Skip to content
PuroAir HEPA

PuroAir HEPA

De PuroAir · Purificadores de Aire · Hogar y espacio de trabajo

  • Filtro: 3 etapas — prefiltro, HEPA de grado H14, carbón activado
  • Velocidades del ventilador: 3, más modo automático y modo sueño
  • CADR (HouseFresh, AHAM VERIFIED): polvo 183 CFM, humo 181 CFM, polen 204 CFM
  • Ruido (HouseFresh, 3 ft): velocidad 1: 36.9 dB, velocidad 2: 42.2 dB, velocidad 3: 52.2 dB
  • Consumo (HouseFresh): modo sueño 11.6W, velocidad 1: 15W, velocidad 2: 22.3W, velocidad 3: 36.2W

Precio no indicado

Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un purificador de aire HEPA + carbón compacto para habitaciones pequeñas, lo bastante silencioso para un dormitorio pero demasiado débil para las 1,000 sq ft que anuncia. Compruebe el tamaño de la habitación antes de comprarlo: las pruebas independientes respaldan unas 284 sq ft a 4.8 cambios de aire por hora.

Puntos fuertes

  • Certificado Energy Star con garantía de 2 años.
  • Silencioso a baja velocidad — 36.9 dB en la velocidad 1, adecuado para dormitorios.
  • El indicador de vida del filtro y el sensor de calidad del aire aportan comodidad.
  • Huella compacta para habitaciones pequeñas de menos de 300 sq ft.
  • Algunos propietarios informan de una reducción notable de alérgenos y polvo.

Debilidades

  • El CADR medido de 181–204 CFM solo respalda unas 284 sq ft, una cuarta parte de las 1,000–1,115 sq ft anunciadas.
  • La eliminación de polvo, polen y humo a baja velocidad está valorada como deficiente por Consumer Reports.
  • La mejora de 10× del grado HEPA H14 sobre H13 que se anuncia no tiene evidencia de laboratorio publicada.
  • El costo anual de filtros de $108–$192 iguala o supera el costo eléctrico de $47.
  • PuroAir demandó a HouseFresh por su análisis crítico, lo que genera preocupación por la transparencia.

Especificaciones verificadas

Filtro3 etapas — prefiltro, HEPA de grado H14, carbón activado.
Velocidades del ventilador3, más modo automático y modo sueño.
Cobertura de habitación (afirmación del fabricante): hasta 1,000 sq ft; 1,115 sq ft según Consumer Reports y MindBodyGreen.
Cobertura de habitación (derivada del CADR de AHAM, 4.8 ACH): ~284 sq ft.
CADR (HouseFresh, AHAM VERIFIED)polvo 183 CFM, humo 181 CFM, polen 204 CFM.
Ruido (HouseFresh, 3 ft)velocidad 1: 36.9 dB, velocidad 2: 42.2 dB, velocidad 3: 52.2 dB.
Consumo (HouseFresh)modo sueño 11.6W, velocidad 1: 15W, velocidad 2: 22.3W, velocidad 3: 36.2W.
Funcionesindicador de vida del filtro, sensor de calidad del aire con indicador de color, temporizador programable (2/4/6/8 hr), bloqueo infantil.
CertificacionesEnergy Star, CARB.
Dimensiones14.25 × 8.5 × 8.5 in (Consumer Reports, HouseFresh); 14.2 × 8.7 × 8.7 in (NewAtlas).
Peso7 lbs (resumen de Consumer Reports), 7.5 lbs (especificaciones de CR), 8 lbs (HouseFresh).
Vida del filtro12 meses según la etiqueta; el fabricante recomienda ~90 días.
Garantía2 años.
Costo anual de electricidad (Consumer Reports): $47.
Costo anual de filtros (Consumer Reports): $108.
Notas completas de la investigación y fuentes

Cobertura de la habitación y CADR

La cifra de 1,000–1,115 sq ft de la caja es un número de marketing basado en un cambio de aire por hora. Con los 4.8 ACH recomendados por la EPA, HouseFresh calculó que la unidad cubre unas 284 sq ft. RTINGS describe un “motor de baja potencia” que limita el flujo de aire. Consumer Reports lo sitúa en 4.º de 35 en la categoría de habitación extragrande, pero valora mal la eliminación de partículas a baja velocidad. Wirecutter incluyó los modelos de PuroAir en su sección “Competencia”, no entre sus recomendaciones.

Para habitaciones de más de 300 sq ft, busque unidades con CADR de 300 CFM o más. El costo por CFM de CADR del PuroAir 240 es de $1.15, uno de los más altos de su clase, frente a $0.68 del Levoit Core 300.

Ruido y consumo

HouseFresh midió 36.9 dB en la velocidad 1, 42.2 dB en la velocidad 2 y 52.2 dB en la velocidad 3 a 3 pies. El fabricante afirma 24 dB en su ajuste más bajo, pero ninguna prueba independiente ha confirmado esa cifra en condiciones reales. El consumo va de 11.6W en modo sueño a 36.2W a máxima velocidad.

Filtros y costos de funcionamiento

La etiqueta del filtro afirma una vida útil de 12 meses, pero el fabricante recomienda sustituirlo cada ~90 días. Los filtros de repuesto cuestan $48 cada uno (HouseFresh), o $54 — $39 con suscripción (MindBodyGreen). Consumer Reports estima $108 al año en filtros más $47 en electricidad, lo que suma unos $155 anuales. La estimación propia de HouseFresh va de $135.53 a $231.99 según el método de cálculo.

En tres años, solo los costos de los filtros pueden acercarse o superar el precio de compra. PuroAir vende filtros de repuesto directamente; no hay piezas de reparación adicionales disponibles.

¿Vale la pena?

Con un precio de $80 o menos, el PuroAir 240 podría servir adecuadamente en un dormitorio pequeño. A su precio habitual de $160–180 en tienda, compite con unidades de dos a tres veces el CADR. Consumer Reports lo situó a $159.99 en junio de 2024. El propio sitio de PuroAir lo vende a $179.99, rebajado desde $199.99 (PuroAir, 2026-10). MindBodyGreen lo listó a $159 en julio de 2024. HouseFresh mencionó $159 en el momento de su análisis de 2024.

Para una habitación pequeña con un descuento importante, es una opción razonable de bajo costo. Para cualquier espacio mayor, el flujo de aire medido no justifica el precio.

Qué modelo es este

Esta página cubre el PuroAir 240 HEPA Air Purifier, ASIN B0998FWTHP. PuroAir también vende los Lite, 100i, 130i y 400 — unidades distintas que no deben confundirse con el 240. La marca “HEPA 14” se refiere al grado del filtro, no a una revisión del modelo.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Otros:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados