Creality K2 SE 4C

Creality K2 SE 4C

De Creality · Impresoras 3D · Impresión 3D

  • Volumen de impresión: 220 × 215 × 245 mm.
  • Movimiento: estructura Core-XY con motores paso a paso
  • Velocidad máxima / aceleración: 500 mm/s / 20,000 mm/s²
  • Altura de capa: 0.1–0.35 mm.
  • Boquilla: 0.4 mm de serie, hasta 300 °C, extrusor de tracción directa de doble engranaje

Precio más bajo visto
$11,58
desde $11,58 en shopabunda.com · Comprobado el 8 oct 2026

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Una impresora 3D CoreXY de cuatro colores con un soporte lateral abierto para cuatro bobinas, creada para propietarios de PLA y PETG que quieren multicolor sin una caja seca sellada. Revisa el almacenamiento de tu filamento antes de comprar: el soporte abierto expone las bobinas a la humedad ambiente, y la impresora no tiene carcasa cerrada para ABS ni ASA.

Puntos fuertes

  • Impresión de cuatro colores al precio más bajo de la línea K2.
  • El diseño de soporte abierto ocupa menos espacio que una caja CFS sellada.
  • El acceso root y el soporte de la interfaz Fluidd hacen práctica la diagnosis a nivel de propietario.
  • La nivelación automática y la recuperación tras corte de energía cubren lo básico de la impresión desatendida.
  • Boquilla de 0.4 mm de cambio rápido; hay repuestos oficiales listados en la tienda de Creality.

Debilidades

  • Sin carcasa cerrada ni calefacción activa de cámara; ABS y ASA no son materiales compatibles.
  • El soporte abierto expone las bobinas a la humedad ambiente; los filamentos higroscópicos absorberán humedad.
  • El Wi-Fi es solo de 2.4 GHz.
  • El eje X usa varillas de acero paralelas en lugar de un riel lineal.
  • Sin cámara para detección de fallas por IA y sin filtración de aire.

Especificaciones verificadas

Volumen de impresión220 × 215 × 245 mm.
Movimientoestructura Core-XY con motores paso a paso.
Velocidad máxima / aceleración500 mm/s / 20,000 mm/s²; 300 mm/s recomendados para una calidad de superficie óptima.
Altura de capa0.1–0.35 mm.
Boquilla0.4 mm de serie, hasta 300 °C, extrusor de tracción directa de doble engranaje.
Cama calientehasta 100 °C con placa de impresión de resina epóxica.
Filamentos compatiblesPLA, PETG, PLA-CF.
Nivelacióntotalmente automática; sondea solo el área de impresión del modelo.
Ranuras de filamento4 mediante un soporte lateral abierto con hub alimentador y cuatro tubos PTFE.
Transferencia de archivos / almacenamiento: memoria USB, Wi-Fi (solo 2.4 GHz), 8 GB eMMC.
Pantallatáctil a color de 3.97 pulgadas.
SoftwareCreality Print 6.0 o más reciente; acceso root con soporte de la interfaz Fluidd.
Alimentación100–120 V / 200–240 V, 350 W nominales.
Dimensiones355 × 355 × 715 mm; peso neto 11.64 kg.
Sensores y funcionesdetección de filamento agotado, detección de enredos de filamento, detección de impresión en vacío, relevo automático de filamento, recuperación tras corte de energía, input shaping, omisión de fallos parciales (skip-partial-failure).
En la cajaimpresora con soporte de cuatro bobinas y hub alimentador preensamblados, boquilla de 0.4 mm, placa de resina epóxica.
Notas completas de la investigación y fuentes

Lo que ofrece el hardware

El K2 SE 4C se construye sobre un marco de aluminio fundido a presión con refuerzos en las esquinas y travesaños. El sistema de movimiento CoreXY mueve un extrusor de tracción directa de doble engranaje y boquilla de 0.4 mm que alcanza 300 °C, emparejado con una cama de 100 °C y una placa de resina epóxica. Una pantalla táctil de 3.97 pulgadas se encarga del control a bordo, y la máquina viene con 8 GB de almacenamiento interno además de transferencia por USB y Wi-Fi de 2.4 GHz. Creality Print 6.0 es el laminador de serie; el sistema ejecuta Klipper por debajo con acceso root estándar, así que la interfaz Fluidd está disponible para los propietarios que la quieran. La detección de filamento agotado, la de enredos, la de impresión en vacío, el relevo automático de filamento y la recuperación tras corte de energía vienen todos de serie.

La contrapartida del soporte abierto

La designación 4C significa cuatro colores desde un soporte lateral abierto, no desde una caja sellada del Creality Filament System (CFS). Las bobinas quedan a la intemperie sobre un soporte atornillado al marco, alimentando una sola boquilla que intercambia y purga entre ellas. No hay desecantes, ni lectura de humedad, ni buffer sellado, así que el PETG y otros filamentos higroscópicos que queden montados entre sesiones quedan expuestos al aire ambiente. Cada cambio de color purga el filamento anterior de la boquilla, y el desperdicio escala con el número de intercambios. El soporte sí ahorra espacio frente a una unidad CFS sellada — la propia página de Creality indica un 37% menos de espacio que la K2 SE Combo en configuración lado a lado — pero ese ahorro se paga a costa de la protección del filamento.

Materiales y velocidad

La lista oficial de filamentos compatibles es PLA, PETG y PLA-CF. ABS y ASA se deformarán en esta máquina porque la línea SE no tiene carcasa cerrada ni calefacción de cámara; Creality reserva la calefacción activa de cámara de hasta 60 °C para la K2 Pro y la K2 Plus, y su propia documentación de la serie K2 indica que ABS, ASA y PPS requieren una cámara a 60 °C. La velocidad máxima de 500 mm/s es un máximo de los laboratorios de Creality; la misma página señala al pie 300 mm/s como la velocidad para una calidad de superficie óptima y recomienda filamento de la serie Hyper para imprimir a alta velocidad. Los ejes los mueven motores paso a paso en lugar de los servos paso a paso FOC de los modelos mayores K2, K2 Pro y K2 Plus.

Precio y costos de uso

La tienda estadounidense de Creality listaba el K2 SE 4C a $359 frente a un precio de referencia de $399 a octubre de 2026, un descuento de $40. El K2 SE básico sin el soporte 4C estaba a $249 en la misma verificación, lo que sitúa el hardware de cuatro colores unos $110–150 por encima de la base de un solo color. El K2 SE Combo de la propia Creality, con caja CFS sellada, se lanzó a $499 en marzo de 2026. El Bambu Lab P1S Combo, un paquete competidor de cuatro colores con carcasa cerrada, estaba a $549 en la misma verificación. El SparkX i7 Combo de Creality, a $359, queda por debajo del 4C con una cama mayor de 260 × 260 × 254 mm, aunque también deja las bobinas expuestas.

Los costos recurrentes incluyen el filamento para llenar cuatro bobinas, placas de impresión de resina epóxica de repuesto y boquillas de 0.4 mm. Como el soporte está abierto, un secador de filamento o el hábito de una caja seca es un gasto continuo prácticamente obligatorio. La carcasa cerrada oficial K2 SE/K1 SE está listada a $53.99 frente a $59.99 en la tienda de Creality. En la tienda del Reino Unido, los repuestos específicos del K2 SE tienen precios de £29.90 por un kit de extrusor, £19.90 por un kit de placa caliente y £49.90 por una placa base. La tienda de EE. UU. anuncia hasta 12 meses de garantía; la del Reino Unido anuncia hasta 24 meses para la línea K2 SE.

Lo que reportan los propietarios

La evidencia de propietarios del modelo exacto es escasa. Un propietario en r/Creality llamó al K2 SE una gran impresora para principiantes por su precio y su fácil configuración. Un hilo de Reddit sobre el K2 SE 4C documenta un error de “el cortador puede estar atascado” (cutter might be jammed) que el soporte de Creality ayudó a resolver guiando al propietario por la calibración del cortador. Hilos más amplios de la familia K2 reportan una placa del sensor de filamento que falla repetidamente — un analista de largo plazo reemplazó una placa tras impresiones largas — y experiencias mixtas de atención al cliente, con un propietario reportando semanas sin respuesta por correo y otro describiendo un proceso fluido de reemplazo de piezas. Estos reportes a nivel de familia describen máquinas CFS más grandes y no se pueden transferir al SE 4C como una tasa de defectos. No se encontró ninguna prueba de laboratorio instrumentada del K2 SE 4C exacto en medios establecidos.

¿Vale la pena?

A $359 directo de Creality, el K2 SE 4C tiene un valor justo para un hogar que imprime PLA y PETG en cuatro colores y está dispuesto a gestionar la sequedad del filamento. Al precio de $341 con cupón visto en agosto de 2026 se convierte en una propuesta fuerte. La máquina queda unos $200 por debajo del Bambu Lab P1S Combo, aunque el P1S ofrece carcasa cerrada y una cama mayor. Si la meta es imprimir en ABS o ASA, o si importa el almacenamiento sellado del filamento, el K2 SE Combo con su caja CFS es el gasto más defendible. El 4C es la entrada más barata al multicolor de la línea K2 con los precios actuales, y su acceso root y su canal de repuestos son ventajas reales frente a competidores cerrados.

Qué modelo es este

Esta página cubre el Creality K2 SE 4C, número de modelo de artículo “K2 SE 4C” según una ficha de un minorista estadounidense. Es la variante de entrada de cuatro colores de la línea K2 SE, con un soporte lateral abierto de cuatro bobinas y alimentador, no la caja CFS sellada que usa el K2 SE Combo. La ficha de Amazon de este modelo es el ASIN B0H1VM5GKZ. No lo confundas con el K2 SE básico, el K2 Pro cerrado o el K2 Plus más grande.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados