M5 apporte une amélioration de 10 à 15 % du CPU et de 15 à 35 % du GPU par rapport à la M4 selon le benchmark. Tom’s Guide a mesuré +12,3 % en monocœur et +13,7 % en multicœur dans Geekbench 6, The Verge a observé environ 11 % de CPU en plus et 34 % de GPU en plus, et Engadget a mesuré un GPU jusqu’à 30 % plus rapide et un ray tracing 45 % plus rapide. Ars Technica note que l’iPad Pro sans ventilateur ne peut maintenir la performance des Mac à refroidissement actif.
Dans les rapports Reddit, l’application de partition musicale forScore plante lors du changement de partition, et des titres exigeants comme Genshin Impact ne maintiennent pas 120 FPS — la performance réelle se situe plutôt autour de 70–80 FPS.
Accessoires et coûts d’utilisation
Le clavier et le stylet font grimper le prix. Le Magic Keyboard pour le modèle 13 pouces est à 329 $ et l’Apple Pencil Pro est à 129 $, ce qui porte le pack complet à 1 648 $ ou plus. L’adaptateur 20 W inclus ne permet pas la charge rapide — celle-ci nécessite l’adaptateur Dynamic Power 40 W ou un adaptateur 60 W+, vendu séparément. Le verre nano-texture n’est disponible que sur les modèles 1 To et 2 To, ce qui implique une mise à niveau de stockage d’au moins 600 $ plus 100 $ pour le verre.
AppleCare+ pour l’iPad Pro 13 pouces M5 est disponible mensuellement ou annuellement, et le AppleCare Protection Plan étend la couverture à deux ans. L’état de la batterie est consultable dans Réglages > Batterie > État de la batterie, et Apple recommande une intervention en dessous de 80 % de capacité maximale. Il n’y a aucune pièce réparable par l’utilisateur ; les réparations passent par Apple ou un prestataire de services agréé Apple.
Est-ce que ça vaut le coup ?
Elle a été lancée à 1 299 $ en octobre 2025. À ce prix, c’est un achat raisonnable pour les utilisateurs professionnels qui ont besoin des performances GPU ou IA de la M5 dans un format de 13 pouces ; pour la plupart des gens, plusieurs testeurs estiment que l’iPad Pro M4 reste suffisant, et l’iPad Air M4 à 599 $ offre des performances réelles similaires pour moins cher. Une fois que le prix dépasse largement 1 300 $, un MacBook Air M4 à 999 $ ou attendre la prochaine promotion devient plus judicieux.
Apple a augmenté les prix publics de plusieurs configurations iPad Pro M5 en juillet 2026 — le modèle 11 pouces 1 To est passé de 1 599 $ à 1 799 $ — donc le prix de lancement n’est peut-être pas ce que vous payez aujourd’hui.
De quel modèle s’agit-il
Cette page couvre l’iPad Pro 13 pouces avec la puce M5, 256 Go de stockage et Wi-Fi uniquement, lancé en octobre 2025. La fiche Amazon pour cette configuration est l’ASIN B0FWD1MT5D. Ne la confondez pas avec l’iPad Pro 11 pouces M5, l’iPad Air M4 ou l’iPad Pro M4 de 2024. Une différence interne compte : le modèle 256 Go utilise un CPU à 9 cœurs avec 12 Go de mémoire unifiée, tandis que les modèles 1 To et 2 To utilisent un CPU à 10 cœurs avec 16 Go — les fiches vendeurs ne le précisent pas toujours.
Sources
Fabricant :
Tests indépendants :
- Tom’s Guide: iPad Pro M5 review
- The Verge: Apple iPad Pro (2025) review
- Wired: Apple iPad Pro (M5, 2025) review
- Engadget: iPad Pro M5 review
- Ars Technica: M5 iPad Pro tested
- PCMag UK: Apple iPad Pro (M5, 2025) review
- Computerworld: M5 iPad Pro review
- Notebookcheck: Apple iPad Pro 13 (2025)
- CNET: iPad Pro M5 review
- CGMagazine: iPad Pro M5 review
- AppleInsider: M5 13-inch iPad Pro review
- Mark Ellis Reviews: M5 iPad Pro review
- Technobezz: Speed Up Your iPad Pro M5
Rapports de propriétaires :




