Apple iPad (A16) 128GB Wi-Fi

Apple iPad (A16) 128GB Wi-Fi

Par Apple · Tablettes · Téléphones et ordinateurs

  • Puce: Apple A16 Bionic — CPU 5 cœurs, GPU 4 cœurs, Neural Engine 16 cœurs
  • Stockage: 128 Go en base
  • Batterie: 28,93 Wh lithium-polymère
  • Charge: port USB-C (USB 2.0, jusqu'à 480 Mb/s)
  • Connectivité: Wi-Fi 6 (802.11ax) avec MIMO 2x2, Bluetooth 5.3

Prix le plus bas relevé
$390,00
à partir de 390,00 $ chez eBay · Vérifié le 13 oct. 2026

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

La tablette d’entrée de gamme 11 pouces d’Apple, construite autour de la puce A16 avec 128 Go de stockage de base et un écran non laminé. Vérifiez si vous pouvez vous passer d’Apple Intelligence et de l’Apple Pencil Pro — ce modèle ne prend en charge ni l’un ni l’autre.

Points forts

  • La puce A16 gère le streaming, la prise de notes, le multitâche et les jeux exigeants sans accroc.
  • Les 128 Go de stockage de base doublent les 64 Go du modèle précédent.
  • Tom’s Guide a mesuré 11 heures 25 minutes d’autonomie.
  • La caméra avant paysage avec Center Stage est bien adaptée aux appels vidéo.
  • La charge USB-C est pratique et universelle.
  • C’est l’iPad le moins cher de la gamme Apple.

Faiblesses

  • L’écran n’est pas laminé, laissant un espace d’air visible et un effet de parallaxe lors du dessin.
  • Pas de prise en charge d’Apple Intelligence — l’A16 a 6 Go de RAM et Apple en exige 8 Go.
  • Le taux de rafraîchissement de 60 Hz semble daté face aux 120 Hz ProMotion de l’iPad Pro.
  • Seuls les Apple Pencil 1re génération et USB-C fonctionnent, et aucun n’offre de sensibilité à la pression.
  • Le port USB-C fonctionne à des vitesses USB 2.0, pas USB 3 ou Thunderbolt.
  • La luminosité plafonne à 500 nits et l’écran peine avec les reflets en extérieur.

Spécifications vérifiées

ModèleiPad 11 pouces (A16), également vendu sous le nom d’iPad 11e génération ; modèle Wi-Fi A3355.
PuceApple A16 Bionic — CPU 5 cœurs, GPU 4 cœurs, Neural Engine 16 cœurs ; 6 Go de RAM.
Stockage128 Go en base ; options 256 Go et 512 Go disponibles.
ÉcranLiquid Retina 11 pouces (10,86 pouces mesurés en rectangle), 2360×1640 à 264 ppp, IPS rétroéclairé par LED, 500 nits, True Tone, 60 Hz, non laminé.
Batterie28,93 Wh lithium-polymère ; jusqu’à 10 heures de navigation web en Wi-Fi ou de lecture vidéo.
Chargeport USB-C (USB 2.0, jusqu’à 480 Mb/s) ; adaptateur secteur USB-C 20 W inclus.
ConnectivitéWi-Fi 6 (802.11ax) avec MIMO 2x2, Bluetooth 5.3.
Camérasarrière 12 Mpx Wide (f/1,8), avant 12 Mpx paysage avec Center Stage (f/2,4).
BiométrieTouch ID dans le bouton supérieur.
Robustessechâssis en aluminium, façade en verre ; aucune certification IP pour la résistance à l’eau ou à la poussière.
Apple PencilApple Pencil (1re génération) et Apple Pencil (USB-C) uniquement ; pas d’Apple Pencil Pro ni de Pencil 2e génération.
CouleursArgent, Bleu, Rose, Jaune.
Système d'exploitationiPadOS — livré avec iPadOS 18, compatible avec iPadOS 26.
Apple Intelligencenon pris en charge (nécessite 8 Go de RAM ; l’A16 en a 6 Go).
Stage Managerfonctionne sur l’iPad lui-même ; la sortie vers un écran externe se limite au miroir.
Dimensions9,79 × 7,07 × 0,28 po (248,6 × 179,5 × 7 mm) ; 1,05 livre (477 grammes).
Contenu de la boîteiPad, câble de charge USB-C (1 mètre), adaptateur secteur USB-C 20 W.
Garantieun an limitée ; AppleCare+ disponible ; les unités Apple Certified Refurbished bénéficient d’une garantie Apple d’un an complète.
Notes de recherche complètes et sources

Écran et Apple Pencil

Le panneau Liquid Retina 11 pouces est net à 2360×1640 et 264 ppp, mais il n’est pas laminé : il y a un espace d’air entre l’écran et le verre, et le testeur de WIRED a remarqué un léger délai lors du croquis. Wirecutter a mesuré 441 nits de luminosité face aux 500 nits annoncés par Apple, et les testeurs notent des reflets et un manque de luminosité près des fenêtres ou en extérieur. C’est le compromis le plus notable par rapport à l’iPad Air et l’iPad Pro, qui ont des écrans laminés.

La prise en charge de l’Apple Pencil s’arrête au Pencil 1re génération et au Pencil USB-C. Aucun ne prend en charge la sensibilité à la pression, et le Pencil USB-C ne se charge pas magnétiquement. L’Apple Pencil Pro et le Pencil 2e génération ne sont pas compatibles.

Performances et batterie

L’A16 Bionic est la puce la plus ancienne de la gamme iPad actuelle d’Apple — l’iPad mini 7 utilise l’A17 Pro et l’iPad Air utilise le M4 — mais il fait toujours tourner des jeux exigeants comme Destiny: Rising à 60 fps, et Tom’s Guide a exporté une vidéo 1080p de 5 minutes en 1 min 24 s, contre 50 s sur l’iPad Air M3. Les scores Geekbench s’établissent à 2 589 en monocœur et 6 176 en multicœur, avec 10 610 au 3DMark WildLife Unlimited.

L’autonomie est solide : Tom’s Guide a mesuré 11 heures 25 minutes, et Wirecutter a obtenu environ 10 heures d’utilisation continue, ou trois à quatre jours d’utilisation intermittente. Le port USB-C est limité aux vitesses USB 2.0 (jusqu’à 480 Mb/s), donc le transfert de fichiers volumineux vers un stockage externe est lent. Stage Manager fonctionne sur l’iPad lui-même, mais la sortie vers un écran externe se limite au miroir.

Prix et coûts d’utilisation

Apple a lancé le modèle 128 Go Wi-Fi à 349 $ en mars 2025 et l’a augmenté à 399 $ en juin 2026, une hausse de 100 $ qu’Apple a attribuée à des pénuries de composants liées à l’IA. WIRED le listait à 329 $ chez Walmart en avril 2025, et Wirecutter liste Walmart à 443 $ en juin 2026.

Les accessoires sont en supplément : l’Apple Pencil USB-C est à 79 $, la coque Smart Folio est à 79 $, et le Magic Keyboard Folio est à 249 $ (Wirecutter, 2026). AppleCare+ est disponible moyennant un coût supplémentaire, et les unités Apple Certified Refurbished bénéficient d’une garantie Apple d’un an complète.

Est-ce que ça vaut le coup ?

Au prix de lancement de 349 $, c’était l’iPad le moins cher vendu par Apple et une recommandation facile pour la plupart des gens. À 399 $, l’écart avec l’iPad Air (M4) se réduit, et l’analyse de Wirecutter suggère de considérer l’Air si vous voulez un écran laminé, Apple Intelligence ou la prise en charge de l’Apple Pencil Pro. Au-delà de 400 $, le rapport qualité-prix est faible à moins que vous n’ayez spécifiquement besoin du format iPad. Apple prend généralement en charge les iPads avec les mises à jour d’iPadOS pendant 5 à 7 ans, et WIRED affirme que celui-ci durera facilement les cinq prochaines années, voire plus.

De quel modèle s’agit-il

Cette page couvre l’iPad 11 pouces (A16) avec 128 Go de stockage et Wi-Fi, modèle A3355, en Argent, Bleu, Rose ou Jaune. La fiche Amazon est l’ASIN B0DZ75TN5F. Ce n’est ni l’iPad Air (M4), ni l’iPad Pro (M5), ni l’iPad mini (7e génération) — ce sont des produits différents avec des puces, des écrans et des prix différents.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Rapports de propriétaires :

  • Aucune discussion de propriétaires n’était accessible pendant la recherche (les limites de débit de recherche excluaient Reddit et les questions/réponses des boutiques), donc ce test repose sur des essais professionnels.

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés