Skip to content
Victorinox Swiss Classic Chef's Knife 8 in (6.8063.20B)

Victorinox Swiss Classic Chef's Knife 8 in (6.8063.20B)

De Victorinox · Cuchillos de cocina · Cocina · Más de Victorinox

  • Número de artículo: 6.8063.20B
  • Longitud de la hoja: 7.9 in, filo recto, construcción estampada
  • Longitud total: 13.5 in.
  • Peso: 5.6 oz.
  • Altura: 0.8 in.

Precio no indicado

Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Cuchillo de chef de acero inoxidable estampado con hoja de 7.9 in y mango negro de TPE, pensado como primer cuchillo o como repuesto. Lávalo a mano aunque Victorinox lo indica como apto para lavavajillas.

Puntos fuertes

  • La hoja delgada y ligeramente curvada cortó tomates, cebollas, ajo, perejil, pollo y calabaza sin trabarse en las pruebas de laboratorio.
  • Su construcción ligera de 5.6 oz se mantiene fácil de controlar durante preparaciones largas.
  • El agarre estándar resulta cómodo en el uso diario, según los evaluadores.
  • La hoja estampada se afila con poco esfuerzo y responde bien a la chaira.
  • La garantía de por vida cubre reparación o reemplazo.

Debilidades

  • El acero blando necesita afilado frecuente con chaira y afilado periódico para mantenerse agudo.
  • El mango es más largo y resbaladizo que el de su hermano Fibrox y tiene una hendidura en la parte central.
  • El agarre de pellizco resulta incómodo en la unión mango-hoja para algunos evaluadores.
  • El filo de fábrica dejó zanahorias ligeramente partidas en una prueba de corte.
  • La afirmación de apto para lavavajillas contradice la recomendación de los evaluadores de lavar solo a mano.

Especificaciones verificadas

Número de artículo6.8063.20B.
Longitud de la hoja7.9 in, filo recto, construcción estampada.
Longitud total13.5 in.
Peso5.6 oz.
Altura0.8 in.
Ancho2.3 in.
Altura del talón2 in.
Ángulo del filo15 grados según medición independiente.
Material del mangoelastómeros termoplásticos, negro.
País de origenSuiza.
Apto para lavavajillasSí, según el fabricante.
Garantíagarantía de por vida.
Notas completas de la investigación y fuentes

Rendimiento de corte

America’s Test Kitchen sometió el modelo exacto a tomates, cebollas, ajo, perejil, pollo entero y calabaza butternut y comprobó que realizó cada tarea. Wirecutter picó cebollas, cortó zanahorias en juliana y partió calabazas con él y lo encontró afilado para su categoría, aunque el filo era menos agudo que las opciones de acero más duro. Ambos medios vinculan la duración del filo con el mantenimiento: usar la chaira con frecuencia y afilar periódicamente.

Mango y cuidado

A los evaluadores les gustó menos el mango de TPE que el del Fibrox Pro, calificándolo de más largo, ligeramente más resbaladizo y con una hendidura en su forma. Wirecutter calificó el mango de polarizante para el agarre de pellizco, aunque cómodo en otros agarres. Ambos medios recomiendan lavar y secar a mano, usar tablas de madera o plástico y guardarlo en una tira o con una funda. Nadie ha publicado una tasa de fallos, así que trata las quejas sobre el mango como límites de confort y no como defectos.

Qué modelo es este

Esta página cubre la hoja Swiss Classic de 8 in, artículo 6.8063.20B, también listado como 6.8063.20-X2 en un análisis de laboratorio con peso, material del mango, ángulo del filo y altura del talón idénticos. No es el Fibrox Pro 5.2063.20, que usa un mango texturizado diferente y pesa más, ni una línea forjada de Victorinox. El listado de EE. UU. del Black Swiss Classic es el ASIN B0061SWV8Y.

Fuentes

Guías de compra de esta categoría

Comparar con

Productos relacionados