EcoFlow DELTA 3 Plus

EcoFlow DELTA 3 Plus

De EcoFlow · Estaciones de Energía Portátiles · Audio y electrónica

  • Salida de CA: onda sinusoidal pura, 1.800 W continuos y 3.600 W de pico, en seis tomas de CA.
  • USB-C: dos puertos de hasta 140 W cada uno, 280 W en total
  • USB-A: dos puertos de carga rápida, 36 W cada uno, 72 W en total
  • Puertos de salida totales: 13
  • Entrada de carga de CA: hasta 1.500 W

Precio más bajo visto
$669,00
desde $669,00 en EcoFlow (D2C) · Comprobado el 28 sept 2026

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Una estación de energía portátil LFP de 1.024 Wh con salida de CA continua de 1.800 W, carga rápida de pared, dos entradas solares de 500 W y garantía de cinco años. Verifique el comportamiento del UPS antes de comprar: los propietarios reportan que la batería se descarga durante la operación de paso y actualizaciones de firmware que cortan la salida de CA.

Puntos fuertes

  • La carga es la ventaja más clara: carga de CA de 1.500 W más dos entradas solares MPPT de 500 W.
  • El techo solar de 1.000 W es alto para una estación de 1 kWh, y la plataforma acepta una batería adicional de 1.024 Wh.
  • Dos puertos USB-C de 140 W cubren portátiles modernos, cámaras y power banks sin usar el inversor de CA.
  • The DIY Life hizo funcionar dos impresoras 3D durante un corte de luz sin que ninguna se detuviera.
  • Química LFP con una vida útil nominal de 4.000 ciclos respaldada por una garantía de cinco años.
  • La aplicación expone límites de carga, programaciones y comportamiento de bypass de red.

Debilidades

  • El comportamiento del UPS y del paso de energía es inconsistente: los propietarios reportan desviación de la batería en bypass, voltaje de generador no acondicionado y actualizaciones de firmware que apagan la salida de CA.
  • La cifra inferior a 10 ms es una clasificación de conmutación; una prueba con osciloscopio de un propietario midió hasta aproximadamente 14 ms cuando la unidad estaba completamente cargada en bypass.
  • Con 27,6 lb es portátil pero no ligera.
  • Las pruebas a carga completa midieron aproximadamente 48 dB muy cerca de la unidad, y la carga rápida aumenta audiblemente la actividad del ventilador.
  • Solo tiene 1.024 Wh integrados, por lo que un refrigerador, calentador o herramientas eléctricas lo agotan rápidamente.
  • X-Boost reduce el voltaje para hacer funcionar cargas resistivas de mayor potencia; no aumenta la salida real del inversor.

Especificaciones verificadas

Modelo exactomodelo de hardware US EF-DL-H10-4, modelo minorista EFDELTA3P-US.
Batería1.024 Wh, 51,2 V 20 Ah LiFePO4/LFP, con una vida útil nominal de 4.000 ciclos hasta el 80% de capacidad.
Salida de CAonda sinusoidal pura, 1.800 W continuos y 3.600 W de pico, en seis tomas de CA.
X-Boostsoporte de dispositivos de hasta 2.200 W, independiente de la potencia continua de 1.800 W.
USB-Cdos puertos de hasta 140 W cada uno, 280 W en total.
USB-Ados puertos de carga rápida, 36 W cada uno, 72 W en total.
Salida de 12 Vun encendedor de cigarrillos a 12,6 V/10 A y dos puertos DC5521 a 12,6 V/3 A, 126 W en total.
Puertos de salida totales
Entrada de carga de CAhasta 1.500 W; el fabricante afirma que carga del 0 al 100% en 56 minutos bajo sus condiciones de prueba.
Entrada solardos canales MPPT XT60, cada uno de 11-60 V/15 A/500 W, 1.000 W en total.
UPStiempo de transferencia anunciado inferior a 10 ms.
ConectividadWi-Fi y Bluetooth a través de la aplicación EcoFlow.
Temperatura de funcionamientoóptima 20-30 °C (68-86 °F); carga 0-45 °C (32-113 °F); descarga -10-45 °C (14-113 °F).
Dimensionesaproximadamente 398 × 202 × 283,6 mm (15,7 × 8,0 × 11,2 in); aproximadamente 12,5 kg (27,6 lb).
Garantíacinco años.
Notas completas de la investigación y fuentes

Carga y energía solar

EcoFlow afirma una carga de CA del 0 al 100% en 56 minutos bajo sus condiciones de prueba, y The DIY Life completó una carga completa en 68 minutos en un taller a aproximadamente 29 °C / 84 °F. Dos entradas solares XT60 aceptan cada una 11-60 V con hasta 500 W para un total de 1.000 W, y EcoFlow afirma una carga solar completa en aproximadamente 70 minutos con esa entrada. El encendedor de cigarrillos de 12 V acepta 8 A; la carga de vehículos de mayor potencia requiere el cargador de alternador opcional de 800 W.

