Skip to content
KICHLY Combo Cooker Cast Iron Dutch Oven 3.2QT

KICHLY Combo Cooker Cast Iron Dutch Oven 3.2QT

De KICHLY · Ollas y cacerolas · Cocina

  • Tipo: olla combinada de hierro fundido de dos piezas, olla profunda más tapa-sartén
  • Capacidad: 3.2 cuartos de galón (quarts)
  • Dimensiones: 10.25 in (26 cm) de diámetro
  • Peso: 4.95 kg (10.9 lb)
  • Curado: pre-curado con aceite vegetal

Precio no indicado

Usado, reacondicionado, caja abierta

Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Una olla holandesa de hierro fundido combinada de dos piezas económica — una olla profunda de 3.2 cuartos de galón con una tapa que se invierte para convertirse en una sartén de 10.25 pulgadas — vendida pre-curada para uso en cocina, horno, parrilla y fogata. Kichly también vende una olla holandesa con tapa de plancha de nombre similar, así que confirme qué diseño de tapa está pidiendo.

Puntos fuertes

  • Dos sartenes en una: la tapa también sirve como sartén de 10.25 pulgadas.
  • Pre-curado con aceite vegetal y listo para usar directamente de la caja.
  • Funciona en inducción, en el horno hasta 260C, en parrilla y sobre una fogata.
  • Cuesta aproximadamente la mitad que la olla combinada Lodge 3.2-quart equivalente.
  • Un propietario en r/castiron informa que funciona tanto como olla holandesa como sartén pequeña.

Debilidades

  • El curado de fábrica se describe como más delgado que el de Lodge, y la durabilidad a largo plazo no está documentada.
  • El propio sitio de Kichly vende una segunda olla holandesa con tapa de plancha de nombre similar, por lo que los anuncios son fáciles de confundir.
  • No se encontró ninguna prueba de laboratorio independiente de este modelo; el caso se basa en escasas discusiones de propietarios.
  • No se encontró garantía documentada, canal de repuestos ni servicio al cliente.
  • Su peso listado de 4.95 kg (10.9 lb) es más ligero que el equivalente de Lodge, lo que podría significar paredes más delgadas.

Especificaciones verificadas

Tipoolla combinada de hierro fundido de dos piezas, olla profunda más tapa-sartén.
Capacidad3.2 cuartos de galón (quarts).
Dimensiones10.25 in (26 cm) de diámetro.
Peso4.95 kg (10.9 lb).
Curadopre-curado con aceite vegetal.
Apta para hornoclasificada hasta 260C.
Compatibilidad con cocinastodas las cocinas, incluida la de inducción, además de parrillas y fogatas.
Cuidadolavado a mano, secar inmediatamente, aplicar aceite para evitar la oxidación.
Notas completas de la investigación y fuentes

Informes de propietarios y soporte

La discusión de propietarios sobre el hierro fundido Kichly es escasa. Un hilo de r/castiron de alrededor de 2024 pregunta si “el hierro fundido es hierro fundido” para una marca tan barata, e otro informa que la olla combinada funciona bien como olla holandesa y sartén pequeña, sin “arrepentimientos”. No se encontró ningún patrón de fallo específico de Kichly, así que considere las precauciones generales del hierro fundido — oxidación si no se seca, desgaste del curado, peso — como las que debe vigilar. No se encontraron términos de garantía, canal de repuestos ni servicio al cliente en fuentes distintas al anuncio del producto.

¿Vale la pena?

A $15-17, la Kichly es una entrada económica razonable a la cocina en hierro fundido, siempre que acepte un curado de fábrica más delgado y la falta de soporte de marca. Tiene más sentido como primera olla de hierro fundido o como repuesto para la parrilla y la fogata. Los compradores que busquen un historial comprobado y un rendimiento documentado deberían considerar la Lodge LCC3 a unos $35-40.

Qué modelo es este

Esta página cubre la Kichly Combo Cooker Cast Iron Dutch Oven 3.2QT, ASIN B07V4JVYG6 — el conjunto de dos piezas con tapa tipo sartén. Kichly también vende un “2 in 1 Pre Seasoned Cast Iron Dutch Oven with Griddle Lid” con tapa plana, que es un producto diferente. Confirme que está comprando la olla combinada con tapa-sartén.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Informes de propietarios:

Repuestos y tiendas:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados