Skip to content
MAC Superior Series 6 1/2 in Santoku (SK-65)

MAC Superior Series 6 1/2 in Santoku (SK-65)

De MAC · Cuchillos de cocina · Cocina

  • UPC: 854911000372
  • Origen: fabricado en Japón
  • Otro identificador: ASIN B0006MM4RE
  • Longitud del cuchillo: 11.69 in por MAC
  • Peso: 5.4 oz por MAC

Precio más bajo visto
$84,00
desde $84,00 en Chef Knives To Go · Comprobado el 15 oct 2026

Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un santoku japonés delgado y ligero, apto para picar, cortar en rebanadas y picar fino. Verifique el ajuste del mango de 3 in y el cuidado de secar después de lavar antes de comprar.

Puntos fuertes

  • Un lomo de 1.97 mm medido a una pulgada del mango se desliza por las verduras en lugar de acuñarse.
  • La construcción sin refuerzo de 5.4 oz se mantiene ágil durante las sesiones largas de preparación.
  • El filo de doble bisel de 15 grados llega afilado y sigue siendo fácil de asentar en casa.
  • Los evaluadores lo destacaron en una selección de 10 cuchillos y siguieron eligiéndolo durante las pruebas.
  • MAC lo respalda con una garantía de 25 años contra defectos, además del servicio de afilado y reparación del fabricante.

Debilidades

  • La circunferencia del mango de 3 in resultó voluminosa para los evaluadores con manos pequeñas.
  • Los evaluadores midieron la hoja en 6.5 in, más corta que la cifra de 6.75 in de MAC.
  • La punta de oveja requiere más presión en los cortes verticales delicados.
  • El acero de alto contenido en carbono se decolora sin un secado rápido, y la oxidación queda excluida de la garantía.
  • Un propietario informa de manchas de óxido después del lavado y astillado, y se consideran las falsificaciones como posible causa.

Especificaciones verificadas

ModeloSK-65, Superior Series 6 1/2 in Santoku.
UPC854911000372.
Origenfabricado en Japón.
Otro identificadorASIN B0006MM4RE.
Longitud del cuchillo11.69 in por MAC; los evaluadores midieron 11.625 in y un distribuidor lista 11.62 in.
Peso5.4 oz por MAC; otras cifras publicadas son 5.5 oz, 5.64 oz y 5.7 oz.
Longitud de la hoja6.75 in por MAC; los evaluadores informan 6.5 in y un distribuidor lista 6.7 in (170 mm).
Altura de la hoja1.83 in por MAC; un distribuidor lista 1.875 in.
Grosor del lomo2.0 mm por MAC; los evaluadores midieron 1.97 mm a una pulgada del mango.
Dimensiones11.69 in de largo con hoja de 6.75 in por 1.83 in, lomo de 2.0 mm; 5.4 oz.
Material del mangopakkawood negro.
Longitud del mango5 in según una tienda.
Circunferencia del mango3 in medida por los evaluadores.
Filo15 grados por lado con doble bisel 50/50.
Refuerzoninguno.
Puntaredondeada de seguridad.
Banda del filobanda arenada a lo largo del filo rompe el vacío que atrae los alimentos hacia la hoja.
AceroMAC lo llama Superior Steel templado subcero; los distribuidores listan AUS8 a 60 Rockwell o aleación de molibdeno y vanadio a 61 Rockwell.
Inoxidablesí según un distribuidor.
Cuidadoseque la hoja de inmediato después de lavarla.
Límites de usoel fabricante enumera en los términos de la garantía los alimentos demasiado duros para cortar con un cuchillo.
Garantíacobertura de 25 años contra defectos de materiales o fabricación para el comprador original.
Trámites de garantíadevolución mediante RMA a Sacramento, CA, con opción de reemplazo para cuchillos dañados más allá de la reparación.
Notas completas de la investigación y fuentes

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados