Skip to content
Victorinox Fibrox Boning Knife Straight Blade 6 in (5.6413.15)

Victorinox Fibrox Boning Knife Straight Blade 6 in (5.6413.15)

De Victorinox · Cuchillos de cocina · Cocina · Más de Victorinox

  • Número de artículo: 5.6413.15
  • Hoja: 5.9 in, filo recto, extraestrecha, flexible, de acero inoxidable alto en carbono estampado
  • Longitud total: 11.3 in.
  • Altura: 0.9 in
  • Peso: 3 oz.

Precio más bajo visto
$39,99
desde $39,99 en Cutlery and More · Comprobado el 16 oct 2026

Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Cuchillo de deshuesar flexible, recto y extraestrecho de 6 in, con mango negro Fibrox de TPE, diseñado para recortar y deshuesar aves y pescados. Comprueba tus tareas de corte antes de comprar: la hoja flexible se dobla ante el tejido conectivo duro de la res y el cerdo.

Puntos fuertes

  • La hoja estrecha y flexible sigue huesos y articulaciones de cerca en aves y pescados con poco desperdicio.
  • El mango Fibrox texturizado se mantiene adherente cuando está mojado o resbaladizo por la grasa, según los propietarios.
  • America’s Test Kitchen designó este modelo exacto como Co-Best Buy tras pruebas industriales de filo y pruebas de despiece con múltiples evaluadores.
  • Los propietarios reportan intervalos largos entre afilados y un reafilado fácil, incluido un cortador de carne profesional que cita 20 años sin afilar.
  • La construcción estampada, con certificación NSF y un mango higienizable, es apta para uso en cocinas comerciales.

Debilidades

  • La hoja recta flexible se dobla ante el tejido conectivo duro de la res y el cerdo y es una mala elección para recortes duros de carne roja.
  • Varios evaluadores de America’s Test Kitchen consideraron el mango más grueso poco maniobrable para cambiar de agarre, aunque los evaluadores de manos grandes lo prefirieron.
  • Un comprador de este modelo exacto reportó que la hoja no pasó la prueba de corte de papel al sacarla de la caja y necesitó asentar el filo con chaira.
  • No se incluye funda ni protector de hoja.
  • El número de modelo estampado en la hoja puede diferir del de la caja y del anuncio, por lo que el tamaño, la forma y el color del mango son la referencia confiable.

Especificaciones verificadas

Número de artículo5.6413.15.
Hoja5.9 in, filo recto, extraestrecha, flexible, de acero inoxidable alto en carbono estampado.
Longitud total11.3 in.
Altura0.9 in; ancho: 1.5 in.
Peso3 oz.
Mangomango Fibrox negro de elastómeros termoplásticos (TPE).
Medidas del mango según America’s Test Kitchen: 4.5 in de longitud de mango, 3.5 in de circunferencia de mango.
Peso medido por America's Test Kitchen3.2 oz.
Ángulo de filo medido por America’s Test Kitchen: 15°.
Grosor de la espina medido por America’s Test Kitchen: 1.27 mm.
País de origenSuiza.
CertificaciónNSF Certified.
Apta para lavavajillassí.
Garantíagarantía de por vida de Victorinox.
Identificadores anteriores del mismo cuchillo: Forschner 40513 y 47513.
Notas completas de la investigación y fuentes

Guías de compra de esta categoría

Comparar con

Productos relacionados