
Creality Ender 3 V2
De Creality · Impresoras 3D Económicas · Impresión 3D · Más de Creality
- Tecnología: FDM/FFF, bastidor abierto, extrusor único
- Volumen de impresión: 220 × 220 × 250 mm
- Filamento: 1,75 mm
- Temperatura de boquilla: 255 °C según la tabla comparativa de Creality
- Cama: placa de cristal con revestimiento de carburo de silicio de 235 × 235 mm, hasta 100 °C
Precio no indicado
- CrealityVer en Creality
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- eBayVer en eBay
- AmazonVer en Amazon (enlace pagado)
Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Un kit de impresora 3D FDM de bastidor abierto de 2020 con un volumen de impresión de 220 × 220 × 250 mm, una cama de cristal texturizado y una de las comunidades de modificación más grandes del hobby. Imprime por encima de su precio una vez montada y nivelada, pero prevé tiempo para el nivelado manual de la cama y un extrusor de plástico frágil.
Puntos fuertes
- La calidad de impresión está por encima de la media para su precio, con buen detalle y superficies lisas una vez ajustada.
- La cama de cristal con carburo de silicio agarra las impresiones calientes y las suelta limpiamente al enfriarse.
- La placa de 32 bits y los controladores TMC2208 mantienen silenciosos los motores paso a paso; los ventiladores siguen haciendo ruido.
- La mayor comunidad de propietarios y modificación en la impresión 3D económica, con soluciones y perfiles por todas partes.
- Creality vende mejoras y repuestos oficiales, y la fuente de alimentación Meanwell tiene un buen historial.
- El montaje y el ajuste la convierten en una plataforma de aprendizaje real para mecánica y configuración del laminador.
Debilidades
- Solo nivelado manual de cama con cuatro tornillos, y la cama pierde la nivelación; un interruptor de fin de carrera del eje Z defectuoso es una causa reportada.
- El brazo del extrusor de plástico de fábrica es ampliamente reportado como agrietado.
- Se envía como kit con varias horas de montaje y unas instrucciones que PCMag consideró deficientes.
- Sin sensor de filamento agotado, y la reanudación tras corte puede fallar si la pieza se despega mientras se enfría la cama.
- El ventilador de refrigeración de pieza sopla solo hacia un lado, así que la calidad de los salientes varía con la orientación de impresión.
- Sustituida en las guías de compra de 2026 por máquinas más recientes con autonivelado.
Especificaciones verificadas
| Tecnología | FDM/FFF, bastidor abierto, extrusor único. |
|---|---|
| Volumen de impresión | 220 × 220 × 250 mm; chasis 475 × 470 × 620 mm. |
| Filamento | 1,75 mm; PLA, ABS, PETG y TPU; boquilla estándar de 0,4 mm. |
| Temperatura de boquilla | 255 °C según la tabla comparativa de Creality; un sitio especializado afirma 260 °C para la V2. |
| Cama | placa de cristal con revestimiento de carburo de silicio de 235 × 235 mm, hasta 100 °C. |
| Velocidad de impresión | rango de trabajo de 30–60 mm/s y máximo de 180 mm/s según Creality; una tabla oficial más reciente indica 50 mm/s típicos y 100 mm/s máximos. |
| Altura de capa | 0,1–0,4 mm; precisión nominal ±0,1 mm. |
| Pantalla | LCD color de 4,3 pulgadas con rueda giratoria, desmontable. |
| Nivelado de cama | manual, con cuatro tornillos de esquina; sin sensor de autonivelado. |
| Extrusor | Bowden con brazo de tensión de plástico. |
| Placa base | placa silenciosa de 32 bits; Creality Experts identifica la V2 como la versión 4.2.7. |
| Alimentación | 350 W de entrada nominal, salida de 24 V, 100–120 / 200–240 V con selector de voltaje trasero. |
| Reanudación tras corte de luz | sí; sensor de filamento agotado: no. |
| Datos | tarjeta microSD y micro-USB; sin Wi-Fi. |
| Dimensiones | 24,4 × 18,7 × 18,5 pulgadas (alto, ancho, fondo), 17 lb; masa de la máquina 7,8 kg. |
| Garantía | un año, con 3 meses en piezas de desgaste como el hotend, la boquilla, la cama y las correas. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Montaje y primeras impresiones
El análisis práctico de PCMag de 2022 la puntuó con 3,5 tras imprimir 10 objetos de prueba con una resolución de 200 micras: calidad ligeramente por encima de la media, pero problemas bajo los salientes, varios fallos de adhesión de la primera capa solucionados con un renivelado, y una impresión grande que nunca se adhirió. Las instrucciones de montaje son tan escasas que los vídeos de terceros forman parte del trabajo, y el kit tarda varias horas en montarse. Tom’s 3D calificó la calidad de impresión de “básicamente impecable” en una comparativa de 2020. Un detalle reportado por propietarios: la cama de cristal llega con una contaminación de fábrica que hay que lavar con agua caliente y jabón de lavar antes de la primera impresión, y luego limpiar con alcohol isopropílico o desnaturalizado antes de cada uso.
Nivelado de cama y el interruptor Z
La V2 se nivela a mano con cuatro tornillos de esquina, y en Reddit, foros y YouTube se repite el mismo patrón: la cama pierde la nivelación, se culpa a un interruptor de fin de carrera del eje Z defectuoso, o el pórtico del eje X se comba por un lado, y las primeras capas dejan de adherirse. Los propietarios también reportan tornillos que giran flojos sobre sus ejes y una esquina trasera izquierda apiñada por el soporte del cable de calefacción. La solución habitual es un sensor de autonivelado BLTouch o CR Touch, que Creality vende como complemento; una sonda automática compensa las pequeñas variaciones de la cama, pero no aprieta los tornillos de tramado. Una discusión de noviembre de 2024 incluye tanto a propietarios que renivelan cada pocas impresiones como a otros que reportan meses de estabilidad. Nadie ha publicado una tasa de fallos, así que trata esto como una molestia conocida de la serie Ender y no como un defecto.
Piezas, mejoras y costes de uso
Creality vende vías de mejora oficiales para la V2: superficies de impresión PEI, kits BLTouch y CR Touch, un kit de boquilla de extrusión directa totalmente metálico y la placa base silenciosa V4.2.7. Los consumibles son baratos. Un paquete de 24 boquillas MK8 de marca Creality figura a 12,99 $ en Micro Center (SKU 659628, 2026). Un CR Touch figura en Micro Center entre 25,59 $ y 31,99 $, marcado solo en tienda o agotado. El filamento no tiene cautiverio: funciona PLA de 1,75 mm de terceros, y Micro Center ofrece Inland PLA+ negro de 1 kg entre 13,99 $ y 14,99 $.
No hay suscripción. La cifra de 350 W de Creality es la potencia de la fuente, no el consumo de pared: una media supuesta de 120 W durante 200 horas de impresión al año son 24 kWh, o 4,80 $ a 0,20 $/kWh, y 1000 horas son 120 kWh o 24,00 $.
¿Vale la pena?
Por 199 $ o menos, la V2 es una opción defendible para principiantes o aficionados al bricolaje: calidad de impresión sólida por el dinero, cama de cristal y la mayor comunidad de modificación del segmento. Entre 200 y 259 $ es solo aceptable, porque los rivales con autonivelado se sitúan en ese rango —Tom’s Hardware nombra a la Ender-3 V3 SE con un PVP de 219 $ como la mejor impresora FDM asequible, y la Anycubic Kobra figuraba a 209 $. La propia tienda de Creality en EE. UU.
Qué modelo es este
Esta es la Ender-3 V2 original, lanzada en 2020 como mejora de la Ender-3 base: extrusor Bowden, brazo de tensión de plástico y nivelado manual. No la confundas con la Ender-3 V2 Neo (2022), que añade autonivelado CR Touch, un extrusor metálico y una placa de acero elástico de PC, ni con la Ender-3 V3 SE (2023), la Ender-3 original o la Ender-3 Pro. La ficha de EE. UU. usada aquí es el ASIN B09NKWJ35T.
Fuentes
Fabricante:
- Impresora 3D Ender-3 V2 — Creality oficial
- Ender-3 V2 — tienda oficial de Creality
- Comparativa Ender 3 S1 vs Ender 3 V2 — Creality3D Store
- Comparativa de parámetros de las impresoras de la serie Ender — Creality
- Descargas de la Ender-3 V2: firmware, software y manuales — Creality
- Hoja de especificaciones de la Creality Ender-3 V2 (PDF)
- Devoluciones, cambios y garantía de Creality US
Análisis independientes:
- Creality CR-6 SE vs Ender-3 V2 — Tom’s 3D
- Análisis de la impresora 3D Creality Ender 3 V2 — 3D Gear Zone
- Creality Ender 3 V2 Neo vs Ender 3 V2 — Creality Experts
- Las mejores impresoras 3D económicas de 2026 — Tom’s Hardware
- Las 7 mejores impresoras 3D FDM — 3DSourced
Reportes de propietarios:
- El nivelado de cama es aparentemente imposible (r/ender3)
- Problemas comunes de la Ender 3 V2 (r/ender3v2)
- Problema de nivelado de cama de la Ender 3 V2, muelle trasero izquierdo (r/ender3v2)
- Nivelado de cama de la Ender 3 V2 (foro MakeWithTech)
- Problema de nivelado de cama de la Ender 3V2 resuelto (foro de la comunidad Creality)
- Problema de nivelado con el eje Z (comunidad UltiMaker)
- Problemas de nivelado de cama de la Creality Ender-3 V2 (Branchus Creations, YouTube)
Piezas y tiendas:
- Paquete de 24 boquillas de latón MK8 de Creality, Micro Center SKU 659628
- Creality CR Touch, Micro Center SKU 288134
- Inland PLA+ negro de 1 kg, Micro Center SKU 989269
- Kit completo de hotend de la Ender 3 V2 — ficha de distribuidor Creality MVIP
- Kit de extrusor metálico — ficha de distribuidor Creality VIP





