
Tapo TP-Link Tapo C225
De Tapo · Cámaras de Seguridad para Interiores · Limpieza y hogar inteligente
- Fotogramas: 15, 20, 25 o 30 fps, con 15 fps como valor predeterminado
- Sensor: CMOS progresivo de 1/2.9 pulgadas, starlight
- Visión nocturna: un LED IR de 850 nm y dos de 940 nm, con alcance de 30 ft / unos 9 m
- Cobertura: 360° horizontal y 149° vertical, con seguimiento de hasta 120°/s
- Vídeo: H.264 con DNR 3D, WDR y HDR
Precio más bajo visto
$45,99
desde $45,99 en Cyberlytics (Houston, TX) · Comprobado el 4 oct 2026
- Cyberlytics (Houston, TX) $45,99Ver en Cyberlytics (Houston, TX)
- TapoVer en Tapo
- B&H PhotoVer en B&H Photo
- eBayVer en eBay
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- AmazonVer en Amazon
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Una cámara interior de enchufe con giro de panorámica e inclinación cuyo obturador de privacidad físico gira el lente hacia la carcasa, con grabación local en microSD de hasta 512 GB y sin suscripción obligatoria. Existen dos versiones de hardware y solo una está vigente, así que revisa la etiqueta antes de comprar.
Puntos fuertes
- El obturador de privacidad físico gira el lente hacia la carcasa, algo que un interruptor en la aplicación no iguala.
- Los resultados de imagen independientes son sólidos para el precio: la única organización que publica análisis completos calificó las imágenes diurnas entre las más nítidas que ha visto.
- La misma fuente califica la respuesta y las funciones inteligentes de excelentes, y la seguridad de los datos de muy buena.
- La grabación local en microSD de hasta 512 GB implica que no hay suscripción obligatoria.
- La detección cubre personas, mascotas, vehículos, sonido y más sin hardware adicional.
- La V2 añade HomeKit y un sensor starlight frente a la V1 anterior, y el firmware todavía se actualizaba en agosto de 2026.
Debilidades
- Las dos versiones de hardware difieren en sensor, resolución, volumen de la sirena, rango de panorámica y HomeKit, y solo la V2 está vigente.
- El motor de panorámica es un punto único de falla sin repuesto publicado; un propietario del modelo exacto documentó la pérdida total del giro horizontal.
- La grabación en microSD es el otro punto débil, con tarjetas que dejan de grabar o fallan al formatearse tras una actualización de firmware.
- Solo Wi-Fi de 2.4 GHz, sin Ethernet y sin opción con cable.
- HomeKit no es un controlador PTZ completo: la panorámica, la inclinación y el modo de privacidad siguen en la aplicación Tapo.
- La cámara viene a 15 fps, no a los 30 fps anunciados, hasta que se cambia el ajuste.
Especificaciones verificadas
| Modelo | Tapo C225, hardware vigente en Estados Unidos V2; la rama V2.60 recibió el firmware 1.3.2 Build 260811 el 25 de agosto de 2026. |
|---|---|
| Resolución | 2K QHD 4MP, indicada como 2688 × 1520 por la página de Estados Unidos de TP-Link y su hoja de datos, pero como 2560 × 1440 por B&H para la V2 exacta. |
| Fotogramas | 15, 20, 25 o 30 fps, con 15 fps como valor predeterminado. |
| Sensor | CMOS progresivo de 1/2.9 pulgadas, starlight. Lente de 4,3 mm, F1.6, campo de visión de 100° en diagonal, 83° horizontal y 43° vertical. |
| Visión nocturna | un LED IR de 850 nm y dos de 940 nm, con alcance de 30 ft / unos 9 m; el modo de 940 nm reduce el destello rojo visible. |
| Cobertura | 360° horizontal y 149° vertical, con seguimiento de hasta 120°/s. |
| Vídeo | H.264 con DNR 3D, WDR y HDR. |
| Audio | micrófono y parlante con audio bidireccional y cancelación de ruido. Sirena de 98 dB a 4 in / 10 cm. |
| Detección | movimiento, persona, mascota, vehículo, cruce de línea, manipulación, llanto de bebé, maullido de gato, ladrido de perro y rotura de cristal. |
| Inalámbrico | 802.11b/g/n/ax únicamente en 2.4 GHz, con WPA/WPA2/WPA3 y AES de 128 bits. Sin puerto Ethernet. |
| Almacenamiento | microSD de hasta 512 GB, tarjeta vendida por separado; solo dos de microSD, Tapo Care y NVR/NAS/ONVIF pueden funcionar a la vez. La grabación en tarjeta continúa sin Wi-Fi, pero la vista en vivo, la reproducción y las notificaciones se detienen. |
| Hogar inteligente | Apple HomeKit, Amazon Alexa y Google Assistant. |
| Alimentación | adaptador de 12 V CC, 1.0 A con cable de 3 m y conector de 2.1 mm interior / 5.5 mm exterior; la hoja de datos indica 4 W típicos y 7 W máximos de consumo. Solo uso en interiores, 0–40 °C. |
| Dimensiones y peso | 80 × 80 × 112 mm (3.15 × 3.15 × 4.41 in); 313,2 g (11,05 oz). |
| En la caja | cámara, adaptador de alimentación CC, dos tornillos de montaje, dos tarugos, plantilla de montaje, base de la cámara y guía de inicio rápido. |
| Garantía | 2 años en cámaras interiores con cable para compras a partir del 1 de septiembre de 2023. |
Notas completas de la investigación y fuentes
La división entre V1 y V2
TP-Link publica dos versiones de hardware y solo la V2 está vigente; la página de soporte de la V1 para Estados Unidos aparece marcada como fin de vida. La V1 usa un sensor de 1/3 de pulgada y un lente de 4 mm, está certificada a 2560 × 1440, tiene una sirena de 93 dB, una panorámica mecánica de 340° y no tiene HomeKit. La V2 sube a un sensor starlight de 1/2.9 pulgadas con un lente de 4,3 mm F1.6, 2688 × 1520, sirena de 98 dB, panorámica de 360°, Wi-Fi de 2.4 GHz de clase Wi-Fi 6 y Apple HomeKit. El único análisis completo con prueba práctica, de Digital Citizen, evaluó hardware V1, por lo que los artículos más antiguos indican que no hay HomeKit ni WPA3.
Hay dos contradicciones documentales abiertas en el propio material vigente de TP-Link. La página web y la hoja de datos indican 2688 × 1520, mientras que B&H indica 2560 × 1440 para la V2 exacta, y la hoja de datos de la V2.6 indica "ONVIF No" mientras que la página del producto indica "ONVIF Yes". Los compradores que planificaren integrar un NVR deberían verificar el hardware y el firmware exactos antes de comprar en lugar de confiar en una sola página. Compara la etiqueta de versión, no solo el nombre del modelo.
La aplicación, HomeKit y el uso diario
La configuración es fácil y la aplicación Tapo también controla otros dispositivos Tapo. La cámara viene a 15 fps de forma predeterminada aunque admite 30 fps, así que cambia el ajuste si quieres la frecuencia más alta. La ranura microSD está detrás del cabezal giratorio y hay que inclinar el lente hacia arriba para acceder a ella, algo que TP-Link support confirma y que al principio resulta poco intuitivo.
HomeKit es real en la V2 pero parcial. Cubre la vista en vivo y las alertas, mientras que la panorámica, la inclinación y el modo de privacidad físico todavía necesitan la aplicación Tapo, y los propietarios describen fricción al combinar la grabación de HomeKit con los controles de Tapo. La fiabilidad de HomeKit tampoco ha sido perfecta: un propietario de una V2 en 2025 vio miniaturas obsoletas en Home hasta que un firmware posterior lo corrigió, y un informe de 2026 sobre la desaparición de HomeKit Secure Video resultó ser una caída del servicio de Apple y no una falla de la cámara. La calificación de privacidad de datos es el punto blando de un análisis independiente por lo demás sólido, que califica la seguridad técnica de los datos de muy buena pero la privacidad general por debajo de la competencia. Como el motor no tiene una vía de reemplazo para el consumidor, una falla de panorámica es un asunto de garantía o servicio y no una reparación.
Almacenamiento, suscripciones y costos de operación
No hay suscripción obligatoria. Tapo Care es opcional: el plan Cloud básico es de 3,49 USD al mes o 34,99 USD al año para hasta dos dispositivos con 30 días de historial en la nube, y Cloud Advanced es de 11,99 USD al mes o 119,99 USD al año para dispositivos ilimitados con 180 días de almacenamiento y vídeo en la nube 24/7 (Tapo, 2026), así que el consejo antiguo de que Tapo Care nunca admite grabación continua en la nube ya está desactualizado. Como la grabación 24/7 solo está disponible en una tarjeta o un NAS, y solo dos vías de almacenamiento funcionan a la vez, una tarjeta microSD de alta resistencia es la opción práctica. TP-Link exige al menos Class 10/U1/V10 y recomienda tarjetas High Endurance para grabación continua, sin un intervalo de reemplazo fijo; una tarjeta SanDisk 128 GB High Endurance aparece a36,99 USD en B&H como ejemplo de esa clase (B&H, octubre de 2026).
El costo de operación es casi todo electricidad. Con el consumo típico de 4 W de la hoja de datos, la operación continua durante un año usa unos 35,0 kWh, o unos 6,42 USD al promedio residencial de Estados Unidos de julio de 2026 de 18,31 centavos/kWh; con el máximo publicado de 7 W, un año completo sería de unos 61,3 kWh o 11,22 USD, aunque el uso real debería acercarse más a la cifra típica. Eso convierte a la tarjeta y a cualquier plan en la nube, y no a la energía, en el gasto recurrente principal. TP-Link no vende repuestos de motor, lente ni placa para el C225, y el firmware se actualizó en junio y agosto de 2026.
¿Vale la pena?
Las listings de Estados Unidos muestran 41,99 USD en B&H para la V2 exacta y 41,99 USD directamente en la tienda Tapo, rebajados desde 49,99 USD y agotados al momento de la revisión. A 45 USD o menos es una compra fácil para cualquiera que quiera HomeKit, el obturador de privacidad físico, la grabación local y la cobertura motorizada. De unos 46 a 55 USD sigue siendo buena relación calidad-precio pero el margen se cierra. Por encima de unos 55 USD, la C260 4K de doble banda de TP-Link es la opción más sólida para la mayoría de los compradores que no necesitan HomeKit, a 53,99 USD, y por encima de 100 USD la C225 ofrece una mala relación calidad-prepio frente a la eufy Indoor Cam S350 de 139,99 USD, con cámara gran angular4K, teleobjetivo 2K, zoom híbrido 8× y seguimiento de 360°. Si el obturador de privacidad y HomeKit no son necesidades, la Tapo C220 de la misma marca cuesta 32,99 USD. Ignora la listing más antigua de 149,29 USD en un agregador, que está agotada y trae especificaciones de la era V1.
De qué modelo se trata
Esta página cubre la Tapo C225, una cámara interior solo de enchufe con panorámica e inclinación, listada bajo el ASIN B0CHM81YY4. No es una C210, C220, C222, C230 ni C260, ni una Kasa KC410S de la misma marca. Los propietarios describen la C225 como básicamente una C220 más el obturador de privacidad físico y el IR invisible de 940 nm, y TP-Link ha enviado dos versiones de hardware, V1 y V2, de las cuales solo V2 está vigente en Estados Unidos.
Fuentes
Fabricante:
- Página del producto Tapo C225 (US)
- Página del producto Tapo C225 V2 (US)
- Página del producto Tapo C225 V1 (US, fin de vida)
- Hoja de datos Tapo C225 V2.20 (PDF)
- Hoja de datos oficial de EE. UU. Tapo C225 V2.6
- Página de descargas, firmware y soporte de TP-Link US para el C225
- Página del producto Tapo C225 V2.6 (US)
- Planes Tapo Care y precios en US
- Condiciones de reemplazo y garantía de TP-Link US
- TP-Link: compatibilidad de tarjetas microSD para cámaras Tapo y Kasa
- Cómo 해결ar que la tarjeta SD de Tapo o Kasa no se formatee o no se reconozca
- Cámaras Tapo: configuración, funciones y ajustes
- Preguntas generales sobre Tapo Care
Análisis independientes:
- Consumer Reports: análisis del Tapo C225
- Consumer Reports: comparación de cámaras interiores
- Digital Citizen: análisis del TP-Link Tapo C225
Reportes de propietarios:
- C225 horizontal pan not working (TP-Link community)
- C225 stopped recording after a firmware update (TP-Link community)
- Recording loss around privacy mode and reboot (TP-Link community)
- C225 HomeKit Secure Video outage traced to Apple (TP-Link community)
- How to insert the C225 microSD card (TP-Link community)
- C225 V2 HomeKit and Tapo-app control limits (r/Tapo)
- C225 HomeKit thumbnail issue fixed after firmware (r/Tapo)
- Tapo C225 with HomeKit (r/smarthome)
- Tapo C225 vs C220 (r/TpLink)
Minoristas, repuestos y alternativas:
- B&H: TP-Link Tapo C225 V2
- Tapo US store: listing del Tapo C225
- Tapo US store: cámara con panorámica e inclinación Tapo C260 4K
- B&H: comparación Tapo C225 vs C220
- eufy US: Indoor Cam S350
- B&H: SanDisk 128GB High Endurance microSDXC SDSQQNR-128G-GN6IA
- US EIA Electric Power Monthly, precio residencial de julio de 2026



