Skip to content
Vantrue N4 Pro S Dash Cam

Vantrue N4 Pro S Dash Cam

De Vantrue · Cámaras para auto · Audio y electrónica

  • Resolución: frontal 4K, cabina 1080P, trasera 1440P (2.5K), todas a 30FPS
  • Campo de visión: frontal 155°, cabina 160°, trasera 160° según la página del producto
  • Pantalla: 3.19" IPS en el manual, mientras el marketing del producto muestra 2.5"
  • Apertura: F/1.8 en las tres cámaras
  • WiFi: dual-band integrado 2.4GHz y 5GHz

Precio no indicado

Usado, reacondicionado, caja abierta

Las tiendas con precio van de menor a mayor; la comisión nunca cambia el orden. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Una dash cam de tres canales con 4K al frente, 1080P en la cabina y 2.5K en la trasera, construida sobre tres sensores Sony STARVIS 2 y alimentada por un supercondensador. Verifica la tarjeta de almacenamiento y el soporte antes de comprar: no se incluye una microSD U3 Class 10 de hasta 1 TB, y el modo estacionamiento necesita el kit de cableado duro por separado.

Puntos fuertes

  • Tres sensores Sony STARVIS 2 cubren la carretera, la cabina y la luneta trasera a la vez.
  • La alimentación por supercondensador significa que no hay batería de litio que se hinche o sobrecaliente en un coche aparcado.
  • El soporte GPS separado permite que el adhesivo se fije 24 horas antes de colocar la cámara.
  • Los propietarios que analizan la cam en la propia tienda de Vantrue elogian la calidad de imagen de día y de noche.
  • El WiFi 5GHz acelera la transferencia de archivos, y el GPS integrado registra ruta y velocidad.
  • El soporte es accesible por email, chat o teléfono en horario laboral.

Debilidades

  • No se encontró ningún test de laboratorio independiente del N4 Pro S exacto, por lo que la calidad de imagen descansa en las afirmaciones del fabricante.
  • Los propietarios se quejan de que la documentación es difícil de seguir y piden instrucciones escritas mejores.
  • Varios propietarios luchan con la reproducción y el guardado de video, lo que importa cuando necesitas las grabaciones rápido.
  • Un propietario reporta que el módulo LTE nunca funciona, incluso después de reinicios repetidos.
  • El modo estacionamiento necesita el kit de cableado duro VP03 opcional, que se vende por separado.
  • El tamaño de la pantalla es inconsistente entre el manual y el marketing: 3.19" contra 2.5".

Especificaciones verificadas

ModeloN4 Pro S, vendido por Vantrue como Nexus 4 Pro S.
Sensorestriple Sony STARVIS 2 — frontal IMX678, trasero IMX675 (IP67 resistente al agua), cabina IMX662 con 4 LED IR.
Resoluciónfrontal 4K, cabina 1080P, trasera 1440P (2.5K), todas a 30FPS.
Campo de visiónfrontal 155°, cabina 160°, trasera 160° según la página del producto; el manual lista la trasera a 165°.
Pantalla3.19" IPS en el manual, mientras el marketing del producto muestra 2.5".
AperturaF/1.8 en las tres cámaras.
WiFidual-band integrado 2.4GHz y 5GHz.
GPSregistrador integrado para ruta, velocidad y ubicación.
AlmacenamientomicroSD externa, 32GB a 1TB, se requiere U3 Class 10.
Alimentaciónsupercondensador, sin batería; DC 5V 3A, 7W.
Temperatura de funcionamiento-4°F a 140°F (-20°C a 60°C).
Temperatura de almacenamiento-13°F a 158°F (-25°C a 70°C).
VideoMP4 con audio integrado.
Idiomas11, incluyendo inglés, ruso, chino y japonés.
En la cajacámara principal, soporte GPS, cámara trasera, cables, adhesivos, clips para cables y herramientas de instalación.
Accesorios opcionaleskit de cableado duro VP03, filtro CPL, control remoto, módulo LTE, soporte GPS de ventosa y tarjeta microSD de 1TB.
Garantía12 meses, ampliable a 18 meses con registro.
Notas completas de la investigación y fuentes

Calidad de imagen y visión nocturna

El conjunto de sensores es el argumento de venta: frontal IMX678, cabina IMX662 con 4 LED IR, y un IMX675 resistente al agua en la trasera. Los propietarios que analizan la cam en la tienda de Vantrue describen buenas grabaciones de día y de noche. La función PlatePix de lectura de matrículas de Vantrue es propietaria, y nadie ha confirmado independientemente la captura de matrículas 1.5X más nítida que se anuncia, así que trátala como una afirmación de marketing.

Car and Driver probó el Vantrue N5S, estrechamente relacionado, que comparte la misma tecnología central triple STARVIS 2, y encontró gran calidad de construcción y calidad de imagen consistente, con luces controladas, sombras no aplastadas y grabaciones nocturnas bastante limpias. Ese test también encontró franja azul alrededor de las matrículas. Ningún medio de test establecido ha sometido al N4 Pro S a las mismas mediciones, así que el comportamiento en baja luz y la precisión del GPS permanecen sin verificar para este modelo.

Alimentación, calor y modo estacionamiento

El supercondensador toma DC 5V 3A y 7W y reemplaza la batería de litio que usan otras dash cams. Eso elimina el riesgo de hinchazón y sobrecalentamiento en un coche caliente, y la unidad está clasificada para funcionar de -4°F a 140°F (-20°C a 60°C) y almacenarse de -13°F a 158°F (-25°C a 70°C). La contrapartida es que un supercondensador puede comportarse distinto de una batería de litio en arranques en frío.

La vigilancia de estacionamiento 24 horas no viene integrada. Requiere el kit de cableado duro VP03, que no está en la caja y debe comprarse por separado. El control por voz se anuncia en varios idiomas, pero ningún test independiente ha verificado qué tan bien funciona en un coche real.

Almacenamiento y manejo de archivos

Las grabaciones van a una tarjeta microSD externa, y el manual requiere medios U3 Class 10 de 32GB a 1TB. No se incluye tarjeta, así que añade una a la compra. El video se graba como MP4 con audio integrado.

El manejo de archivos es la parte más débil del paquete. Los propietarios reportan dificultad para averiguar cómo reproducir y guardar clips, especialmente bajo presión, y los mismos propietarios señalan el manual de instrucciones como deficiente. El WiFi dual-band con 5GHz ayuda a mover las grabaciones fuera de la cámara más rápido que una unidad solo 2.4GHz, y el manual incluye pasos de solución de problemas para fallos de alimentación, errores de tarjeta de memoria, visión nocturna débil, posicionamiento GPS y conexión WiFi.

¿Merece la pena?

La propia tienda de Vantrue listaba el N4 Pro S a $359.99 frente a un precio regular de $469.99 en noviembre de 2026. Por debajo de $350 es un valor fuerte por la cobertura y el hardware de sensores, $351 a $400 es justo, y por encima de $401 el dinero se gasta mejor en otra parte.

Para comparar, el Vantrue N5S ronda los $380 a $420 y añade un cuarto canal de cabina trasera, mientras que la elección de Car and Driver entre dash cams premium, la Viofo A329S, estaba a $370. La 70mai T800 cuesta menos.

Qué modelo es este

Esta página cubre el N4 Pro S, que la tienda de Vantrue también llama Nexus 4 Pro S. El manual lista el modelo como N4 Pro S. No lo confundas con el N4 Pro, el N4 o el Nexus 5. El listado del que se construyó esta página es ASIN B0HCC4YCVV.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Guías de compra de esta categoría

Comparar con

Productos relacionados