Smartphones : comparatif côte à côte
Publié 7 octobre 2026
Ces 10 téléphones débloqués vont du milieu de gamme au haut de gamme, et les écrans sont assez proches pour que trois autres critères décident la plupart des achats : le nombre d’années de mises à jour OS et de sécurité promises par le fabricant, l’autonomie lors des tests indépendants, et le matériel photo. Les offres des opérateurs peuvent fortement modifier le prix réel, donc le prix indiqué est le prix public débloqué.
Google Pixel 11 (256GB)
Prix approximatif : $899.0
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran Actua OLED 6.3-inch, 1080 x 2424, 422 PPI, 60-120Hz
- Batterie typique de 4,985mAh, jusqu’à 55 % en environ 30 minutes (30W USB-C PPS)
- Processeur Google Tensor G6, coprocesseur de sécurité Titan M3
- Système photo 48MP grand-angle + 13MP ultra-grand-angle + 10.8MP téléobjectif 5x
Avantages :
- Le système photo produit des photos constamment excellentes avec un délai de traitement minimal ; la nouvelle fonction Camera Looks propose des préréglages au niveau du capteur
- Recharge sans fil Qi2 25W avec alignement magnétique Pixelsnap, une nette amélioration par rapport au Pixel 10
- Le nouveau modem MediaTek améliore la tenue du signal et la consommation de la batterie par rapport au modem Samsung de la série Pixel 10
Inconvénients :
- La puce Tensor G6 montre ses limites en jeu : Wuthering Waves perd des images même en réglages Balanced ; score 3DMark Wild Life Extreme de 3,354 contre 7,353 pour le S26 Ultra
- Face Unlock ne fonctionne toujours pas dans le noir ; eSIM uniquement aux US (pas d’emplacement SIM physique)
- Capacité de batterie augmentée de seulement 15mAh par rapport au Pixel 10 (4,985mAh) ; l’autonomie de 30 heures annoncée par Google n’est pas pleinement vérifiée lors des tests
Voir le prix actuel (lien affilié)
Samsung Galaxy S25 (256GB)
Prix approximatif : $799.99
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran Dynamic AMOLED 2X 6.2-inch FHD+ (2340x1080), 120Hz, luminosité maximale 2600 nits
- Snapdragon 8 Elite for Galaxy, 12GB RAM, stockage 256GB
- 50MP grand-angle (f/1.8, OIS) + 12MP ultra-grand-angle (f/2.2) + 10MP téléobjectif 3X (f/2.4, OIS)
- Batterie 4000 mAh, recharge rapide filaire 25W, recharge sans fil 15W
Avantages :
- Format compact 6.2-inch — l’un des plus petits smartphones haut de gamme disponibles
- Le Snapdragon 8 Elite for Galaxy offre des performances et une efficacité de premier ordre
- Sept ans de mises à jour OS et de sécurité promis par Samsung
- Résistance à l’eau et à la poussière IP68 avec cadre Armor Aluminum
Inconvénients :
- La recharge 25W est plus lente que celle des concurrents — une charge complète prend plus de 1.5 heures
- Le modèle de base avec stockage 128GB utilise l’UFS 3.1 plus lent ; le modèle 256GB bénéficie de l’UFS 4.0
- Pas de chargeur inclus dans la boîte
- Amélioration de l’autonomie modeste par rapport au S24 malgré une puce plus efficace
Voir le prix actuel (lien affilié)
OnePlus 15 (256GB)
Prix approximatif : $999.0
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran LTPO 1.5K 6.78-inch, taux de rafraîchissement jusqu’à 165Hz
- Batterie 7,300mAh, recharge filaire 80W SUPERVOOC
- Processeur Snapdragon 8 Elite Gen 5, jusqu’à 16GB RAM LPDDR5X Ultra+
- Triple système photo 50MP avec zoom téléobjectif périscopique 3.5x
Avantages :
- Autonomie de 26 heures 11 minutes lors du test de streaming vidéo PCMag, la plus longue parmi les téléphones Android testés
