Skip to content
UREVO Smart Walking Pad with 12% Incline

UREVO Smart Walking Pad with 12% Incline

De UREVO · Caminadoras de caminata · Salud y bienestar · Más de UREVO

  • Superficie de carrera: 36.2 in de largo × 15.2 in de ancho
  • Carga máxima: 350 lb / 159 kg, según el fabricante
  • Peso del producto: 35.5 lb / 16.1 kg
  • Rango de velocidad: 0.6–4.0 MPH
  • Motor: 2.25 HP máximos, potencia pico

Precio no indicado

Usado, reacondicionado, caja abierta

Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Una walking pad compacta de UREVO con inclinación del 12%, cinta de 36.2 × 15.2 in y estructura de 35.5 lb, vendida directamente por $179.99. Comprueba el nombre del modelo antes de comprar: la SpaceWalk E1L, de nombre similar, no tiene inclinación alguna, y UREVO no publica si la rampa del 12% es motorizada o se ajusta a mano.

Puntos fuertes

  • Una inclinación del 12% es poco común en un pad tan ligero, de 35.5 lb.
  • Precio bajo para un pad con inclinación, desde $179.99 en venta directa.
  • Lo bastante ligero como para moverlo y guardarlo entre sesiones.
  • Control por app más mando a distancia y aceite lubricante incluidos.
  • Capacidad de 350 lb, por encima de la que ofrecen la mayoría de los pads estándar.

Debilidades

  • La cifra de 2.25 HP es una potencia pico; UREVO no publica la potencia continua.
  • UREVO no indica si la inclinación del 12% es motorizada o manual.
  • No se encontró ninguna prueba independiente ni informes de propietarios sobre este modelo.
  • Las dimensiones del producto y la altura plegada no se han publicado.
  • La afirmación de quema de calorías y la estructura de capas de la cinta son solo declaraciones del fabricante.

Especificaciones verificadas

ModeloUREVO SpaceWalk E1L Pro smart walking pad.
Superficie de carrera36.2 in de largo × 15.2 in de ancho.
Carga máxima350 lb / 159 kg, según el fabricante.
Peso del producto35.5 lb / 16.1 kg.
Rango de velocidad0.6–4.0 MPH.
Motor2.25 HP máximos, potencia pico.
Inclinación12%.
AppUREVO app.
Cintacinta de carrera de 7 capas con amortiguación de silicona de 8 puntos, según UREVO.
Velocidad automática con IAUREVO afirma que el algoritmo ajusta la velocidad de la cinta al tiempo que soporta la inclinación.
En la cajapad, Hex Tool M5, mando a distancia, cable de alimentación, llave M13-15, manual de usuario y dos botellas de aceite lubricante.
Notas completas de la investigación y fuentes

Inclinación y motor

El E1L Pro tiene una inclinación del 12%, que UREVO lista por separado de sus modelos SpaceWalk de “inclinación automática del 0–9%”; la página no indica si la rampa es motorizada o se ajusta a mano, así que confírmalo antes de comprar. El motor tiene una potencia máxima de 2.25 HP, una cifra pico y no de régimen continuo, y la velocidad máxima es de 4.0 MPH, un ritmo de paseo. UREVO también afirma contar con un algoritmo de velocidad automática con IA que ajusta la velocidad de la cinta al tiempo que soporta la inclinación. Ninguna de estas afirmaciones cuenta con una medición independiente que las respalde.

Tamaño, peso y valor

El pad tiene una cinta de 36.2 × 15.2 in y pesa 35.5 lb, con una carga máxima de 350 lb. El propio blog de UREVO señala que la mayoría de las walking pads estándar se sitúan entre los 220 y los 265 lb, por lo que esta cifra está por encima de la categoría habitual. En venta directa de UREVO, el E1L Pro costaba $179.99 frente a una referencia de $189.99, entre la E1L, más plana, a $139.99, y las SpaceWalk 3S y 5L, más grandes y con un 9%, a $249.99 y $269.99 (tienda UREVO US, 2026-10-16). Quien quiere la inclinación paga una prima respecto a la E1L plana por ella.

Lo que no se sabe

No se encontró ninguna prueba independiente ni debates de propietarios sobre el E1L Pro. Las dimensiones del producto, la altura plegada, la potencia continua del motor, el ruido de la cinta y el proceso de sustitución de esta no están publicados, así que las afirmaciones de durabilidad y confort se basan únicamente en lo que dice UREVO. La afirmación de quemar hasta un 210% más que caminar sobre superficie plana no tiene ningún método publicado.

Qué modelo es este

Esta página corresponde a la UREVO SpaceWalk E1L Pro, un pad con inclinación del 12% y cinta de 36.2 in. No la confundas con la SpaceWalk E1L, que es un pad de plataforma plana sin inclinación, ni con las SpaceWalk 3S y 5L del 0–9%, la CyberPad del 0–14% o la Strol 2E Pro plegable. El listado de Amazon es el ASIN B0H8NKCHDB.

Fuentes

Fabricante:

Evidencia:

  • Ninguna encontrada: no se localizó ninguna prueba independiente ni informe de propietarios sobre el E1L Pro.

Guías de compra de esta categoría

Comparar con

Productos relacionados