Sovol SV08 Max

Sovol SV08 Max

De Sovol · Impresoras 3D · Impresión 3D

  • Volumen de impresión: 500 x 500 x 500 mm con estructura abierta
  • Velocidad máxima de impresión: hasta 700 mm/s según el fabricante
  • Aceleración máxima: hasta 40,000 mm/s² según el fabricante
  • Flujo volumétrico máximo: 50 mm³/s según el fabricante
  • Base加热: placa de aluminio de 8 mm con un calentador de 1300 W, hasta 100 °C

Precio más bajo visto
$928,99
desde $928,99 en eBay · Comprobado el 13 oct 2026

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Una impresora CoreXY de gran formato con un volumen de impresión de 500 x 500 x 500 mm que baja a 450 mm de alto con el cerramiento opcional, y la vía más barata para llegar a este tamaño en la gama de consumo. Prepárate para terminar la calibración tú mismo: los propietarios reportan ajustes incorrectos de fábrica en las correas y los E-steps, y el alimentador auxiliar de filamento es el punto de fallo más repetido de la máquina.

Puntos fuertes

  • El cubo de 500 mm es la vía más barata y creíble para llegar a este volumen de impresión en la gama de consumo.
  • Un análisis independiente completo.USER found the hardware solid and the finished test parts good once tuned.
  • El nivelamiento por corriente de Eddy es rápido y sin contacto, y el pórtico en Z de cuatro motores mantiene plana la base grande.
  • El alimentador auxiliar sí logra hacer avanzar filamentos difíciles como el TPU por el largo recorrido Bowden.
  • El Klipper sin modificar es una ventaja para quien esté dispuesto a trabajar en la máquina.
  • Una vez ajustada, los propietarios a largo plazo reportan que las cajas de altavoces grandes y los maletines de equipo se imprimen bien.

Debilidades

  • El alimentador auxiliar de filamento es la queja más repetida: pausas falsas de “obstrucción detectada”, agarre débil del resorte y unidades que dejan de alimentar filamento por completo.
  • La calibración de fábrica se reporta incorrecta de origen, incluidas las correas, los E-steps y una lectura de temperatura de boquilla 10-15 °C por debajo.
  • La aceleración predeterminada de 40,000 mm/s² es una cifra de marketing; un propietario reporta cambios de capa casi inevitables por encima de 10,000 mm/s².
  • La base es pesada y necesita un calentamiento prolongado, y la adhesión de la primera capa es una causa repetida de impresiones fallidas.
  • Los imanes de cierre del cerramiento no sostienen las puertas, que vibran a velocidad, y con este instalado la altura utilizable es de 450 mm, no de 500 mm.
  • Las devoluciones son solo de 14 días y la garantía de la impresora es de un año, lo cual importa dados los reportes de calibración.

Especificaciones verificadas

Volumen de impresión500 x 500 x 500 mm con estructura abierta; 500 x 500 x 450 mm con el kit de cerramiento.
Cinemáticapórtico CoreXY volador con base fija, y un pórtico en Z accionado por cuatro motores paso a paso independientes.
Guías lineales en los ejes X, Y y Z.
Velocidad máxima de impresiónhasta 700 mm/s según el fabricante.
Aceleración máximahasta 40,000 mm/s² según el fabricante.
Flujo volumétrico máximo50 mm³/s según el fabricante.
Cabezal de impresióndirecto, con dos boquillas de acero endurecido de 0,4 mm montadas, opciones de 0,4, 0,6 y 0,8 mm y temperatura máxima de boquilla de 300 °C.
Base加热placa de aluminio de 8 mm con un calentador de 1300 W, hasta 100 °C.
Lámina de impresiónhoja de acero con resorte PEI de doble cara, magnética y extraíble.
Nivellement de la basebarrido automático por corriente de Eddy, indicado para escanear la base en 80 segundos, más calibración táctil basada en presión.
FirmwareKlipper sobre un fork de Sovol; viene con OrcaSlicer y un perfil de máquina.
Conectividadpantalla táctil LED de 4,3 pulgadas, USB, Ethernet y Wi-Fi en bandas de 2,4 GHz y 5 GHz, con cámara de monitorización integrada.
Filamento1,75 mm, con detección de fin de filamento, enredos y obstrucciones; PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PC y PA hasta 300 °C, con ABS, ASA, PC y PA que necesitan el cerramiento.
Dimensiones y peso700 x 710 x 750 mm; 29,5 kg (65,03 lb) sin el cerramiento, cerca de 100 lb con él.
En la cajaimpresora y cerramiento en plano, caja de herramientas, memoria USB con vídeo de montaje y manual, boquilla de repuesto, filamento de muestra y guía de impresión impresa.
Fecha de lanzamiento3 de junio de 2025.
Garantía1 año para la impresora, 3 meses para la unidad del extrusor y 1 mes para los accesorios; las láminas de impresión y las boquillas quedan excluidas, y las devoluciones tienen un plazo de 14 días.
Notas completas de la investigación y fuentes

Tamaño, montaje y calibración

Esta es una máquina que no cabe en un escritorio normal: 700 x 710 x 750 mm y 29,5 kg sin el cerramiento, cerca de 100 lb con él, y el evaluador de Tom’s Hardware no logró pasarla por una puerta sin desmontarla. Llega en plano y requiere un montaje de verdad, incluido atornillar el cerramiento, y el montaje presupone que terminarás la calibración. Con el cerramiento instalado, la altura útil en Z es de 450 mm, y la máquina no te avisará, así que ajusta la altura de impresión a mano o el cabezal chocará con la parte de arriba.

Varios propietarios reportan que los ajustes de fábrica están desviados. Un propietario de septiembre de 2026 encontró que el ajuste de correas A/B “no estaba ni cerca de ser correcto”, los E-steps equivocados y una boquilla que leía muy lejos de la temperatura objetivo, y pasó semanas y al menos 3 kg de PETG antes de lograr una impresión decente. Otro midió su cabezal 10-15 °C por debajo y reescribió la configuración de la impresora para compensarlo, y un tercero que ordenó una extrusión de 100 mm midió unos 90 mm de filamento alimentado. Tom’s Hardware perdió cinco intentos grandes y aproximadamente media bobina por problemas de Z-offset y de primera capa antes de añadir cerca de 0,2 mm y dejar que la base se calentara durante unos 20 minutos. La aceleración de 40,000 mm/s² de titular no es un valor predeterminado utilizable: un propietario con experiencia reporta cambios de capa casi inevitables por encima de 10,000 mm/s² y usa 8500 mm/s² como su máximo.

El alimentador auxiliar y el fork de Klipper

El alimentador auxiliar es la debilidad definitoria de la máquina. Los propietarios describen impresiones que se pausan por una obstrucción que no existe, un resorte de búfer demasiado débil para agarrar el filamento y alimentadores que dejan de empujar filamento a mitad de impresión, y el propio foro de Sovol llama al alimentador “problemático conocido”. Como el sensor de fin de filamento está en el alimentador, no hay recuperación automática, así que un fallo de filamento significa sacar filamento a mano de un tubo Bowden de cinco pies. Algunos propietarios reemplazan el alimentador de fábrica de plano, y las soluciones documentadas usan PTFE de mayor diámetro interior para reducir la resistencia en el recorrido largo.

La máquina ejecuta Klipper sobre un fork de Sovol que, según un participante del foro, no se ha publicado públicamente, y por eso los propietarios recurren a un paquete de macros de la comunidad para desactivar la detección de obstrucciones, esperar a que la base se estabilice y arreglar la rutina de descarga. El cabezal y la placa principal son por lo demás convencionales: un propietario sacó cerca de 200 horas de impresión útil antes de empezar a perder comunicación de forma intermitente con el MCU adicional. Un grupo aparte de reportes cubre fallos del calentador de la base, con un apagado de Klipper por “no se calienta como se esperaba” que en un caso se rastreó hasta los pernos sueltos que fijan el calentador de 1300 W.

Costos de operación y repuestos

El filamento y la electricidad dominan el costo de operación. El calentador de la base por sí solo está rated a 1300 W, y Tom’s Hardware usó 2,5 bobinas de PLA para una impresión grande de mesa mientras perdía aproximadamente media bobina ajustando otra. Como ilustración del peor caso, operar la base de 1300 W a plena potencia durante 10 horas de impresión por semana equivaldría a 676 kWh al año, unos $123,78 al promedio residencial de Estados Unidos de julio de 2026 de 18,31 centavos/kWh, pero esa no es una factura medida de la impresora completa porque la base cicla y el hotend, los motores paso a paso y los ventiladores también consumen energía.

Las repuestos se venden a través de Comgrow, que lista un kit de conjunto de extrusor para SV08 Max a $99,99, un kit de lámina flexible de acero a $79,99 y el kit de cerramiento a $198 (Comgrow, octubre de 2026), y una boquilla de repuesto viene en la caja. No hay ninguna suscripción obligatoria. La mano de obra de calibración es el verdadero costo recurrente, y la garantía de Sovol excluye las láminas de impresión y las boquillas como consumibles.

¿Vale la pena?

La política de Sovol en Estados Unidos da 1 año para la impresora, 3 meses para la unidad del extrusor y 1 mes para los accesorios, y las devoluciones son de 14 días desde la recepción. Esa corta ventana de devolución es la cláusula que más importa, porque las quejas de calibración y del alimentador a menudo solo aparecen cuando empiezas a imprimir. A $1,099 por la estructura abierta, o unos $1,318,99 con el cerramiento de $219,99 (Sovol US, octubre de 2026), vale la pena solo si necesitas específicamente un cubo de 500 mm y estás dispuesto a ajustarla. Si necesitas impresiones más bien grandes y no ese tamaño, el mismo dinero compra una máquina más pequeña con una lista de problemas más corta: la Anycubic Kobra 3 Max es de 420 x 420 x 500 mm a $493, y la mucho mayor Elegoo OrangeStorm Giga ronda los $2,499 con 800 x 800 x 1000 mm. El propio SV08 de Sovol de 350 x 350 x 345 mm cuesta $549. Agrega el cerramiento solo si imprimes ABS, ASA, PC o PA, y ten en cuenta que Sovol no incluye filtro de carbono. Trata las cifras de 700 mm/s y 40,000 mm/s² como números de marketing.

De qué modelo trata esta página

Esta página cubre la Sovol SV08 Max, la máquina CoreXY de 500 x 500 x 500 mm, ASIN B0FK9NR69S. No es el SV08 más pequeño de 350 x 350 x 345 mm, ni la Sovol Zero, aunque la Zero comparte la boquilla y buena parte del cabezal, incluido el sensor de corriente de Eddy. Existen dos variantes de venta: estructura abierta y estructura abierta más kit de cerramiento.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Repuestos y alternativas:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados