UPLIFT V3 2-Leg Standing Desk

UPLIFT V3 2-Leg Standing Desk

De UPLIFT · Escritorios de Pie Eléctricos · Hogar y espacio de trabajo

  • Marco: FV3-200 C-frame
  • Altura con tablero de 1 pulgada: 22.6"-48.7"
  • Capacidad de elevación: 355 lbs.
  • Piernas y motores: tres etapas, doble motor
  • Velocidad de recorrido: 2 in/sec nominales

Precio más bajo visto
~$759,00 (aprox.)
desde $759,00 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un marco de escritorio de pie de tres etapas y dos motores configurable, con capacidad nominal de 355 lb y garantía de 15 años. Verifica tu altura antes de pedirlo: con un tablero de 1 pulgada el escritorio alcanza un máximo de 48.7 pulgadas, aproximadamente dos pulgadas menos que la generación anterior, algo que notarán las personas altas.

Puntos fuertes

  • Cronometraje independiente confirmó la afirmación de velocidad: aproximadamente 1.96 in/sec, cercano a la cifra nominal de 2 in/sec.
  • Piernas de tres etapas y un rango motorizado que UPLIFT afirma cubre al 95% de los usuarios.
  • La garantía de 15 años lo diferencia de los marcos de tres etapas más baratos.
  • La gestión de cables incluida y el accesorio gratuito a elección son valor real, no una venta adicional.
  • El montaje es más sencillo que el del V2: 16 tornillos y una herramienta.
  • Los analistas describen un marco sólido; uno lo usó 39 días sin deformaciones ni pandeo.

Debilidades

  • El ruido medido supera la cifra de menos de 48 dB del fabricante.
  • La capacidad de 355 lb no tiene prueba de carga independiente; la carga más pesada documentada fue de 175 lb.
  • El máximo de 48.7 pulgadas con un tablero de 1 pulgada está aproximadamente dos pulgadas por debajo del V2.
  • El envío de garantía está cubierto en ambas direcciones solo el primer año; después corre por cuenta del comprador.
  • La pieza plástica guía de cables de FlexMount de un analista se rompió, y el estante opcional para cajón no tiene agujeros pre-perforados.
  • No existe una cifra de oscilación o vaivén medida; toda afirmación de estabilidad es subjetiva.

Especificaciones verificadas

MarcoFV3-200 C-frame; SKU de configuración base BUNDLE-FV3-200-C27B.
Altura con tablero de 1 pulgada22.6"-48.7"; el marco sin tablero es de 21.6"-47.7" y los separadores de patas lo llevan a 23.8"-49.9".
Capacidad de elevación355 lbs.
Piernas y motorestres etapas, doble motor.
Velocidad de recorrido2 in/sec nominales; 1.96 in/sec medidos sin carga y 13.45 segundos en todo el recorrido.
Ruidomenos de 48 dB nominales; medido 46-56 dB y un pico de 54 dB.
Eléctricoentrada 100-240V, salida 400W, 0.1W en espera; certificado UL en EE. UU. y Canadá.
Ajuste de ancho41.3"-72.2"; se incluyen patas cortas para escritorios de 24 pulgadas de profundidad.
NormasANSI/BIFMA X5.5-2021 y G1-2013.
Montaje16 tornillos y una herramienta incluida, frente a 32 tornillos en el V2.
IncluidoFlexMount Cable Manager y 10 fundas para cables, más un accesorio gratuito a elección.
Tecladosteclado angular básico incluido; Advanced Comfort +$29, Advanced con USB +$34, Advanced Paddle +$59, Advanced RGB Gaming +$29; Bluetooth Adapter +$19.
RuedasStandard +$59, Soft Roll +$79, Heavy Duty +$89.
Garantía15 años; una extensión de diez años por $179 eleva la cobertura a 25 años.
Notas completas de la investigación y fuentes

Velocidad y ruido

Business Insider cronometró el recorrido completo de 25.6 pulgadas en 13 segundos sin carga, aproximadamente 1.96 in/sec, y 14.92 segundos con una carga de 175 lb, por lo que la afirmación de 2 in/sec se sostiene. WorkstationSetup midió 13.45 segundos en todo el recorrido y unos ocho segundos en un movimiento normal de sentado a de pie. El ruido no se sostiene. Business Insider midió 46-56 dB y Tom’s Guide midió un pico de 54 dB, frente a una ficha del fabricante que afirma menos de 48 dB. Tom’s Guide colocó el V3 junto a un competidor medido en 47 dB en la misma sesión y lo calificó como ligeramente más ruidoso pero no molesto. Un escritorio compartiendo habitación con videollamadas emitirá un zumbido audible.

Rango de altura y para quién es

El rango de 22.6"-48.7" indicado asume un tablero de 1 pulgada; el marco sin tablero es de 21.6"-47.7", o 23.8"-49.9" con separadores de patas. Un tablero de madera maciza de 1.5 pulgadas o 1.75 pulgadas reduce el extremo superior del rango. A 48.7 pulgadas el V3 es aproximadamente dos pulgadas más bajo que la generación anterior, y Business Insider lo relaciona con dificultad para personas de 6'6" o más. Las ruedas Heavy Duty añaden 4.7 pulgadas en la parte inferior, lo que eleva el escritorio desde la dirección opuesta. Ningún analista publicó una cifra de oscilación o vaivén medida, y lo más cercano a una —un analista trabajando sobre ruedas soft-roll bloqueadas sin vaivén perceptible— sigue siendo una observación, no una medición.

Montaje, garantía y soporte

El montaje es una mejora real frente a los 32 tornillos del V2: 16 tornillos y una herramienta incluida, con piezas que encajan a presión o se fijan con esa herramienta. Dos analistas discrepan en el tiempo, aproximadamente una hora en solitario frente a menos de 30 minutos, pero ninguno calificó el marco como difícil, y la queja recurrente es un accesorio: el estante opcional para cajón no tiene agujeros pre-perforados. La pieza plástica guía de cables de FlexMount de un analista se rompió; ningún otro analista reportó daños. El soporte es concreto: un reinicio de diez segundos en el botón de bajada resuelve la mayoría de los problemas, y UPLIFT afirma que el 70% de las cajas de control devueltas para reemplazo no son realmente defectuosas. UPLIFT también especifica un ciclo de trabajo del motor del 10% en 20 minutos, por lo que después de aproximadamente dos minutos de movimiento continuo el escritorio puede necesitar unos 18 minutos de reposo; el uso repetido puede activar la protección térmica H01. La garantía es de 15 años, y una extensión de diez años por $179 eleva la cobertura a 25 años, pero dentro de EE. UU. continental UPLIFT paga el envío en ambas direcciones solo por reclamaciones presentadas en el primer año; después el envío corre por cuenta del comprador.

Costos de funcionamiento y repuestos

No hay consumibles programados. UPLIFT calcula el consumo en espera en 0.1W, aproximadamente 0.876 kWh al año si se deja enchufado, y cuatro movimientos completos al día añaden unos 2.18 kWh al año. A un precio ilustrativo de $0.15-$0.35/kWh, eso equivale aproximadamente a $0.46-$1.07 al año, por lo que la electricidad no es el costo. Los costos reales continuos son las ruedas, que se desgastan y son el primer reemplazo habitual, y el envío de garantía en los años 2 a 15. Los teclados de reemplazo van desde $29 para un teclado básico hasta $69 para un paddle, el kit de extensión de altura V3 XT cuesta $24 y un kit de cuidado del tablero cuesta $8 (UPLIFT, 2026).

¿Vale la pena?

La configuración base cuesta $599 (UPLIFT, octubre de 2026), con tableros más grandes y accesorios que llevan las configuraciones desde aproximadamente $599 hasta $2,200 según la estimación de un agregador. El marco es el mismo en todo ese rango, por lo que por encima de aproximadamente $700 el dinero compra principalmente un tablero mejor. Alrededor de $959, las configuraciones pesadas o anchas también deberían comparar el 4-Leg V3 de UPLIFT, con capacidad de 535 lb. Vari lista su 60-by-30 Electric Standing Desk a $829 regular y $621.75 durante una promoción del 6 al 12 de octubre de 2026, y Branch lista el Duo más pequeño desde $549. El argumento a favor de la prima de UPLIFT es la garantía de 15 años, la gestión de cables incluida y el accesorio gratuito, y el soporte en EE. UU. documentado. El argumento en contra es que los dos números más importantes de la ficha, 355 lb y menos de 48 dB, son los dos que nadie ha confirmado de forma independiente.

Qué modelo es este

Esta página cubre el UPLIFT V3 2-Leg Standing Desk, designación de marco FV3-200 en configuración C-frame, vendido a través del configurador de UPLIFT como una familia que abarca desde 42x30 hasta 80x30 y tableros de 24 pulgadas de profundidad. El ASIN B07RS4TPVW no se combinó con un tamaño, tablero y marco específicos y no debe tratarse como tal. No confundas el V3 con el V2 anterior, el V3 Essential, el 4-Leg V3, el 120-Degree V3 o QuadZen; el V3 y el V2 difieren en altura máxima y montaje.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Minoristas:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados