Goal Zero Yeti 700 Portable Power Station

Goal Zero Yeti 700 Portable Power Station

De Goal Zero · Estaciones de Energía Portátiles · Audio y electrónica

  • Salida de CA: 600 W continuos, 1,000 W en picos, onda senoidal pura
  • Entrada de CA: carga rápida de 500 W (120 V, hasta 4.16 A)
  • Entrada solar: 200 W máx
  • Carga desde el coche: 10 A, unas 6 horas
  • Carga en passagem: sí

Precio más bajo visto
$450,00
desde $450,00 en eBay · Comprobado el 13 oct 2026

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Una estación de energía compacta de LiFePO4 con capacidad de 677 Wh y salida de CA de 600 W, pensada para camping en coche y cortes de luz breves donde la robustez es lo importante. Revisa la lista de electrodomésticos antes de comprar: el techo de 600 W deja fuera las jarras eléctricas, la mayoría de los calentadores y la cocina por inducción.

Puntos fuertes

  • Chasis resistente con clasificación IPX4 y asa plegable, adecuado para camping en coche y excursiones con comida y bebida.
  • La garantía de 5 años es más larga que las garantías de 2 años habituales entre la competencia.
  • La batería LiFePO4 de 4,000 ciclos debería durar más que la garantía con uso diario.
  • Carga rápida desde tomacorriente de pared: unas 2 horas en modo de alta velocidad.
  • Buena selección de puertos, incluido el USB-C de 100 W para portátiles.
  • Pantalla sencilla y clara, y operación sin complicaciones.

Debilidades

  • El techo de CA de 600 W deja fuera jarras eléctricas, la mayoría de los calentadores y la cocina por inducción.
  • Solo 2 tomacorrientes de CA, y los enchufes grandes pueden bloquear el segundo.
  • Viene de fábrica en modo de carga lenta de 340 W; la carga rápida de 500 W requiere cambiar manualmente un ajuste.
  • El cable de carga para coche se vende por separado.
  • La cubierta protectora de plástico no cierra por completo y puede obstruir la pantalla.
  • Caro para su capacidad: los 699.95 $ de precio de lista superan a muchos competidores que ofrecen más potencia.

Especificaciones verificadas

Batería677.37 Wh LiFePO4 (25.6 V, 26.46 Ah), con una vida útil nominal de 4,000 ciclos al 80% a 25 °C.
Salida de CA600 W continuos, 1,000 W en picos, onda senoidal pura.
Entrada de CAcarga rápida de 500 W (120 V, hasta 4.16 A); viene de fábrica en modo de carga lenta de 340 W.
Entrada solar200 W máx. (12.3–28 V, hasta 10 A) a través del puerto de bajo voltaje de 8 mm.
Carga desde el coche10 A, unas 6 horas.
Puertos2 tomacorrientes de CA, 2 USB-A, 3 USB-C (1 PD de hasta 100 W, 2 QC de hasta 30 W cada uno), 1 toma de coche de 12 V, 1 puerto cilíndrico de 12 V.
Carga en passagemsí.
UPSsí, 20 ms de tiempo de conmutación.
Control por appGoal Zero Power App mediante Bluetooth 4.1 y Wi-Fi.
Batería ampliableno.
Garantía5 años.
CertificacionesUL2743, resistencia al agua IPX4.
Temperatura de funcionamientode -4 °F a 140 °F (de -20 °C a 60 °C) en descarga; de 32 °F a 125.6 °F (0–52 °C) en carga.
Vida de almacenamiento12–18 meses.
Dimensiones11.32 × 7.84 × 8.55 in (28.8 × 19.9 × 21.7 cm).
Peso20.3 lbs (9.2 kg) según el fabricante; 21.2 lbs medido por Outdoor Gear Lab.
En la cajaunidad Yeti 700, cable de alimentación de CA, guías de usuario. El cable de carga para coche se vende por separado.
Notas completas de la investigación y fuentes

Potencia de salida y el techo de 600 W

La salida de CA de 600 W es un límite estricto. Las pruebas de CNET en uso realurisorio la unidad se apaga cuando se sobrecarga con electrodomésticos de alta potencia: una jarra eléctrica y una freidora de aire fallaron de inmediato, y una placa de inducción solo funcionaba en el nivel de potencia 3 (de 10) o inferior. Una cafetera consumió apenas algo más de 600 W sin apagarse, y una lijadora de banda funcionó a unos 600 W durante una hora, pero una sierra de mesa y una sierra de ingletes no arrancaban. Outdoor Gear Lab midió 560 Wh de energía utilizable (83% de los 677 Wh anunciados) en los tomacorrientes de CA.

Carga y autonomía de la batería

El Yeti 700 viene de fábrica en modo de entrada LOW (340 W). El modo de carga rápida de 500 W requiere cambiar manualmente al modo de entrada HIGH en los ajustes del dispositivo. Outdoor Gear Lab midió 2.5 horas de carga en el modo predeterminado y 2 horas en modo de alta velocidad, con una tasa de carga promedio de 269 Wh/hr. La carga solar toma unas 4 horas a 200 W en condiciones ideales. La batería LiFePO4 tiene una vida útil nominal de 4,000 ciclos al 80% de capacidad a 25 °C con carga/descarga de 0.5C, y Goal Zero recomienda cargarla cada 3–6 meses si está almacenada.

Calidad de construcción y portabilidad

El chasis es una carcasa de plástico resistente con asa plegable y una tapa de plástico sobre la pantalla y los puertos. Outdoor Gear Lab midió el peso en 21.2 lbs, cercano a los 20.3 lbs del fabricante. La unidad cuenta con resistencia al agua IPX4 y certificación UL2743. Top-Notch Outdoor la describió como el “chasis más resistente” en su guía. La cubierta protectora de plástico no cierra por completo y puede bloquear la vista de la pantalla, y el espacio entre los dos tomacorrientes de CA es tan ajustado que los enchufes grandes pueden bloquear el segundo.

¿Vale la pena?

Con un precio de lista de 699.95 $, el Yeti 700 ofrece una relación calidad-precio de justa a floja en términos de pura potencia por dólar. Entrega 600 W de CA y 677 Wh en un rango de precio donde Anker, EcoFlow y Jackery ofrecen 1,000–1,800 W y 800–1,000+ Wh. La garantía de 5 años y la clasificación IPX4 son diferenciadores genuinos. A 249.95 $ (como se muestra en la página de la colección de Goal Zero), la propuesta de valor mejora drásticamente, aunque no se confirma cuánto durará. Cómprala si necesitas una estación de energía resistente y portátil para uso al aire libre y puedes aceptar el límite de 600 W. Busca en otro sitio si necesitas alimentar electrodomésticos de calefacción o quieres la máxima potencia por dólar.

De qué modelo se trata

Esta página cubre la Goal Zero Yeti 700 Portable Power Station (6ª generación), SKU 37100. El listado de Amazon es el ASIN B0CRCVKNHR. No la confundas con la Yeti 300, la Yeti 500, la Yeti 1000 Core ni con los modelos más antiguos de la Yeti basados en NMC.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados