Skip to content
Prusament Premium PLA Anthracite Grey 1.75mm 1kg

Prusament Premium PLA Anthracite Grey 1.75mm 1kg

De Prusament · Filamento y resina · Impresión 3D · Más de Prusament

  • Material: PLA (ácido poliláctico) con aditivos
  • Diámetro del filamento: 1.75 ± 0.02 mm.
  • Cama calefacción: 50-60 °C (hoja de datos 40-60 °C)
  • Boquilla recomendada: 0.4 mm de latón
  • Velocidad de impresión: hasta 200 mm/s

Precio más bajo visto
$37,99
desde $37,99 en Printed Solid · Comprobado el 23 oct 2026

Usado, reacondicionado, caja abierta

Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un carrete de 1.75 mm PLA de Prusa Polymers con tolerancia de diámetro de ±0.02 mm y mediciones por lote por carrete, vendido a $29.99 estándar y $23.99 en promoción. Verifique el soporte del carrete e Impresora y la compatibilidad con AMS antes de comprar: el carrete de tamaño completo necesita un adaptador para AMS de Bambu y el carrete de 2 kg puede no ajustarse a soportes estándar.

Puntos fuertes

  • Tolerancia de diámetro de ±0.02 mm, más estrecha que la mayoría de los PLA económicos.
  • El código QR por carrete publica el diámetro medido, ovalidad, peso y color de ese lote.
  • La extrusión interna brinda consistencia de color lote a lote.
  • Acabado superficial limpio, buena transición y rebabas, mínima formación de hilos a 215 °C.
  • Empaque sellado al vacío con desecante en caja reutilizable.
  • Funciona en cualquier impresora FDM de 1.75 mm con configuraciones genéricas de PLA.

Debilidades

  • Precio premium frente a PLA económico: $29.99 estándar, $23.99 en promoción.
  • Las advertencias específicas del acabado de color en otros colores (Galaxy Black brillante, Azure Blue segmentado) muestran que el color importa, aunque Anthracite Grey es un color estándar.
  • El AMS necesita un adaptador para el carrete de tamaño completo; los carretes de 2 kg pueden no ajustarse a soportes estándar.
  • Sensibilidad moderada a la humedad: seque a 45-50 °C durante 4-8 h si está húmedo.
  • No se encontraron términos de garantía o devolución específicos del filamento en las páginas del fabricante.
  • No apto para alimentos, baja resistencia UV, no recomendado para piezas exteriores o sometidas al calor (HDT 55 °C).

Especificaciones verificadas

MaterialPLA (ácido poliláctico) con aditivos.
Diámetro del filamento1.75 ± 0.02 mm.
Temperatura de la boquilla215 °C (hoja de datos 210 ± 10 °C; orientación más amplia 200-220 °C).
Cama calefacción50-60 °C (hoja de datos 40-60 °C).
Boquilla recomendada0.4 mm de latón.
Velocidad de impresiónhasta 200 mm/s.
Enfriamientoventilador de pieza al 100%.
Tipos de camaPEI lisa, polvo recubierto/texturizado, satinado.
Carrete1 kg (1000 g) de filamento neto.
Densidad1.24 g/cm³.
MFR9-11 g/10 min (2.16 kg, 210 °C); MVR 8-10 cm³/10 min.
Absorción de humedad0.13% (24 h), 0.19% (7 d) a 24 °C, 22% de humedad.
HDT55 °C a 0.45 y 1.80 MPa.
Resistencia de tracción a fluencia (filamento): 57 ± 1 MPa; impreso horizontal 51 ± 3 MPa, vertical (xz) 59 ± 2 MPa.
Módulo de tracción2.3/2.4 GPa; alargamiento a fluencia 2.9/3.2%; resistencia flexionante 83/99 MPa; módulo flexionante 3.1/3.2 GPa; impacto Charpy 13/14 kJ/m².
DurezaShore D 81; adhesión entre capas 17 ± 3 MPa.
Temperatura de descomposición250 °C.
Resistencia al calor55 °C; pérdida de resistencia por encima de 60 °C.
No apto para uso alimenticio repetido; baja resistencia UV; no ideal para uso exterior.
Compatibilidad con impresorastodas las impresoras FDM Prusa; funciona en cualquier impresora FDM de 1.75 mm.
Dimensiones del carreteaproximadamente 200 mm de diámetro exterior, aproximadamente 65 mm de ancho (1 kg).
Empaquecaja de cartón reutilizable sellada al vacío con desecante, cortador integrado, ventana de visualización; etiqueta NFC OpenPrintTag en el carrete desde octubre de 2025.
ColorAnthracite Grey (estándar, sin brillo).
Notas completas de la investigación y fuentes

Configuración de impresión

Comience con 215 °C en la boquilla y 50-60 °C en la cama con 0.4 mm de latón, 100% de enfriamiento y hasta 200 mm/s. La hoja de datos indica 210 ± 10 °C en la boquilla y 40-60 °C en la cama, mientras que las guías de terceros sugieren 215-235 °C en la boquilla y 50-60 °C en la cama, por lo que trate 210-215 °C en la boquilla y 50-60 °C en la cama como punto de partida. Los perfiles de PrusaSlicer están ajustados para el material. La formación inicial de hilos a temperaturas más bajas se estabiliza alrededor de 5 mm de retracción a 215 °C. Las pruebas independientes reportan mínima formación de hilos a 215 °C, excelente transición y rebabas, capas iniciales perfectas y letra de Benchy legible, con variación de diámetro medido por debajo de 0.01 mm en los puntos de muestra. No se requiere cámara para PLA.

Propiedades del material

Densidad 1.24 g/cm³, HDT 55 °C y resistencia de tracción a fluencia de 57 ± 1 MPa en el filamento (51 ± 3 MPa impreso horizontal, 59 ± 2 MPa vertical). Resistencia flexionante 83/99 MPa, impacto Charpy 13/14 kJ/m², dureza Shore D 81. Descomposición a 250 °C, evite sobrecalentamiento. La resistencia disminuye por encima de 60 °C, lo que lo descarta para piezas sometidas al calor o uso exterior. Reportes de impresión indican una tasa de fallas por debajo del 1% frente al 5-10% de PLA genérico en sus propias pruebas en MK4, Bambu X1 y Ender 3 V2. Una advertencia específica por color: Azure Blue mostró color irregular en superficies amplias y el entrenado lo empeoró; eso no aplica para Anthracite Grey.

Almacenamiento y secado

Almacene seco y a temperatura ambiente entre 5-30 °C, bien ventilado, protegido de la humedad, con un máximo de un año desde la fabricación; use una bolsa de desecante para almacenamiento prolongado. Si está húmedo, seque a 45 °C durante 4-6 h o 50 °C durante 4-8 h. La absorción de humedad es del 0.13% en 24 h y 0.19% en 7 d a 24 °C y 22% de humedad. Un problema por separado del lote de Galaxy Black (carretes fabricados en Chequia del 13 de marzo al 13 de mayo de 2026) con mezcla incorrecta y obstrucción no aplica a Anthracite Grey ni a carretes fabricados en EE. UU.

¿Vale la pena?

A $23.99 en promoción es un excelente valor para impresiones críticas en precisión y acabado. A $29.99 estándar es buen valor cuando importa la precisión dimensional, consistencia de color o trazabilidad, y excesivo para borradores desechables. Por encima de $30 con envío, compare PLA económico como Hatchbox o eSUN para impresiones de hobby y decoración. El diferenciador es la tolerancia de ±0.02 mm, los datos de lote QR por carrete, y la consistencia de color interna, no la etiqueta “premium”. Printed Solid envía desde un almacén en Delaware con envío gratuito por pedidos superiores a $50.

Qué modelo es este

Esta página cubre el carrete de 1.75 mm Anthracite Grey, 1 kg, fabricado por Prusa Polymers a.s. en Praga, República Checa, con producción también en Delaware, EE. UU. El título de la página del producto no incluye “Premium” aunque el material se describe como de grado premium y algunos minoristas usan “Premium PLA”. Es distinto de Prusament PLA Blend, Prusament PLA High Speed y Prusament PLA Lightweight, que son fórmulas separadas. La lista de Amazon es ASIN B0GP73RK4Y. Los nuevos recargas sin núcleo de 900 g ajustan al carrete rediseñado de octubre de 2025; los recargas de 1 kg con núcleo de cartón anteriores no ajustan al carrete rediseñado.

Fuentes

Fabricante:

Revisores independientes:

Minoristas:

Informes de propietarios:

  • Ninguno citado.

Guías de compra de esta categoría

Comparar con

Ver también

Productos relacionados