- La recharge filaire 80W (incluse dans la boîte) recharge de 0 à 100 % en 31 minutes ; 50W sans fil via AirVooc
- Protection IP66/IP68/IP69/IP69K supérieure à la plupart des haut de gamme, résiste aux jets d’eau à haute pression
Inconvénients :
- Pas de prise en charge mmWave 5G (sub-6GHz et C-band uniquement), ce qui limite l’accès aux débits les plus rapides des opérateurs US
- Seulement 4 ans de mises à jour OS et 6 ans de mises à jour de sécurité, loin des engagements de 7 ans de Google et Samsung
- Matériel photo en retrait par rapport au OnePlus 13 avec des capteurs plus petits ; performances du téléobjectif en baisse au-delà du zoom 30x
Voir le prix actuel (lien affilié)
Samsung Galaxy S26 Ultra (256GB)
Prix approximatif : $1,299.99
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran 6.9-inch, épaisseur 7.9mm, poids 214g
- Appareil photo 200MP grand-angle f/1.4, 50MP ultra-grand-angle f/1.9, 50MP téléobjectif f/2.9
- Batterie 5,000mAh, jusqu’à 75 % de charge en environ 30 minutes
- Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, S Pen inclus
Avantages :
- Privacy Display est une fonction matérielle intégrée qui rend l’écran presque invisible vu de côté, avec activation par application
- L’appareil photo principal 200MP avec ouverture f/1.4 capte 47 % de lumière en plus que le S25 Ultra ; la stabilisation vidéo Horizon Lock garde l’image stable
- La recharge filaire 60W passe de 0 à 76 % en 30 minutes ; CNET Lab Award pour la recharge filaire la plus rapide parmi 33 téléphones testés
Inconvénients :
- Autonomie de 15 heures 5 minutes lors du test PCMag, derrière le OnePlus 15 (26h 11m) et l’iPhone 17 Pro Max (32h 11m)
- Pas de recharge sans fil magnétique Qi2 native (nécessite une coque), contrairement à l’iPhone 17 et au Pixel 10
- L’écran offre des angles de vision moins bons que ceux des S26 et S26+ même avec Privacy Display désactivé ; verre plus réfléchissant sujet aux reflets
Voir le prix actuel (lien affilié)
Samsung Galaxy A57 5G (256GB)
Prix approximatif : $604.99
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran Super AMOLED Plus FHD+ 6.7-inch, taux de rafraîchissement 120Hz
- Batterie 5,000mAh, jusqu’à 60 % de charge en 30 minutes (45W)
- Processeur Exynos 1680, 8GB RAM LPDDR5X
- Appareil photo 50MP OIS grand-angle + 12MP ultra-grand-angle + 5MP macro, certifié IP68
Avantages :
- Écran AMOLED 120Hz 6.7-inch avec bordures fines et luminosité maximale de 1,900 nits ; Trusted Reviews l’a qualifié d’écran fantastique pour ce prix
- Résistance à l’eau et à la poussière IP68 (une première pour la série A) plus verre Gorilla Glass Victus+ à l’avant et à l’arrière
- 6 ans de mises à niveau OS et de mises à jour de sécurité ; la batterie 5,000mAh offre 5.5-6 heures d’écran allumé en usage intensif
Inconvénients :
- La puce Exynos 1680 chauffe en charge : Android Auto a rendu le téléphone presque complètement insensible avec des délais de lancement d’applications de 5-6 secondes (test Android Authority)
- Le capteur d’empreintes optique est lent et peu fiable, avec 1-2 secondes nécessaires et des échecs fréquents à la première tentative
- Pas de recharge sans fil ; l’appareil photo macro 5MP décrit comme un argument de fiche technique par plusieurs tests ; vidéo 4K limitée à 30fps
Voir le prix actuel (lien affilié)
Apple iPhone 17 (256GB)
Prix approximatif : $899.0
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran Super Retina XDR OLED 6.3-inch, 2622 x 1206, 460 ppi, ProMotion jusqu’à 120Hz, 3000 nits en pointe (en extérieur)
- Puce Apple A19, CPU 6-core, GPU 5-core, Neural Engine 16-core
- Système photo 48MP Fusion Main (f/1.6, sensor-shift OIS) + 48MP Fusion Ultra Wide (f/2.2, 120° FOV)
- Jusqu’à 30 heures de lecture vidéo, 50% de charge en 20 minutes avec adaptateur 40W
Avantages :
- Le meilleur rapport qualité-prix parmi les modèles iPhone 17 avec écran et appareils photo de niveau Pro à $899
- Les performances rapides de l’A19 surpassent la plupart des concurrents Android, dont le Pixel 10 et le Galaxy S25
- L’écran ProMotion 120Hz avec luminosité maximale de 3000 nits constitue une nette amélioration par rapport à l’iPhone 16
- Excellente autonomie de 24 heures 31 minutes lors du test PCMag, meilleure que celle de l’iPhone Air
Inconvénients :
- Pas d’appareil photo téléobjectif ; limité au zoom 2x de qualité optique contre 4x sur les modèles Pro
- Port USB-C uniquement USB 2.0 (480Mbps), tandis que les modèles Pro bénéficient de l’USB 3.0 (10Gbps)
- eSIM uniquement aux US, pas de tiroir pour carte SIM physique
- Les haut-parleurs saturent au volume maximal (93dB lors des tests)
Product page (affiliate link pending setup)
Motorola Razr 2026 (256GB)
Prix approximatif : $799.99
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran Extreme AMOLED 6.9-inch, 2640 x 1080, 120Hz, HDR10+, 3000 nits en pointe
- Processeur MediaTek Dimensity 7450X, 4nm, 8GB RAM, stockage 256GB
- Batterie 4800mAh, jusqu’à 36 heures, recharge filaire 30W TurboPower, sans fil 15W
- Appareils photo arrière 50MP principal (f/1.7) + 50MP ultra-grand-angle (f/2.0), appareil photo avant 32MP
Avantages :
- Autonomie remarquable de 19 heures 10 minutes lors du test PCMag, la plus longue dans la catégorie des pliables
- Design pliable compact à $799.99, des centaines de moins que le Galaxy Z Flip ou le Razr Ultra
- Charnière renforcée au titane avec résistance à la poussière et à l’eau IP48
- L’appareil photo ultra-grand-angle 50MP avec 122° FOV capture une excellente plage dynamique en plein soleil
Inconvénients :
- Luminosité de l’écran limitée à 3000 nits contre 5000 nits sur le Razr Ultra ; difficile en plein soleil
- Performances moyennes du MediaTek Dimensity 7450X ; Geekbench 6 multicœur 3312 contre 8717 sur le Razr Ultra
- Seulement 3 ans de mises à jour OS contre 7 ans sur les haut de gamme Pixel et Samsung
- Pas d’objectif téléobjectif ; le zoom numérique jusqu’à 2x produit des résultats flous
Voir le prix actuel (lien affilié)
Google Pixel 10a (256GB)
Prix approximatif : $524.0
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran Actua 6.3-inch, 1080 x 2424 pOLED à 422.2 PPI, 60-120Hz, 3000 nits en pointe
- Processeur Google Tensor G4, coprocesseur de sécurité Titan M2, 8GB RAM
- Batterie typique 5100 mAh, autonomie de 30+ heures, recharge filaire 30W
- Appareils photo arrière 48MP grand-angle (f/1.7, OIS) + 13MP ultra-grand-angle (f/2.2), appareil photo avant 13MP
Avantages :
- Appareils photo remarquables pour ce prix ; la photographie computationnelle Pixel domine le segment $500
- Écran lumineux de 3000 nits avec taux de rafraîchissement 120Hz pour moitié moins cher que les Pixel haut de gamme
- Excellentes fonctions Google AI dont Gemini Live, Circle to Search et Camera Coach
- 7 ans de mises à jour OS et de support de sécurité, le plus long du secteur
Inconvénients :
- Processeur Tensor G4 daté de 2024 ; les benchmarks montrent une amélioration minimale par rapport au Pixel 9a
- Pas de recharge magnétique Qi2 (PixelSnap), contrairement au Pixel 10 et à l’iPhone 17
- Pas de prise en charge mmWave 5G, limité au sub-6GHz C-band
- Autonomie de 12 heures 15 minutes lors du test PCMag, derrière l’iPhone 17e (22h) et le S25 FE (17h)
Voir le prix actuel (lien affilié)
Samsung Galaxy S26 (256GB)
Prix approximatif : $899.99
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran Dynamic AMOLED 2X 6.3-inch, 2,340 x 1,080, 409 PPI, jusqu’à 120Hz, luminosité maximale 2,600 nits
- Batterie 4,300mAh, jusqu’à 55% de charge en environ 30 minutes (25W Super Fast Charging), recharge sans fil 15W
- Processeur Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, 12GB RAM
- Appareils photo arrière 50MP grand-angle + 12MP ultra-grand-angle + 10MP téléobjectif 3x, appareil photo selfie 12MP
Avantages :
- Le Snapdragon 8 Elite Gen 5 égale le bien plus cher S26 Ultra en benchmarks CPU et GPU tout en restant frais
- Avec 167g et 6.3 inches, c’est l’un des smartphones haut de gamme les plus compacts et légers ; confortable à une main
- Sept ans de mises à jour OS et de correctifs de sécurité, au niveau de l’engagement de Google et Apple
- Écran AMOLED 120Hz lumineux de 2,600 nits qui tient bien en plein soleil
Inconvénients :
- Batterie de 15h10m lors du test de streaming PCMag contre 26h11m pour l’iPhone 17 et 26h42m pour le OnePlus 15
- Même matériel photo 50MP+12MP+10MP depuis le Galaxy S22 ; Android Authority juge les capteurs nettement dépassés pour un téléphone à $900
- Pas de mmWave 5G, pas de radio Ultra Wideband, pas de recharge magnétique Qi2, et la recharge filaire 25W est plus lente que celles des S26+ (45W) et Ultra (60W)
- Prix en hausse de $100 par rapport au Galaxy S25 128GB ; pas de chargeur dans la boîte
Voir le prix actuel (lien affilié)
Motorola moto g 2026 (128GB)
Prix approximatif : $249.99
Le prix peut être légèrement obsolète – vérifiez le prix actuel via le lien ci-dessous avant d’acheter.
Spécifications et avantages/inconvénients
Spécifications clés :
- Écran HD+ 6.7-inch (1,604 x 720), taux de rafraîchissement 120Hz, jusqu’à 1,000 nits en mode High Brightness
- Batterie 5,200mAh, recharge filaire TurboPower 30
- Chipset MediaTek Dimensity 6300 6nm, 4GB RAM avec RAM Boost
- Appareils photo arrière 50MP + 2MP, appareil photo selfie 32MP, stockage 128GB + microSD jusqu’à 1TB, Android 16
Avantages :
- Batterie 5,200mAh de 16h30m lors du test de streaming PCMag et de 24 heures lors du test YouTube ZDNet
- Stockage extensible via microSD jusqu’à 1TB plus prise casque 3.5mm
- Dos texturé en cuir vegan qui se distingue des concurrents en verre ; haut-parleurs Dolby Atmos puissants
Inconvénients :
- Résolution d’écran 720p faible pour 2026 ; le texte paraît crénelé à côté des concurrents 1080p comme le Galaxy A16
- Seulement deux mises à niveau OS et trois ans de mises à jour de sécurité contre six à sept ans chez Samsung et Google
- Haut-parleurs au son creux à volume élevé, pas de recharge sans fil, Wi-Fi 5 au lieu de Wi-Fi 6
- Le Dimensity 6300 saccade dans les jeux gourmands en graphismes comme Genshin Impact et Honkai: Star Rail
Voir le prix actuel (lien affilié)
Prix et spécifications recueillis à partir des fiches des fabricants/marchands et d’avis publics ; vérifiez toujours le prix et la disponibilité actuels sur la page liée avant d’acheter.