UPS y respaldo de paso de energía

La estación anuncia un tiempo de transferencia inferior a 10 ms, y las pruebas independientes mantuvieron computadoras e impresoras 3D funcionando durante un corte normal de luz. La experiencia de los propietarios es más variada. Un propietario de marzo de 2025 reportó que la caída de voltaje de un generador pasó directamente a las cargas conectadas antes de que se apagara la salida, y un propietario de abril de 2025 que usaba la unidad como respaldo de refrigerador encontró que el estado de carga bajaba durante el paso de CA. En febrero de 2026, los propietarios reportaron que una actualización de firmware corta la salida de CA, y en agosto de 2026 un propietario con dos unidades describió cómo la entrada de CA se apagaba y las baterías se descargaban hasta un reinicio manual. Si la estación respalda equipo sensible, coloque un UPS convencional interactivo entre ella y la carga, y pruebe la configuración exacta cortando la red antes de confiar en ella sin supervisión.

Calor, ruido y mantenimiento

El manual cita menos de 30 dB por debajo de 600 W y menos de 40 dB por debajo de 1.200 W, sin distancia de medición; The DIY Life midió aproximadamente 48 dB a menos de 10 cm con una carga completa de 1.800 W. The Solar Lab registró que una muestra alcanzó aproximadamente 59 °C (138 °F) internamente durante una carga sostenida de 1.573 W, con una eficiencia de aproximadamente el 82% en esa carga, y la misma unidad aún alcanzó aproximadamente 52 °C (126 °F) después de enfriarse y repetir la prueba. Es una muestra de un análisis, no una tasa de defectos de todo el modelo. Mantenga la distancia de ventilación, evite el uso prolongado de alta potencia en espacios cerrados calientes y limpie las rejillas según las instrucciones del manual. No hay consumibles programados, y la batería interna, el inversor, los ventiladores y los controladores MPPT no se publican como módulos reemplazables por el usuario.

Costos de operación y repuestos

No hay filtros, combustible ni suscripciones. Una carga completa nominal por semana almacena aproximadamente 53,25 kWh al año, unos $9,75 con el promedio residencial estadounidense de julio de 2026 de 18,31 centavos/kWh; una carga completa todos los días almacena aproximadamente 373,8 kWh al año, unos $68,44. El consumo de pared es mayor porque la carga y la inversión no son perfectas. La capacidad opcional es el costo principal: la batería adicional DELTA 3 Series Smart Extra Battery de 1.024 Wh cuesta $409 directo, y el cargador de alternador de 800 W cuesta $269 directo. El cable de salida XT150 para el cargador de alternador cuesta $89 por 1 m o $99 por 2 m.

¿Vale la pena?

A $450 o menos es una compra excelente. Sigue siendo una compra muy buena entre $451 y $500 y una buena compra hasta aproximadamente $550. Por encima de $650, evítela a menos que quiera específicamente el ecosistema de doble MPPT y batería adicional de EcoFlow. EcoFlow directo la lista en $719, rebajada de $799, y Home Depot muestra aproximadamente $719; Costco la ha mostrado alrededor de $549,99, con precios de almacén reportados cerca de $499,99. La Anker SOLIX C1000 Gen 2 de 1.024 Wh cuesta $529,99 directo y la BLUETTI Elite 100 V2 cuesta aproximadamente $489, por lo que la EcoFlow tiene sentido cuando su entrada solar y su camino de expansión importan más que el precio.

Qué modelo es este

Esta página cubre la DELTA 3 Plus, modelo de hardware US EF-DL-H10-4 y modelo minorista EFDELTA3P-US, dentro de la familia DELTA 3. No la confunda con la DELTA 3 Classic, la DELTA 3 Max o las unidades DELTA 2 anteriores, que son estaciones diferentes con sus propias especificaciones. EcoFlow la vende directamente en varios bundles y cambia los precios promocionales, así que verifique la configuración de un bundle en lugar de asumir qué accesorios están incluidos.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Repuestos y tiendas:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados